05.08.2011 г. Приговор от 11.07.2011 г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-165-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c. Иволгинск 11 июля 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б, подсудимого Чернецкого Н.В, защитника-адвоката АК Иволгинского района РБ Бадмаева Б.З, представившего удостоверение № 054 и ордер № 036204 от 26.04.2011 г.,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Чернецкого Н.В. <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернецкий Н.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 30.03.2011 года около 16 часов Чернецкий Н.В., находясь в д. № <данные изъяты> Иволгинского района, РБ, достоверно зная, что на поле, расположенном возле с.Иволгинск Иволгинского района РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил сходить туда и незаконно для личного употребления приобрести из наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Чернецкий Н.В. в тот же день, то есть 30.03.2011 года около 17 часов пришел на поле, расположенное в восточной стороне в 1,5 км от с. Иволгинск, в сторону с. Тапхар Иволгинского района РБ и действуя с прямым умыслом, в период времени с 17 часов до 18 часов, стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли и складывать в свой полиэтиленовый пакет белого цвета, который он принес с собой, в количестве, достаточном для приобретения из нее наркотического средства. Тем самым Чернецкий Н.В. осуществил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), высушенное до постоянной массы, в количестве не менее 27,6 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством Чернецкий Н.В., действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства является противоправным деянием, незаконно приобретенное ими без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 27,6 граммов, что относится к крупному размеру, хранил при себе. В тот же день, то есть 30.03.2011 года около 18 часов 10 минут возле улицы <данные изъяты> Иволгинского района РБ Чернецкий Н.В., заметив автомашину сотрудников ОВД по Иволгинскому району РБ, попытался скрыться от сотрудников милиции и уничтожить незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве не менее 27,6 граммов, что относится к крупному размеру, путем разбрасывания по полю. После данных действий Чернецкий Н.В. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра места происшествия, незаконно приобретенное и хранимое Чернецким Н.В. без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере общей массой 27,6 граммов, было обнаружено и изъято.

По ходатайству подсудимого Чернецкого Н.В. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и массу наркотического средства.

Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка – инвалида, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка - инвалида, отягчающих вину обстоятельством является наличие рецидива преступления, но в силу того, что подсудимый продолжительное время после отбытия не привлекался к уголовной ответственности считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. Ходатайство защитника считает необоснованным, поскольку у подсудимого имеется непогашенная судимость.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № <данные изъяты> (л.д.37-38), копия его паспорта (л.д.72-73), значится на учете в РПНД с 2011 г. (л.д.74), на учете в РНД не значится (л.д.75), по требованию ИЦ МВД по РБ судимости у него погашены (л.д.76), согласно копии справки МСЭ Ч.Е.Н. . <данные изъяты> г.р. является ребенком-инвалидом, дата очередного освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77), копия удостоверения (л.д.78), положительно характеризуется руководством войсковой части 74056 по месту бывшей работы (л.д.79), положительно характеризуется бригадиром И.И.В. (л.д.80), копия приговора <данные изъяты> (л.д. 81-85 положительно характеризуется УУМ ОМ <данные изъяты> УВД по г.Улан-Удэ (л.д.89).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что ходатайство государственного обвинения об исключении из объема обвинения «незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере», следует удовлетворить, поскольку из обвинительного заключения следует, что подсудимый был задержан сотрудниками милиции на поле во время приобретения наркотических средств, а в части приобретения наркотических веществ обвинение, с которым согласился подсудимый,, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере Данное уменьшение объема обвинения не ухудшает положение подсудимого и для этого не требуется дополнительного исследования материалов дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, положительно характеризуется по месту бывших мест работ, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка - инвалида. Отягчающее вину обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления, и наказание подлежит назначить подсудимому с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ и в связи с этим суд полагает ходатайство защитника о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием не подлежащим удовлетворению, поскольку обязательным основанием прекращения по таким основаниям является отсутствие судимости.. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, материальное положение подсудимого, отсутствие у него работы и доходов, достаточных для выплаты штрафа, наличия на иждивении малолетнего ребенка - инвалида, несмотря на наличие рецидива преступления, но с учетом того, что продолжительное время после освобождения подсудимый не привлекался к уголовной ответственности и совокупностью смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернецкого Н.В. Чернецкого Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически в установленные инспекцией дни являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Чернецкому Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 18 граммов, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Иволгинскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов