Дело № 1-131/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Иволгинск 30 мая 2011 г. Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Фалилеева М.Н. единолично, с участием государственного помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н., подсудимого Драганюк А.В., его защитника адвоката адвокатского кабинета Алагуева А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Прокопенко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Драганюк Драганюк, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющий малолетнего ребенка, работающего плотником в ИП А., военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Драганюк А.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Драганюк А.В., находящегося в городе <адрес> в точно не установленное следствием время и месте, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, реализуя который, Драганюк А.В. ДД.ММ.ГГГГ приехал в город Улан-Удэ Республики Бурятия, где находясь около закусочной «<данные изъяты>» расположенной в поселке Исток г. Улан-Удэ Республики Бурятия, действуя умышленно, с целью получения дохода и материальной выгоды, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая этого, незаконно приобрел у Ц.И.Н. и Ц.Б.Ц. наркотическое средство, гашиш массой 3769,33 грамм, передав взамен автомашину «<данные изъяты>», совершив тем самым сделку купли-продажи, затем, в указанное время и в указанном месте спрятал незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 3769,33 грамм в багажник автомашины «<данные изъяты>», регистрационный номер №, которое незаконно хранил в данной автомашине до 14 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, Драганюк А.В. ДД.ММ.ГГГГ, спрятав вышеуказанное наркотическое средство под обшивкой автомашины, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства гашиш массой не менее 3769,33 грамм, проехал на данной автомашине в сторону поста ДПС ГИБДД «Сотниково», расположенного в Иволгинском районе Республики Бурятия. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Драганюк А.В. В ходе проведения которого, в тот же день, около 14 часов 17 минут Драганюк А.В., находясь на посту ДПС ГИБДД «Сотниково», расположенного в Иволгинском районе Республики Бурятия, был задержан. В ходе осмотра автомашины было изъято наркотическое средство гашиш, массой 3769,33 грамм, принадлежащее последнему. Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», наркотическое средство, которое в ходе производства данного мероприятия Драганюк А.В. намеревался сбыть, не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Драганюк А.В. не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Драганюк А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании пояснил, что в 2008 году, он приехал в г. Улан-Удэ со своей семьей. Поехали в Иволгинский Дацан, что находится в Иволгинском районе. Пока стояли в очереди познакомились с женщиной по имени Ц.И.Н., разговорились, она была как экскурсовод, рассказывала где что находится и как надо делать. В Дацан ездили в связи с тем, что младший сын сильно заикался. Разговорились, обменялись телефонами, решив, что если вновь поедут в Дацан, то ехать вместе, ухали обратно домой в <адрес>. Через полгода снова поехали в Дацан, встретились с Ц.И.Н. и ее мужем Ц.Б.Ц., они предложили приобретать у них гашиш на что дал согласие. После этого, спустя примерно месяц, Инга позвонила ему на сотовый телефон, который он ранее ей оставил, и сказала, что есть два коробка масла, то есть гашишного масла, и спросила будет ли он приобретать, на что согласился, приехал, купил, уехал к себе домой. Ранее употреблял анашу путем курения, другие наркотики не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ со своей семьей – женой и двумя детьми, поехал в Иволгинский дацан, они выехали вечером, в 18 часов, до этого созванивался с Ингой и сообщил им, что собирается ехать в г. Улан-Удэ и предложил встретиться, они согласились, встретились в черте города ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов дня. В ходе этой встречи Инга предложила ему продать какую-нибудь машину за «анашу», на что он согласился. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой, узнал, что его знакомый К.В.И. не может продать свою машину <данные изъяты>. Знает его около 10 лет, отношения с ним товарищеские. Тогда Драганюк решил попробовать обменять его машину на «анашу», так как в Бурятии анаша продается намного дешевле, чем в Иркутской области. Встретился с К.В.И. в <адрес>, находясь на одной из улиц города, и предложил ему купить у него машину за цену выше стоимости его машины, то есть за 300 тыс. рублей. Заработанные деньги хотел потратить на семью, так как у него нет постоянного заработка. При этом Драганюк сказал К.В.И., что эту машину надо перегнать в г. Улан-Удэ и переписать ее на его знакомых, также он ему объяснил, что за машину он рассчитается в течение одного месяца, в свои планы он К.В.И. не посвящал. Получив согласие К.В.И., позвонил Ц.И.Н. и сказал, что у него есть машина <данные изъяты>, которую может отдать за наркотики. В ходе разговора они договорились, что в обмен за эту машину Инга мне даст ему определенное количество наркотиков. Выехали на двух машинах в г. Улан-Удэ, сам сел за руль автомашины <данные изъяты>, а К.В.И. за управление автомашиной <данные изъяты>, проехали пост ДПС ГИБДД «Сотниково», затем на въезде в город их встретили его знакомые по имени Ц.И.Н. и Ц.Б.Ц.. Он остановился чуть подальше в метрах пяти, где стояла <данные изъяты>. К.В.И. ехал за ним и также остановился. Ц.И.Н. переговорил с К.В.И. потом, подошел и сказал ехать за ними. Приехали на рынок, там К.В.И. и Ц.И.Н. Ц.И.Н. ушли переписывать машину, а затем все на трех машинах поехали пообедать в закусочную «<данные изъяты>», которая расположена где-то на выезде из <адрес>, пока кушали узнал у Ц.И.Н. что они привезли. Когда вышли на улицу, стали собираться в дорогу. Ц.Б.Ц. вытащил из машины <данные изъяты>, на которой они приехали, спортивную сумку, из нее достал два пакета, которые положил в салон машины <данные изъяты>. После этого Владимир сел на заднее сиденье Хонды, куда положил свой пакет с вещами и по его просьбе передал ему пакеты, которые он сложил в багажник в место для запаски под крышкой, они попрощались, и поехали домой. На посту их остановили сотрудники ГИБДД МВД по Республике Бурятия, потом подошли сотрудники наркоконтроля, предложил выдать незаконные предметы, вещи, наркотические вещества, на что ответил что таких нет, почему так сказал – не знает. После этого, в присутствии каких-то двух молодых людей стали досматривать машину. В ходе досмотра его автомашины в нише багажника обнаружили и изъяли два полимерных пакета с наркотическим средством гашиш, когда спросили что это, он признался, что это наркотики. После досмотра они приехали в Управление наркоконтроля. Там он пояснил, что Ц.И.Н. осталась должна за машину, предложил помочь следствию. Сотрудники придумали план, он созвонился с Ц.И.Н., договорился о встрече в присутствии сотрудников, вместе с ними поехали на встречу, на него одели пиджак с записывающим устройством. Встреча состоялась в Подлопатках. Один из сотрудников спрятался у него в багажнике а остальные сотрудники с с гражданскими ехали в других машинах. Когда встретился с Ц.И.Н., забрал у нее пакеты, сел в автомашину, когда отъехали добровольно выдал наркотики, поехали обратно в город. В дальнейшем давал показания в качестве свидетеля, хотя Ц. просили изменить показания. Решился на преступление, так как бывают материальные затруднения, решил быстро заработать денег, на разнице в стоимости наркотиков. В настоящее время осознал характер своих действий, в содеянном раскаивается, наркотики более не употребляет, просил о снисхождении. Свидетель К.В.И. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 года встретился в городе Братск с Драганюк, рассказал ему, что долгое время не может продать машину. Через некоторое время, когда приехал к нему в гараж, Александр сказал, что есть покупатель на машину и не хочет ли он продать ее в рассрочку, на что согласился. Затем, ему позвонил Драганюк А.В., сказал, что покупатели находятся в <адрес> и необходимо перегнать машину туда. Поехали в <адрес>. Драганюк на <данные изъяты>, а он на <данные изъяты>. Когда мы заехали в город, улицу не помнит, там на остановке стоял человек, который махнул им рукой. Они остановились, открыли окошко. Мужчина сказал, что нам необходимо ехать за его <данные изъяты>, поехали за данной машиной, оформили документы, составили договор купли-продажи, после чего поехали за город в позную, чтобы покушать. Когда покушали то Ц.И.Н. девушке, которая сидела в Волге, кто-то позвонил, она и мужчина сказали, что им нужно съездить в одно место. Пока их не было, то наладил дворники на машине, так как в них не было воды. Потом сел в машину Драганюк, достал сигареты, видел, что на заднем сиденье лежали пакеты, затем в багажник переложили, когда мы стояли возле закусочной Были черные маечки и, кажется, один белый пакет. В одном из пакетов лежали его личные вещи, в другом находились запчасти и у одного пакета были завязаны ручки. В общем, было 3-4 пакета. Кажется, один пакет был открыт, но не смотрел в него. Драганюк открыл багажник и попросил переложить пакеты назад, помог, затем вышел из машины. Потом мы еще немного постояли, и я предложил ехать дальше, так как людей на <данные изъяты> долго не было. По пути их остановили сотрудники ДПС, с ними стояли ребята в штатском. Они пригласили его выйти из машины. Когда вышел, то на асфальте лежали пакеты. Эти люди открыли их, объяснили, что в них находится. Когда я вышел из машины, то они уже достали пакеты и высыпали содержимое на асфальт. Стоял впереди вместе с сотрудниками и курил, осмотр пакетов провели без него. Также, на асфальте лежали спичечные коробки. Откуда появились эти коробки не знает. Затем, поехали с ними в контору. На следующий день, следователь взял у них показания и они поехали в гостиницу. Сотрудники хотели провести «проверочную закупку» с Ц.И.Н.. Драганюк позвонил по телефону Ц.И.Н., это происходило при нем в гостинице. Всего там находилось трое сотрудников, он и Драганюк. Они созвонились с Ц.И.Н., ее фамилии не помнит. Именно с ней оформляли документы на машину. Когда мы приехали в отдел, то там Драганюк дали джинсовку с «прослушкой». Он и сотрудники поехали в сторону <адрес>. Он ждал их до вечера. Потом они приехали, привезли Ц.И.Н.. Переночевали в Улан-Удэ и на следующий день их отпустили домой. Драганюк рассказывал, что с ним на место поехал только один сотрудник, поехали в какую-то деревню, как только он сел в машину к Ц.И.Н., в этот момент сразу подошли сотрудники. В настоящее время с Драганюк общается, находится с ним в дружеских отношениях. Драганюк раскаивается и переживает. При нем Драганюк никогда не употреблял наркотики, в семье у него хорошие отношения. Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что работал старшим оперуполномоченным по особо важным делам оперативной службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия. Во втором отделе оперативной службы управления имелась оперативная информация о том, что гражданин Драганюк Драганюк и гражданин К.В.И., имеют намерения ДД.ММ.ГГГГ приобрести наркотические средства каннабисной группы у гражданки Ц.И.Н., и гражданина Ц.Б.Ц. и перевезти их на автомашине «<данные изъяты>», государственный номер № из г. Улан-Удэ в Иркутскую область, с целью дальнейшего сбыта. В связи, с чем было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» (далее ОРМ) в отношении данных лиц оперативной группой. В состав оперативной группы вошли: он, Б.В.В, специалист К. и двое незаинтересованных лиц, приглашенных ими. Они проводили наблюдение на автомашине ВАЗ 2110 гос. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут под наблюдение был взят пост ДПС ГИБДД «Сотниково», расположенный в Иволгинском районе Республики Бурятия. Наблюдение проводилось из указанной автомашины, припаркованной в 20 метрах от указанного поста. Так в ходе проведения данного ОРМ около 11 часов 05 минут указанный пост проехали две автомашины-«<данные изъяты>», зеленого цвета, с иркутскими номерами, в которой находился водитель- опознанный как Драганюк А.В. и «В.», белого цвета, у которой был транзитный номер, в которой находился водитель- опознанный как К.В.И. Эти автомашины проехали в сторону г. Улан-Удэ в район «Бурвода», где возле магазина «За рулем» взмахом руки мужчина азиатской национальности, опознанный как Ц.Б.Ц., остановил указанные автомашины. Автомашины припарковались на обочине. Ц.И.Н. и К.В.И. о чем-то переговорили, после чего Ц.И.Н. прошел и сел в припаркованную в 10 метрах автомашину <данные изъяты>, черного цвета. В указанной автомашине находилась женщина азиатской национальности, опознанная как Ц.И.Н. и водитель- мужчина европейской национальности, на вид 35-40 лет. После этого проехали на авторынок по <адрес>. К.В.И. и Ц.И.Н. прошли в пункт регистрации транспортных средств, где находились около 25-30 минут. Затем проехали к закусочной, расположенной в <адрес>. Примерно через 30 минут вышли из закусочной и стали разговаривать. В ходе разговора Ц.И.Н. достал из багажника автомашины Волга сумку с содержимым и переложил ее в автомашину <данные изъяты>. Затем К.В.И. сел на заднее сиденье автомашины <данные изъяты> Ц.И.Н. и Драганюк стали что-то укладывать в багажнике указанной автомашины. Было принято решение о задержании гр. К.В.И. и Драганюк на вышеуказанном посту. Сотрудник поста ДПС ГИБДД «Сотниково» остановил данную машину и начал проверять документы. После проверки документов сотрудником ГИБДД, они подошли к Драганюк, который управлял данной машиной и К.В.И., который находился рядом на переднем пассажирском сиденье, представились сотрудниками наркоконтроля, показали свои служебные удостоверения и попросили последних выйти из машины. Незаинтересованные лица также подошли вместе с ними и видели, что они делают и что говорят. Затем Драганюк и К.В.И. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, хранимые при себе, а также хранимые в автомашине. На что Драганюк и К.В.И. заявили, что таковых у них нет. Затем было решено провести досмотр автомашины, в присутствии незаинтересованных лиц, с участием специалиста была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в которой ехали Драганюк и К.В.И.. В результате досмотра было обнаружено и изъято: под панелью в нише багажника черный полимерный пакет, внутри которого обнаружен цветной полимерный пакет, внутри цветного полимерного пакета обнаружено два вложенных друг в друга полимерных пакета, внутри указанных пакетов обнаружено пять упаковок, состоящих из нескольких полимерных пакетов, внутри каждой упаковки обнаружено порошкообразное вещество с характерным запахом, а также был обнаружен и изъят полимерный пакет с красным рисунком, внутри которого обнаружены две упаковки, состоящих из нескольких полимерных пакетов, внутри одной из указанных упаковок обнаружено порошкообразное вещество с характерным запахом, внутри второй упаковки обнаружено 23 (двадцать три) кусочка вещества твердой консистенции с характерным запахом, обернутые в полимерный материал, находящиеся в коробках из-под спичек; один кусочек вещества твердой консистенции с характерным запахом, завернутый в полимерный материал, находящийся во фрагменте коробка из-под спичек, один кусочек вещества с характерным запахом. Обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатаны, на данной бирке расписались незаинтересованные лица. По поводу изъятого Драганюк пояснил, что изъятое является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел для последующего сбыта в г. Иркутск. Были проиведены досмотр данных лиц, взяты смыва с рук, срезы ногтей, изъяты телефоны, денежные средства, отпечатки пальцев. Данные лица были доставлены в управление. В рапорте об обнаружении признаков преступления, постановления о представлении результатов и постановлении о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а также в нескольких других документах им неверно указано время их совершения 11 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ. Данное время он указал неточно, это техническая ошибка. Так как данные мероприятия были проведены после 14 часов. Ранее 14 часов 17 минут они никак не могли задержать и начать проводить изъятие предметов, так как до этого времени Драганюк и К.В.И. не были задержаны. По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетелей: Б.В.В, Т., О., Ц.И.Н., Ц.Б.Ц., данные в ходе предварительного следствия Свидетель Б.В.В ДД.ММ.ГГГГ показал, что он работает старшим оперуполномоченным оперативной службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия. Во втором отделе оперативной службы управления имелась оперативная информация о том, что гражданин Драганюк Драганюк, зарегистрированный по адресу: <адрес> и гр. К.В.И., зарегистрированный по адресу: <адрес>, имеют намерения ДД.ММ.ГГГГ приобрести наркотические средства каннабисной группы у гражданки Ц.И.Н., и гражданина Ц.Б.Ц., зарегистрированных по адресу: <адрес> и перевезти их на автомашине «<данные изъяты>», государственный номер № из г. Улан-Удэ в Иркутскую область, с целью дальнейшего сбыта. В связи с чем было решено провести оперативно-розыскное мероприятие (далее - ОРМ) «Наблюдение» в отношении данных лиц оперативной группой. В состав оперативной группы вошли: старший оперуполномоченный по особо важным делам 2-го отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия П., он, специалист экспертного отдела УФСКН РФ по РБ Калинин и двое незаинтересованных лиц, приглашенных ими. Они проводили наблюдение на автомашине <данные изъяты> № РУС. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут под наблюдение был взят пост ДПС ГИБДД «Сотниково», расположенный в Иволгинском районе Республики Бурятия. Наблюдение проводилось из указанной автомашины, припаркованной в 20 метрах от указанного поста. Так в ходе проведения данного ОРМ около 11 часов 05 минут указанный пост проехали две автомашины- «<данные изъяты>», зеленого цвета, №, в которой находился водитель- мужчина европейской национальности, опознанный как Драганюк А.В. и «<данные изъяты>», белого цвета, транзитный номер №, в которой находился водитель- мужчина европейской национальности, опознанный как К.В.И. В отношении этих граждан проводилось данное ОРМ. Указанные автомашины проехали в сторону <адрес>, где напротив <адрес> взмахом руки их остановил мужчина азиатской национальности, опознанный как Ц.Б.Ц. Автомашины припарковались на обочине. Ц.И.Н. и К.В.И. о чем-то переговорили, после чего Ц.И.Н. прошел и сел в припаркованную в 10 метрах автомашину ГАЗ 3102-Волга, черного цвета, № РУС. В указанной автомашине находилась женщина азиатской национальности, опознанная как Ц.И.Н. и водитель- мужчина европейской национальности, на вид 35-40 лет. После этого автомашина <данные изъяты> направилась в сторону <адрес>, а автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты> направились следом. Около 11 часов 40 минут все указанные автомашины подъехали к Авторынку, расположенного по <адрес> и припарковались недалеко от него. К.В.И. и Ц.И.Н. прошли в пункт регистрации транспортных средств, где находились около 25-30 минут. В это время Ц.И.Н. и водитель автомашины <данные изъяты> пересели в автомашину <данные изъяты> к Драганюк А.В. Примерно в 12 часов 10 минут К.В.И. и Ц.И.Н. вернулись к автомашинам. Ц.И.Н. и водитель вернулись в <данные изъяты>, Ц.И.Н., после короткого разговора с К.В.И. также села в указанную автомашину. Затем все три автомашины проехали в сторону закусочной «Исток», расположенной в районе <адрес>. Автомашины припарковались и все, кто находился в них прошли в закусочную. Примерно через 30 минут Ц.И.Н., Ц.И.Н., Драганюк, К.В.И. и водитель <данные изъяты> вышли из закусочной и стали разговаривать. В ходе разговора Ц.И.Н. достал из багажника Волги сумку с содержимым и переложил ее на заднее сидение автомашины <данные изъяты>. После чего через несколько секунд взял указанную сумку с содержимым и переложил ее на заднее сидение автомашины <данные изъяты>. В это время Ц.И.Н. и водитель Волги попрощались с Драганюк и К.В.И., сели в автомашину Волга и уехали в сторону <адрес>, без наблюдения. Затем К.В.И. сел на заднее сиденье автомашины <данные изъяты>, Ц.И.Н. и Драганюк стали что-то укладывать в багажнике указанной автомашины. После этого переговорив 30-40 минут они попрощались. Ц.И.Н. сел в автомашину <данные изъяты> и остался возле закусочной, а Драганюк и К.В.И. сели в автомашину <данные изъяты> и проехали в сторону поста ДПС ГИБДД «Сотниково». Было принято решение о задержании граждан К.В.И. и Драганюк. Сотрудник ДПС ГИБДД «Сотниково» остановил автомашину <данные изъяты> и начал проверять документы. После проверки документов сотрудником ГИБДД, сотрудники наркоконтроля подошли к Драганюк, который управлял данной машиной и К.В.И., который находился рядом на переднем пассажирском сиденье, представились, показали свои служебные удостоверения и попросили последних выйти из машины. Незаинтересованные лица также подошли вместе с ними наблюдали за происходящим. Затем Драганюк и К.В.И. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, хранимые при себе, а также хранимые в автомашине. На что Драганюк заявил, что таковых у них нет. Затем было решено провести досмотр автомашины, с целью изъятия наркотических средств и других запрещенных предметов и веществ. Так в присутствии незаинтересованных лиц, с участием специалиста Калинина и применением технических средств, а именно фотоаппарата была досмотрена автомашина <данные изъяты>, с регистрационным знаком №. В результате досмотра было обнаружено и изъято: под панелью в нише багажника черный полимерный пакет, внутри которого обнаружен цветной полимерный пакет, внутри цветного полимерного пакета обнаружено два вложенных друг в друга полимерных пакета с надписью «Пепси», внутри указанных пакетов обнаружено пять упаковок, состоящих из нескольких полимерных пакетов, внутри каждой упаковки обнаружено порошкообразное вещество с характерным запахом. В ходе дальнейшего досмотра там же был обнаружен и изъят полимерный пакет с красным рисунком, внутри которого обнаружены две упаковки, состоящие из нескольких полимерных пакетов, внутри одной из указанных упаковок обнаружено порошкообразное вещество с характерным запахом, внутри второй упаковки обнаружено 23 (двадцать три) кусочка вещества твердой консистенции с характерным запахом, обернутые в полимерный материал, находящиеся в 23 (двадцати трех) коробках из-под спичек; один кусочек вещества твердой консистенции с характерным запахом, завернутый в полимерный материал, находящийся во фрагменте коробка из-под спичек; один кусочек вещества с характерным запахом. Обнаруженное и изъятое было упаковано в один прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитями, концы которых оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 01 «Для пакетов» УФСКН России по Республике Бурятия, на данной бирке расписались понятые. По поводу изъятого Драганюк пояснил, что изъятое является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел для последующего сбыта в г. Иркутск. С правой передней двери досматриваемой автомашины специалист Калинин изъял два следа руки, с правой задней двери один след руки, с передней левой двери один след руки, с панели ниши багажника два следа руки. Все следы были нанесены на дактилопленки, которые были упакованы в бумажный конверт. Его клапан был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 01 «Для пакетов» УФСКН России по Республике Бурятия. Об этом был составлен соответствующий акт, на котором расписались понятые. Далее был произведен личный досмотр гражданина К.В.И.. Перед началом досмотра К.В.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, в том числе наркотические средства. На что он ответил, что таковых не имеет. Во время досмотра у последнего было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 33000 (тридцать три тысячи) рублей, из них 28 (двадцать восемь) купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и одна купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», сотовый телефон марки «Сони Эриксон», срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук на две салфетки. Изъятые сотовые телефоны были упакованы в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 01 «Для пакетов» УФСКН России по Республике Бурятия. На этом отрезке бумаги понятые поставили свои подписи. Изъятые денежные средства, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук на салфетках были упакованы в три разных бумажных конверта, клапаны которых были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печатей № 01 «Для пакетов» УФСКН России по Республике Бурятия, с пояснительной надписью. На этих конвертах также расписались незаинтересованные лица. По поводу изъятого К.В.И. пояснил, что изъятые денежные средства, а также сотовые телефоны принадлежат ему. Обо всем этом был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые. Далее был произведен личный досмотр гражданина Драганюк. Перед началом досмотра Драганюк было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, в том числе наркотические средства. На что последний ответил, что таковых не имеется. Во время досмотра у последнего было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук на две салфетки. Изъятый сотовый телефон был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати. На этом отрезке бумаги я и второй понятой поставили свои подписи. Изъятые денежные средства, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук были упакованы в разные бумажные конверты, клапаны которых были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печатей № 01 «Для пакетов» УФСКН России по Республике Бурятия. На этих конвертах также расписались понятые. По поводу изъятого Драганюк пояснил, что изъятые денежные средства, а также сотовый телефон принадлежат ему. Обо всем этом был составлен соответствующий акт, в котором расписались незаинтересованные лица. Когда досмотр был окончен, К.В.И. и Драганюк были доставлены сотрудниками в Управление наркоконтроля, где с них было взято объяснение (120-123). Свидетель Т. ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 15 минут утра он находился на занятиях в БГУ в Корпусе № 7, к нему подошли два молодых человека, один из них показал свое удостоверение и представился сотрудником наркоконтроля. Второго молодого человека сотрудник представил понятым, приглашенным чуть ранее. Оперативник предложил ему поучаствовать в качестве понятого в мероприятии «наблюдение», он согласился. Все вместе они прошли к автомашине <данные изъяты>, темно-синего цвета. Там уже находился один человек, который представился сотрудником наркоконтроля. Один из оперативников разъяснил понятым цель проводимого мероприятия, а также их права и обязанности. Примерно в 10 часов 30 минут они на указанной автомашине припарковались в 20 метрах от поста ДПС ГИБДД «Сотниково» и стали ожидать. Примерно через 40 минут указанный пост проехали две автомашины- <данные изъяты>, зеленого цвета, в ней находился водитель-мужчина европейской национальности, которого один из оперативников опознал как Драганюк и <данные изъяты>, белого цвета в ней находился водитель-мужчина европейской национальности, опознанный как К.В.И.. Указанные автомашины проехали в сторону <адрес>, где напротив дома по <адрес> взмахом руки их остановил мужчина азиатской национальности, названный одним из сотрудников Ц.. Автомашины припарковались на обочине дороги по <адрес>. Ц.И.Н. и К.В.И. о чем-то переговорили, после чего Ц.И.Н. подошел и сел в припаркованную примерно в 10 метрах автомашину марки Волга, черного цвета, в которой находилось два человека- водитель- мужчина европейской национальности, примерно 35-40 лет и женщина азиатской национальности, опознанная оперативником, как Ц.И.Н.. После этого Волга черного цвета направилась в сторону ул. Борсоева. Следом за ней направились две автомашины- <данные изъяты>, зеленого цвета и <данные изъяты>, белого цвета. Все указанные автомашины проследовали на авторынок по ул. Приречная и припарковались недалеко от него. Ц.И.Н. и К.В.И. вышли из машин и прошли в пункт регистрации транспортных средств. Там они были примерно 25-30 минут. Во время их отсутствия Ц.И.Н. и водитель <данные изъяты> пересели в автомашину <данные изъяты>, зеленого цвета к Драганюк. Примерно в 12 часов Ц.И.Н. и К.В.И. вернулись и сели в автомашину <данные изъяты>, а водитель <данные изъяты> и Ц.И.Н. вернулись в автомашину Волга черного цвета. Минут через пять все три автомашины проехали в сторону п. Сужа Иволгинского района. Подъехав к закусочной «Исток», все автомашины припарковались и все те люди, которые находились в автомашинах прошли в закусочную. Примерно через полчаса Ц.И.Н., Ц.И.Н., К.В.И. и Драганюк вышли из закусочной и стали разговаривать. Потом Ц.И.Н. достал из багажника <данные изъяты> черного цвета сумку, переложил ее на заднее сиденье автомашины <данные изъяты>. Спустя несколько секунд он переложил указанную сумку на заднее сиденье автомашины <данные изъяты> зеленого цвета. После этого водитель Волги и Ц.И.Н. сели в автомашину Волга черного цвета и проехали в сторону <адрес>. Они, то есть он, два оперативника и второй понятой остались наблюдать за оставшимися возле закусочной Ц., К.В.И. и Драганюком. К.В.И. сел на заднее сиденье автомашины <данные изъяты>, зеленого цвета, а Ц.И.Н. и Драганюк стали что-то укладывать в багажнике указанной автомашины. После этого Ц.И.Н., Драганюк и К.В.И. переговорили около 30-40 минут, потом попрощались. Драганюк и К.В.И. сели в автомашину <данные изъяты>, зеленого цвета, Драганюк сел за руль и они поехали в направлении поста ДПС ГИБДД «Сотниково». А Цыдендамбаев сел в <данные изъяты> и остался там. Они с оперативниками на автомашине <данные изъяты> проехали вперед автомашины <данные изъяты>ЦРВ на пост, где один из оперативников объяснил инспектору ДПС о необходимости остановки автомашины <данные изъяты>, зеленого цвета. Инспектор ДПС остановил указанную машину. После этого сотрудники наркоконтроля подошли к автомашине, представились, предъявили свои удостоверения и попросили выйти из машины, сказав, что в отношении их, а также автомашины будет проведен досмотр. Также было пояснено, что во время досмотра будет работать специалист, который подъехал незадолго до остановки автомашины <данные изъяты> инспектором. Перед началом досмотра автомашины Драганюку было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомашине запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, в том числе наркотические средства. На данное предложение Драганюк ответил, что таковых не имеется. После этого оперативник приступил к досмотру автомашины. Под панелью в нише багажника был обнаружен цветной пакет, внутри него было еще два, вложенных друг в друга пакета, с надписью «Пепси». Внутри указанных пакетов находилось пять упаковок, состоящих из нескольких пакетиков. Внутри каждой упаковки обнаружено порошкообразное вещество с запахом конопли. В ходе дальнейшего досмотра было обнаружен еще один пакет с красным рисунком, внутри которого находились две упаковки, состоящие из нескольких пакетов. Внутри одной из указанных упаковок было обнаружено порошкообразное вещество, а внутри второй упаковки находилось 23 (двадцать три) кусочка вещества запахом конопли, обернутые в полимерный материал и находящиеся в 23 (двадцати трех) коробках из-под спичек. Также было обнаружено: один кусочек вещества с запахом конопли, завернутый в полимерный материал, находящийся во фрагменте коробка из-под спичек и еще один кусочек с запахом конопли. Все изъятое было упаковано в полимерный пакт, который в горловине был перевязан белой нитью, концы которой оклеены бумагой белого цвета с оттиском печати, на которой он и второй понятой расписались. По поводу изъятого Драганюк пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел для последующей передачи в г. Иркутск. С правой передней двери досматриваемой автомашины специалист изъял два следа руки, с правой задней двери один след руки, с передней левой двери один след руки, с панели ниши багажника два следа руки. Все следы были нанесены на дактилопленки, которые были упакованы в бумажный конверт. Его клапан был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. Об этом был составлен соответствующий акт, на котором понятые расписались. Далее оперативником был произведен личный досмотр гр. К.В.И.. Перед началом досмотра гр. К.В.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, в том числе наркотические средства. На что К.В.И. ответил, что таковых не имеет. Во время досмотра у последнего было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 33000 (тридцать три тысячи) рублей, из них 28 (двадцать восемь) купюр достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и одна купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», сотовый телефон марки «Сони Эриксон», срезы ногтей, смывы с ладоней рук на две салфетки. Все вышеуказанное изымали сотрудники наркоконтроля. Изъятые сотовые телефоны были упакованы в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати. На этом отрезке бумаги он и второй понятой поставили свои подписи. Изъятые денежные средства, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук на салфетках были упакованы в три разных бумажных конверта, клапаны которых были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печатей. На этих конвертах они также расписались. По поводу изъятого К.В.И. пояснил, что изъятые денежные средства, а также сотовые телефоны принадлежат ему. Обо всем этом был составлен соответствующий акт, в котором он и второй понятой расписались. Далее был произведен личный досмотр гр. Драганюк. Перед началом досмотра гр. Драганюк было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, в том числе наркотические средства. На что Драганюк ответил, что таковых не имеется. Во время досмотра у последнего было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», срезы ногтей, смывы с ладоней рук на две салфетки. Изъятый сотовый телефон был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати. На этом отрезке бумаги он и второй понятой поставили свои подписи. Изъятые денежные средства, срезы ногтей и смывы с ладоней рук были упакованы в разные бумажные конверты, клапаны которых были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печатей. На этих конвертах они также расписались. По поводу изъятого Драганюк пояснил, что изъятые денежные средства, а также сотовый телефон принадлежат ему. Обо всем этом был составлен соответствующий акт, в котором он и второй понятой расписались (112-115). Свидетель О. ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он находился на занятиях в БГУ в Корпусе №, там он обучается на 4-ом курсе Юридического факультета. К нему подошел молодой человек, показал свое удостоверение и представился сотрудником наркоконтроля. Оперативник предложил поучаствовать в качестве понятого в мероприятии «наблюдение». Так как ему стало интересно, он согласился. С оперативником они прошлись по корпусу, где оперативник пригласил еще одного понятого. Как понял О., он тоже учится на Юридическом факультете. Раньше его он не знал. Все вместе они прошли к автомашине ВАЗ 2110, темно-синего цвета. Там уже находился один человек, который представился сотрудником наркоконтроля. Один из оперативников разъяснил О. и второму понятому цель проводимого мероприятия, сказал в отношении кого проводится данное мероприятие, а также разъяснил их права и обязанности. Примерно в 10 часов 30 минут они на указанной автомашине припарковались в 20 метрах от поста ДПС ГИБДД «Сотниково» и стали ожидать. Примерно через 40 минут указанный пост проехали две автомашины- Хонда- ЦРВ, зеленого цвета, в ней находился водитель-мужчина европейской национальности, которого один из оперативников опознал как Драганюк и Тойота- Виж, белого цвета в ней находился водитель-мужчина европейской национальности, опознанный как К.В.И.. Указанные автомашины проехали в сторону г. Улан-Удэ, где напротив дома по ул. Кабанская взмахом руки их остановил мужчина азиатской национальности, названный одним из сотрудников Цыдендамбаевым. Автомашины припарковались на обочине дороги по ул. Кабанская. Ц.И.Н. и К.В.И. о чем-то переговорили, после чего Ц.И.Н. подошел и сел в припаркованную примерно в 10 метрах автомашину марки Волга, черного цвета, в которой находилось два человека- водитель- мужчина европейской национальности, примерно 40-45 лет и женщина азиатской национальности, опознанная оперативником, как Ц.И.Н.. После этого <данные изъяты> черного цвета направилась в сторону ул. Борсоева. Следом за ней направились две автомашины- <данные изъяты>, зеленого цвета и <данные изъяты>, белого цвета. Все указанные автомашины проследовали на авторынок по ул. Приречная и припарковались недалеко от него. Ц.И.Н. и К.В.И. вышли из машин и прошли в пункт регистрации транспортных средств. Там они были примерно 30 минут. Пока они отсутствовали, Ц.И.Н. и водитель Волги вышли из своей машины. Стояли разговаривали и курили, а потом пересели в автомашину <данные изъяты>, к Драганюк. Когда Ц.И.Н. и К.В.И. вернулись, водитель <данные изъяты> и Ц.И.Н. пересели в автомашину. Ц.И.Н. тоже села в Волгу, а К.В.И. сел в <данные изъяты>. Минут через пять все три автомашины проехали в сторону <адрес>. Подъехав к закусочной «Исток», все автомашины припарковались и все те люди, которые находились в автомашинах прошли в закусочную. Примерно через полчаса Ц.И.Н., Ц.И.Н., К.В.И. и Драганюк водитель Волги вышли из закусочной и стали разговаривать. Потом Ц.И.Н. достал из багажника Волги спортивную сумку, темного цвета, переложил ее на заднее сиденье автомашины Тойота. Спустя несколько секунд он переложил указанную сумку на заднее сиденье автомашины Хонда. После этого водитель Волги и Ц.И.Н. сели в автомашину и проехали в сторону <адрес>. Они, то есть О., два оперативника и второй понятой остались наблюдать за оставшимися возле закусочной Ц., К.В.И. и Драганюк. К.В.И. сел на заднее сиденье автомашины Хонда, а Ц.И.Н. и Драганюк стали что-то укладывать в багажнике указанной автомашины. После этого Ц.И.Н., Драганюк и К.В.И. переговорили около 30-40 минут, потом попрощались. Драганюк сел за руль автомашины Хонда, К.В.И. сел рядом с ним на переднее пассажирское сидение и они поехали в направлении поста ДПС ГИБДД «Сотниково». А Ц.Б.Ц. сел в Тойоту и остался возле закусочной. Мы с оперативниками на автомашине ВАЗ 2110 проехали вперед автомашины Хонда на пост, где один из оперативников объяснил инспектору ДПС о необходимости остановки автомашины Хонда- ЦРВ, зеленого цвета. Инспектор ДПС остановил указанную машину. После этого сотрудники наркоконтроля подошли к автомашине, представились, предъявили свои удостоверения и попросили выйти из машины, сказав, что в отношении их, а также автомашины будет проведен досмотр. Также было пояснено, что во время досмотра будет работать специалист, который подъехал незадолго до остановки автомашины Хонда инспектором. О. и второй понятой стояли рядом и наблюдали за происходящим. Перед началом досмотра автомашины Драганюку было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомашине запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, в том числе наркотические средства. На данное предложение Драганюк ответил, что таковых не имеется. После этого оперативник приступил к досмотру автомашины. Под панелью в нише багажника был обнаружен цветной пакет, внутри него было еще два, вложенных друг в друга пакета, с надписью «Пепси». Внутри указанных пакетов находилось пять упаковок, состоящих из нескольких пакетиков. Внутри каждой упаковки обнаружено порошкообразное вещество с характерным запахом. В ходе дальнейшего досмотра было обнаружен еще один пакет с красным рисунком, внутри которого находились две упаковки, состоящие из нескольких пакетов. Внутри одной из указанных упаковок было обнаружено порошкообразное вещество, а внутри второй упаковки находилось 23 (двадцать три) кусочка вещества с запахом конопли, обернутые в полимерный материал и находящиеся в 23 (двадцати трех) коробках из-под спичек. Также было обнаружено: один кусочек с запахом конопли, завернутый в полимерный материал, находящийся во фрагменте коробка из-под спичек и еще один кусочек с запахом конопли. Все изъятое было упаковано в полимерный пакт, который в горловине был перевязан белой нитью, концы которой оклеены бумагой белого цвета с оттиском печати, на которой он и второй понятой расписались. По поводу изъятого Драганюк пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел для последующей передачи в г. Иркутск. Также он видел, что специалист, работающий с оперативниками, снимал с досматриваемой автомашины отпечатки пальцев. Снятые отпечатки пальцев специалист упаковал в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан, и на котором понятые расписались. Далее оперативником был произведен личный досмотр К.В.И.. Перед началом досмотра К.В.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, в том числе наркотические средства. На что К.В.И. ответил, что таковых не имеет. Во время досмотра у последнего было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 33000 (тридцать три тысячи) рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», сотовый телефон марки «Сони Эриксон», срезы ногтей, смывы с ладоней рук на две салфетки. Изъятые сотовые телефоны были упакованы в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати. На этом отрезке бумаги О. и второй понятой поставили свои подписи. Изъятые денежные средства, срезы ногтей и смывы с ладоней рук на салфетках были упакованы в три разных бумажных конверта, клапаны которых были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печатей. На этих конвертах они также расписались. По поводу изъятого К.В.И. пояснил, что изъятые денежные средства, а также два сотовых телефона принадлежат ему. Обо всем этом был акт, в котором он и второй понятой расписались. Далее был произведен личный досмотр Драганюк. Перед началом досмотра Драганюк было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, в том числе наркотические средства. На что Драганюк ответил, что таковых не имеется. Во время досмотра у последнего было обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», срезы ногтей, смывы с ладоней рук на две салфетки. Изъятый сотовый телефон был упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью черного цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати. На этом отрезке бумаги они со вторым понятым поставили свои подписи. Изъятые денежные средства, срезы ногтей и смывы с ладоней рук были упакованы в разные бумажные конверты, клапаны которых были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печатей. На этих конвертах они также расписались. По поводу изъятого Драганюк пояснил, что изъятые денежные средства, а также сотовый телефон принадлежат ему. Обо всем этом был составлен соответствующий акт, в котором О. и второй понятой расписались (116-119). Свидетель Б. ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома, в это время к нему домой по адресу: <адрес>, 8 приехали Ц.И.Н. Банзар со своей женой Ц.И.Н. Ингой. В ходе разговора, они спросили, не собирается ли он на завтра ехать в <адрес>. Он ответил, что собирается ехать к своей дочери, которая обучается в <адрес>. Каким образом они узнали, что он хочет ехать в Улан-Удэ к дочери, он не знает. Затем в ходе разговора Инга попросила, чтобы он заехал за ними, так как они тоже хотят ехать в Улан-Удэ. Там они хотят купить машину. За то, что они поедут с ним, они заправят его машину. У него есть собственная автомашина Волга, 1995 года выпуска. Он согласился и сказал, что на следующий день примерно в шесть часов утра он заедет за ними. На этом попрощались и они уехали. Он знает, что Ц.И.Н. и Ц.Б.Ц. проживают в с. М. их района по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра Б. заехал за Ц. на своей автомашине ГАЗ 3102 № РУС. Банзар сел на переднее пассажирское сидение рядом с ним, а Инга села на заднее. В руках у Инги была спортивная сумка темного цвета. Что находилось внутри сумки, он не знает. Они поехали в сторону <адрес>. Примерно в 10 часов 30 минут они подъехали к городу. Ц.И.Н. в дороге созванивалась с продавцом автомашины, и они договорились встретиться возле магазина «За рулем», который находится на Бурводе. Именно туда Б. сказали ехать. Остановившись возле указанного магазина, они стали ждать. Примерно через 20 минут к ним подъехали две автомашины иномарки, одна белого цвета, а вторая зеленого. За рулем этих автомашин находились ранее незнакомые Б. мужчины европейской внешности, имен их он не помнит, но при встрече опознать сможет. Ц.Б.Ц. вышел из его машины и о чем-то переговорил с продавцами автомашины. После этого он сел в его машину и попросил его съездить с ними на Авторынок, который расположен на ул. Приречная. Ц.Б.Ц. сказал, что нужно в пункт перерегистрации автомашин. Они поехали в сторону указанного авторынка, а продавцы на двух своих машинах поехали за ними. Когда они подъехали к авторынку, Ц.И.Н. пересела из машины Б. в машину одного из продавцов белого цвета. И они заехали в пункт регистрации автомашин. Там они находились минут 30-40. В это время Б. и Ц.Б.Ц. вышли из его машины, постояли, покурили, после чего Ц.Б.Ц. позвал его в машину зеленого цвета, в которой был второй продавец. Они сели к нему в машину и стали разговаривать. Разговор был на разные темы. При нем ни Ц.Б.Ц., ни продавец автомашин, ни о каких своих делах не разговаривали. После того как Инга и продавец вернулись, Б. и Ц.Б.Ц. пересели в машину Б.. Туда же села Ц.И.Н.. Она предложила съездить пообедать. Они поехали в сторону <адрес>. Продавцы на своих автомашинах поехали за ними. Все вместе они вошли в закусочную «Исток». Там они покушали и вышли на улицу. Стояли, курили и в это время Ц.Б.Ц. взял из машины Б. сумку, которая лежала на заднем сиденье, и с которой утром к нему в машину села Ц.И.Н., переложил её на заднее сидение зеленой автомашины. Б. попросил Ц.И.Н., чтобы она съездила с ним к его дочери, так как он плохо знал дорогу. Ц.И.Н. согласилась. Они сели в его машину и уехали, а Ц.Б.Ц. с продавцами остался возле закусочной. Б. с Ц.И.Н. проехали по городу по моим делам, после чего поехали обратно в Кяхту. По дороге они опять остановились около закусочной «Исток», там их ожидал Ц.Б.Ц.. Он ждал их уже на купленной белой иномарке. Ц.И.Н. пересела к Ц.Б.Ц. в машину, Б. поехал один в Кяхту, а Ц.И.Н. и Ц.Б.Ц. следом за ним на купленной автомашине. Приехав в Кяхту, они попрощались, Б. поехал домой в <адрес>, а Ц.И.Н. и Ц.Б.Ц. остались в Кяхте. Уже потом он узнал, что Ц.И.Н. и Ц.Б.Ц. купили машину за анашу, и что тогда он перевозил на своей машине их анашу, на которую они и обменяли машину (128-130). Свидетель Ц.И.Н. ДД.ММ.ГГГГ показала, что свои показания, данные ею в качестве подозреваемой и обвиняемой подтверждает частично. В середине 2008 года, она точную дату не помнит, Ц.И.Н. вместе с супругом, находясь у них дома в с. М. решили один раз попробовать продать кому-нибудь наркотики, вследствие того, что им не хватало средств на проживание и содержание их большой семьи. У Ц. старшие две дочери учились в <адрес> в институтах на коммерческой основе, им необходимо было на что-то жить, также у них сына – травма спины, он нуждался в лечении, которое также обойдется недешево. Но грыжи у него никакой нет, это можно проверить по медицинским документам. По этим причинам они нуждались в деньгах, в селе никакой работы нет. Идея попробовать продать наркотики была ее. Изначально на ее предложение супруг ответил, что нужно подумать тщательно, стоит ли этим заниматься. Стали думать, где приобрести эти наркотики, решили, что попробуют приобрести их среди жителей их села. Инга сказала супругу, что сама попробует найти покупателей наркотиков и у кого можно будет их приобрести. Она сказала Ц.Б.Ц., что поскольку в их селе они знают всех жителей и учитывая, что у них имеется торговая вещевая точка в <адрес>, в котором продают вещи, то и наркотики она будет приобретать только у жителей с. М., поскольку опасались вмешательства правоохранительных органов. Ц.И.Н. попросила супруга найти тех односельчан, которые могли бы для них заготавливать анашу, потому что он не работает и больше чем она находится в селе и очень хорошо знает каждого односельчанина и знает, кто чем занимается. Но супруг тогда отказался, сказал ей, чтобы она сама этим занималась, а он будет заниматься подсобным хозяйством. Ц.Б.Ц. ей сказал, примерно, кто из односельчан занимается сбором наркотиков. Закономерно возник вопрос у них, что они взамен дадут односельчанам, так как бесплатно они вряд ли им найдут наркотики. Рассчитываться с односельчанами за наркотики они решили либо деньгами, либо вещами, а затем также Ц.И.Н. рассчитывалась продуктами питания из открытого в 2010 году киоска. Чтобы удобнее было вести учет в киоске и на рынке, Ц.И.Н. Ц.Б.Ц. говорила, что завела долговую книгу, в которую записывала долги жителей за продукты и вещи и последующий расчет. Они не знали, кому один раз продать наркотики и думали об этом. Для начала они решили найти покупателя наркотиков, узнать сколько ему понадобится их, а потом исходя из его интересов сбыть ему необходимое количество. Летом, 2008 года Ц.И.Н. и Ц.Б.Ц. поехали в Иволгинский Дацан по своим делам. Там в очереди они познакомились с Драганюк Драганюк и К.В.И.. Они оказались жителями <адрес>, тогда они у нее спросили, как проехать в Кяхтинский район, они им объяснили, и после этого между ними завязался разговор на общие темы. Драганюк в том числе спросил у нее о возможности помочь приобрести наркотики в Кяхтинском районе. Она сказала ему, что подумает. На тот момент решили не предлагать ему приобрести наркотики, так как не знали его. В ходе разговора они обменялась телефонами с иркутянами, также они сказали, что если они будут в дацане или в Бурятии, то позвонят им. После этого разговора уже находясь дома, она с Ц.Б.