05.08.2011 г. Приговор от 11.07.2011 г. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-163-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c.Иволгинск 11 июля 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимой Кравченко Т.М, ее защитника – адвоката АК Иволгинскго района РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № 345 и ордер № 037839 от 13.06.2011 г,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кравченко Т.М. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко Т.М. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против личности при следующих обстоятельствах: 25 апреля 2011 года около 15 часов, Кравченко Т.М. после распития спиртных напитков, пришла к себе домой по адресу: РБ Иволгинский район, с.<данные изъяты>, где спал ее сожитель Г.А.П. ., также в нетрезвом состоянии. В этот же день, 25 апреля 2011 года, около 16 часов, Г.А.П. проснулся и учинил ссору с Кравченко Т.М., требуя, чтобы последняя накормила его. В ходе ссоры, Кравченко Т.М. выбежала в ограду своего дома, вслед за ней в ограду выбежал Г.А.П. ., размахивая руками. В это время у Кравченко Т.М., возник умысел на умышленное причинение Г.А.П. тяжкого вреда здоровью. С целью претворения своего умысла, Кравченко Т.М. взяла лежавшую в ограде жердину, и, действуя с прямым умыслом нанесла Г.А.П. жердиной 2 удара по голове. В результате чего потерпевшему Г.А.П. были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, вдавленный перелом лобно-височной костей слева, контузионный очаг лобной доли слева; эпидуральная гематома; инфицированная рана лобно-височной области слева. По своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

По ходатайству подсудимой Кравченко Т.М. с согласия государственного обвинителя, защитника, письменного заявления потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая в суде пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, она заявила это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину и иск прокурора Иволгинского района РБ признала полностью, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитная вину признала полностью, содействовала раскрытию преступления признательными показаниями, противоправное поведение потерпевшего послужившего поводом к совершению преступления, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судима, мнение потерпевшего, который в настоящее время проживает с ней и она осуществляет уход за ним, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ей минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Согласно письменного заявления потерпевший Г.А.П. просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, исковых требований и претензий к подсудимой не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств, вину признала полностью, противоправное поведение потерпевшего послужившего поводом к совершению преступления, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судима, мнение потерпевшего, не имеет исковых требований и претензий к подсудимой, просит назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, также просит удовлетворить иск прокурора.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: согласно справки от 07.06.2011 г. из <данные изъяты> Г.А.П. . действительно находился на стационарном лечении с 25 апреля 2011 г. по 17 мая 2011 г. в <данные изъяты>, всего 22 к/дня, стоимость лечения составила 19642 руб.84 коп. (л.д.69), исковое заявление прокурора Иволгинского района РБ (л.д.70-71), согласно требования ИЦ МВД по РБ она ранее не судима (л.д.73), копия паспорта (л.д.74-76), положительно характеризуется старостой <данные изъяты>, участковым по месту жительства (л.д.77, 78), на учетах в РПНД и РНД она не значится (л.д.79, 80).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия верно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признал полностью, раскаивается в содеянном, содействовала раскрытию преступления признательными показаниями, противоправное поведение потерпевшего послужившего поводом к совершению преступления, ранее не судима, положительно характеризуется, мнение потерпевшего, который не имеет исковых требований и претензий к подсудимой и в настоящее время проживает с ней и Кравченко Т.М. осуществляет уход за ним Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества. Поэтому суд назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

В силу ст.1064 ГК РФ, ст.34 ч.7 п.11 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и в связи с полным признанием подсудимым исковых требований гражданский иск прокурора Иволгинского района РБ в интересах РФ в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании затраченных на лечение потерпевшего средств является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.),, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на нее обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Кравченко Т.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Кравченко Т.М. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 19642 рубля 84 копейки, взысканные средства перечислить на реквизиты: 670047 РБ, г.Улан-Удэ, ул.Пирогова, 10 «а». ГРКЦ НБ РБ Банка России г.Улан-Удэ, р/с <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов