30.08.2011 г. Приговор от 10.08.2011 г. по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-187/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации10 августа 2011 г. с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего федерального судьи Фалилеевой М.Н., единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимого Баторова Б.Л., защитника – адвоката Второй Коллегии адвокатов РБ Бадмаева Б.З., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Баторова Б.Л., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кабанским районным судом РБ по ст.ст. 117 ч. 2 п. «в», 119, 222 ч. 1, 213 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору Тункинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, итоговое наказание составило 10 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания по ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 213 ч.1 УК РФ, итоговое наказание составило 8 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баторов Б.Л. обвиняется в совершении преступления по неосторожности против безопасности движения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут водитель Баторов Б.Л., управляя технически исправным транспортным средством «<данные изъяты>» с регистрационным номером , принадлежащим Ш.Н.М., следуя по правой стороне движения проселочной дороги «<данные изъяты>» на территории <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес> следовал со скоростью 55 км/час с пассажирами В.А.Н., Б.Н.Б., Ш.Т.В., Б.Ж.А. В районе 4 км вблизи <адрес> в направлении <адрес> водитель Баторов Б.Л. проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, в виде причинения тяжких телесных повреждений и смерти другому человеку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть и допустил нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 года № 3, от 31.10.1998 года № 1272, от 21.03.2000 № 370, от 24.01.2011 года № 67, от 21.02.2002 года № 127, от 28.06.2002 года № 472, от 07.05.2003 года № 595, от 14.12.2005 года № 767, от 28.02.2006 года № 109, от 16.02.2008 года № 84 – Далее Правил), согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», а также п. 10.1 Правил, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Вследствие допущенных нарушений – п. 1.5. и п. 10.1 Правил водитель Баторов Б.Л. не справился с рулевым управлением, потерял контроль за движением транспортного средства и совершил съезд с автодороги в кювет с последующим опрокидыванием автомашины «<данные изъяты>».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Б.Ж.А. причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменной области слева, фрагментарно-оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, тотальные кровоизлияния под мягкую оболочку, жидкая кровь в желудочках головного мозга, отек головного мозга, сглаженность борозд и извилин, кровоизлияния в корни и ткань обоих легких, клетчатку средостения, передом 4 ребра слева, ссадины и кровоподтеки головы, туловища, конечностей и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, приведшие к смерти Б.Ж.А.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирке Ш.Т.В. причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом нижней трети левого бедра со смещением, открытый оскольчатый перелом правой ключицы со смещением, травматический шок 1 степени, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. В своей совокупности и по своей тяжести причиненные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

По ходатайству подсудимого Баторова Б.Л., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевших судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами дела в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.

Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть, что его подзащитный вину признал полностью, раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется, предпринял меры к возмещению ущерба, мнение потерпевшего, который не желает реального лишения свободы к его подзащитному и просит не лишать свободы, в связи с изложенным просит назначить Баторову Б.Л. наказание с применением ст.73 УК РФ с уменьшением условного осуждения.

Потерпевшие Б.С.Н., Ш.Т.В. в судебное заседание не явились, просила рассмотреть дело особом порядке в ее отсутствие, а также прекратить дело в отношении Баторова Б.Л. за примирением сторон, никаких претензий не имеют.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, предпринял меры к возмещению ущерба, мнение потерпевших, просивших прекратить угловое дело за примирением сторон, преступление совершено при неосторожной форме вины, с учетом этого просит назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта, водительского удостоверения (л.д.96,100), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее судим (л.д.97), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.98-99), копия полиса ОСАГО (л.д. 101), копия доверенности (л.д. 102), копия ПТС (л.д. 103), копия талона тех. осмотра (л.д. 104), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.109), копия приговора Кабанского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136-138),согласно характеристики, он отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания в <данные изъяты> (л.д. 133).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движе­ния, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, предпринял меры к возмещению вреда, причиненного преступлением, положительно характеризуется участковым по месту жительства, мнение потерпевших, желающих прекратить уголовное дело за примирением сторон, не имевших претензий к подсудимому, состояние здоровья. Отрицательную характеристику по месту отбытия наказания суд не принимает во внимание, поскольку с момента ее выдачи по настоящее время прошел значительный промежуток времени и в настоящее время подсудимый характеризуется положительно

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает

В связи с совокупностью изложенных обстоятельств, принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, обсудив меры наказания, предусмотренные санкцией ст. 264 ч. 3 УК РФ, а так же с учетом, того, что преступление совершенно Баторовым Б.Л. при неосторожной форме вины, мнения потерпевших, которые претензий к подсудимому не имеют и ходатайствовали о прекращении дела в связи с примирением сторон, в удовлетворении которой суд отказывает, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без применения реального лишения свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме этого, суд считает необходимым назначить подсудимому и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Основания для освобождения от данного наказания отсутствуют.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Исковых требований по делу не заявлено.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер , переданный под сохранную расписку собственнику Ш.Н.М. оставить в ее распоряжении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баторова Б.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер переданный под сохранную расписку собственнику Ш.Н.М. оставить в ее распоряжении, меру пресечения подсудимому Баторову Б.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.