Ц. решили, что в следующий раз при встрече или в ходе телефонного разговора попробуют предложить им купить у них один раз наркотики. Через несколько дней ей на сотовый, позвонил Драганюк Драганюк. Тогда она поговорила с ним по телефону и потом она сказала мужу, что Драганюк согласен купить у нее наркотики, что они договорились о встрече, о количестве наркотиков и цене. Поскольку они все-таки мало знали их, решили встретиться в городе, поговорить, какое количество наркотиков они должны будут им помочь приобрести. На тот момент у них наркотических средств не было. В общей сложности они встретились несколько раз в городе с ними, где договорились, что помогут найти им наркотические средства за определенную сумму, но позже, так как им самим надо будет их где-то найти. Как они решили, она должна была находить односельчан, которые помогут найти нужное количество наркотиков. Так как иркутян супруг знал немного времени, ее одну на встречу с ними не отпускал, он обеспечивал ее безопасность в плане того, что боялся, что ее могут они обмануть, убить, или избить, также он сам водил машину, так как она плохо управляю автомобилем. Уточняет, что для оказания помощи в приобретении наркотических средств для Драганюк, а это было в 2008 году, когда она и Ц.Б.Ц. решили один раз продать анашу иркутянам, они обратили внимание на следующих жителей села, которые имели долги за вещи, и про которых они слышали, что они занимаются заготовкой наркотиков из конопли на продажу, и которые могли им помочь найти необходимое количество наркотиков. Это были К.Н., его сын К.Н. и его гражданская жена Г.. Так вот, как-то пригласив домой К.Н., Ц.И.Н. сказала ему, что им нужно найти наркотические средства. Для каких целей они понадобились, она ему не говорила. После чего, она предложила ему заготовить для них наркотики, пояснив, что за анашу дадут ему денежные средства, в том числе обещали в случае необходимости могут дать ему вещи в долг с точки вещевого рынка в <адрес>. Николай, немного подумав, согласился на ее предложение. Она предложила К.Н. для сбора наркотических средств, взять себе в помощники своих родственников, но не посторонних лиц, чтобы не узнали правоохранительные органы. В ходе беседы она спросила у К.Н. о его сыне А. и гражданской супруге его сына – Г., можно ли будет им доверять, чтобы никому не рассказали, что помогут К.Н. в сборе наркотических средств. Николай сказал, что они надежные люди и им можно доверять. Также К.Н. сказал, что сам побеседует с ними, запретит что-то им предпринимать без его ведома. Кроме того, она сказала, что за преступления, связанные с наркотиками могут привлечь к уголовной ответственности, в связи, с чем они должны вести себя очень осторожно. Она сказала ему, чтобы о том, что они занимаются наркотиками, они никому не говорили, и об их договоренности кроме них никто не должен знать, и что он должен был говорить своим родственникам о том, что они берут наркотики у него. Если им будут нужны наркотики она или Ц.Б.Ц. будут говорить об этом К.Н. при личной встрече. К.Н. объяснили, что встречаться и обсуждать все про наркотики они будут только с ним. Это ему они объяснили нужно в в целях их совместной безопасности. Также они пояснили, что анашой они будут заниматься постоянно. Ц.И.Н. пояснила, что деньги, вырученные от продажи наркотиков, она будет распределять сама, так как на них возлагается большая ответственность и риск быть пойманными правоохранительными органами. Потому что, у них в селе анаша растет везде, также и вокруг села и анашу можно спокойно собирать. Также она сказала, что определенную часть не менее 10 процентов от суммы, полученной за продажу анаши, она будет откладывать и хранить, как бы на черный день. Это будет их общая касса, на случай если кого-нибудь поймают, чтобы нанять адвоката или другие расходы, если при перевозке наркотиков, спокойно проехать пост ГИБДД. К.Н. она пояснила, что ему необходимо только собирать анашу и приносить им, а она уже сама будет отдавать его долю в соответствии, сколько он принесет им анаши. Ц.Б.Ц. и Ц.И.Н. сказали, что анашу К.Н. должен приносить строго к ним домой, то есть по адресу их проживания, и только в темное время суток, чтоб никто из односельчан не смог догадаться о их деятельности с анашой. К.Н. указал, что он, а тем более и его семья, которые будут ему помогать в заготовке анаши, ни в коем случае не должны искать их, при необходимости они сами его найдут. Это будет лучше для того, чтобы посторонние не догадались, чем они занимаются. Также они сказали К.Н., что он должен вести себя очень осторожно, даже при заготовке анаши его могут увидеть какие-нибудь люди сообщить в правоохранительные органы и после чего за ними могут пристально следить. К.Н. пояснили, чтобы он никому из своих знакомых и близких не говорил об их договоренности, кроме своего сына и его жены. Кроме того, ему пояснили, что в том случае, если его задержат то Ц.И.Н. и Ц.Б.Ц. тут ни причем. В тот раз разговор вела в основном она, а Ц.Б.Ц. добавлял некоторые обстоятельства и детали. После разговора с К.Н. и согласием его собирать для них анашу, они обратили внимание на жителей села М. и ее сестру Н., которые как слышали Ц.И.Н., также занимаются заготовкой наркотиков из конопли. Их также рекомендовал Ц.Б.Ц., после чего, также как и К.Н. они с Ц.Б.Ц. проинструктировали и ее по поводу анаши. Это было в начале сентября 2008 года в вечернее время, пригласив домой М.. Дома у них Ц.И.Н. сказала ей, что они якобы занимаются анашой и при этом выручают на анаше неплохие деньги, хотя это было неправдой, она так сказала, чтобы заинтересовать М.. После чего они предложили ей заготавливать для них наркотики, пояснив, что за анашу, которую она будет им передавать для продажи, ей они будут отдавать деньги, а также она будет брать в долг у них вещи с точки с вещевого рынка в <адрес> (в дальнейшем после открытия продуктового киоска она брала продукты в долг и там). М., немного подумав над их предложением, согласилась. Затем Ц.И.Н. сказала Ф. Люде, что для сбора больших партий наркотиков она может взять себе в помощники свою сестру, так как Ц.И.Н. слышали они вдвоем уже вместе иногда занимаются анашой, при этом запретив ей брать других лиц, из соображений безопасности. В ходе разговора мы спросили у М. о ее сестре Н., можно ли ей доверять и может ли она справиться с заготовкой анаши и самое главное с тем, чтобы не попасться сотрудникам правоохранительных органов и вообще никому постороннему не рассказывать, что они занимаются анашой. М. сказала им, что ее сестре можно доверять. Кроме того, Ц.И.Н. пояснила, что за преступления связанные с наркотиками могут привлечь к уголовной ответственности в связи с чем, они должны вести себя очень осторожно. Она сказала Ф., чтобы о том, что они занимаются наркотиками они никому не говорили, и об их договоренности кроме них никто не должен знать, и что она не должна была говорить своим родственникам о том, что берет наркотики у них. Если Ц. будут нужны наркотики, они будут говорить об этом М. при личной встрече. Ц.И.Н. объяснила М., что встречаться и обсуждать все про наркотики они будут только с ней. Также они пояснили, что анашой они будут заниматься постоянно. Ц.И.Н. пояснила, что деньги, вырученные от продажи наркотиков, она будет распределять сама, так как на них возлагается большая ответственность и риск быть пойманной правоохранительными органами, потому что, у них в селе анаша растет везде, также и вокруг села и анашу можно спокойно собирать. Также она сказала, что определенную часть не менее 10 процентов от суммы, полученной за продажу анаши, она будет откладывать и хранить, как бы на черный день. Это будет их общая касса, на случай если кого-нибудь поймают, чтобы нанять адвоката или другие расходы, если при перевозке наркотиков, спокойно проехать пост ГИБДД. Далее она проинструктировала М., что они будут периодически говорить ей, сколько нужно собрать анаши, либо так называемого «масла», либо так называемой «пыли». Люде пояснили, что она и Н. должны вести себя очень осторожно, даже при заготовке анаши ее могут увидеть какие-нибудь люди и сообщить в правоохранительные органы и после чего за ними могут пристально следить. М. пояснили, чтобы она никому из своих знакомых и близких не говорила об их договоренности, кроме своей сестры. После этого, в 2008 году в конце июля или августа 2008 года Ц.И.Н. позвонил Драганюк и сказал, что пока им наркотики не нужны, не смогут их приобрести у них вследствие каких-то возникших проблем. Ц.Б.Ц. сказал ей, что это какие-то ненадежные люди, предложил тогда ей бросить эту затею, и не искать больше покупателей, не приобретать и не сбывать никому наркотические средства. Ц.И.Н. вначале не захотела, но потом согласилась. Они не стали приобретать наркотические средства. В один из дней июля 2010 года Ц.И.Н. позвонил Драганюк Драганюк и сказал, что необходимо встретиться, он едет с семьей в Иволгинский дацан, что-то хочет важное сказать, но не по телефону. Поскольку им тоже ДД.ММ.ГГГГ надо было съездить в Иволгинский дацан поклониться нетленному телу Даши-Доржи Итигилову, Ц.И.Н. и Ц.Б.Ц. решили тоже съездить и узнать заодно, что ему надо. Возле дацана они встретились, Драганюк сказал, что ему нужна большая партия наркоты в целях сбыта каким-то знакомым и попросил оказать помощь в приобретении для них наркотических средств в обмен на автомашину. Инга поинтересовалась у него, что это за знакомые и что это за автомашина. Драганюк сказал, что про знакомых его им лучше не знать, и что у К.В.И., есть автомашина Тойота-Виш 2004 года, он ее хочет уже давно продать, но не может. Александр предложил отдать ему 30 литров «анаши» по цене за 1 литр 8 тысяч рублей, а в обмен он им автомашину <адрес> Но она договорилась, что они отдадут ему 16 литров гашиша в виде «пыли» и 25 коробков гашиша. Тогда Александр согласился, извинился, что в 2008 году ничего не получилось, а также сказал, что нужно еще встретиться ДД.ММ.ГГГГ, когда опять будут показывать нетленное тело пандидо Хамбо-ламы Даши-Доржи Итигилова, и еще раз конкретно обговорить, а он на тот момент договорится на счет автомашины с К.В.И.. Ц.И.Н. спросила у Драганюк сколько раз, они должны будут приобретать для него наркотики, постоянно или нет. Драганюк сказал, что один раз и все. На том они и разъехались. Ц.Б.Ц. сказал Ц.И.Н., что в этом участвовать больше не будет, Драганюку не верит, попросил отбросить эту идею.Она же наоборот убеждала его попробовать один раз помочь ему приобрести наркотики, тем более за автомашину. На этой почве у них даже была ссора. В ходе ссоры супруг сказал ей, что не будет помогать и заниматься сбытом наркотиков, если она сама хочет, то пусть сама занимается, а он вмешиваться не будет. После этого, Ц.И.Н. без его ведома, переговорила с К.Н., Ф.. В конце августа 2010 года вечером К.Н. пришел к ним домой и сказал, что они с семьей заготовили 5 коробков «гашиша-масла», после чего передал их им. Инга отдала деньги. Также в конце августа 2010 года домой к ним пришла Г. и принесла 3 коробка «анаши-масла», и также Ц.И.Н. дала деньги. Затем уже в начале сентября 2010 года Г. вновь принесла 3 коробка «анаши-масла», за которые также получила определенную сумму денег. Тогда Ц.И.Н. уже настолько сработалась, что разрешила К.Н., когда его не будет на месте, то пусть ей анашу приносит домой Г.. Также для увеличения объема продажи анаши, Ц.И.Н. решила предложить еще кому-нибудь из наших односельчан заготавливать для них анашу, конечно не бесплатно. Так в конце августа 2010 года она обратила внимание на жителя села <адрес> Ф.. Он проживает один, нигде не работает, и ему нужны будут деньги. Его посоветовал Ц.Б.Ц. еще в 2008 году, потому что слышал, что он занимается сбором конопли в период ее сбора и употребляет анашу. Он неоднократно брал у них в долг продукты питания, и на этом Инга тоже решила сыграть, предложив ему анашой расплатиться за продукты. В один из дней конца августа этого года к ним домой пришел Федосеев Вова, и Ц.И.Н. предложила ему, чтобы он заготавливал для них наркотики, за которые она будет выделять ему часть денег на жизнь, а также в счет наркотиков будут ему давать продукты питания. Ф. согласился. Инга его проинструктировала аналогично, как К.Н. и Ф., по поводу того, что он должен хранить в тайне об их делах с наркотиками, что если им будут нужны наркотики, она будет говорить об этом К.В.И. при личной встрече. Затем в конце сентября 2010 года Ц.И.Н. сказала К.Н., когда тот вечером был у них дома, что им нужны наркотики и чтобы он, если у него есть, принес им их. В этот же день К.Н. принес ей 5 литров «гашиша-пыли», т.е. наркотика из конопли. Она также дала ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ Ц.И.Н. попросила Ц.Б.Ц. свозить ее в дацан, где вновь встретилась с Драганюк Драганюк. Он был с семьей, К.В.И. не было с ним. Он с ней беседовал минут 10-15 на улице, а Ц.Б.Ц. сидел в автомашине и не слышал разговора. Потом Ц.И.Н. сказала мужу, что конкретно договорилась с Драганюк на середину октября 2010 года, что уже приедут с машиной и нужно будет увеличить объем сбора наркотиков. Ц.Б.Ц. снова предложил бросить эту затею, но она его не слушала. В один из дней конца сентября Ц.И.Н. снова позвонил Драганюк Драганюк и подтвердил свои намерения приехать в октябре 2010 года с машиной. На тот момент ей не хватало необходимое количество наркотиков. Тогда у них во дворе было спрятано 25 коробков «масла» и один литр «пыли». Она решила продолжить собирать наркотики до необходимого количества. После этого она поочередно вызвала к себе М. и К.Н., сказав, чтобы они сразу принесли с собой анашу, которая у них есть. Затем 3 литра «пыли» ей принесла М., и 5 литров «пыли» принес К.Н., по цене 2,5 тысячи рублей за один литр «пыли», Ц.И.Н. с ними рассчиталась. В результате за этот «сезон», т.е. в период сбора конопли, Ц.И.Н. приобрела 25 коробков и один литр «пыли». Поясняет, что 4 коробка она приобрела у своей племянницы Ц. в <адрес>, это было примерно в конце августа 2010 года. 5 коробков она купила у К.Н. в с. М.. Три раза приходил Ф., он приносил 2 коробка, потом по одному коробку два раза. Два раза приходила М., она приносила два раза по 2 коробка. Они все приходили к ним домой в разное время и по нескольку раз. Также Ц.И.Н. в конце августа 2010 года сама сходила на поле и приготовила для продажи 2 коробка анаши. Наркотические средства она прятала сама в ограде, когда закапывая, когда пряча в сарае, под кучей навоза или в другом месте, стала ждать звонка от Драганюк Драганюк. Драганюк Драганюк позвонил ДД.ММ.ГГГГ. Они договорились встретиться на следующий день в <адрес> в дневное время, где-нибудь в районе Бурвода. Там они должны были встретиться переписать автомашину, и отдать анашу. Она попросила Ц.Б.Ц. съездить с ней, так как боялась за свою жизнь и здоровье. Ц.И.Н. подумала, что им необходимо взять с собой водителя и попросила Б., за деньги. Б. проживает в <адрес>, он является другом их семьи, но он анашой не занимается. Она ни о чем его не осведомляла, он ничего знал. что она собирается такую сделку осуществить. Они выехали на его машине «Волга» черного цвета, номера она не помнит, утром следующего дня. Драганюк и К.В.И. они встретили в районе «Бурвода» около магазина «За рулем», там Ц.И.Н. переговорила один на один с Драганюк, потом решили ехать на автомобильный рынок, расположенный по <адрес>, чтобы осмотреть машину и переписать ее на Ц.И.Н.. После того как они осмотрели и переписали машину они поехали в закусочную, расположенную в <адрес>, чтобы там Ц.И.Н. смогла передать Драганюк наркотики. Там они покушали и после чего, Ц.Б.Ц., находясь около данной закусочной достал из машины «Волга» пакет с наркотиками и передал конкретно его Драганюк. В пакете со слов Ц.И.Н. было 25 коробков масла и шесть литров «пыли». После чего они с Драганюк и К.В.И. еще немного поговорили, и Инга уехала вместе с Б. в город по их личным делам (к дочке). Ц.Б.Ц., Драганюк и К.В.И. остались возле закусочной. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ц.И.Н. на сотовый опять позвонил Драганюк. Она потом Банзару сказала, что надо ему отдать анашу, которую ему осталась должна. В этот же вечер, к ним домой пришел их односельчанин Д., он поинтересовался у них, будут ли они брать наркотики. Она ответила, что будут и спросила, сколько у него есть. Он сказал, что у него есть 2 литра. Ц.И.Н. их взяла за 2,5 тысячи рублей за один литр. Также она обнаружила у них в ограде дома один пакет с 2 литрами «пыли», которые принадлежали К.Н.. Данный пакет она обнаружила, когда приехала из <адрес> на приобретенной машине. В общей сложности у нее получилось 4 литра «пыли». С этими четырьмя литрами анаши Ц.И.Н. решила ехать на встречу с Драганюк. На следующий день она позвонила Драганюк и сказала, что у них есть 4 литра. Драганюк сказал, что он будет брать анашу. Они договорились, что встретятся, где-нибудь на дороге «Улан-Удэ – Подлопатки – Кяхта». После чего Ц.И.Н. и Ц.Б.Ц., взяв с собой пакет с 4 литрами «пыли», поехали на встречу к Драганюк на автомашине Т., принадлежащей им. Они встретились с Драганюк на въезде в <адрес>. Там Ц.И.Н. передала ему пакет с «пылью», он взяв этот пакет положил в свою машину. После чего он сел в их машину. Там они начали разговаривать и в это время их задержали сотрудники наркоконтроля. Далее, их увезли в <адрес>. Также поясняет, что потом, когда она открыла продуктовый киоск, то она в долг либо за анашу давала продукты питания К.Н., М., а также остальным односельчанам, которые заготавливали для нее анашу. Они брали продукты, в том числе, и на свою семью. Также дополняет, что ДД.ММ.ГГГГ, чтобы быстрее отдать долг за машину помимо вышеуказанных семьи К.Н., семьи Ф., Инга также предложила заниматься анашой и Д. и Ц.. Д. проживает в с. М., а Ц. проживает в <адрес> (92-97). Свидетеля Ц.Б.Ц. от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что свои показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждает частично. На самом деле произошли следующие обстоятельства. В середине 2008 года, он точную дату не помнит, Ц.Б.Ц. вместе с женой, находясь у них дома в с. М. решили один раз попробовать продать кому-нибудь наркотики, вследствие того, что им не хватало средств на проживание и содержание их большой семьи. У них старшие две дочери учились в г. Улан-Удэ в институтах на коммерческой основе, им необходимо было на что-то жить, также у их сына – травма спины, он нуждался в лечении, которое также обойдется недешево. По этим причинам они нуждались в деньгах, в селе никакой работы нет. Идея попробовать продать наркотики была его супруги Ц.И.Н.. Изначально он на ее предложение ответил, что нужно подумать тщательно, стоит ли этим заниматься. Стали думать, где приобрести эти наркотики, решили, что попробуют приобрести их среди жителей их села. Его супруга сказала, что сама попробует найти покупателей наркотиков и у кого можно будет их приобрести. Ц.И.Н. сказала ему, что поскольку в их селе они знают всех жителей и учитывая, что у них имеется торговая вещевая точка в <адрес>, в котором продают вещи, то и наркотики супруга приобретет только у жителей с. М., поскольку опасались вмешательства правоохранительных органов. Супруга попросила его найти тех односельчан, которые могли бы для них заготавливать анашу, потому что он не работает и больше чем она находится в селе и очень хорошо знает каждого односельчанина и знает, кто чем занимается. Но он тогда отказался, сказал жене, пусть сама найдет, а он будет заниматься подсобным хозяйством, но сказал ей, примерно, кто из односельчан занимается сбором наркотиков. Рассчитываться с односельчанами за наркотики они решили либо деньгами, либо вещами, а затем также супруга рассчитывалась продуктами питания из открытого в 2010 году женой киоска. Чтобы удобнее было вести учет в киоске и на рынке, жена говорила ему, что завела долговую книгу, в которую записывала долги жителей за продукты и вещи и последующий расчет. Ц.И.Н. не знали, кому один раз продать наркотики и думали об этом. Для начала они решили найти покупателя наркотиков, узнать, сколько ему понадобится их, а потом исходя из его интересов сбыть ему необходимое количество. Летом, 2008 года Ц.Б.Ц. и Ц.И.Н. поехали в Иволгинский Дацан по своим делам. Там в очереди они познакомились с Драганюк Драганюк и К.В.И.. Они оказались жителями <адрес>, тогда они у Ц.Б.Ц. спросили, как проехать в <адрес>, он им объяснил, и после этого между ними завязался разговор на общие темы. Драганюк в том числе спросил у Ц.И.Н. о возможности помочь приобрести наркотики в <адрес>. Ц.И.Н. сказала ему, что подумает. На тот момент они с Ц.И.Н. решили не предлагать ему приобрести наркотики, так как не знали его. В ходе разговора Ц.И.Н. обменялась телефонами с иркутянами, также они сказали, что если они будут в дацане или в П., то позвонят им. После этого разговора уже находясь дома, Ц.Б.Ц. с Ц.И.Н. решили, что в следующий раз при встрече или в ходе телефонного разговора попробуют предложить им купить у них один раз наркотики. Через несколько дней на сотовый супруги Ц.И.Н., позвонил Драганюк Драганюк. Тогда Ц.И.Н. поговорила с ним по телефону и потом сказала Ц.Б.Ц., что Драганюк согласен купить у нее наркотики, что они договорились о встрече, о количестве наркотиков и цене. Поскольку они все-таки мало знали Драганюк, решили встретиться в городе, поговорить, какое количество наркотиков они должны будут им помочь приобрести. На тот момент у них наркотических средств не было. В общей сложности они встретились несколько раз в городе с ними, где договорились, что помогут найти им наркотические средства за определенную сумму, но позже, так как им самим надо будет их где-то найти. Как они решили, Ц.И.Н. должна была находить односельчан, которые помогут найти нужное количество наркотиков. Так как иркутян Ц.Б.Ц. знал немного времени, одну жену на встречу с ними он не отправлял, а обеспечивал ее безопасность в плане того, что боялся, что ее могут они обмануть, убить или избить, также он сам водил машину, а жена в городе не умеет ездить. Он думает, что за жизнь и здоровье супруги будет беспокоиться любой супруг. Уточняет, что для оказания помощи в приобретении наркотических средств для Драганюк, а это было в 2008 году, когда он и Ц.И.Н. решили один раз продать анашу иркутянам, они обратили внимание на следующих жителей села, которые имели долги за вещи, и про которых они слышали, что они занимаются заготовкой наркотиков из конопли на продажу, и которые могли им помочь найти необходимое количество наркотиков. Это были К.Н., его сын К.Н. и его гражданская жена Г.. Так вот, как-то пригласив домой К.Н., Ц.И.Н. сказала ему, что им нужно найти наркотические средства. Для каких целей они им понадобились, супруга ему не говорила. После чего, Ц.И.Н. предложила ему заготовить для них наркотики, пояснив, что за анашу дадут ему денежные средства, в том числе обещали в случае необходимости могут дать ему вещи в долг с точки вещевого рынка в <адрес>. К.Н., немного подумав, согласился над предложением супруги. Ц.И.Н. предложила К.Н. для сбора наркотических средств, взять себе в помощники своих родственников, но не посторонних лиц, чтобы не узнали правоохранительные органы. В ходе беседы Ц.И.Н. спросила у Николая о его сыне А. и гражданской супруге его сына – Г., можно ли будет им доверять, чтобы никому не рассказали, что помогут К.Н. в сборе наркотических средств. Николай сказал, что они надежные люди и им можно доверять. Также Николай сказал, что сам побеседует с ними, запретит что-то им предпринимать без его ведома. Кроме того, Ц.И.Н. сказала, что за преступления, связанные с наркотиками могут привлечь к уголовной ответственности, в связи, с чем они должны вести себя очень осторожно. Ц.И.Н. сказала ему, чтобы о том, что они занимаются наркотиками, они никому не говорили, и об их договоренности кроме них никто не должен знать, и что он должен был говорить своим родственникам о том, что они берут наркотики у него. Если им будут нужны наркотики Ц.Б.Ц. или Ц.И.Н. будут говорить об этом К.Н. при личной встрече. К.Н. объяснили, что встречаться и обсуждать все про наркотики они будут только с ним. Это, они объяснили, нужно в целях их совместной безопасности. Также они пояснили, что анашой они будут заниматься постоянно. Ц.И.Н. пояснила, что деньги, вырученные от продажи наркотиков, она будет распределять сама, так как на них возлагается большая ответственность и риск быть пойманными правоохранительными органами. Потому что, у них в селе анаша растет везде, также и вокруг села и анашу можно спокойно собирать. Также Ц.И.Н. сказала, что определенную часть не менее 10 процентов от суммы, полученной за продажу анаши, она будет откладывать и хранить, как бы на черный день. Это будет их общая касса, на случай если кого-нибудь поймают, чтобы нанять адвоката или другие расходы, если при перевозке наркотиков, спокойно проехать пост ГИБДД. К.Н. Ц.И.Н. пояснила, что ему необходимо только собирать анашу и приносить им, а Ц.И.Н. уже сама будет отдавать его долю в соответствии, сколько он принесет нам анаши. Ц.Б.Ц. и Ц.И.Н. сказали, что анашу К.Н. должен приносить строго к ним домой, то есть по адресу их проживания, и только в темное время суток, чтоб никто из односельчан не смог догадаться об их деятельности с анашой. К.Н. указал, что он, а тем более и его семья, которые будут ему помогать в заготовке анаши, ни в коем случае не должны искать их, при необходимости они сами его найдут. Это будет лучше для того, чтобы посторонние не догадались, чем они занимаются. Также они сказали К.Н., что он должен вести себя очень осторожно, даже при заготовке анаши его могут увидеть какие-нибудь люди сообщить в правоохранительные органы и после чего за ними могут пристально следить. К.Н. пояснили, чтобы он никому из своих знакомых и близких не говорил об их договоренности, кроме своего сына и его жены. Кроме того, ему пояснили, что в том случае, если его задержат то они тут ни причем. В тот раз разговор вела в основном Ц.И.Н., а Ц.Б.Ц. добавлял некоторые обстоятельства и детали. После разговора с К.Н. и согласием его собирать для них анашу, они обратили внимание на жителей села М. и ее сестру Н., которые как они слышали, также занимаются заготовкой наркотиков из конопли. Их также рекомендовал Ц.Б.Ц., после чего, также как и К.Н. они с Ц.И.Н. проинструктировали и ее по поводу анаши. Это было в начале сентября 2008 года в вечернее время, пригласив домой М.. Дома у них Ц.И.Н. сказала ей, что они якобы занимаются анашой и при этом выручают на анаше неплохие деньги, хотя это было неправдой. Жена так сказала, чтобы заинтересовать М.. После чего они предложили ей заготавливать для них наркотики, пояснив, что за анашу, которую она будет им передавать для продажи, ей они будут отдавать деньги, а также она будет брать в долг у них вещи с точки с вещевого рынка в <адрес> (в дальнейшем после открытия продуктового киоска она брала продукты в долг и там). М., немного подумав над их предложением, согласилась. Затем Ц.И.Н. сказала Ф., что для сбора больших партий наркотиков она может взять себе в помощники свою сестру, так как Ц.Б.Ц. и Ц.И.Н. слышали они вдвоем уже вместе иногда занимаются анашой, при этом запретив ей брать других лиц, из соображений безопасности. В ходе разговора они спросили у М. о ее сестре Н., можно ли ей доверять и может ли она справиться с заготовкой анаши и самое главное с тем, чтобы не попасться сотрудникам правоохранительных органов и вообще никому постороннему не рассказывать, что они занимаются анашой. М. сказала нам, что ее сестре можно доверять. Кроме того, Ц.И.Н. пояснила, что за преступления связанные с наркотиками могут привлечь к уголовной ответственности связи с чем, они должны вести себя очень осторожно. Ц.И.Н. сказала ей, чтобы о том, что они занимаются наркотиками они никому не говорили, и об их договоренности кроме них никто не должен знать, и что она не должна была говорить своим родственникам о том, что берем наркотики у нее. Если Ц.Б.Ц. и Ц.И.Н. будут нужны наркотики, они будут говорить об этом М. при личной встрече. Ц.И.Н. объяснила М., что встречаться и обсуждать все про наркотики они будут только с ней. Также они пояснили, что анашой они будут заниматься постоянно. Инга пояснила, что деньги, вырученные от продажи наркотиков, она будет распределять сама, так как на них возлагается большая ответственность и риск быть пойманными правоохранительными органами, потому что, у них в селе анаша растет везде, также и вокруг села и анашу можно спокойно собирать. Также Ц.И.Н. сказала, что определенную часть не менее 10 процентов от суммы, полученной за продажу анаши, она будет откладывать и хранить, как бы на черный день. Это будет их общая касса, на случай если кого-нибудь поймают, чтобы нанять адвоката или другие расходы, если при перевозке наркотиков, спокойно проехать пост ГИБДД. Далее Ц.И.Н. проинструктировала М., что они будут периодически говорить ей, сколько нужно собрать анаши, либо так называемого «масла», либо так называемой «пыли». Люде пояснили, что она и Н. должны вести себя очень осторожно, даже при заготовке анаши ее могут увидеть какие-нибудь люди и сообщить в правоохранительные органы и после чего за ними могут пристально следить. М. пояснили, чтобы она никому из своих знакомых и близких не говорила об их договоренности, кроме своей сестры. После этого, в 2008 году в конце июля или августа 2008 года позвонил Ц.И.Н. Драганюк и сказал, что пока им наркотики не нужны, не смогут их приобрести у них вследствие каких-то возникших проблем. Ц.Б.Ц. сказал Ц.И.Н., что это какие-то ненадежные люди, предложил тогда жене бросить эту затею, и не искать больше покупателей, не приобретать и не сбывать никому наркотические средства. Жена, сначала не захотела, но потом согласилась. Они запретили К.Н. и другим, собирать наркотические средства для них. Затем в один из дней июля 2010 года супруге позвонил Драганюк Драганюк и сказал, что необходимо встретиться, он едет с семьей в Иволгинский дацан, что-то хочет важное сказать, но не по телефону. Поскольку им тоже ДД.ММ.ГГГГ надо было съездить в Иволгинский дацан поклониться нетленному телу Даши-Доржи Итигилову, они решили тоже съездить и узнать заодно, что ему надо. Возле дацана они встретились, Драганюк сказал, что ему нужна большая партия наркоты в целях сбыта каким-то знакомым и попросил оказать помощь в приобретении для них наркотических средств в обмен на автомашину. Инга поинтересовалась у него, что это за знакомые и что это за автомашина. Драганюк сказал, что про знакомых его им лучше не знать, и что у К.В.И., есть автомашина <данные изъяты> 2004 года, он ее хочет уже давно продать, но не может. Александр предложил отдать ему 30 литров «анаши» по цене за 1 литр 8 тысяч рублей, а в обмен он им автомашину <данные изъяты>. Но Ц.И.Н. договорилась, что они отдадут ему 16 литров гашиша в виде «пыли» и 25 коробков гашиша. Тогда Драганюк согласился, извинился, что в 2008 году ничего не получилось, а также сказал, что нужно еще встретиться ДД.ММ.ГГГГ, когда опять будут показывать нетленное тело пандидо Хамбо-ламы Даши-Доржи Итигилова, и еще раз конкретно обговорить, а он на тот момент договорится на счет автомашины с К.В.И.. Инга спросила у Драганюк сколько раз, они должны будут приобретать для него наркотики, постоянно или нет. Драганюк сказал, что один раз и все. На том они и разъехались. Ц.Б.Ц. сказал жене, что в этом участвовать больше не будет, Драганюку не верит, попросил отбросить эту идею. Ц.И.Н. же наоборот убеждала его попробовать один раз помочь приобрести наркотики, тем более за автомашину. На этой почве у них даже была ссора. В ходе ссоры Ц.Б.Ц. сказал жене, что не будет ей помогать и заниматься сбытом наркотиков, если сама хочет, то пусть сама занимается, а он вмешиваться не будет. После этого, жена без его ведома, переговорила с К.Н., М.. В конце августа 2010 года вечером К.Н. пришел к ним домой и сказал, что они с семьей заготовили 5 коробков «гашиша-масла», после чего передал их ним. Ц.И.Н. отдала ему сколько-то денег, сколько Ц.Б.Ц. не знает, потому что деньгами полностью распоряжалась жена, он в это не вмешивался. Также в конце августа 2010 года домой к ним пришла Г. и принесла 3 коробка «анаши-масла», и также Ц.И.Н. дала ей сколько-то денег. Затем уже в начале сентября 2010 года Валя вновь принесла 3 коробка «анаши-масла», за которые также получила определенную сумму денег. Тогда Ц.И.Н. уже настолько сработалась, что разрешила Николаю, когда его не будет на месте, то пусть ей анашу приносит домой Ганжурова Валя. Также для увеличения объема продажи анаши, Инга решила предложить еще кому-нибудь из наших односельчан заготавливать для них анашу, конечно не бесплатно. Так в конце августа 2010 года жена Ц.Б.Ц. обратила внимание на жителя села <адрес> Ф.. Он проживает один, нигде не работает, и ему нужны будут деньги. Его посоветовал Ц.Б.Ц. еще в 2008 году, потому что слышал, что он занимается сбором конопли в период ее сбора и употребляет анашу. Он неоднократно брал у них в долг продукты питания, и на этом жена тоже решила сыграть, предложив ему анашой расплатиться за продукты. В один из дней конца августа 2010 года к ним домой пришел Ф., и Ц.И.Н. предложила ему, чтобы он заготавливал для них наркотики, за которые она будет выделять ему часть денег на жизнь, а также в счет наркотиков будет ему давать продукты питания. Ф. согласился. Ц.И.Н. его проинструктировала аналогично, как К.Н. и М., по поводу того, что он должен хранить в тайне об их делах с наркотиками, что если им будут нужны наркотики, Ц.И.Н. будет говорить об этом Ф. при личной встрече. Затем в конце сентября 2010 года Ц.И.Н. сказала К.Н., когда тот вечером был у них дома, что им нужны наркотики и чтобы он, если у него есть, принес им их. В этот же день К.Н. принес Ц.И.Н. 5 литров «гашиша-пыли», т.е. наркотика из конопли. Инга также дала ему денег. ДД.ММ.ГГГГ жена попросила Ц.Б.Ц. свозить ее в дацан, где вновь она встретилась с Драганюк Драганюк. Он был с семьей, К.В.И. не было с ним. Он с женой Ц.Б.Ц. беседовал минут 10-15 на улице, а Ц.Б.Ц. сидел в автомашине и не слышал их разговора. Потом жена ему сказала, что конкретно договорилась с ним на середину октября 2010 года, что уже приедут с машиной и ей нужно будет увеличить объем сбора наркотиков. Ц.Б.Ц. ей снова предложил бросить эту затею, но жена его не слушала. В один из дней конца сентября Ц.И.Н. снова позвонил Драганюк Драганюк и подтвердил свои намерения приехать в октябре 2010 года с машиной. На тот момент со слов Ц.И.Н. не хватало необходимое количество наркотиков. Тогда у них во дворе было спрятано 25 коробков «масла» и один литр «пыли». Ц.И.Н. решила продолжить собирать наркотики до необходимого количества. После этого Ц.И.Н. поочередно вызвала к себе М. и К.Н., сказав, чтобы они сразу принесли с собой анашу, которая у них есть. Затем 3 литра «пыли» Ц.И.Н. принесла М., и 5 литров «пыли» принес К.Н., по цене 2,5 тысячи рублей за один литр «пыли», супруга с ним рассчиталась. В результате за этот «сезон», т.е. в период сбора конопли, Ц.И.Н. приобрела 25 коробков и один литр «пыли». Поясняет, что 4 коробка Ц.И.Н. приобрела у своей племянницы Ц. в <адрес>, это было примерно в конце августа 2010 года. 5 коробков она купила у К.Н. в с. М.. Три раза приходил Ф., он приносил 2 коробка, потом по одному коробку два раза. Два раза приходила М., она приносила два раза по 2 коробка. Они все приходили к ним домой в разное время и по нескольку раз. Также Ц.И.Н. в конце августа 2010 года сама сходила на поле и приготовила для продажи 2 коробка анаши. Всю собранную анашу Ц.И.Н. просила Банзара спрятать у них в огороде в разных местах. Наркотические средства жена прятала сама в ограде, когда закапывая, когда пряча в сарае, под кучей навоза или в другом месте, стала ждать звонка от Драганюк Драганюк. Драганюк Александр позвонил ДД.ММ.ГГГГ. Он разговаривал с Ц.И.Н.. Они договорились встретиться на следующий день в г. Улан-Удэ в дневное время, где-нибудь в районе Бурвода. Там они должны были встретить их и переписать на себя автомашину, а им отдать анашу. Ц.И.Н. попросила Ц.Б.Ц. съездить с ней, так как боится за свою жизнь и здоровье. Он подумал, и согласился, так как действительно побоялся за нее. Инга подумала, что им необходимо взять с собой водителя. Она попросила Б., за деньги. Б. проживает в <адрес>, он является нашим другом семьи, но он анашой не занимается. Его жена ни о чем не осведомляла, он не знал, что она собирается такую сделку осуществить. Они выехали на его машине «Волга» черного цвета, номера он не помнит, утром следующего дня. Александра и Вову они встретили в районе «Бурвода» около магазина «За рулем», там жена переговорила один на один с Драганюк, потом решили ехать на автомобильный рынок, расположенный по ул. Приречной, чтобы осмотреть машину и переписать ее на Ц.И.Н.. После того как осмотрели и переписали машину они поехали в закусочную расположенную в <адрес>, чтобы там жена смогла передать Александру наркотики. Там они покушали и после чего, Банзар, как ему сказала Инга, находясь около данной закусочной, достал из машины «Волга» пакет с наркотиками и передал конкретно его Драганюк. В пакете со слов жены было 25 коробков масла и шесть литров «пыли». После чего Ц.Б.Ц. и Ц.И.Н. с ними еще немного поговорили, и Ц.И.Н. уехала вместе с Б. в город по своим личным делам (к дочке). Банзар, Александр и Вова остались возле закусочной. Там они немного переговорили и попрощались. Драганюк и К.В.И. уехали в Иркутск, а он стал ждать, когда приедет жена. Затем через некоторое время приехала Ц.И.Н. и они поехали домой в с. М.. Ц.Б.Ц. и Ц.И.Н. ехали на новой машине, которую приобрела в обмен на анашу. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ц.И.Н. на сотовый опять позвонил Драганюк. Инга потом сказала мужу, что надо ему отдать анашу, которую осталась должна Драганюк. В этот же вечер, к ним домой пришел их односельчанин Д., он поинтересовался у них, будут ли они брать наркотики. Инга ответила, что будут и спросили, сколько у него есть. Он сказал, что у него есть 2 литра. Жена их взяла за 2,5 тысячи рублей за один литр. Также Ц.И.Н. обнаружила у них в ограде дома один пакет с 2 литрами «пыли», которые принадлежали К.Н.. Данный пакет Ц.И.Н. обнаружила, когда приехала из <адрес> на приобретенной машине. В общей сложности у нее получилось 4 литра «пыли». С этими четырьмя литрами анаши она решила ехать на встречу с Александром. На следующий день Ц.И.Н. позвонила Драганюк и сказала, что у них есть 4 литра. Драганюк сказал, что он будет брать анашу. Она договорилась, что встретятся, где-нибудь на дороге «Улан-Удэ – Подлопатки – Кяхта». После чего Ц.Б.Ц. и Ц.И.Н., взяв с собой пакет с 4 литрами «пыли», поехали на встречу к Драганюк на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей им. Они встретились с Драганюк на въезде в <адрес>. Там Ц.И.Н. передала ему пакет с «пылью», он взяв этот пакет положил в свою машину. После чего он сел в их машину. Там они начали разговаривать и в это время их задержали сотрудники наркоконтроля. Далее, их увезли в <адрес>. Также поясняет, что потом, когда Инга открыла продуктовый киоск, то она в долг либо за анашу давала продукты питания К.Н., М., а также остальным односельчанам, которые заготавливали для нее анашу. Они брали продукты, в том числе, и на свою семью. Также дополняет, что ДД.ММ.ГГГГ, чтобы быстрее отдать долг за машину помимо вышеуказанных семьи К.Н., семьи Ф., Ц.И.Н. также предложила заниматься анашой и Д. и Ц.. Д. проживает в с. М., а Ц. проживает в <адрес>. В настоящее время осознает, что занимался укрывательством совершения преступления своей супруги Ц.И.Н. и раскаивается. С ее слов ему известно, что она только один раз решила откликнуться на предложение Драганюк, а именно помочь ему приобрести для его знакомых наркотические средства, которые они видимо, хотели сбывать кому-то. Сам он лично в этом не участвовал, а только знает со слов жены. Он сначала думал обратиться в правоохранительные органы и рассказать о предстоящем преступлении, но потом решил, что это будет выглядеть как предательство своей супруги. Супругу он характеризует исключительно с положительной стороны, она спокойная, уравновешенная, трудолюбивая, хорошая хозяйка и мать, общительная, отзывчивая (85-91). Судом были исследованы следующие материалы дела: - рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным по особо важным делам П. В данном рапорте оперуполномоченный указал, что ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОРМ «Наблюдение» на посту ДПС ГИБДД «Сотниково» Иволгинского района Республики Бурятия около 11 часов 13 минут в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> № рус, под управлением Драганюк А.В. были обнаружены и изъяты порошкообразное вещество с характерным запахом и двадцать пять кусочков вещества твердой консистенции с характерным запахом, с признаками наркотического средства «гашиш». По факту обнаруженного Драганюк А.В. пояснил, что изъятые порошкообразное вещество с характерным запахом и двадцать пять кусочков вещества твердой консистенции с характерным запахом, являются наркотическим средством «гашиш». Указанное наркотическое средство он приобрел с целью последующего сбыта на территории <адрес> (л.д.11) - акт изъятия и осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ. В данном протоколе указано, что в период времени с 13 ч. 17 мин. По 15 ч. 00 мин. по адресу: пос. Сотниково Иволгинского района на посту ДПС ГИБДД из автомашины <данные изъяты>, № рус из-под панели ниши багажника обнаружены и изъяты черный полимерный пакет, внутри которого обнаружен цветной полимерный пакет, внутри цветного полимерного пакета обнаружено два вложенных друг в друга полимерных пакета с надписью «Пепси», внутри указанных пакетов обнаружено пять упаковок, состоящих из нескольких полимерных пакетов, внутри каждой упаковки обнаружено порошкообразное вещество с характерным запахом. В ходе дальнейшего досмотра там же был обнаружен и изъят полимерный пакет с красным рисунком, внутри которого обнаружены две упаковки, состоящих из нескольких полимерных пакетов, внутри одной из указанных упаковок обнаружено порошкообразное вещество с характерным запахом, внутри второй упаковки обнаружено 23 (двадцать три) кусочка вещества твердой консистенции с характерным запахом, обернутые в полимерный материал, находящиеся в 23 (двадцати трех) коробках из-под спичек; один кусочек вещества твердой консистенции с характерным запахом, завернутый в полимерный материал, находящийся во фрагменте коробка из-под спичек, один кусочек вещества с характерным запахом (л.д.20-22) -справка о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. В данной справке указано, в результате проведения данного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ по адресу: пос. Сотниково Иволгинского района на посту ДПС ГИБДД из автомашины <данные изъяты>, № рус из-под панели ниши багажника обнаружены и изъяты порошкообразное вещество с характерным запахом и двадцать пять кусочков вещества твердой консистенции с характерным запахом, с признаками наркотического средства «гашиш» (л.д.15-19); - заключение эксперта № от «22» октября 2010 года. В данном заключении указано, что: представленное на исследование вещество в виде двадцати семи кусков и порошка, в семи полимерных мешочках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> № рус по адресу: Республика Бурятия Иволгинский район, пост ДПС ГИБДД «Сотниково», является наркотическим средство гашиш, общей массой 3766,03 грамма. В заключении также указано, что наркотические средства гашиш получают путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению вид(л.д.42-45); - заключение эксперта № от «05» ноября 2010 года. В данном заключении указано, что: из числа следов рук, имеющихся на представленных пяти светлых дактилопленках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, № рус, шесть следов рук пригодны для идентификации личности. След с задней правой двери оставлен указательным пальцем левой руки Драганюк Драганюк. Следы с передней правой двери оставлены указательным пальцем правой руки, средним и указательным пальцами левой руки К.В.И.. Следы с панели ниши багажника оставлены указательным пальцем левой руки и указательным пальцем правой руки Ц.Б.Ц.(л.д.73-77). Исследован характеризующий подсудимого: - копия паспорта (л.д.154), согласно требования ИЦ МВД ранее не судим (л.д. 158), согласно справки-характеристики, удовлетворительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.159), поквартирная карточка (л.д. 160), согласно справки с места жительства, проживает со своей семьей (л.д. 161), на учетах в Братском областном психоневрологическом диспансере у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, не значится (л.д.162-163), согласно бытовой характеристики по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 164), копия свидетельства о рождении Д., (л.д. 165), копия приказа о приеме на работу (л.д. 165), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 167), свидетельство о рождении Б. (л.д. 168). Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого в предъявленном обвинении. Суд, проанализировав исследованные доказательства, в основу приговора полагает необходимым принять показания подсудимого Драганюк А.В. в судебном заседании, приходит к убеждению, что данные показания достоверны, кроме того в ходе предварительного следствия подсудимый давал стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются как с показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей обвинения, так и показаниями свидетелей, оглашенных в судебном заседании, с письменными материалами уголовного дела. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и, в целом, не имеют существенных противоречий. Как следует из показаний подсудимого, он давал показания добровольно, без принуждения, на него не оказывалось ни физическое, ни моральное давление, адвокат присутствовал от начала допроса и до конца. Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается материалами, собранными в результате оперативно-розыскных мероприятий, поскольку каких-либо нарушений федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого не имеется. Данные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Кроме того показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля К.В.И., сотрудника УФСКН РФ по РБ П., оглашенными показаниями сотрудников УФСКН РФ по РБ Б.В.В, оглашенными показаниями свидетелей Ц.И.Н., Ц.Б.Ц., Т., О., Б. и письменными материалами дела., согласившись на оглашения данных показаний подсудимый, таким образом, подтверждает достоверность показаний указанных свидетелей. Все изъятые у подсудимого Драганюк А.В. из незаконного оборота наркотические средства были надлежащим образом упакованы, опечатаны и направлены на химические исследования в опечатанном виде, после чего по постановлениям следователя поступили для производства химических экспертиз, поэтому сомнений в том, что именно те наркотические средства и в том колличестве поступили на экспертизу, не имеется, что подтверждается материалами уголовного дела. Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Драганюк А.В. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора. Из материалов дела следует, что подсудимый Драганюк А.В., будучи потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил наркотического средства гашиш массой не менее 3769,33 грамм, с целью получения дохода и материальной выгоды, которое в ходе производства оперативно розыскного мероприятия было изъято и не поступило в незаконный оборот. В связи с изложенным, Драганюк А.В. не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого Драганюк А.В. по факту приготовления к сбыту наркотических средств подлежат квалификации по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ изъятое наркотическое средство гашиш в количестве 3769,33 грамма относятся к особо крупному размеру. Масса наркотического подсудимым не оспаривалась и подтверждена материалами дела, а именно: - заключение эксперта № 721 от «22» октября 2010 года. В данном заключении указано, что: представленное на исследование вещество в виде двадцати семи кусков и порошка, в семи полимерных мешочках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, № рус по адресу: Республика Бурятия Иволгинский район, пост ДПС ГИБДД «Сотниково», является наркотическим средство гашиш, общей массой 3766,03 грамма. В заключении также указано, что наркотические средства гашиш получают путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению вид(л.д.42-45); заключение эксперта № 724 от «05» ноября 2010 года. В данном заключении указано, что: из числа следов рук, имеющихся на представленных пяти светлых дактилопленках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, № рус, шесть следов рук пригодны для идентификации личности. След с задней правой двери оставлен указательным пальцем левой руки Драганюк Драганюк. Следы с передней правой двери оставлены указательным пальцем правой руки, средним и указательным пальцами левой руки К.В.И.. Следы с панели ниши багажника оставлены указательным пальцем левой руки и указательным пальцем правой руки Ц.Б.Ц.(л.д.73-77). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность, и влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями в ходе предварительного расследования и участием в ОРМ способствовал раскрытию преступлений, ранее не судим, наличие малолетних детей, положительная характеристика, совершение преступления в условиях тяжелого материального положения. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд оценивает как исключительные обстоятельства, в связи с чем при назначении наказания по факту приготовления к сбыту, применяет положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, фактические обстоятельства дела, поведение во время расследования дела, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ. В силу тяжелого материального положения и обязанностей по содержанию семьи, суд находит возможным освободить подсудимого от дополнительного наказания в виде штрафа, а также не назначать дополнительного наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – изъятые наркотические средства подлежат уничтожению, однако, поскольку имеются сведения о выделении из материалов уголовного дела № уголовного дела в отношении Ц.И.Н., вещественные доказательства необходимо хранить до принятия правового решения по выделенному уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Драганюк Драганюк виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Драганюк - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства - наркотические средства гашиш массой 3762,73 грамма – хранить до принятия правового решения по выделенному уголовному делу в отношении Ц.И.Н. №. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Фалилеева М.Н.