04.08.2011 г. Приговор от 11.07.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-143-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c. Иволгинск 11 июля 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимого Дмитриева П.П, защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Андреева А.А, представившего удостоверение № 043 и ордер № 035928 от 11.07.2011 г,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Дмитриева П.П. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев П.П. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 21 февраля 2011 года вечером, в точное неустановленное время у Дмитриева находившегося в гостях у родителей своей гражданской жены П.Н.В. . по адресу: Республика Бурятия, Джидинский район, <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели его дальнейшего сбыта, для личного употребления. Так, 22 февраля 2011 года около 11 часов дня Дмитриев осуществляя свой преступный умысел, достоверно зная что на участке местности, расположенного примерно в 2 км. в южном направлении от с.<данные изъяты> Джидинского района Республики Бурятия, рядом с заброшенной фермой имеются очаги произрастания дикорастущего наркосодержащего растения конопля, взяв из дома пакет, металлическую чашку, кусок материи и металлическую трубку, вышел из вышеуказанного дома, и пришел на остановку общественного транспорта с. <данные изъяты>, где сел в маршрутное такси сообщением «<данные изъяты>», и выехал в вышеуказанную местность. Находясь там, Дмитриев П.П. действуя умышлено, в течении примерно одного часа собирал руками в пакет верхушечные части и листья дикорастущего наркосодержащего растения конопля, просеял собранные им верхушечные части и листья дикорастущего наркосодержащего растения конопля через ткань в чашку, тем самым незаконно, умышлено приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 51,16 гр. в порошкообразном виде. С целью удобства хранения и употребления вышеуказанное наркотическое средство Дмитриев П.П. поместил в металлическую трубку и под воздействием воды и высокой температуры от костра спрессовал его в несколько кусочков. Полученные кусочки гашиша Дмитриев П.П. поместил в целлофан, принесенный с собой, с двух сторон его запаял. Полученный сверток цилиндрической формы длиной примерно около 15-20 см, поместил в целлофан черного цвета, с двух сторон запаял. Затем вернувшись на остановку общественного транспорта с. <данные изъяты>, где сел в маршрутное такси сообщением «<данные изъяты>» и доехал до остановки с.<данные изъяты>, где вышел из указанного маршрутного такси и пошел в дом родителей своей гражданской жены по адресу: Республика Бурятия, Джидинский район, <данные изъяты> Полученный сверток <данные изъяты> хранил у себя в вещах по вышеуказанному адресу до 25 февраля 2011 года. Таким образом, Дмитриев приобрел и хранил вышеуказанное наркотическое средство. 25 февраля 2011 года Дмитриев собрав свои вещи, а также взяв вышеуказанный сверток пошел на остановку общественного транспорта, где сел в маршрутное такси сообщением «с. <данные изъяты>», доехал до конечной остановки и пошел к себе домой по адресу: <данные изъяты>. По указанному адресу Дмитриев хранил в своих вещах сверток с наркотическим средством гашиш, массой не менее 51,16 гр. до 28 февраля 2011 года. 28 февраля 2011 года, Дмитриев П.П. осуществляя свой преступный умысел, спрятал сверток с наркотическим средством гашиш, массой не менее 51,16 гр. на дно сумки со своими вещами, действуя умышлено, осознавая общественную опасность того, что своими действиями он нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, проехал на маршрутном автобусе сообщением «<данные изъяты>» до остановки автовокзала в г. Улан - Удэ. Находясь в г.Улан-Удэ, Дмитриев пересел в маршрутное такси сообщением «<данные изъяты>» и поехал в сторону п. <данные изъяты> через пост ДПС ГИБДД «Сотниково», расположенного в Иволгинском районе Республики Бурятия. 28 февраля 2011 года сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Дмитриева П.П. В ходе проведения которого в тот день около 14 часов 15 минут Дмитриев П.П. находясь на посту ДПС ГИБДД «Сотниково», расположенного в Иволгинском районе, был задержан. В ходе досмотра его личных вещей было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 51,16 гр., принадлежащее последнему, которое он приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

По ходатайству подсудимого Дмитриева П.П. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Андреев А.А. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении 2 малолетних детей, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении 2 малолетних детей, отягчающих вину обстоятельств нет, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.82), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.83), копия свидетельства о рождении Д.А.П. <данные изъяты> г.р. (л.д.84), положительно характеризуется по месту работы (л.д.85), положительно характеризуется администрацией СП «<данные изъяты>» (л.д.86), справке о составе его семьи, в которой значатся жена П.Н.В. . <данные изъяты> г.р., дочь Д.А.П. <данные изъяты> г.р. (л.д.87), на учетах в РПНД и РНД он не значится (л.д.88, 89), приобщенная в суде свидетельство о рождении дочери Марии <данные изъяты> года рождения.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении 2 малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который работает вахтовых методом, однако на иждивении имеет 2 малолетних детей и не работающую супругу, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство гашиш подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Дмитриеву П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш в количестве 49,56 граммов, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов