11.08.2011 Обвиинетльный приговор по ч. 3 ст. 30-п. `г` ч. 3 ст. 228. 1 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1 –169 / 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 19 июля 2011 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н.

подсудимого Курдюкова Д.А.,

защитника адвоката Доржиевой С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Жамсарановой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении

КУРДЮКОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Курдюков Д.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так, в точно неустановленное следствием время в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Курдюков ДА., являющийся потребителем наркотических средств каннабисной группы, находясь на поле, расположенном в 2 (двух) километрах в южном: направлении от <адрес>, увидел очаги произрастания наркотикосодержащего растения конопля. В этот момент у Курдюкова Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях

дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства марихуана. Так, Курдюков Д.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства марихуана, в течение неустановленного периода времени, находясь в очагах произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, действуя умышленно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, умышленно незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило <данные изъяты> граммов, что относится к особо крупному размеру. После чего, Курдюков Д.А., умышленно, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство марихуана, в тот же день пришел к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где спрятал вышеуказанное наркотическое средство в огороде, расположенном в ограде вышеуказанного дома, и где умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Курдюков Д.А., находящийся около своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, встретился с подошедшим к нему МАП, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе разговора с МАП Курдюков Д.А., узнал, что последний ищет лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, полагая, что последний является потребителем наркотических средств каннабисной группы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранившегося у него наркотического средства, предложил последнему приобрести наркотическое средство. Получив согласие последнего, Курдюков Д.А. попросил его подождать возле ограды своего дома, а сам, зайдя в ограду, прошел в огород, расположенный в ограде вышеуказанного дома, откуда взял вышеуказанное наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем умышленно, незаконно храня при себе вынес за ограду вышеуказанного дома к ожидавшему его МАП, где Курдюков Д.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая что совершает деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая этого, незаконно сбыл передав МАП наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Курдюков умышленно незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство МАП Однако, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут МАП выдал добровольно сотрудникам УФСКН России по <адрес> вышеуказанное наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Вследствие чего наркотическое средство марихуана, которое Курдюков Д.А. умышленно незаконно сбыл МАП, было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред общественной нравственности и здоровью причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Курдюкова Д.А., направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Курдюков Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, совершил сбыт наркотиков из-за тяжелого материального положения, просит не лишать свободы, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Курдюкова Д.А., данные в ходе предварительного следствия.

Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что наркотики из конопли начал курить с 14 лет. Он даже был судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Конопля растет в <адрес> практически повсюду. Наркотики он собирал не только для себя, но и для того чтобы угостить ими своих знакомых. Это помогало ему в общении с друзьями, с помощью анаши он знакомился с новыми людьми, заводил полезные знакомства. По совету его друзей, с которыми он отбывал наказание, раньше к нему часто приезжали парни из г Улан-Удэ, он знакомился с ними и угощал их имеющимися у него наркотиками из конопли, говорил им, что если нужна трава, пусть еще приедут. Они взамен ему тоже помогали, чем могут, если он их в чем-то просил. Называть имена этих друзей он отказывается по моральным соображениям. Так происходило несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома по адресу: <адрес> отдыхал, смотрел телепередачи. В этот момент он заметил, что к дому подъехала машина иностранного производства белого цвета. Он вышел во двор. Из машины вышел парень азиатской внешности, с которым он поздоровался. Тогда он перепутал его со своим: знакомым - потребителем наркотиков из конопли, и по ошибке подумал, что он к нему приехал за наркотиками. В ходе разговора он сказал, что «анаши» у него нет, но есть «трава» из которой можно сварить неплохого качества «химку», т.е. выпаренную из растворителя коноплю. Он обрадовался и согласился с его предложением. Он зашел в ограду, взял пакет из огорода и вышел на улицу. Когда он отдал ему пакет с марихуаной, он взамен дал ему деньги около <данные изъяты> рублей, от которых он не стал отказываться. Эту марихуану он собрал в начале: декабре 2010 года в дневное время на поле, которое расположено в 2 километрах в южном направлении от <адрес>. Увидев ее там, он решил собрать ее, чтобы потом в случае необходимости угостить ею своих друзей. Он насобирал ее в пакет, который был при нем и: принес ее домой, где спрятал в огороде, расположенном в ограде и больше к ней не прикасался. Сейчас он уже не связывается с наркотиками, так как у него семья и дети, он изменил свой образ жизни, нашел постоянную работу, которая него устраивает. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. ( л. д. 80 – 82 ).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия, Курдюков Д.А. ранее данные показания подтвердил полностью. Далее в силу статьи 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. ( л. д. 99 – 100 ).

После оглашения показаний Курдюков Д.А. подтвердил их в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей.

