Дело № 1-138-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иволгинск 8 июля 2011 г. Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., помощника прокурора Иволгинского района РБ Костроминой Е.Ю, подсудимой П.Л.Н., защитника - адвоката адвокатского конторы «Доверие» Адвокатской палаты РБ Сахьянова В.П., представившего удостоверение № 741 и ордер № 1321 от 27. 06..2011 г., при секретаре Доржиевой Ж.В, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Пузыревич Л.Н. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пузыревич Л.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: 24 апреля 2011 года около 19 часов Пузыревич Л.Н. находилась в доме <данные изъяты> и зная, что у хозяина дома Ж.В.В. имеется сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, из корыстных побуждений у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, с целью обращения его в свою собственность. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 24 апреля 2011 года около 19 часов Пузыревич Л.Н., находясь в доме <данные изъяты> и убедившись, что никто не наблюдает за ее преступными действиями с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба Ж.В.В. и желая наступления указанных последствий, тайно, с сидения кресла, похитила сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 9 000 рублей и с места преступления скрылась, тем самым, причинив Ж.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 9 000 рублей. По ходатайству подсудимой Пузыревич Л.Н. с согласия государственного обвинителя, защитника, письменного мнения потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая в суде пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время его поддерживает, она заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признала полностью, раскаивается в содеянном, признает наименование и стоимость похищенного имущества, просит не лишать ее свободы. Защитник Сахьянов. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: ее подзащитная вину признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно администрацией МО СП «<данные изъяты>» по месту жительства и регистрации, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ей минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ. Потерпевший Ж.В.В. просит рассмотреть дело в его отсутствии, согласен на на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения. Исковых требований и претензий к подсудимой не имеет, Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б.. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно по месту регистрации, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением предусмотренных законом обязанностей. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимой материалы дела: согласно требования ИЦ МВД по РБ она ранее не судима (л.д.44), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.45, 46), копия заявления Пузыревич Л.Н. о выдаче паспорта (л.д.47), постановление об установлении ее личности (л.д.48), справка ОСК МВД по РБ (л.д.49-51), посредственно характеризуется УУМ ОВД по Иволгинскому району по месту фактического жительства (л.д.53), положительно характеризуется администрацией МО СП «<данные изъяты>» по месту регистрации (л.д.54), согласно справке о составе семьи, в ней значится дочь П.В.А. . ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.55), копия свидетельства о рождении дочери (л.д.56). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется по месту регистрации, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего. Кроме того, суд учитывает посредственную характеристику участкового по месту прежнего жительства подсудимой в <данные изъяты>, согласно которой она неоднократно была замечена в употреблении спиртных напитков, по характеру скрытная, лживая и общительная. Также суд учитывает, что ущерб потерпевшему не возмещен. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, материальное положение подсудимой, отсутствие у нее работы и доходов, достаточных для выплаты штрафа, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Также суд полагает не применять в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Гражданский иск не заявлен, но при этом суд полагает необходимым разъяснить потерпевшей стороне его право подать исковые требования в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пузыревич Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на нее обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Пузыревич Л.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Разъяснить потерпевшей стороне о его праве обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Бахутов