Дело № 1-166-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иволгинск 22 июля 2011 г. Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б. помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н., подсудимого Базарова З.А, защитника - адвоката АК Иволгинского района РБ Бадмаева Б.З, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Доржиевой Ж.В, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Базарова З.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: 1) 03.05.2007 г. Советский районным судом г.Улан-Удэ по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) 06.04.2009 г. Гусиноозерским городским судом РБ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освобожден 05.02.2011 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Базаров З.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Базаров З.А., находясь в вагончике по адресу: <адрес> и воспользовавшись тем, что мужчина в вагончике спит, из корыстных побуждений решил похитить стоявшую под столом бензопилу марки «Штиль». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в этот же день, то есть около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в вагончике на участке <адрес> Базаров З.А. тайно похитил бензопилу марки «Штиль» оранжевого цвета по цене <данные изъяты> рублей с целью обращения ее в свою собственность и распоряжения ею по своему усмотрению. В последующем он распорядился бензопилой по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. По ходатайству подсудимого Базарова З.А. с согласия государственного обвинителя, защитника, письменного мнения потерпевшего С. судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, признает наименование и стоимость похищенного имущества, просит не лишать его свободы. Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется участковыми по месту жительства и по месту регистрации, похищенное имущество возвращено потерпевшему в ходе предварительного следствия, с учетом этого просит назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Потерпевший С. письменно выразил мнение о том, что просит рассмотреть дело в его отсутствии, исковых требований и претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы, похищенная бензопила ему возвращена. Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н.. просит учесть в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, положительно характеризуется участковыми по месту жительства и месту регистрации, отсутствие со стороны потерпевшего претензий, в качестве отягчающего вину обстоятельства - наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, но с учетом смягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.81), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее судим (л.д.82), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.83, 84), справка ОСК МВД по РБ (л.д.85-88), копия приговора Гусиноозерского городского суда РБ от 06.04.2009 г. (л.д.90-99), копия приговора Советского районного суда г.Улан-Удэ от 03.05.2007 г. (л.д.102-104), отрицательно характеризуется администрацией ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по РБ по месту отбывания наказания (л.д.106), положительно характеризуется УУМ ОВД по Селенгинскому району по месту регистрации (л.д.108), положительно характеризуется УУМ ОВД по Иволгинскому району по месту жительства (л.д.109). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном,, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, положительно характеризуется участковыми по месту жительства и месту регистрации, вернул похищенную бензопилу, мнение потерпевшего С., который не имеет претензий и исковых требований к подсудимому, просит последнего не лишать свободы. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. Суд не назначает дополнительное наказание – ограничение свободы. В связи с изложенным, оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск не заявлен. Согласно ст.81 УК РФ вещественные доказательства по делу – бензопила марки «Штиль» возвращена в ходе предварительного следствия ее владельцу С. под сохранную расписку, обувь возвращена в ходе предварительного следствия ее владельцу Базарову З.А. под сохранную расписку, в связи с чем это имущество следует оставить в распоряжении их владельцев. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Базарова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Базарову З.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства по делу – бензопилу марки «Штиль» оставить в распоряжении С. обувь оставить в распоряжении Базарова З.А. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Бахутов