30.08.2011 г. Приговор от 11.08.2011 г. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-184/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 г. c. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего федерального судьи Фалилеевой М.Н. единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Цыреновой Ч.Б., подсудимого Абросимова С.О., защитника - адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Бадмаева Б.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Абросимова С.О., <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абросимов С.О. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Абросимов С.О., проходя по полю в направлении <адрес>, увидел произрастание кустов дикорастущей конопли и решил собрать конопля для собственного употребления путем курения путем курения, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Абросимов С.О. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном в 150-200 метрах от отворота в направлении <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 20 минут собрал руками в найденный на поле белый мешок наркотикосодержащее растение – конопля, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства – конопли количестве 310,44 граммов в высушенном виде, что является особо крупным размером. После чего, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством - растением коноплей, содержащим наркотические средства в особо крупном размере в количестве 370,44 граммов в высушенном виде пошел на трассу «Улан-Удэ-Кяхта», где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят мешок белого цвета с наркотическим средством - коноплей в количестве 370,44 граммов в высушенном виде, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Абросимова С.О., с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, юридически не судим, отягчающих вину обстоятельств нет, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия справки Ф-1 (л.д.48), копия удостоверения (л.д. 49), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.51), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 54), справка-характеристика УУМ <данные изъяты> (л.д. 55), на учетах в РПНД и РНД он не значится (л.д.56-57), копии свидетельств о рождении Р.Л.Р., Р.А.С. (л.д. 58-59), копия постановления Железнодорожного городского суда г. Улан-Удэ об условно-досрочном освобождении от наказания от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абросимова С.О.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не доверять показаниям Абросимова С.О. у суда оснований не имеется.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который работает на сезонных работах, постоянного места работы и заработка не имеет, кроме того, на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – изъятое растение, содержащее наркотическое средство – конопля в количестве 367, 2 граммов, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абросимова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Абросимову С.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественное доказательство по делу – изъятое растение, содержащее наркотическое средство – конопля в количестве 367, 2 граммов, находящееся в камере хранения ОВД по Иволгинскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.