05.08.2011 г. Приговор от 19.07.2011 г. по ч.2 ст.261 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-168-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 19 июля 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимого Непогодьева В.И, защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Бадмаева Б.З, представившего удостоверение № 054 и ордер № 038548 от 19.07.2011 г., представителя потерпевшего Денисенко В.Н. по доверенности,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Непогодьева В.И. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.261 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Непогодьев В.И. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: 27 апреля 2011 года около 14 часов Непогодьев В.И. находился на своем дачном участке садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного вблизи лесного массива в 3 км. от с.<данные изъяты> Иволгинского района РБ. В это время решил произвести сварочные работы самодельным (кустарного производства) электросварочным аппаратом, который является источником повышенной опасности, а именно устранить трещину в металлической емкости, находившейся за дощатым ограждением участка . 27 апреля 2011 года около 15 часов Непогодьев В.И., находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в нарушении правил пожарной безопасности, т.е пункта № 644 ППБ 01-03 от 27.06.2003 года, а именно не очистив место сварки от сухой травы начал производить сварочную работу. В ходе сварочной работы искры и окалины от сварки упали на сухую траву на земле возле металлической емкости и произошло возгорание сухой травы. Непогодьев В.И. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствия своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате неосторожное обращение с источником повышенной опасности и несоблюдение мер предосторожности огонь распространился по траве в лесной массив Гурульбинского участкового лесничества квартал выдел и повредил деревья породы сосна в количестве 56 куб. метров, общей площадью 0,7 га. В соответствии с постановлением правительства № 2730 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушений лесного законодательства п.1», Постановление Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» ущерб, причиненный лесному фонду составил 107.710 рублей.. В результате неосторожного обращения с источником повышенной опасности Непогодьев В.И. лесному фонду Иволгинского лесничества причинил крупный ущерб в сумме 107 710 рублей.

По ходатайству подсудимого Непогодьева В.И. с согласия государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела и в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину и иск прокурора признал полностью, раскаивается в содеянном.

Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется участковым по месту жительства, ранее не судим, способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, его преклонный возраст отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Представитель потерпевшего Денисенко В.Н. по доверенности пояснил, что вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, поддерживает исковые требования прокурора в полном объеме.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств: подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, его преклонный возраст и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением предусмотренных законом обязанностей, также просит удовлетворить иск прокурора.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: исковое заявление прокурора Иволгинского района РБ (л.д.76-77), копия паспорта (л.д.79-80), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее не судим (л.д.81), на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д.82, 83), копии удостоверений (л.д.84, 85), удовлетворительно характеризуется участковым ОМ № <данные изъяты> УВД по г.Улан-Удэ по месту жительства (л.д.86).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.261 ч.2 УК РФ– повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с источником повышенной опасности, с причинением крупного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, его преклонный возраст, положительно характеризуется участковым по месту жительства. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.261 ч.2 УК РФ, материальное положение подсудимого, отсутствие у него работы и доходов, достаточных для выплаты штрафа, его пожилой возраст, необходимость возмещения крупного ущерба, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В силу ст.1064 ГК РФ, ст.19, 92, 111 Лесного кодекса РФ и в связи с полным признанием подсудимым исковых требований гражданский иск прокурора Иволгинского района РБ в интересах РФ о взыскании суммы ущерба вследствие лесного пожара является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: сварочной аппарат кустарного производства, находящийся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району подлежит возврату его законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Непогодьева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.261 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Непогодьеву В.И.–подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство: сварочной аппарат кустарного производства возвратить Непогодьеву В.И.

Взыскать с подсудимого Непогодьева В.И. в пользу РФ в возмещение материального ущерба 107710 рублей, взысканные средства перечислить на реквизиты: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов