15.07.2011 г. Приговор от 28.06.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-147-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 28 июня 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Цыреновой Ч.Б, подсудимого Ипатова А.А, защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Бадмаева Б.З, представившего удостоверение № 054 и ордер № 032229 от 21.05.2011 г., при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ипатова А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ипатов А.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> 2011 года Ипатов А.А., находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты> и зная, что на поле вблизи с.Иволгинск Иволгинского района РБ произрастает дикорастущая конопля, решил съездить и собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Ипатов А.А. на следующий день, то есть <данные изъяты> 2011 года пришел на поле, расположенное в 700 метрах южнее от автодороги «Улан-Удэ - Кяхта» вблизи <данные изъяты> Иволгинского района РБ, нашел кусты дикорастущей конопли, и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 40 минут, в имеющиеся при себе 2 пакета, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере в количестве общим весом 155,000 гр. По дороге на поле, Ипатов А.А., был задержан и доставлен в отдел внутренних дел по Иволгинскому району. Незаконно приобретенное Ипатовым А.А. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 155,000 гр. сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия было изъято.

По ходатайству подсудимого Ипатова А.А. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и массу изъятого наркотического средства.

Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, соседями, не судим, его молодой возраст, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, соседями, не судим, молодой возраст, имеет постоянное место работы и просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: постановление об установлении его личности (л.д.75), копия формы № 1 (л.д.76), согласно требования ИЦ МВД по РБ судимость у него погашена (л.д.77), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.92, 93), согласно справки, он работает стропальщиком ООО «<данные изъяты> (л.д.94), положительно характеризуется по месту работы (л.д.95), положительно характеризуется соседями по месту жительства (л.д.96), удовлетворительно характеризуется старшим УУМ ОМ № <данные изъяты> УВД по г.Улан-Удэ по месту жительства (л.д.97).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, соседями, не судим, его молодой возраст, имеет постоянное место работы. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ипатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 196,600 граммов в невысушенном виде, находящуюся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить, меру пресечения подсудимому Ипатову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов