15.08.2011 Обвинительный приговор от 02.06.2011 по ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228. 1 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-130/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 02 июня 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Фалилеева М.Н. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н., подсудимых Разуваева С.М., Разуваева М.М., их защитников – адвокатов АК Второй Коллегии адвокатов РБ Шубина Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Бадмаева Б.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ханхалаевой Е.Ю., Прокопенко М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разуваева С.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего троих несовершеннолетних детей, в том числе малолетних, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

Разуваева <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разуваев С.М., Разуваев М.М. совершили умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Так, в точно неустановленную следствием дату и время, в середине апреля 2010 года у Разуваева С.М. являющегося потребителем наркотических средств каннабисной группы, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере для последующего его сбыта и получения таким образом дохода и материальной выгоды. Так в тот же день около 23 часов, Разуваев СМ., действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая этого прошел на поле, расположенное на въезде в <адрес>, возле остановки общественного транспорта «Селектор», где достоверно зная и видя очаги произрастания наркотикосодержащего растения конопля, действуя умышленно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления заранее взяв из дома сумку, в течение 15 минут, путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и складывая их в принесенную с собой сумку, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило не менее 123,8 грамма, что относится к особо крупному размеру. После этого Разуваев С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно храня при себе, вышеуказанное наркотическое средство марихуана, принес и спрятал в поленницу находящуюся во дворе его дома по адресу: <адрес>, где умышленно незаконно хранил с целью последующего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. После этого в конце июня 2010 года в точно неустановленную дату и время Разуваев С.М. находясь у себя дома по вышеуказанному адресу встретился со своим братом Разуваевым М.М. В ходе разговора Разуваев М.М. достоверно зная о том, что последний нигде не работает и не имеет источника дохода предложил последнему заняться сбором наркотикосодержащего растения конопля и последующего изготовления из него и продажи наркотических средств и получения таким образом материальной выгоды. На данное предложение Разуваев С.М. согласился и сообщил последнему о наличии у него вышеуказанного наркотического средства, которое он приобрел в целях дальнейшего сбыта наркопотребителям. Далее Разуваев М.М. предложил найти покупателя на незаконно хранимый Разуваевым С.М. наркотик.

Таким образом, Разуваев С.М. и Разуваев М.М. вступили в преступный сговор, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере и получением от этого материальной выгоды.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около, 15 часов 45 минут, Разуваев М.М., находясь возле ограды дома по адресу: <адрес> встретился с ранее ему незнакомым Е., действовавшем в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». В ходе разговора с последним. Разуваев М.М., полагая, что Е., является потребителем наркотического средства марихуана, и нуждается в нем, продолжая реализовывать совместный с Разуваевым СМ. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, и получение, таким образом материальной выгоды, предложил Е. приобрести незаконно хранящееся у Разуваева СМ. наркотическое средство марихуана. Получив согласие последнего. Разуваев М.М. попросил Е. подождать его возле ограды дома, а сам зашел в дом, расположенный по вышеуказанному адресу и осознавая, что совершает умышленное деяние, связанное с незаконным оборотом наркотиков, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая этого, действуя умышленно, незаконно, реализуя совместный с Разуваевым С.М. преступный умысел, сообщил Разуваеву СМ., что нашел покупателя на незаконно хранимое в поленнице в ограде дома расположенного по адресу: <адрес> Разуваевым С.М. наркотическое средство марихуана. Далее Разуваев М.М. сказал Разуваеву С.М. выйти для совершения сделки. После чего Разуваев С.М. прошел в поленницу, где взял сумку с незаконно хранимым им наркотическим средством - марихуана, и незаконно храня его при себе, вынес за ограду дома, где попросил у Е. за сумку с вышеуказанным наркотическим средством деньги в сумме сто рублей. После того как Разуваев С.М. получил деньги, около 15 часов 50 минут находясь возле ограды дома находящегося по адресу: <адрес> умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, преследуя цель получения дохода и материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая этого, передал <адрес>. наркотическое средство марихуана, массой 123.8 грамм (что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером) в сумке, которая в дальнейшем в тот же день была добровольно выдана сотруднику наркоконтроля.

Подсудимый Разуваев С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, совершил сбыт наркотиков из-за тяжелого материального положения, просит не лишать свободы, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Разуваев С.М., данные в ходе предварительного следствия. Так, в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, Разуваев С.М. показал, что примерно с весны 2010 года он стал сильно выпивать и курить анашу. Он потерял работу, а его жена ушла к другому мужчине, забрав с собой детей. У него был тяжелый период в жизни. Для того, чтобы хоть как-то сводить концы с концами он решил собрать анаши, чтобы потом кому-нибудь ее продать, выручив немного денег. В один из дней середины апреля около 23 часов вечера, он пошел на конопляное поле, чтобы собрать верхушки засохших кустов конопли. Это поле находилось на въезде в <адрес>. Сейчас там располагается заправка и построены частные дома. В то время там росла конопля. Он взял с собой из дома сумку из-под муки, чтобы сложить туда анашу. Он знает, что на этом поле растет дикорастущая конопля еще с юношеских лет. Он неоднократно собирал на этом поле коноплю. Он руками в течении около 15 минут надергал верхушки и листья конопли, в сумку. После того, как он заполнил сумку коноплей, он пошел домой. Он положил сумку с анашой в поленницу находящуюся в ограде его дома, прикрыв ее дровами. В дальнейшем он ушел в запой и забыл про пакет с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим родным братом Разуваевым М.М. продали пакет с анашой за сто рублей, а на деньги вырученные от продажи апаши купили спиртное. Это было при следующих обстоятельствах: после того как он уволился из котельной, он не мог найти работу и поэтому злоупотреблял спиртными напитками. Выпивал каждый день в компании знакомых, и иногда с родным братом Разуваевым М.М.. Так, в двадцатых числах июня 2010 года находясь у него дома в <адрес> в вечернее время они вместе с его родным братом М распивали спиртные напитки. Уже долгое время они с М не могли найти работу. В ходе разговора об их тяжелом материальном положении, его брат М пояснил, что вокруг их поселка растет много конопли. И предложил собирать коноплю, которая в больших количествах произрастает вокруг их поселка и в дальнейшем продавать ее, тем самым зарабатывая деньги. Также он объяснил ему, что так как в у них в селе нет работы, то это единственный способ заработать деньги. М сказал ему, что продавая анашу, они будут делить деньги. Он вспомнил, что в поленнице в ограде дома у него лежит сумка с анашой и сказал об этом М. М сказал, что найдет того, кому они продадут эту сумку с анашой. Он иногда интересовался, нашел он покупателя или нет. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришел его брат М. Весь день они с братом думали, где найти денег, чтобы купить спиртного. В этот же день около 16 часов в ворота ограды дома кто-то постучал. М пошел посмотреть, кто пришел, а он остался дома. Через примерно 3-4 минуты он зашел обратно. М сказал, что нашел, кому можно продать анашу и чтобы он взял сумку с анашой и шел с ним. Он пошел в поленницу, где прятал сумку с анашой, взял ее и пошел с М за ограду дома. Когда они вышли за ограду он увидел молодого человека, европейской внешности примерно 25 лет. Они поздоровались, М сказал ему, что парень приехал в <адрес>. чтобы найти чего-нибудь «веселенького». Далее он сказал, что анаши не так много и они согласны продать ее за сто рублей. Этот парень достал из кармана деньги и передал ему сто рублей одной купюрой, после чего он передал ему сумку с анашой. Затем они попрощались с этим парнем. Они с М пошли к нему домой в последующем на эти деньги они купили спиртного. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений. Данные показания он дал добровольно без применения насилия морального и физического со стороны сотрудников наркоконтроля. Никакого давления на него не оказывалось, претензий к сотрудникам наркоконтроля не имеет. Данное преступление он совершил из-за своего тяжелого материального положения. (л.д. 68-70)

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Разуваев С.М. показал, что, данные ранее им показания он поддерживает в полном объеме. Дал показания, аналогичные показаниям данным в качестве подозреваемого. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений. Данные показания он дал добровольно без применения насилия морального и физического со стороны сотрудников наркоконтроля. Никакого давления на него не оказывалось, претензий к сотрудникам наркоконтроля не имеет. Данное преступление он совершил из-за своего тяжелого материального положения.(л.д. 77-79)

После оглашения показаний Разуваев С.М. подтвердил их в полном объеме.

Подсудимый Разуваев М.М. вину в предъявленном обвинении не признал, в судебном заседании пояснил, что летом 2010 года, примерно в июне, точную дату не помнит, пошел топить баню к брату Разуваев С.М.. Пошел вниз и возле зернотока в переулке между улицами <адрес> и <адрес> его обогнала автомашина <данные изъяты> белого цвета с транзитными номера и тонированными стеклами. Машина остановилась и оттуда вышел русский парень, впоследствии я узнал, что это сотрудник госнаркоконтроля Е.. Он спросил, где здесь можно найти «<данные изъяты>», на что ответил, что никакого длинного я не знает и на этой улице живет только один М и это он. Парень сказал, что ему надо другого человека. Когда спросил, что случилось, зачем он его ищет, Е. ответил, что они приехали с Машзавода и что им нужна анаша для передачи на зону, спросил, где ее можно взять. Пока разговаривали, не видел, кто сидел в машине. Сказал, что не знает, где можно взять анашу, но потом вспомнил, что его брат Разуваев С.М. раньше курил анашу, в связи с чем сказал Е., что возможно у брата что-нибудь есть. Так как до дома была далеко, то сел к ним в машину, в машине сидели 3 бурята, два из них сразу отвернулись. Понятого Н. там не было, был только Ш., остановились возле дома, вышел и открыл ворота, зашел во внутрь двора. Разуваев С.М. спросил с кем приехал, на что ответил, что ребята приехали за чем-то. После меня в ограду зашел Е., в это время я ушел в баню. Что происходило дальше я не знаю. Когда я пришел обратно, то Е. уже не было, а Разуваев С.М. стоял с деньгами. Затем, в феврале 2011 года ко мне домой приехали сотрудники, зашел мужчина. показал свое удостоверение, сказал, что нужно проехать с ним в город. Я спросил, что случилось, по какому поводу нужно ехать в город. Потом, когда зашел Разуваев С.М. и я увидел удостоверения сотрудников госнаркоконтроля, то сразу все понял. Нас увезли в город, там допрашивали, отпустили домой только в 10 часов вечера, дали 30 рублей на дорогу. Следователю все тоже самое, что и говорил сегодня. Обвинительное заключение читал, в нем была написана неправда, так как не сидели с Разуваев С.М., не выпивали, не думали, что нужно собирать коноплю и потом ее продавать. Такого не было. Вообще, в апреле не растет конопля. Знает это, так как я долгое время работал на тракторе, обрабатывал коноплю пестицидами. 26 февраля в УФСКН ездили, но до конца ничего не сделали, дали только расписки, сказали, что позвонят Разуваев С.М. на телефон. Приехали в конце марта, начале апреля. Когда был составлен протокол допроса в качестве подозреваемого не помнит. Не покупали спиртное не те деньги, которые дал сотрудник. Разуваев С.М. купил хлеб и еще что-то из продуктов. Виноват только в том, что привел сотрудников.

По ходатайству государственного обвинителя в силу п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Разуваев М.М, данные в ходе предварительного следствия. Так, в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Разуваев М.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим родным братом Разуваевым С.М. продали пакет-маечку с анашой за сто рублей. Это было при следующих обстоятельствах. Долгое время после увольнения с Иволгинского ОПХ, он не мог устроиться на работу, так как в селе не было работы. Часто выпивал. В один из дней конца июня 2010 года примерно в двадцатых числах месяца, они с его родным братом Разуваевым С.М. у него дома в <адрес> в вечернее время распивали спиртные напитки. Разговаривали об их тяжелом финансовом положении и о тяжелой жизни, в общем. Он знал, что Разуваев С.М. курит анашу с детства и в ходе разговора у него возникла мысль, что вокруг их поселка произрастает дикорастущая конопля, можно ее собирать и продавать приезжим лицам, тем самым можно заработать немного денег. Он сказал брату Разуваев С.М., что. так как они оба являются безработными, а денег совсем нет, то можно собирать коноплю, произрастающую вокруг их поселка и продавать, а потом вместе делить деньги. На что Разуваев С.М. ответил, что у него есть анаша, которую он собрал еще весной примерно в апреле 2010 года и хранит ее у себя во дворе в поленнице. Далее он сказал, что будет искать, кому они продали анашу. Они допили спиртное, и он пошел домой. Потом, раза, два или три он не помни: конкретно, Разуваев С.М. спрашивал у него, есть ли покупатели на анашу, он отвечал, что пока никого нет. Так вот. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед он пришел домой к брату Разуваев С.М.. Они стали думать, где найти денег на спиртное. Около 15 часов 50 минут в ворота кто-то постучал. Он вышел из дома, чтобы посмотреть,-кто пришел. Он открыл дверь и вышел за ограду, там стоял парень на вид 23-25 лет, европейской внешности. Он поздоровался с ним, затем он спросил какого-то «<данные изъяты>». Он сказал, что не знает такого. Так как он знал, что у Разуваев С.М. есть анаша. он решил попробовать продать ему имеющийся у Разуваев С.М. наркотик. Он спросил у этого парня, не за анашой ли он приехал и ищет «<данные изъяты>», он сказал, что да. Далее он сказал, что анаша есть, но ему за нее нужны деньги. Он сказал, чтобы парень подождал, а сам пошел обратно в дом. Зайдя в дом, он сказал своему брату Разуваев С.М., что нашел того, кто купит у них анашу. Далее он сказал ему, чтобы он взял с собой сумку с анашой и шел к этому парню вместе с ним. Они вышли из дома, Разуваев С.М. пошел в поленницу и взял оттуда сумку с анашой. Далее они вышли за ограду дома. Разуваев С.М. поздоровался с этим парнем, он сказал, что этот парень приехал в е. Иволгинск, чтобы найти чего-нибудь «веселенького». Он сказал парню, что анаши немного, и они согласны продать ее за сто рублей. Парень вытащил из кармана деньги и передал их Разуваев С.М.. После этого Разуваев С.М. передал сумку с анашой этому парню. Затем они попрощались с этим парнем, и пошли домой к Разуваев С.М.. Потом на эти деньги они купили спиртное. Данные показания он дал добровольно без применения насилия, морального и физического давления со стороны сотрудников наркоконтроля. Никакого давления на него не оказывалось, претензий к сотрудникам наркоконтроля не имеет. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений. Данное преступление совершил из-за своего тяжелого материального положения, (л.д. 83-85 )

При допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ он вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что показал, что ранее данные им показания он подтверждает полностью, будет поддерживать в ходе следствия и суда, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается. Показания дал аналогичные показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. Данные показания он дал добровольно без применения насилия, морального и физического давления со стороны сотрудников наркоконтроля. Никакого давления на него не оказывалось, претензий к сотрудникам наркоконтроля не имеет. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений. Данное преступление совершил из-за своего тяжелого материального положения, (л.д. 92-94).

После оглашения показаний, предъявлении подписей для обозрения, Разуваев М.М. подтвердил наличие его подписей в протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, однако не согласен с показаниями, которые там указаны, не давал таких показаний.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснил, что в отделе появилась оперативная информация о том, что Разуваев С.М. и Разуваев М.М. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки и документирования данной информации было запланировано провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В данном мероприятии он участвовал в качестве покупателя наркотических средств. Для проведения данного мероприятия были приглашены двое незаинтересованных граждан. В назначенное время мы выехали на двух автомашинах в <адрес>. При въезде в село оперуполномоченным Б. был произведен его личный досмотр, личный досмотр оперуполномоченного М., а также была досмотрена автомашина, на которой должно было проводиться мероприятие. В ходе данных действий ничего запрещенного обнаружено не было. Также, была осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей, с нее заранее была снята копия. Данная купюра была вручена ему. Далее, он, М. и двое незаинтересованных граждан выехали в <адрес>, а Б. остался их ждать при въезде. Проехали на <адрес>, номер дома не помнит. Он вышел из машины, постучался. Из дома вышел ранее не знакомый мужчина, который представился М. Он сказал, что у него есть анаша, которую он собирал с братом. На что сказал, что нужно посмотреть эту анашу. М зашел обратно и через некоторое время вышел с братом, который был с пакетом, сказал, что взамен ему нужно 100 рублей. Взял у него пакет, передал 100 рублей, сел в машину и они поехали обратно. При въезде в <адрес> Б. вновь произвел его личный досмотр в ходе которого он добровольно выдал пакет с наркотическим средством. Также, был произведен личный досмотр М., и досмотр автомашины, на которой они ездили. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. Сами не предлагали продать наркотическое средство. Дословно разговор не помнит, но таких слов не говорил, так как знает, что это провокация. Деньги передал Разуваеву, понятые должны были это видеть. «<данные изъяты>» - это вымышленное лицо.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля Е.

Так свидетель Е. от ДД.ММ.ГГГГ, показал, что в июне 2010 года в их отдел поступила информация о том, что гражданин Разуваев С.М. причастен к незаконному обороту наркотических средств каннабисной группы. В целях проверки вышеуказанной информации, а также в целях документирования преступной деятельности Разуваева С.М. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении последнего. Так, ДД.ММ.ГГГГ, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Разуваева С.М.. При проведении данного ОРМ он выступал в роли «покупателя» наркотического средства. В качестве незаинтересованных лиц Б. и М. были приглашены Н. и Ш.. Непосредственно оперативно-розыскное мероприятие было проведено следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут, на двух машинах марки «<данные изъяты>» они выехали в <адрес>. Около 14 часов 30 минут они остановились на въезде в <адрес>. Там Б. разъяснил ему, М. и не заинтересованным лицам, участвующим при производстве данного ОРМ правовую сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников данного оперативно-розыскного мероприятия, разъяснил задачи и порядок действий каждого участника. Так же веем участвующим лицам Б. было разъяснено то. что нам в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. После этого Б. в присутствии незаинтересованных лиц досмотрел его. Ничего запрещенного обнаружено не было. Далее он досмотрел М.. Ничего запрещенного также обнаружено не было. О чем были составлены соответствующие акты. Затем Б. в присутствии его. М., Ш. и Н. была осмотрена купюра достоинством сто рублей. Затем сверив номера купюру с ее ксерокопией, Б., Ш. и Н. поставили свои подписи на ее копии. После все этого Б. вручил эту купюру ему. купюра была без особых примет. После чего Б. провел досмотр автомашины «<данные изъяты>», на которой решено было ехать на ОРМ. В результате досмотра также ничего запрещенного обнаружено не было. О чем был составлен акт, на котором расписались М., Ш., Н. и Б.. После этого Б. провел инструктаж. В ходе инструктажа он разъяснил ему последовательность его действий. Помимо этого он предупредил его о недопустимости оперативной провокации в ходе проверочной закупки и разъяснил ему, что в случае допущения провокации, его действия будут расцениваться как подстрекательство к совершению преступления. После этого, Б. остался на месте первоначальных действий, а он с М., Ш. и Н. на досмотренной ранее автомашине, под управлением М.. проехали к месту проведения самого мероприятия. Он находился на переднем пассажирском сиденье, а представители общественности на заднем. Около 15 часов 40 минут они подъехали к дому по <адрес>. Он вышел из машины и постучал в ворота <адрес>. Через минуты три из ворот дома вышел высокий мужчина возрастом около 40-45 лет. Они поздоровались, тот представился Михаилом. Далее он спросил у него как найти «<данные изъяты>» тот ответил, что не знает такого. После этого тот спросил, не за анашой ли он приехал к «Длинному» и сказал, что анаша есть у него с его братом, и они могут продать ее ему. Он сказал, что купи! наркотик. Он сказал ему подождать и зашел обратно в ограду дома. Примерно через две-три минуты он вышел с Разуваевым С.М., он сразу опознал его, так как ранее на него была получена копия формы . В руках у него была сумка из-под муки. Михаил сказал ему, что он ищет «веселенького». Он сказал, что за сумку с анашой ему нужно сто рублей. Затем он вытащил из кармана штанов, ранее врученные ему Б. купюру достоинством сто рублей и отдал ее Разуваеву С.М. После того как он взял деньги, он отдал ему сумку, которая была у него в руках. После этого он приоткрыл ее и посмотрел содержимое, там находилась сухая растительная масса. Затем они попрощались, он сел в машину и они направились на место первоначальных событий. Около 16 часов 00 минут, приехав на место первоначальных действий, в присутствии Ш. и Н. Б. досмотрел его, на вопрос имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества или наркотики, он добровольно выдал сумку из-под муки с сухой растительной массой с характерным запахом марихуаны, которую сбыли ему за сто рублей Разуваев Разуваев С.М. Михайлович и неустановленное лицо по имени «М». Он пояснил, что приобрел данную сумку на врученные ему, ранее Б. денежные средства в размере ста рублей у Разуваева СМ. и неустановленного лица по имени «М» возле <адрес>. Данный пакет-маечку Б. упаковал в прозрачный полимерный пакет. который был опечатан оттиском печати «Для пакетов №01» УФСКН России по РБ с пояснительной надписью. После этого Б. досмотрел М., ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также Б. был досмотрен автомобиль, на котором они приехали. Ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам Б. были составлены акты, на которых он, Б., М. и приглашенные граждане Н. и Ш. расписались. После чего они поехали в управление, где со всех участников мероприятия были отобраны объяснения, (л.д. 50-52)

После оглашения показаний свидетель Е. полностью подтвердил данные им ранее показания.

Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что в отдел поступила оперативная информация о том, что Разуваевы занимаются незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации было запланировано провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В назначенное время он, оперуполномоченные Б., Е. и двое незаинтересованных граждан поехали в <адрес>. При въезде в <адрес>, Б. был произведен его личный досмотр, а также Е., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Также, был произведен досмотр автомашины, которая принадлежала мне и на которой было запланировано провести мероприятие. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Б. передал Е. денежную купюру в размере 100 рублей. Б. пояснил понятым, что сейчас будет производиться оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Мы подъехали к одному из домов в <адрес>. Е. вышел из машины, постучался в ворота, оттуда вышел мужчина по имени М. Они поговорили. Этот момент он не помнит, о чем они разговаривали. Далее, М зашел обратно. Он отсутствовал примерно 3-4 минуты. Потом он вышел с братом, который был с пакетом. М сказал брату Разуваев С.М., что Иван приехал за «веселеньким» и попросил 100 рублей. Е. дал ему 100 рублей и забрал пакет. Затем мы поехали обратно. Б. был повторно был произведен еголичный досмотр и досмотр Е., в ходе которого Е. добровольно выдал пакет с наркотическим средством. Также, был произведен досмотр автомашины, на которой ездили. В машине был он- водителем, Е. и двое понятых. Разговор между Е. и Р. слышал, специально приоткрыл окно, чтобы все было слышно. Видел как Е. передает деньги Разуваев С.М., он был с пакетом, в этот момент они стояли боком. Наблюдали за всем происходящим. Фотосъемки, записи их разговора не производилось. Наблюдали визуально.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля М.

Из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ М. по проведению ОРМ «Проверочная закупка» по проведению ОРМ «Проверочная закупка» Разуваевых С.М. и М.М. следует, что он дал аналогичные показания, что и свидетель Е. (л.д. 53-55)

После оглашения показаний свидетель М. полностью подтвердил данные им ранее показания.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что обстоятельств конкретно не помнит, это было давно, участвовал в мероприятии в качестве понятого. Ездили в <адрес>, в <адрес>, подсудимых не помнит. Ездили на белой иномарке, в ней сидели два человека – один бурят и один русский. Его знакомый попросил съездить в качестве понятого, он раньше работал в госнаркоконтроле. Это было днем. В Иволге должны были съездить по одному адресу, сотрудники там что-то искали, вроде бы наркоманов. Подъехали к дому, были на белой иномарке. Стояли рядом с домом. Кто вышел из машины, не помнит, бурят или русский, зашел во двор дома. Из дома никто не выходил. Сотрудник один зашел и один вышел. Он зашел и вышел с пакетом или с мешком. Когда сотрудник сел обратно в машину с пакетом поехали в город. При въезде в <адрес> вроде бы не останавливались. Сотрудник вышел со двора, сел в машину, показал, сразу поехали обратно. После того, как вы выехали из села он не показывал, что в пакете. Сотрудника при нем не обыскивали. По этому делу ранее его не допрашивали, когда были в отделе, то где-то расписался. С ним в машине было два сотрудника- один русский, другой бурят, а оформлял все, кажется, другой. Оформление происходило в <адрес>, там все подписывали. Кроме сотрудников, был еще один человек, всего в машине 4 человека было, понял, что это второй понятой.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля Ш., согласно которым Ш. ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, он проходил мимо магазина «Семья», который находится в районе Элеватора. К нему подошел молодой человек азиатской внешности и, предъявив служебное удостоверение сотрудника наркоконтроля, предложил ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился. Он пояснил ему. что данное мероприятие будет проводиться в Иволги иском районе в отношении мужчины, который занимается продажей наркотиков. Потом они прошли на стоянку управления наркоконтроля, напротив высокого крыльца. Гам стояло две иномарки светлого цвета, «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», там стояли два сотрудника и второй понятой. Около 14 часов на этих иномарках они выехали в <адрес>. Он ехал в «<данные изъяты>». По дороге, он узнал имена сотрудников. Они остановились на въезде в <адрес>. Всего их было пятеро: он, второй понятой и три оперативника В., А. и И.. После чего оперативник В., который его пригласил на мероприятие, разъяснил цель данного мероприятия, полномочия каждого участника. Также он предупредил о недопустимости провокации, подстрекательства, а также то, что им в дальнейшем может быть предложено, удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия. Далее в присутствии его и второго понятого он досмотрел сотрудников И. и А., а также «<данные изъяты>» светлого цвета. Ничего запрещенного обнаружено не было. Они расписались на актах. Также им дали осмотреть две купюры достоинством сто рублей каждая. Купюры были без особых примет. На листе с ксерокопиями этих купюр он расписался. Затем В. провел инструктаж сотрудника И. в ходе, которого он объяснил ему последовательность его действий. Затем он, И., и второй понятой сели в «<данные изъяты>» под управлением А. и поехали в неизвестном ему направлении в <адрес>. Он и второй понятой сидели на заднем пассажирском сиденье. Они остановились около частного дома. И. вышел из машины и постучал в ворота ограды этого дома. А. дал им копию фотографии мужчины, в отношении которого проводится оперативно-розыскное мероприятие, сказав им внимательно следить за всем происходящим и запоминать. После этого он приспустил окна на задних дверях машины. Он отчетливо мог слышать все происходящее на улице. Через минуты три из ворот дома вышел высокий мужчина европейской внешности возрастом примерно 40-45 лет. И. поздоровался с ним, далее И. спросил, как зовут этого мужчину, тот сказал, что его зовут М, Далее И. спросил, где можно найти «<данные изъяты>». М сказал, что не знает такого. После М спросил, не за анашой ли он приехал к «<данные изъяты>». Затем он сказал, что если нужна анаша, она есть у его брата и они могут продать ее И.. И. сказал, что купит анашу. Далее М зашел обратно в ограду дома. Примерно через три минуты он вышел с мужчиной, похожим на того, которого он видел на копии фотографии, показанной им А.. В руке у него была сумка из-под муки. М сказал этому мужчине, что И. приехал в село за «веселеньким». Далее мужчина с сумкой сказал, что продаст ее всего за сто рублей. И. согласился и протянул ему деньги. Мужчина, взяв деньги, отдал И. сумку. И. посмотрел внутрь сумки и после этого они попрощались. Далее И. сел в машину, и они поехали обратно месту, где их ждал В.. Приехав на место первоначальных действий. В. начав досмотр И., задал вопрос, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы или наркотики, на что И. выдал сумку из-под муки, которую он купил у того мужчины, которого он видел на копии фотографии. Далее И. пояснил, что приобрел данную сумку на врученные ему, ранее деньги. Эту сумку В. упаковал в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан оттиском печати, на которой они расписались. После этого В. досмотрел А. и автомобиль, на котором они ездили на мероприятие. Ничего запрещенного больше обнаружено не было. Далее Б. составил акты, на которых все присутствующие расписались. После чего они поехали в управление, где с них были отобраны объяснения, (л.д. 59-61).

После оглашения показаний свидетель Ш. пояснил, что не помнит таких событий.

При повторном допросе ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Ш. пояснил, что ранее не помнил событий ДД.ММ.ГГГГ, так как это было очень давно, в настоящее время вспомнил, на одной машине двигались уже в самой иволге, а вообще приехали на 2-х машинах.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля Ш., которые были даны как объяснение ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Ш. давал пояснения, идентичные показаниям, данным в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26),

После оглашения пояснений, предъявление на опознание подписей, свидетель Ш. пояснил, что действительно давал такие пояснения и показания ранее, но забыл их, поддерживает ранее данные им показания, подписи во всех документах его, но надпись. «с моих слов напечатано верно, мною прочитано» в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ сделана не его рукой.

Свидетель Н.. в судебном заседании пояснил, что когда находился в районе Элеватора в <адрес> к нему подошли сотрудники госнаркоконтроля, представились, попросили поучаствовать в качестве понятого в мероприятии «Проверочная закупка», пояснили, что нужно ехать в <адрес>. Так как у него было свободное время, то он согласился. В <адрес> мы поехали на двух автомашинах. При въезде в село остановились, была досмотрена автомашина, на которой они в дальнейшем поехали, а также обыскали одного из сотрудников. Ничего запрещенного при этом обнаружено не было. Затем, он, второй понятой и двое сотрудников поехали в <адрес>. Там встретили человека в темном костюме. Один из сотрудников спросил у него про мужчину по имени Михаил, мужчина ответил, что или его не видел или не знает, точно не помнит. Тогда сотрудник спросил, где можно купить анашу. Мужчина ответил, что можно купить у него. После чего мы подъехали к дому этого мужчины, он зашел в ограду. Затем, из ограды вышел другой человек по имени Разуваев С.М. с пакетом или мешком, который был чем-то наполнен. Он передал данный мешок сотруднику, а тот передал ему 100 рублей. После этого, мы поехали обратно. Также остановились при въезде в село. Сотруднику, который взял мешок, было предложено выдать запрещенные предметы. Данный сотрудник отдал мешок и пояснил, что приобрел его за 100 рублей. Нам показали содержимое мешка, после чего он был опечатан, оклеен биркой с печатью, я и второй понятой на ней расписались. Затем, мы поехали обратно в город в здание УФСКН, где с них взяли объяснения, они расписались и нас отпустили. Им показывали купюру достоинством 100 рублей и ксерокопию данной купюры, он и второй понятой на ней расписались, до того момента, как сотрудник Е. передал ее мужчине в <адрес>. Сотрудник по фамилии Б. произвел досмотр другого сотрудника и машины, на которой они потом поехали. Остановились примерно в 3-4 метрах от дома, окна в машине были закрыты, стекла немного приспустили, чтобы было все слышно. Разговор не помнит. Сотрудник спросил какого-то человека, ему ответили, что не видели его, но можно приобрести анашу у них. Сотрудник приобрел белый мешок из- под муки с ручками. В мешке была растительная масса темного цвета с характерным запахом конопли. Сотрудник спросил, как найти человека. Мужчина, кажется, сказал, что не видел его. Тогда сотрудник спросил, у кого можно приобрести коноплю и мужчина повел его в сторону своего дома. Мужчина зашел в ограду, а через некоторое время вышел другой мужчина с мешком, передал мешок сотруднику. При этом сотрудник в ограду не заходил. Сотрудник отдал этому мужчине 100 рублей. Когда поехали в Иволгу из здания УФСКН, то подписывали документы о том, что не должны допускать провокации, им были зачитаны права, показывали денежные средства, после чего поехали в <адрес> на двух автомашинах, одна машина осталась на въезде. После того, как вы приехали обратно в отдел госнаркоконтроля там взяли объяснение, дополнительно не вызывали. После предоставления на обозрение подписи в протоколе допроса л.д. 62-64, свидетель Н. пояснил, что подпись его, наверное забыл, что допрашивали, так как много времени прошло.

В машине был водитель, еще один сотрудник, он и второй понятой, второй понятой присутствовал при всех мероприятиях, все время был в машине. Он мог слышать разговор между сотрудником и мужчиной, сам он ближе сидел, возможно слышал больше. Второй понятой также расписывался во всех документах, каждый расписывался в своих объяснениях.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что является супругой Разуваев С.М. Сотрудники приезжали в июне 2010года, но тогда никакого следствия не было, она была дома. Но не выходила. Разуваев С.М. потом сказал, что это приезжали его знакомые. В милицию его возили 26 февраля примерно в 3 часа дня приехали сотрудники, позвали его и увезли. Он звонил примерно в 9-10 часов вечера и сказал, что его там допрашивали по поводу наркотиков. Начиная с июня 2010 года и до апреля 2011 года с мужем никуда не уезжали, работали вместе на полях, убирали картошку, но никуда больше не ездили. В феврале приехали оперативные сотрудники и сказали, что увезут мужа за наркотики. В конце апреля приехал парень на джипе, спросил мужа, но его в тот момент не было дома. Парень сказал, что ему нужно вручить бумаги, попросил ее расписаться за Разуваев С.М., но она отказалась. Живет с Разуваевым С.М. вместе 10 лет. Раньше он работал в кочегарке, но потом сломал ногу и ему пришлось сидеть дома. Никогда этого не замечала чтобы Разуваев С.М. употреблял наркотики. У них хорошие и здоровые дети. Если бы он употреблял наркотики, то дети бы были не такие. Иногда он выпивает. По характеру спокойный, характеризует его положительно.

Свидетель Р. в судебном заседании пояснила, что является дочерью Разуваева М.М. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним приезжали сотрудники госнаркоконтроля. В дом зашли двое, постучали в дверь, она открыла им. Спросили дома ли ее отец, на что сказала им, что он спит. Тогда он попросили его разбудить. Когда он проснулся, то сотрудники показали ему свои удостоверения и сказали собираться. Это было примерно в 3 часа дня. В тот же день, примерно в 9-10 часов вечера его отпустили. Отец пояснил, что его допрашивали. В период с июня 2010 года по апрель 2011 года отец и дядя никуда из Иволги не уезжали, летом работали в огороде. Отец постоянно он работает у ИП «Буркова Г.П.». пашет на тракторе. Когда вручали обвинительное заключение не видела, в это время была на работе. Положительно характеризует Разуваева М.М. и Разуваева С.М. Пояснила, что Разуваев М.М. и Разуваев С.М. спиртное иногда употребляют, на счет наркотиков не знает, не видела.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля Б.

Из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ Б. по проведению ОРМ «Проверочная закупка» Разуваевых С.М. и М.М. следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетелей Е.А. и М. (л.д. 56-58)

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-рапорт об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным 2-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> старшим лейтенантом полиции Б. В данном рапорте указано, что в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Разуваев Разуваев С.М. Михайлович. ДД.ММ.ГГГГ г.р., и неустановленное лицо по имени «М», находясь возле <адрес>, в 15 часов 50 минут совершили незаконный сбыт одной полимерной сумки, с сухой растительной массой внутри с характерным запахом под видом наркотического средства марихуана за денежные средства в сумме 100 (сто) рублей гр. Е.(л.д. 10)

-рапорт на проведение ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в данном рапорте указано, что производстве 2-го отдела ОС находятся оперативные материалы в отношении гражданина России Разуваева С.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. причастного к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы. По имеющейся оперативной информации сбыт наркотических средств каннабисной группы в особо крупных размерах гражданин Разуваев СМ. осуществляет в <адрес>. В данном рапорте старший оперуполномоченный Управления ФСКН России по <адрес> Б. указал, что в целях проверки поступившей оперативной информации считает необходимым провести в отношении последнего ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 13):

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Разуваева С.М. на сумму 100рублей (л.д. 14)

- акт личного досмотра Е. перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В данном акте указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут в салоне автомашины <данные изъяты> на въезде в <адрес> у дорожного знака «Иволгинск- <адрес>, был произведен личный досмотр Е. В ходе производства данного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 15);

- акт личного досмотра Е. после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В данном акте указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут в салоне автомашины Тойота-Марк 2 на въезде в <адрес> у дорожного знака «<данные изъяты>» <адрес>, был произведен личный досмотр Е. В ходе производства досмотра Е. добровольно выдал полимерную сумку с растительной массой внутри с характерным запахом (л.д. 20);

акт личного досмотра М. перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В данном акте указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут в салоне автомашины <данные изъяты> на въезде в <адрес> у дорожного знака «<данные изъяты>- <адрес>, был произведен личный досмотр М. В ходе производства данного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 16);

- акт личного досмотра М. после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. В данном акте указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут в салоне автомашины <данные изъяты> на въезде в <адрес> у дорожного знака «<данные изъяты>» <адрес>, был произведен личный досмотр водителя М. В ходе производства данного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 21);

-акт осмотра денежных средств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут в салоне автомашины <данные изъяты> на въезде в <адрес> у дорожного знака «<данные изъяты>- <адрес>, был произведен осмотр и описание денежных средств в размере 100рублей, купюрой, достоинством 100рублей в количестве 1 штуки за номером , а также ксерокопия данной купюры.(л.д. 17)

- приложение к акту осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно ксерокопия купюры, достоинством 100рублей с номером ПЗ 4024459(л.д. 18)

- акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> без г/н на въезде в <адрес> у дорожного знака «<данные изъяты>» <адрес> РБ. В ходе производства данного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было(л.д. 19)

- акт досмотра транспортного средства после проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> без г/н на въезде в <адрес> у дорожного знака «<данные изъяты>» <адрес> РБ. В ходе производства данного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было(л.д. 22)

- акт о проведении ОРМ «проверочная закупка», составленный ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия старшим лейтенантом полиции Б. В данном акте указаны основания, порядок проведения и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 28.06. 2010 года в <адрес> в отношении Разуваева С.М. (л.д. 23-24);

- справка об исследовании № 472 от «29» июня 2010 года. В данной справке указано, что представленное на исследование растительная масса, добровольно выданная гр. Е. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения марихуана. Количество наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составляет 123.8 г. (л.д. 36);

- заключение эксперта № 449 от «08» июля 2010 года. В данном заключении указано, что: представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная гр. Е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Разуваева СМ. и неустановленного лица по имени «М в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составляет 122,8 <адрес> наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения – конопля. (л.д. 42-43);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. В протоколе данного следственного действия указаны порядок и результаты осмотра полимерного пакета белого цвета с надписью зеленого цвета «Титан», внутри которого была обнаружена плетенная полимерная Сумка с цветным рисунком и надписью зеленого цвета «Алтайская мука» с сухой на ощупь растительной массой зеленовато-коричневого цвета, состоящей из остатков стеблей, измельченных листьев, соцветий, с характерным запахом растения конопля., (л.д. 46);

- объяснение Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Ш. давал пояснения, идентичные показаниям, данным в ходе протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26),

- Протокол ознакомления с материалами дела(л.д. 127)

- постановление о приостановлении предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3)

- рапорт о результате проведения ОРМ (л.д. 4),

- постановление о возобновлении предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.5)

- постановление о принятии уголовного дела к производству от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6.)

Исследован характеризующий подсудимых материал:

- в отношении Разуваева С.М. копия паспорта (л.д.95), согласно требования ИЦ МВД судимость у него погашена (л.д.97-98), копия приговора Иволгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 100), копия приговора Иволгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101), копия приговора Иволгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-104); копия приговора Иволгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105-106) характеризуется участковым по месту жительства (л.д.107), на учете в ГУЗ «РЦ по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» не состоит (л.д.110), на учетах в РНД, РПНД не значится (л.д.108-109),

- в отношении Разуваева М.М. копия паспорта (л.д.111-114), согласно требования ИЦ МВД ранее не судим (л.д.115); посредственно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.116), на учете в ГУЗ «РЦ по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» не состоит (л.д.119), на учетах в РНД, РПНД не значится (л.д.117-118).

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Разуваева С.М. и Разуваева М.М. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, полностью доказанной.

В основу приговора суд полагает необходимым принять показания подсудимых Разуваева С.М. и Разуваева М.М. в ходе предварительного расследования, а именно при допросе в качестве подозреваемых от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве обвиняемых от ДД.ММ.ГГГГ, так приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания Разуваевым С.М. и Разуваевым М.М. даны в присутствии защитников, кроме того, как это следует из текста протоколов - добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, кроме того Разуваев С.М. и Разуваев М.М. был допрошен дважды через определенный промежуток времени и эти показания согласуются между собой, подтверждаются показаниями сотрудников УФСКН Е., М., Б., свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании и подтвержденными в суде, а также свидетеля Н., кроме того Разуваев С.М. вину признал, данные им ранее показания в качестве подозреваемого и обвиняемого поддержал, исследованные в суде материалы дела, поскольку приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Все исследованные в суде показания подсудимых, свидетелей даны, как это следует из текста протоколов - добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав и из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, дополняют друг друга по обстоятельствам дела и подтверждаются доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления каких-либо личных неприязненных отношений между подсудимыми и свидетелями не было, что исключает основания для их оговора. Условия законности при проведении проверочных закупок были соблюдены и поскольку результаты ОРМ свидетельствуют о наличии у Разуваев С.М. и Разуваев М.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения и проведении ими всех подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта, они так же ложатся в основу приговора. Кроме этого, совокупность изложенных выше доказательств суд находит допустимыми и достаточными для признания подсудимых виновным в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора. Кроме того, суд полагает, что в действиях оперативных сотрудников, производивших проверочные закупки у подсудимого, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последним противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении Разуваев С.М. и Разуваев М.М., не усматривается, это подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которое было вынесено по поступившей к ним оперативной информации, о том, что Разуваев С.М. занимается сбытом наркотических веществ, это в суде подтвердили и свидетели Е., М. Так, из показаний сотрудников УФСКН Е., М., оглашенных показаний свидетеля Ш., следует, что Разуваев М.М. сам предложил приобрести у него и его брата наркотическое средство за денежное вознаграждение. При этом Разуваев М.М. и Разуваев С.М. не знали о том, что Е. является сотрудником правоохранительных органов, то есть умысел на сбыт сформировался у них самостоятельно, а не под воздействием сотрудников УФСКН, проводивших «проверочную закупку». Доказательств того, что сотрудники УФСКН просили у подсудимого Разуваева М.М. продать им наркотические вещества по делу не имеется, в связи с чем суд не может учесть доводы подсудимого Разуваева М.М. и его защитника Бадмаева Б.З. в суде в этой части, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и материалами дела, кроме того, показания Разуваева М.М. в суде в этой части противоречат принятым во внимание его показаниям в ходе следствия, поэтому суд относится к ним критически, объясняя их его желанием смягчить свою ответственность за содеянное и тем, расценивая как способ защиты.

По этим же основаниям суд не может принять во внимание доводы подсудимого Разуваева М.М. о том, что в ходе предварительного расследования давал иные показания, чем указаны в протоколах допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого и при этом не присутствовал адвокат, поскольку они так же опровергаются материалами дела, из которых следует, что Разуваева М.М. был допрошен дважды в качестве подозреваемого 04.04.2011 года, в качестве обвиняемого 11.04.2011 года, данные протоколы допросов Разуваева М.М. с целью удостоверения его подписи были ему представлены на обозрение, в ходе которого подсудимый подтвердил, что подписи в протоколах принадлежат ему. Кроме того из них усматривается, что эти показания были взяты в присутствии адвоката и после разъяснения подсудимому всего объема прав, перед началом, в ходе и по окончанию допросов от них не поступлю жалоб и заявлений, замечаний на протоколы допросов от них не поступали, протокол напечатан со слов подсудимого верно, о чем имеется подписи подсудимого и его защитника по каждому из этих пунктов, кроме того подсудимый Разуваев М.М. подтвердил, что его дважды вызывали для оформления документов, в том числе 11.04.2011 года, пояснил, что встречался в коридоре с адвокатом с фамилией Р., который указан в протоколах допроса в качестве защитника, что свидетельствует об участии данного адвоката в производстве следственных действий. Кроме того, Разуваев М.М. в судебном заседании признал, что виновен в том, что привел сотрудников, фактически частично признал вину.

Суд находит установленными, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Разуваев М.М., находясь на <адрес>, встретился с ранее незнакомыми ему молодым мужчиной, действовавшими в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимая ОКЛОН УФСКН России по Республике Бурятия, а именно Е. В ходе разговора Разуваев М.М., поинтересовался у Е. не за анашой ли он приехал, получив утвердительный ответ, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, который возник ранее, в июне 2010 года, при разговоре с братом Разуваевым С.М., пояснившим, что у него имеется наркотик, который он собрал на въезде в <адрес> в точно неустановленную следствием дату и время для дальнейшей продажи и получения материальных средств и необходимо найти на него покупателя, согласившись искать покупателя, Разуваев М.М. тем самым, вступил в преступный сговор с Разуваев С.М., направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства марихуана в особо крупном размере и получением от этого материальной выгоды, предложил данному молодому человеку приобрести незаконно хранимое его братом Разуваевым С.М. наркотическое средство марихуана. Получив согласие последнего Разуваев М.М., позвал Разуваев С.М. для осуществления продажи наркотического средства, который, достав из поленницы, расположенной в ограде дома спрятанное им ранее с целью сбыта наркотическое средство марихуана незаконно передал Е., действовавшему в рамках ОРМ, вышеуказанное наркотическое средство марихуана в полимерном пакете, получив взамен от Е. денежные средства в сумме 100 рублей.

В результате оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенное сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия., наркотическое средство - марихуана (каннабис), в количестве 123,8 гр., которое Разуваев С.М. и Разуваев М.М. незаконно сбыли Е. было изъято из незаконно оборота и вред здоровью населения и общественный нравственности нанесен не был, тем самым преступные действия Разуваева С.М. и Разуваева М.М., по незаконному сбыту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, масса изъятого наркотического средства не оспаривалась Разуваевым С.М., подтверждена материалами дела: согласно заключения эксперта № 449 от 08.07.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное гражданином Е. 28.06.2010 г., является наркотическим средством марихуаной 122,3 г.(до проведения исследования составляло 123,8г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Причины приостановления и возобновления предварительного следствия не влияют на доказанность вышеуказанных фактов.

Представленная стороной защиты расписка о получении копии постановления 22.02.2010 года не принимается судом во внимание, поскольку датируется временем до совершения преступления, не имеет каких-либо указаний на конкретное лицо, которое его получило, а также характере вынесенного постановления.

Действия Разуваева С.М. и Разуваева М.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам у каждого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Разуваев С.М. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своими признательными показаниями оказал содействие в раскрытии преступления, характеризуется с положительной стороны, указание в характеристике ОВД по Иволгинскому району о злоупотреблении спиртными напитками не подтверждены другими материалами дела, к административной ответственности не привлекался, родственниками характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, юридически не судим, а также то, что преступление Разуваевым С.М. было совершено в силу сложившегося тяжелого материального положения.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Разуваев М.М. вину частично признал, давал признательные показания в ходе предварительного расследования, чем оказал содействие в раскрытии преступления, характеризуется с положительной стороны, указание в характеристике ОВД по Иволгинскому району о склонности к совершению административных правонарушений не подтверждены другими материалами дела, поскольку к административной ответственности не привлекался, соответственно характеризуется положительно, родственниками также положительно характеризуется, ранее не судим, а также то, что преступление Разуваевым М.М. было совершено в силу сложившегося тяжелого материального положения.

Учитывая фактические обстоятельства дела, количество реализованных наркотических средств, вырученных за это денежных средств, а так же совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд оценивает их как исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами к совершению преступления, ролью Разуваева С.М. и Разуваева М.М. и их поведение во время и после совершения преступления, в связи, с чем при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, назначив обоим наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Судом, также учитывается, что согласно положения ч. 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, суд, обсудив меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимых, который не имеет доходов, достаточных для выплаты штрафа, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В связи с совокупностью изложенных обстоятельств, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств и то, что преступление подсудимыми было совершено в силу их тяжелого материального положения, а так же с учетом объема, количества и массы наркотических средств, которые сбыли Разуваев С.М. и Разуваев М.М. их роли при совершении данного преступления, и после него, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде условного лишения свободы, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением на них дополнительных обязанностей каждому.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое наркотическое средство – марихуану в количестве 122,8 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по РБ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разуваева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Разуваеву С.М. считать условным с испытательным сроком 4 года.

Признать Разуваева М.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Разуваеву М.М. считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Разуваева С.М., Разуваева М.М. обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться туда на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Разуваеву С.М., Разуваеву М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –наркотическое средство - марихуана в количестве 122,8 грамма в высушенном до постоянного веса виде- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.