Так свидетель ЧСО ДД.ММ.ГГГГ на следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Ему объяснили, что «Проверочная закупка» будет проводиться в <адрес>, в отношении гражданина по имени Курдюков Д.А.. Они выехали на двух иномарках белого цвета в послеобеденное время. Также был приглашен второй гражданин по имени ТЕБ Евгений. Примерно в 16 часов 55 минут в салоне автомашины <данные изъяты> без г/н на въезде в <адрес> в присутствии его и ТЕБ Евгения, сотрудник БВВ произвел личный досмотр сотрудника МАП. МАП выступал в качестве водителя и покупателя наркотиков. В результате досмотра запрещенных предметов обнаружено не было. После чего был произведен осмотр 2 (двух) денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей, были сверены номера купюр с их ксерокопией. Им объяснили, что эти деньги в последующем будут использоваться в проведении ОРМ. Указанные купюры были вручены МАП. На эти деньги он должен был купить наркотики у Курдюкова. Далее БВВ был произведен досмотр автомашины. Досмотр проводился на въезде в <адрес>. В результате досмотра запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он и ТЕБ расписались. После этого МАП и ТЕБ сели в автомашину, причем МАП сел за управление автомобиля и направились в сторону <адрес>. БВВ и я сели в другую автомашину, и остались ждать на въезде <адрес>. Примерно через 40-45 минут автомашина МАП приехала. Приехав, сотрудник БВВ в салоне автомашины в присутствии его и ТЕБ произвел личный досмотр МАП. В ходе досмотра МАП добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находилась сухая растительная масса с характерным запахом. Далее этот пакет был упакован в полимерный пакет, который в горловине перевязали нитью. Концы нити проклеили биркой с пояснительной надписью, на которой он и ЧСО расписались. При этом МАП пояснил, что пакет, внутри которого находится сухая растительная масса с характерным запахом, он приобрел под видом наркотика марихуана за деньги в сумме <данные изъяты>) рублей у Курдюков Д.А. возле <адрес>. Далее сотрудником БВВ был произведен досмотр автомашины, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он и ТЕБ расписались.

(том 1 л.д.62-64)

Аналогичные показания в части проведения оперативно – розыскного мероприятия дал свидетель ТЕБ, (л. д. 65-67).

Свидетель МАП на следствии показал, что в поле зрения их отдела попал мужчина, занимающийся сбытом наркотических средств каннабисной группы по месту своего жительства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий данное лицо было установлено как Курдюков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес> «а»-1, проживающий по адресу: <адрес>, ул Куйбышева <адрес>. В ходе его разработки выяснилось, что Курдюков Денис неоднократно судим и занимается сбытом наркотиков каннабисной группы лицам криминальной направленности. С целью проверки данной информации ими было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 05 минут в салоне автомашины «Тойота-Марк-Гранд-2» без г/н на въезде в с Иволгинск в присутствии двух приглашенных граждан ТЕБ и ЧСО ст. оперуполномоченным 2-го отдела ОС управления ФСКН России по <адрес> капитаном полиции БВВ, был произведен его личный досмотр. В данном мероприятии он выступал в качестве водителя и покупателя: наркотических средств. В результате досмотра у него запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Далее был произведен осмотр двух денежных купюр номиналом 100 (сто) рублей, были сверены номера купюр с ксерокопией, которые использовалась в проведении ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Данные денежные купюры были ранее отксерокопированы в УФСКН России по РБ, на ксерокопии присутствующие расписались. Указанные купюры были вручены ему. Далее БВВ был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> В результате запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие расписались. После этого он и ТЕБ сели в автомашину <данные изъяты> без рег. номеров, причем он сел за управление автомобиля и вместе с ним они направились в сторону <адрес>. БВВ и ЧСО сели в автомашину <данные изъяты>» без г/н и остались ждать их на месте проведения досмотров. Приехав в <адрес> они остановились возле <адрес> ворот указанного дома стоял мужчина европейской внешности на вид 25-30 лет, среднего роста, он был одет в вязаную шапку черного цвета, пуховик темного цвета, спортивные брюки темного цвета, черные ботинки. Это был Курдюков Д.А.. Он узнал его в связи со спецификой своей деятельности. Он вышел из машины, подошел и поздоровался с Курдюковым. Он был очень рад, приветлив, ему показалось, он перепутал его со своим знакомым. Немного поговорив с ним на бытовые темы, Курдюков сказал ему, что «анаши» у него нет, но есть «трава» из которой можно сварить неплохого качества «химку», т.е. выпаренную из растворителя коноплю. Он сказал, что надо посмотреть «траву», после чего Курдюков зашел в ограду <адрес> минуты Курдюков вышел из указанной ограды, держа в руках полимерный пакет с содержимым внутри. После чего Курдюков передал пакет с содержимым ему, при этом сказал, что «трава» хорошего качества, которую он собрал в окрестностях <адрес>, и что из нее можно сварить неплохую «химку», т.е. коноплю выпаренную из ацетона. Он осмотрел содержимое пакета, поблагодарил его и передал в руки Курдюкову деньги в размере <данные изъяты> рублей. Курдюков обрадовался деньгам и положил их в карман пуховика. После чего, Курдюков попрощался и сказал, что если понадобиться «анаши», то пусть еще обращается к нему. Пожав ему руку, он зашел в ограду <адрес> в автомашину он и понятой направились к месту первоначальных действий. Приехав туда, БВВ в салоне автомашины <данные изъяты> в присутствии двух приглашенных граждан ТЕБ и ЧСО, стал досматривать его. Он добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находится сухая растительная масса с характерным запахом растения конопля. Они его упаковали в соответствии с требованиями. При этом он пояснил, что этот пакет с травой он приобрел под видом наркотического вещества марихуана за деньги в сумме 200 (двести) рублей у Курдюков Д.А., возле <адрес> Бурятии. Далее был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Затем они приехали в здание УФСКН России по <адрес>, где от всех участников мероприятия были отобраны объяснения (том 1 л.д. 68-70)

Аналогичные показания в ходе следствия давал свидетель БВВ (л. д. 71 – 73).

Кроме этого, судом были исследованы письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, а именно:

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС капитана полиции БВВ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении гражданина Курдюкова Д.А., причастного к незаконному обороту наркотических средств каннабисной группы. В результате был задокументирован факт покушения на незаконный сбыт Курдюковым Д.А. полимерного пакета с сухой растительной массой с характерным запахом, под видом наркотического средства марихуана. (том 1 л.д. 19)

- Рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД 2-го отдела ОС управления капитана полиции БВВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во 2-м отделе ОС Управления имелась оперативная информация о том, что Курдюков Д.А. осуществляет сбыт наркотических средств каннабисной группы в <адрес>. (том 1 л.д. 20)

- Акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Курдюков Д.А. сбыл полимерной пакет с сухой растительной массой с характерным запахом под видом наркотического средства марихуана гражданину МАП за деньги в сумме <данные изъяты>) рублей около <адрес>, с <адрес>. (том 1 л.д. 22)

- Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса в полимерном пакете, добровольна выданная гр. МАП в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет <данные изъяты>. (том 1 л.д. 38)

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ МАП, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составило <данные изъяты>. (первоначальный вес согласно справке об исследовании УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты>.). Получена путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. (том 1 л.д. 47-48)

- Акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 20 января 2011 года, в ходе которого МАП добровольно выдал черный полимерный пакет, внутри которого находится сухая растительная масса. Данный полимерный пакет с сухой растительной массой он приобрел у Курдюков Д.А. за деньги в сумме <данные изъяты>) рублей под видом наркотического средства - марихуана. (том 1 л.д. 26).

- Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полимерный черный пакет. Внутри пакета обнаружена растительная неоднородная масса желтовато-коричневого цвета, сухая на ощупь, в виде остатков стеблей, листьев, соцветий, верхушечных частей, с характерным запахом растения конопля. (том 1 л.д.50)

По ходатайству сторон был исследован характеризующий подсудимого материал: постановление об установлении личности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102), копия справки формы (л.д. 103); согласно ответу из отдела адресно-справочной работы УФМС РФ по РБ Курдюков на регистрационном учете значится по адресу <адрес> (л.д. 104); согласно требования ИЦ МВД РБ судим и привлекался к административной ответственности (л.д. 105 - 106), копии приговоров в отношении Курдюкова Д.А. (л.д. 109-114), на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д. 115, 116) посредственно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 117), в ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» на диспансерном учете не состоит (л.д. 119); копия свидетельства о заключении брака (л.д.120), копия свидетельства об установлении отцовства (л.д. 121), копии свидетельств о рождении детей (л.д. 122, 123), копия военного удостоверения (л.д.125)

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Курдюкова Д, А. Его виновность в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, доказана.

В основу приговора суд полагает необходимым положить признательные показания подсудимого Курдюкова Д.А. из протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, поскольку приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми доказательствами, как это следует из текста протокола - показания давал добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав и в присутствии защитника. Данные показания Курдюков подтвердил в полном объеме и они также подтверждаются материалами дела, справкой об исследовании, заключением эксперта и показаниями свидетелей ЧСО, ТЕБ, МАП, БВВ, которые в свою очередь последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой. До совершения данного преступления каких-либо личных неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями не было, что исключает основания для их оговора. Кроме этого, совокупность изложенных выше доказательств суд находит достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

Давая юридическую оценку установленным фактическим обстоятельствам по делу, судом установлено, что условия законности при проведении проверочных закупок были соблюдены, провокаций на сбыт наркотических средств со стороны работников УФСКН не установлено и результаты ОРМ свидетельствуют о наличии у Курдюкова Д.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения и проведении Курдюковым всех подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта. Суд находит установленным, что в точно неустановленное следствием время в один из дней начала декабря 2010 года в дневное время Курдюков ДА., являющийся потребителем наркотических средств каннабисной группы, находясь на поле, расположенном в 2 (двух) километрах в южном направлении от <адрес>, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 1010,68 граммов, что относится к особо крупному размеру. После чего, Курдюков Д.А., умышленно, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство марихуана, в тот же день пришел к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где спрятал вышеуказанное наркотическое средство в огороде, расположенном в ограде вышеуказанного дома, и где умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Курдюков Д.А., находящийся около своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, встретился с подошедшим к нему МАП, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе разговора с МАП Курдюков Д.А., узнал, что последний ищет лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, полагая, что последний является потребителем наркотических средств каннабисной группы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранившегося у него наркотического средства, предложил последнему приобрести наркотическое средство. Получив согласие последнего, Курдюков Д.А. попросил его подождать возле ограды своего дома, а сам, зайдя в ограду, прошел в огород, расположенный в ограде вышеуказанного дома, откуда взял вышеуказанное наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру, которое затем умышленно, незаконно храня при себе вынес за ограду вышеуказанного дома к ожидавшему его МАП, где Курдюков Д.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая что совершает деяние, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая этого, незаконно сбыл передав МАП наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Курдюков умышленно незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство МАП Однако, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут МАП выдал добровольно сотрудникам УФСКН России по <адрес> вышеуказанное наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> гр.

Вследствие чего наркотическое средство марихуана, которое Курдюков Д.А. умышленно незаконно сбыл МАП, было изъято из незаконного оборота наркотических средств, вред общественной нравственности и здоровью причинен не был. Таким образом, умышленные преступные действия Курдюкова Д.А., направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Количество наркотических средств, изъятых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и обыска не оспаривалась сторонами и подтверждено материалами дела: согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ МАП, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составило <данные изъяты> г. (первоначальный вес согласно справке об исследовании УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства является особо крупным размером.

Действия подсудимого Курдюкова Д.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, и влияние назначенного наказания на его исправление.

Курдюков Д.А., имеет непогашенную судимость. В соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ, в его действиях усматривается опасный рецидив. Данное обстоятельство признается судом в качестве отягчающего.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями оказал содействие в раскрытии преступления, активно способствовал этому, совершил преступления в связи с тяжелым материальным положением, имеет на иждивении двух малолетних детей и жену, содержит свою семью. Исходя из этого, суд считает возможным при назначении наказания Курдюкову Д.А., применить положения ст. 68 ч. 3 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. В силу же положений ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При чем, в соответствии с ч. 2 ст. 64 УК РФ, исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Вышеприведенные смягчающие обстоятельства в своей совокупности позволяют их признать исключительными для применения этого положения закона.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд считает возможным определить его без лишения свободы, а в виде условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как полагает, что это будет способствовать целям наказания, а именно исправлению осужденного. Кроме этого, как указывалось ранее Курдюков Д.А., имеет на иждивении жену и 2 – х малолетних детей. В силу же положений ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд при назначении наказания должен учитывать его влияние на условия жизни его семьи.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенную должность или завниматься определенной деятельностью, и штрафа, так как он не работает.

Подсудимому Курдюкову Д.А. судом был назначен адвокат Доржиева С.В., от которого он не отказывался и которому судом постановлено выплатить за участие в судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета 895 рублей 12 копеек. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ сумма в размере 895 рублей 12 копеек признается судом судебными издержками, которые суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Курдюкова Д.А. в доход государства.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство – марихуана в количестве 1262,9 граммов, находящееся в камере хранения наркотиков УФСКН России по РБ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курдюкова Д,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 4 ( четырех ) лет ) 6 ( шести ) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, определенное судом Курдукову Д.А., наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на осужденного, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязанности встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию, регулярно проходить регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства, пройти обследование в РНД.

Меру пресечения подсудимому Курдюкову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Доржиевой С.В., в сумме 895 рублей 12 копеек, взыскать с Курдюкова Д.А. в доход федерального бюджета.

Вещественное доказательство - марихуана в количестве <данные изъяты> граммов, находящееся в камере хранения наркотиков УФСКН России по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Балачук Т.А.