Дело № 1-171-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иволгинск 22 июля 2011 г. Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Цыбеновой Д.Н, подсудимого Пропкова А.Ю, защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № 413 и ордер № 101-11 от 01.06.2011 г, потерпевшей К.Л.А, при секретаре Доржиевой Ж.В, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Пропкова А.Ю. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пропков А.Ю. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности при следующих обстоятельствах: 11 октября 2010 года около 14 часов Пропков А.Ю., находясь на территории садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного вблизи с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, из корыстных побуждений решил совершить кражу чего-либо ценного из одного дачных домов, с целью обращения его в свою собственность. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, 11 октября 2010 года около 14 часов Пропков А.Ю. пришел к дачному дому <данные изъяты> Иволгинского района РБ, где проживает ранее незнакомая ему К.Л.А. и заведомо зная, что в данном доме, отсутствуют хозяева и что за его преступными действиями никто не наблюдает, подойдя к окну данного дома, с помощью найденного во дворе дома металлического гвоздя выставил стекло в окне, и через образовавшееся отверстие, незаконно проник вовнутрь дома, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, и действуя с прямым умыслом, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, откуда тайно похитил конфеты в ассортименте шоколадные, в количестве 400 гр. стоимостью 50 рублей, молоко «Ясный луг» стоимостью 35 рублей, яйца в количестве 10 штук, стоимостью 3,8 рублей за 1 шт. на общую сумму 38 рублей, сухари сливочные в количестве 300 гр. стоимостью 20 рублей, ДВД-плеер стоимостью 5 000 рублей, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 200 рублей, туалетную воду «Дэоколон» стоимостью 800 рублей, духи женские «Анжелика Варум» стоимостью 1000 рублей. После совершения преступления Пропков А.Ю. скрылся с места преступления. В результате преступных действий Пропкова А.Ю. К.Л.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 7143 рубля. По ходатайству подсудимого Пропкова А.Ю. с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы. Защитник Будаев Б.Г. просит учесть то, что его подзащитный признал вину полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется участковым, частично возместил потерпевшей ущерб в сумме 5 000 рублей, мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать, с учетом этого просит назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Потерпевшая К.Л.А. исковых заявлений и претензий к подсудимому не имеет, просит осудить условно. Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н. с учетом смягчающих вину обстоятельств: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы с возложением дополнительных обязанностей. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия выписки из акта о рождении (л.д.97), постановление об установлении его личности (л.д.98), удовлетворительно характеризуется УУМ <данные изъяты> (л.д.100), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим (л.д.101), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.102, 103), расписка К.Л.А, согласно которой она от Пропкова А.Ю. получила деньги в сумме 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба, претензий не имеет (л.д.104). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ–кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется участковым, частичное возмещение ущерба в размере 5000 рублей, мнение потерпевшей. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет доходов и заработка, достаточных для выплаты штрафа, суд не назначает ему штраф в качестве основного и дополнительного наказания и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. Также суд не назначает дополнительное наказание – ограничение свободы. Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен, но при этом суд полагает необходимым разъяснить потерпевшей стороне ее право подать исковые требования в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пропкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Разъяснить потерпевшей стороне о ее праве обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Пропкову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Бахутов