04.08.2011 г. Приговор от 11.07.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-153-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 13 июля 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н, подсудимого Михайлова М.С, защитника – адвоката адвокатского конторы Коллегии адвокатов Республики Бурятия Шойдоновой В.Д. представившей удостоверение № 489 и ордер № 1-164 от 13.07.2011 г,

потерпевшей М.Л.Б.

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Михайлова М.С. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов М.С. обвиняется в совершении умышленных тяжких преступлениях против собственности при следующих обстоятельствах: 04 апреля 2011 г. около 11 часов 00 минут Михайлов М.С. проходя мимо дома без номера на улице без названия в ДНТ «<данные изъяты> Иволгинского района РБ, увидел, что висит навесной замок на двери дома и поняв, что дома никого нет, из корыстных побуждений, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чего-либо ценного из указанного дома, с целью извлечения денег. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Михайлов М.С. подошел к дому без номера на улице без названия в ДНТ «<данные изъяты> Иволгинского района РБ, прошел во двор дома и с помощью найденной во дворе отвертки открутил петли с двери веранды и проник в дом, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда, действуя с прямым умыслом, тайно похитил золотую цепь длиной 60 см. по цене 2 600 рублей, серебряный перстень с камнем из нефрита темно-зеленого цвета по цене 1 800 рублей, серебряную монету по цене 5 000 рублей, золотую серьгу по фене 1 110 рублей, панель от магнитолы марки «Супра» по цене 3 600 рублей, 1 купюру достоинством 5 юаней - ценности не представляет, 1 купюру достоинством 100 тугриков - ценности не представляет, часы женские простые по цене 480 рублей, золотой перстень без камня по цене 3 200 рублей, красный футляр для ювелирных изделий -ценности не представляет, отвертку - ценности не представляет. С похищенным Михайлов М.С. с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив Ц.У.Б. значительный материальный ущерб на сумму 17 790 рублей.

Кроме того, 07 апреля 2011 г. около 11 часов 00 минут Михайлов М.С, проходя мимо дома № <данные изъяты> Иволгинского района РБ, заглянул во двор дома и, увидев навесной замок на входной двери дома, и поняв, что дома никого нет, из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чего-либо ценного из указанного дома, с целью извлечения денег. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, 07 апреля 2011 г. около 11 часов 00 минут Михайлов М.С. подошел к дому <данные изъяты> Иволгинского района РБ, прошел во двор дома через калитку, и с помощью найденного во дворе дома куска кирпича, разбил окно и проник в дом, тем самым, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда, действуя с прямым умыслом, тайно похитил: ноутбук марки «Тошиба» в корпусе черного цвета, модель А210Х с зарядным устройством по цене 32 000 рублей, оптическую мышь черного цвета с серебристыми клавишами по цене 200 рублей, блютуз-адаптер черного цвета по цене 500 рублей, сумку для ноутбука черного цвета по цене 1 500 рублей, серьги золотые с камнем красного цвета в виде «гвоздей» по цене 4 000 рублей, серьги серебряные с камнем «жемчуг», в виде «гвоздей» по цене 500 рублей, перстень серебряный в виде ромбика со стразами по цене 500 рублей, бижутерию: кольцо с жемчугом, серьги простые с бирюзовым камнем - ценности не представляют, полусапожки женские черного цвета со стразами по цене 2 500 рублей, серебряный браслет простого плетения по цене 250 рублей, ткань атласная, подкладочный материал стоимостью 360 рублей, пакет зеленого цвета с изображением бабочек, ценности не представляет. С похищенным Михайлов М.С. с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив М.Л.Б. значительный материальный ущерб на сумму 42 310 рублей.

По ходатайству подсудимого Михайлова М.С. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей М.Л.Б. письменного заявления потерпевшей Ц.У.Б. . судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела, в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и стоимость похищенного имущества. Исковые требования потерпевшей М.Л.Б. признает в полном объеме

Защитник Шойдонова В.Д. просит учесть, что подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, частично возместил ущерб путем возврата похищенного, с учетом этого назначить минимальное наказание.

Из письменного заявления потерпевшей Ц.У.Б. следует, что она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, исковых требований к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая М.Л.Б. поддерживает мнение государственного обвинителя просит удовлетворить гражданский иск.

Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления,. В качестве отягчающего обстоятельства просит учесть наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, и назначить подсудимому реальное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: постановление об установлении его личности (л.д.187), копия формы № 1 (л.д.188), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее судим (л.д.189-190), на учетах в РНД и РПНД он не значится (л.д.191, 192), справка ОСК МВД по РБ (л.д.193-199), копия постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> об условно-досрочном освобождении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.210), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.211-215), согласно справки СУ при УВД по г.Улан-Удэ уголовные дела и , возбужденные по признакам составов, преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ приостановлены за розыском Михайлова М.С. (л.д.216), из ответа на запрос из <данные изъяты> районного суда <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> РБ Михайлов М.С. осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст.79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время приговор в законную силу не вступил (л.д.218), положительно характеризуется администрацией ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по РБ по месту отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.220-221).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия по эпизоду кражи имущества Ц.У.Б. 04.04.2011 г. верно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Михайлова М.С. по эпизоду кражи имущества М.Л.Б. . 07.04.2011 г. верно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, частично возместил ущерб путем возврата похищенного, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту отбывания реального лишения свободы. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Суд принимает во внимание то, что Михайлов ранее судим, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил инкриминируемые преступления, это говорит о том, что он склонен к совершению преступлений, должных выводов не делает, на путь исправления не встал, и поэтому назначает ему наказание только в виде реального лишения свободы. С учетом материального положения подсудимого, который не работает, не имеет доходов и заработка, достаточных для выплаты штрафа, суд не назначает ему штраф в качестве основного и дополнительного наказания, также суд не назначает дополнительное наказание – ограничение свободы.

Наказание назначается с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подлежит подсудимым Михайловым в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым отменено условно досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ необходимо разрешить в порядке вопросов связанных с исполнением приговоров в связи с тем, что данный приговор в настоящее время не вступил в законную силу.

Гражданский иск не заявлен потерпевшей Ц..

Разрешая гражданский иск заявленный потерпевшей М.Л.Б. на возмещение материального ущерба в сумме 37 тыс. 310 рублей суд пришел к выводу, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей являются обоснованными и подлежат удовлетворению в связи с доказанностью вины подсудимого в хищении его имущества и полным признанием подсудимым иска.

Вещественные доказательства по делу возвращены в ходе предварительного следствия Ц.У.Б, Б.Г.Б, М.Л.Б. под расписки, в связи с чем это имущество следует оставить в их распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества Ц.У.Б. . - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду кражи имущества М.Л.Б. . - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Михайлову М.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Михайлову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять подсудимого под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 13.07.2011 г.

В возмещение материального ущерба взыскать с подсудимого Михайлова М.С. в пользу потерпевшей М.Л.Б. 37 310 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – красный футляр, серебряный перстень, 2 купюры, женские часы оставить в распоряжении потерпевшей Ц.У.Б. , кроссовки Михайлова М.С. оставить в распоряжении Б.Г.Б., женские ботинки и серебряный перстень оставить в распоряжении потерпевшей М.Л,Б.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов