04.08.2011 г. Приговор от 05.07.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-145-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c. Иволгинск 5 июля 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимого Бойкова И.В, защитника-адвоката АК Иволгинского района РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № 345 и ордер № 037832 от 24.05.2011 г.,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бойкова И.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойков И.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 19 мая 2011 г. около 09 часов Бойков И.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> РБ, <адрес> и достоверно зная, что на поле вблизи с<данные изъяты> Иволгинского района РБ произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести из конопли и хранить наркотическое средство в особо крупном размере, для собственного употребления, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Бойков И.В. в тот же день, то есть 19 мая 2011 г. около 12 часов 30 минут пришел на поле, расположенное в 2-х км. от с.<данные изъяты> Иволгинского района РБ в юго-западную сторону, где найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, в течении 30 минут, собрал руками в имеющийся при себе синтетический мешок верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в количестве 109, 254 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Бойков И.В. действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в высушенном виде в количестве 109, 254 гр., что является особо крупным размером, направился в сторону дороги, где 19 мая 2011 г. около 13 часов, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району. В ходе личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят синтетический мешок с наркотическим средством марихуаной в количестве 109, 254 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Бойкова И.В. с согласия государственных обвинителей, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы, не оспаривает наименование и массу наркотического средства.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно старостой, руководством школы, молодой возраст отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, полагает необходимым условное осуждение по приговору <данные изъяты> РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить и определить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ходатайствует об исключении из объема обвинения «незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере», поскольку из обвинительного заключения следует, что подсудимый был задержан сотрудниками милиции на поле во время приобретения наркотических средств»

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.52-53), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.54), согласно сообщения ОВД по <данные изъяты>, уголовное дело в отношении Бойкова И.В. по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ направлено в <данные изъяты> районный суд РБ 03.05.2011 г. (л.д.58), на учетах в РПНД, РНД он не значится (л.д.59, 60), справка ОСК МВД по РБ (л.д.61-62), положительно характеризуется администрацией <данные изъяты> основной общеобразовательной школы по месту бывшей учебы (л.д.63, 65), положительно характеризуется старостой по месту жительства (л.д.64), согласно справке о составе семьи, в ней значится мать Б.Н.М, сестра Б.Л.В. (л.д.66), отрицательно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.67), приобщенные судом копия приговора <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, копия приговора <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что ходатайство государственного обвинения об исключении из объема обвинения «незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере», следует удовлетворить, поскольку из обвинительного заключения следует, что подсудимый был задержан сотрудниками милиции на поле во время приобретения наркотических средств, а в части приобретения наркотических веществ обвинение, с которым согласился подсудимый,, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере Данное уменьшение объема обвинения не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется дополнительного исследования материалов дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется старостой по месту жительства, администрацией школы по месту бывшей учебы, его молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств не установлено, поскольку согласно ст.18 УК РФ судимость по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, когда Бойков был осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, не образует рецидива преступлений. Однако данное умышленное аналогичное тяжкое преступление Бойков И.В. совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, он отрицательно характеризуется участковым по месту жительства, оснований не доверять данной характеристики суд не усматривает, это говорит о том, что он выводов не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому ему необходимо назначить наказание только в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы, и учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет достаточного дохода для выплаты штрафа, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и назначить окончательное наказание Бойкову следует по правилам ст.70 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подлежит подсудимым Бойковым И.В. как лицом, осужденным к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительной колонии общего режима.

Приговор <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Бойкову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Бойкову И.В. исчислять с 05.07.2011 г.

Приговор Кабанского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 109,254 граммов, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов