Дело № 1-180/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Иволгинск 11 августа 2011 года Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Батоцыренова Р.Б. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыбеновой Д.Н., подсудимого Сергеева А.В., его защитника адвоката Первой Коллегии адвокатов РБ Шойдоновой В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Муравьевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сергеева А.В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л: Сергеев А.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Сергеев А.В. пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, чтобы купить сигареты. На его стук, к двери магазина никто не подошел. В это же время, Сергеев А.В. заметил, что окно двери магазина, через которое происходит реализация продукции в ночное время, не заперто. В это же время, у Сергеева А.В. предположившего, что продавец магазина спит, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, либо имущества, с незаконным проникновением в помещение указанного магазина. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Сергеев А.В., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужих не принадлежащих ему денежных средств из корыстных побуждений, просунув руку в незапертое окно двери магазина, открыл изнутри запорное устройство, удерживающее дверь, после чего дверь магазина открылась, и Сергеев А.В. через образовавшийся проем прошел внутрь магазина, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Оказавшись внутри помещения магазина Сергеев А.В. прошел внутрь к полкам с винно-водочными изделиями. В это время, его преступные действия были замечены потерпевшей Б.М.Б., которая, проснувшись от шагов, вышла в торговый зал из подсобного помещения и, увидев Сергеева А.В., спросила, что последнему надо. В это же время у Сергеева А.В., увидевшего, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшей Б.М.Б., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на разбойное нападение на потерпевшую Б.М.Б., с угрозой применением насилия опасного для жизни, с применением предмета используемого в качестве оружия. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, подавляя волю и решимость потерпевшей к сопротивлению, Сергеев А.В. заломил левую руку Б.М.Б. за спину, причинив тем самым последней физическую боль, после чего вытащил из одежды неустановленный следствием нож, который используя в качестве оружия, приставил к ее левому боку, сказав «Показывай, где деньги лежат или я тебя убью!», выразив, таким образом, угрозу применить насилие опасное для жизни и здоровья последней. Б.М.Б. в создавшихся условиях, видя, агрессивный настрой Сергеева А.В., восприняла его действия, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи, с чем подвела последнего к кассовому аппарату. После чего, Сергеев А.В., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Б.М.Б., осознавая, что совершает нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий и совершения указанных действий, открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в размере 4288 рублей, принадлежащие Б.Д.Л-Ц. После чего, нападавший Сергеев А.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сергеева А.В. потерпевшей Б.М.Б. был причинен физический и моральный вред, потерпевшей Б.Д.Л-Ц. был причинен материальный ущерб на сумму 4288 рублей. В судебном заседании подсудимый Сергеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что у него не было ножа, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, закрепленным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Сергеева А.В., данные им в ходе предварительного следствия по делу: ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого Сергеев А.В. в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе со своими знакомыми А. и А. возвращался из центра домой. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. По дороге они зашли в магазин «<данные изъяты>» и купили сок. К окошку подходил А., который купил бутылку воды и семечек. После этого они разошлись, и Сергеев А.В. пошел домой. Дома он вместе со своей сестрой С.Ж.В. стали употреблять спиртное. Около 02 часов ночи его сестра попросила его сходить в магазин и купить сигареты. Он пришел к магазину «<данные изъяты>», стал стучаться в окошко и дверь, но ему никто не открывал, после этого он дернул дверь на себя и она открылась. Он вошел в магазин, подал голос, но никто ему не ответил, в торговом зале горел свет, но продавца не было, и он решил, что она спит. В этот момент он воспользовавшись отсутствием продавца, решил похитить деньги из кассового аппарата. Он прошел за прилавок, и там увидел возле кассового аппарата целлофановый пакет с деньгами, там были и бумажные деньги и монеты. Он взял данный пакет с деньгами и пошел к выходу. В это время его окликнула продавец, и он оглянулся и увидел ее, она направлялась к нему из подсобного помещения. Он стал убегать, но продавец схватила его за жилетку, и он, выскользнув из нее, убежал из магазина. По дороге, напротив его дома, пакет с деньгами лопнул, и денежная мелочь высыпалась из пакета, а бумажные деньги остались внутри. Он не стал собирать монеты, а побежал в сторону своего дома. Дома он посчитал деньги, их оказалось около 800 рублей. Затем около 03 часов он пошел в магазин «<данные изъяты>» и на похищенные деньги купил продукты питания и спиртное. Утром, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов к его дому подошли хозяйка магазина Б.Д.Л-Ц. и сотрудник милиции, они стали стучаться, но он им не открыл дверь. Сергеев А.В. испугался и не стал открывать дверь. Б.Д.Л-Ц. заглянула в окно и увидела в квартире Сергеева А.В.. Сергеев А.В. стал отрицать свою причастность к краже денег из ее магазина. Вину в совершенном: преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д.53-54). ДД.ММ.ГГГГ при дополнительном допросе в качестве подозреваемого Сергеев А.В. в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он вместе со своей сестрой С.Ж.В. стали распивать спиртное у себя дома. В ходе распития спиртного сестра дала ему 20 рублей и отправила его в магазин, чтобы он купил сигареты. Когда он подошел к магазину «<данные изъяты>», то там встретил ранее не знакомых ему двух молодых людей, они познакомились, одного звали А., а второго звали А., они распивали пиво, которое купили там же. Затем, минут через 10-15 он купил в этом же магазине пачку сигарет и пошел домой, где вместе с сестрой снова стал употреблять спиртное. Когда он совершал покупку в данном магазине, то ему показалось, что продавец находится в состоянии алкогольного опьянения. Около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Сергеев А.В. находился дома, он вспомнил, что продавец магазина в состоянии алкогольного опьянения, он решил сходить до магазина и посмотреть, что там делает продавец, а заодно купить бутылку пива. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел к магазину «<данные изъяты>», стал стучаться в окошко и дверь, но ему никто не открывал, после этого он дернул дверь на себя и она открылась. Он вошел в магазин, окликнул продавца, но никто ему не ответил. В этот момент он, воспользовавшись отсутствием продавца, решил похитить деньги из кассового аппарата, чтобы в дальнейшем потратить их на продукты питания и спиртное. Закрыв за собой дверь магазина, он подошел к прилавку, и там, в задвижке кассового аппарата он увидел деньги, бумажные и монеты, тогда же он и решил их похитить. Данные деньги он сложил в целлофановый пакет, и пошел к выходу. В это время его окликнула продавец, и он оглянулся и увидел ее, она направлялась к нему из подсобного помещения. Он стал открывать дверь, чтобы убежать, но продавец схватила его за жилетку, и он, выскользнув из нее, убежал из магазина. По дороге, напротив его дома, пакет с деньгами лопнул, и денежная мелочь высыпалась из пакета, а бумажные деньги остались внутри. Он не стал собирать монеты, а побежал в сторону своего дома. Дома он сказал сестре, что деньги он занял, их оказалось около 800 рублей. Затем он вместе с сестрой пошли в магазин «<данные изъяты>» и на похищенные деньги купили продукты питания: макароны, колбасу, пельмени, сало соленое, рыбу, сигареты, пиво, водку. Придя домой, они употребили спиртное и продукты питания. Спать лег он около 06 часов. Проснулся около 07 часов 30 минут он вышел в туалет, и увидел, что возле здания суда, его знакомый П.С.П. что-то собирает с земли. Тогда он вспомнил, что когда убегал из магазина, что его пакет с деньгами порвался, и монеты упали, и тогда он тоже пошел собирать выпавшие монеты, собрал он около 100 рублей. В это время к ним подошла хозяйка магазина «<данные изъяты>» Б.Д.Л-Ц. и сказала, что ночью ограбили ее магазин, и что монеты принадлежат ей, после чего пошла обратно, как он понял, она пошла за сотрудником милиции. После этого Сергеев А.В. сразу же пошел домой. Следом за ним, к нему домой пришел сотрудник милиции вместе с Б.Д.Л-Ц., которая сказала, что подозревает в краже денег его. После этого сотрудник милиции забрал его в отдел милиции. Там Сергеев А.В. признался в краже денег из магазина, и сказал, что никакого ножа у него не было, и он не угрожал им продавцу магазина (л. д.57-61). ДД.ММ.ГГГГ при дополнительном допросе в качестве подозреваемого Сергеев А.В. в присутствии защитника показал, что не помнит точной даты, но где-то в конце июля 2005 года, около 24 часов он гулял по улицам и познакомился с двумя мужчинами по именам А. и А., они распивали спиртное, также предложили ему с ними выпить, и он согласился. Они зашли вместе в магазин «<данные изъяты>» и там приобрели сок, чтобы запивать водку. Тогда же ему показалось, что продавщица находится в состоянии алкогольного опьянения. Они после этого распили спиртное и разошлись. Он пошел домой, тогда он жил в двухэтажном доме напротив <адрес>, он снимал квартиру <адрес>, жил он там с сестрой С.Ж.В. Он тогда пришел домой, и там с сестрой они стали распивать спиртное, пили водку, от выпитого спиртного он опьянел. Около 03 часов ночи сестра попросил его сходить в магазин и купить ей сигареты, он пошел в магазин «<данные изъяты>», стал стучаться в окошко, но ему никто не открывал, он подумал, что продавщица пьяная, и скорее всего, уснула. Тогда же в тот момент он дернул дверь магазина, и она оказалась не заперта, и открылась. Тогда же он понял, что продавец, скорее всего, спит, и у него возникла мысль, проникнуть в помещение магазина и похитить оттуда что-либо ценное. С этой целью он прошел через дверь в помещение магазина, а именно в торговый зал. Там он прошел к стеллажам с винно-водочными изделиями, и там увидел полиэтиленовый пакет с деньгами, он лежал на столе возле кассового аппарата. Он подошел к столу, взял пакет с деньгами, в нем были бумажные купюры и монеты, разными достоинствами, и пошел к выходу из магазина. В этот момент он услышал шорох, и понял, что проснулась продавщица, которая видимо, спала в подсобке, она уже встала и окрикнула его, он ускорил шаг, и пока он открывал двери, она его догнала и схватилась за его жилетку. В это время он уже открыл дверь магазина, вырвался из ее рук и убежал в сторону дома. По дороге, он рассыпал монеты возле суда. Собирать он их не стал, так как был напуган. Деньги он впоследствии потратил на продукты питания и спиртное. Жилетка осталась на нем, продавщица у него ее не вырывала, и не снимала ее с него. В то же утро, он увидел, что местные пьяницы собирают монеты, которые он рассыпал возле суда, ему стало их жалко, и он тоже пошел собирать те монеты, тогда же его и увидела хозяйка магазина - Б.Д.Л-Ц., и он убежал домой. Чуть позднее, к нему домой пришли хозяйка магазина Б.Д.Л-Ц., и оперуполномоченный Н.Ю., была ли с ними продавщица, он не помнит, в это время сотрудник милиции, Сергеев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, его сразу же забрали в отдел милиции, где он признался в совершении грабежа в магазине «<данные изъяты>». Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Никакого ножа при совершении грабежа Сергеев А.В. поясняет, что у него не было, и никаких слов угрозы убийством он продавщице не высказывал. Никакого насилия он в отношении продавщицы не применял (л. д.67-69). После оглашения показаний подсудимый Сергеев А.В. подтвердил их в полном объеме. Потерпевшая Б.Д.Л-Ц. в судебном заседании показала, что пробыла в магазине с продавцом допоздна. В три-четыре утра к ней домой прибежала продавец и сказала, что магазин ограбили, вызвали милицию. Она ходила вокруг магазина, увидела рассыпанную мелочь и вместе с милицией, продавцом пришли к «<данные изъяты>» дому. Б. рассказывала ей, что прилегла и проснулась от шума в торговом зале, увидела парня, который был с ножом. Б. испугалась. Дверь в магазине была заперта на крючок, скорее всего, грабитель открыл дверь через маленькое окошечко. Похищено было 4288 рублей из кассы. Вечером снимали кассу, а после сразу провели ревизию. Когда они постучались, то дверь открыла сестра Сергеева и сказала, что его нет дома. Участковый заставил ее открыть дверь. Сергеева нашли лежащего на полу. В магазине позже она нашла посторонний нож, но она не может утверждать, что это его нож. Ущерб ей Сергеевым возмещен в размере 10000 рублей, претензий она к нему не имеет, просит его строго не наказывать, не лишать свободы, так как у него трое детей, неработающая жена, снимают квартиру, престарелая бабушка Сергеев является основным кормильцем в семье. По ходатайству защиты и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом были оглашены показания потерпевшей Б., данные в ходе предварительного расследования: Тогда она при допросе ДД.ММ.ГГГГ показала, что она арендует помещение магазина, который называется «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазине работала продавец Б.М.Б. Б.Д.Л-Ц. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов была в магазине, сняла деньги из кассы и ушла домой. Вечером, позднее, она также приходила в магазине, там все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут к ней домой прибежала продавец Б.М.Б., и сообщила, что в магазине ее ограбил незнакомый ей молодой человек, которого она ранее видела в магазине. Б.М.Б. сообщила, что человек похитил всю выручку из кассового аппарата. Как тот человек проник в магазин Б.М.Б. объяснить не смогла. Похищена была сумма примерно в размере 2200 рублей (л.д.19-20). В ходе дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Б.Д.Л-Ц. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов на работу в ее магазин «<данные изъяты>» заступила продавец Б.М.Б., на сутки. В течении дня - ДД.ММ.ГГГГ Б.Д.Л-Ц. неоднократно заходила в магазин, и там все было в порядке. В последний раз в магазин она приходила около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, все было нормально, Б.М.Б. обслуживала покупателей через окошко в дверях магазина. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут к ней домой прибежала продавец Б.М.Б., и сообщила, что в магазин проник незнакомый ей молодой человек, которого она ранее неоднократно видела до этого, и похитил всю выручку из кассового аппарата, около 2200 рублей. Как тот молодой человек проник в магазин Б.М.Б. объяснить не смогла. Б.Д.Л-Ц. вместе с сыном Б.В.Э. пошли в магазин, никаких повреждений на дверях в магазин они не обнаружили. Б.М.Б. пояснила, что она ночью легла спать в подсобной комнате, и проснулась около 03-х часов, от шагов торговом зале магазина. Встав, Б.М.Б. в торговом зале увидела молодого парня бурята, которого ранее неоднократно видела, и опознать сможет. Также Б.М.Б. пояснила, что у данного парня в руке был нож, и поэтому она испугавшись не стала к нему близко подходить. Затем каким-то образом парень забрал деньги из кассового аппарата и убежал. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, когда к магазину, по заявлению Б.Д.Л-Ц. приехали сотрудники милиции, находясь на улице, она увидела, что недалеко от ее магазина лежат деньги в виде монет, и их собирают П.С.П., Сергеев А.В. и не знакомый ей парень, Она им сказала, что данные деньги принадлежат ей. Сергеев А.В. продолжал собирать деньги, а П.С.П. прекратил. Пока Б.Д.Л-Ц. вернулась в магазин за сотрудниками милиции, они в тот момент разбежались. После ревизия, установлена точная похищенная сумма - 4288 рублей, которая для нее является значительной. В совершении данного преступления, Б.Д.Л-Ц. подозревает Сергеева А.В. (л. д.21-24). После оглашения показаний потерпевшая Б.Д.Л-Ц. подтвердила их в полном объеме. Свидетель Б.Е.Д. в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, работала в магазине, с потерпевшей Б.М.Б. тогда поменялись. Она рассказала, что в магазин зашел парень, ограбил кассу. Он открыл форточку, просунул руку и открыл дверь, были похищены деньги, сколько именно не знает. Говорила ли что-нибудь про нож - не помнит. Б. говорила, что ей угрожали, как и чем не помнит. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля Б.Е.Д., данные в ходе предварительного расследования: Тогда она при допросе ДД.ММ.ГГГГ показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда работала продавцом в магазине «<данные изъяты>» у Б.Д.Л-Ц., она временно порекомендовала свою знакомую Б.М.Б. на место своей напарницы, поработать продавцом. Б.М.Б. отработала две-три смены, и не стала больше работать. Со слов Б.М.Б. ей известно, ночью каким-то образом в магазин проник какой-то молодой человек и похитил деньги из кассового аппарата. Сколько было похищено денег, она не помнит, у них тогда только прошла ревизия и в магазине недостач не было (л. д. 42-43). После оглашения показаний свидетель Б.Е.Д. подтвердила их в полном объеме. Свидетель Г.А.С. в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты> Утром пошел на работу, качать воду, проходил мимо суда, увидел, что на земле лежит рассыпанная мелочь. Когда пришел на работу, то рассказал об этом П., П. ушел собирать деньги. Когда накачал воду, то увидел, что в том месте, где лежали деньги, стоят люди. Хозяйку магазина и Сергеева видел возле разбросанной мелочи, они ругались между собой. Деньги, которые лежали на дороге не брал. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания потерпевшей Б.М.Б., свидетелей Б.В.Э., П.С.П., С.Ж.В., данные в ходе предварительного расследования: Тогда потерпевшая Б.М.Б. при допросе ДД.ММ.ГГГГ показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она устроилась продавцом в продуктовый магазин «<данные изъяты>» в <адрес>, отработала она там дня два-три. Когда она работала последнюю ночь, то в магазине произошло ограбление, время тогда было около 03 часов. Она в это время находилась в подсобном помещении магазина. Окошечко, через которое происходит продажа в ночное время, как ей кажется было закрыто, но возможно могло быть и открытым. Дверь на сколько она помнит, была заперта изнутри, единственное, она не закрыла вторую дверь - решетку. Предполагает, что в магазин проникли, открыв двери через окошко, при помощи накинутой проволоки. Когда она спала, то услышала какой-то шорох, скрежет, а затем уже услышала шаги из торгового зала. Она сразу же вышла туда и увидела молодого парня бурята, возрастом чуть более 20-ти лет, сейчас опознать вряд ли сможет, но она его опознала в то же утро ДД.ММ.ГГГГ, данные его она не помнит, но он жил в <данные изъяты>. Когда она заметила того парня, он стоял возле винно-водочных изделий. Она спросила его «что тебе надо?». Он, молча, развернулся к ней, и пошел на нее. Она закрыла за собой дверь в подсобное помещение и захотела выбежать из магазина, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Парень понял, что она хочет выбежать, и схватил ее за руку. Он все время натягивал до глаз свою одежду, что она не увидела его лица, а когда схватил ее за руку, открылось его лицо, и она сразу ж узнала его, это был их покупатель, он неоднократно бывал в их магазине. Также, перед ограблением, данный молодой человек заходил в их магазин и совершал покупки, он был тогда с двумя мужчинами. Парень, схватив ее за руку, завернул ее за ее спину, затем откуда-то из одежды достал небольшого размера нож, похожий на кухонный, длиной лезвия около 20см, шириной около 1-1,5см, рукоять была деревянная. Нож тот парень приставил к ее левому боку, сказал «показывай, где деньги лежат или я тебя убью!». Б.М.Б. испугалась ножа, так как подумала, что он и вправду может порезать ее ножом, то есть его угрозу она восприняла, как реальную опасность для своей жизни и своего здоровья. Также она чувствовала сильную физическую боль от того, что он заломил ее левую руку за спину. Она повела его к кассовому аппарату и открыла лоток с деньгами. Тот парень увидев деньги, отпустил ее руку, положил на стол нож и стал разглядывать деньги. Б.М.Б. улучив момент, так как тот отвлекся, выбежала из магазина и побежала домой к Б.Д.Л-Ц., которой рассказала о случившемся. Затем вместе с сыном Б.Д.Л-Ц. они пришли в магазин, но там уже никого не было, деньги из кассового аппарата были похищены. Затем, когда приехали сотрудники милиции, она описала им внешность похитителя, и они видимо поняли, кого она им описала. Затем, как она поняла Б.Д.Л-Ц. вышла на улицу и видимо по рассыпанным деньгам в виде монет дошла до какого-то места, и там увидела похитителя, вернулась и рассказала об этом сотруднику милиции, после чего Б.М.Б., Б.Д.Л-Ц. вместе с сотрудником милиции пошли к двухэтажному дому, расположенному напротив <данные изъяты>, стали туда стучаться, двери им открыла сестра того человек, которого они искали, и сказала, что ее брат дома не ночевал. Тогда же Б.М.Б. заглянула в соседнюю комнату и увидела там спящего молодого парня, который ночью приставив к Б.М.Б. нож, и заломив ей руку похитил деньги из кассового аппарата магазина. Об этом она сразу же сказала присутствовавшим. Того парня сотрудник забрал в отдел милиции (л. д. 30-33). Тогда свидетель Б.В.Э. при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что он проживает вместе со своей матерью Б.Д.Л-Ц., у которой в ДД.ММ.ГГГГ был продуктовый магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в настоящее время там находится магазин «<данные изъяты>». Точного числа не помнит, но где-то в конце ДД.ММ.ГГГГ, ночью, около 04 часов, может раньше, к ним прибежала их продавец Б.М.Б., она была взбудоражена и напугана, одета была в халат. Б.М.Б. сказала, что ворвались в их магазин и ограбили его, а именно похитили деньги из кассы. Они сразу же побежали к магазину, но там уже никого не было, в кассовом аппарате денег не было, лежали ли какие-нибудь вещи на крыльце, он не помнит. Позднее, уже днем, после ограбления он от своей матери узнал, что при ограблении магазина, грабитель угрожал ножом продавцу, как именно, ему не известно, также, на сколько он помнит, в то утро, когда приезжали сотрудники милиции, они возле магазина нашли кухонный нож, он был старый, небольшого размера, длиной около 25 см, лезвие было сточено, рукоять была как ему кажется пластмассовой, темно-серого цвета, если не видеть ее близко, то рукоять можно принять и за деревянную. В то же утро уже был установлен грабитель, им оказался из сосед из «<данные изъяты> дома», который расположен напротив <данные изъяты> - Сергеев А.В., в то же утро, он был задержан сотрудниками милиции, и его тогда же опознала и продавец Б.М.Б. Днем он с матерью смеялись, что Сергеев А.В. пошел на ограбление с таким старым ножом. Кроме того пояснил, что дверь магазина была металлической, замыкалась изнутри на один крючок, дверь можно было открыть с внешней стороны двумя способами: 1) дверь магазина можно было хорошо дернуть на себя, и крючок срывался, и дверь открывалась; 2) также дверь можно было открыть через окошко, через которое происходит продажа в ночное время, если рост позволяет, то можно открыть просто рукой, а если рост не позволяет, то крючок на двери можно было зацепить проволокой или палкой. Позднее, Б.В.Э. встречался с Сергеевым А.В., Сергеев А.В. признался ему, что это действительно он проник ночью в магазин и похитил туда деньги из кассового аппарата, сумму не говорил, сказал, что не помнит, так как был пьян. Насколько он помнит в те дни, их магазин хорошо работал, выручки были большие, после ограбления, когда сделали ревизию, недостача оказалась более 4000 рублей, такая выручка была обычной, средней. Сергеев А.В. извинился перед Б.В.Э. за совершенное преступление, а почему его совершил пояснить не смог (л.д.47-49) Тогда свидетель П.С.П. при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал <данные изъяты> Так, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он делал обход территории <данные изъяты>, и зашел в <данные изъяты>, в это время там находился сын его знакомого Г.А.С. При разговоре с ним, П.С.П. узнал, что на дороге, недалеко от здания <данные изъяты> лежат деньги в виде монет, но пояснить откуда они там появились, не смог. Затем Г.А.С. по его просьбе показал место, где он видел монеты, это было <адрес>, на данной участке он увидел кучу монет достоинством 10,5,2,1 рубль, которые лежали в куче, а монеты достоинством 50, 10 копеек были разбросаны вокруг, дорожкой в сторону <адрес> П.С.П. стал собирать увиденные им монеты с земли. В это время к нему магазина «<данные изъяты>» хозяйка магазина Б.Д.Л-Ц., которая сказала ему, что ночью ее магазин ограбили и эти монеты, лежащие на земле, принадлежат ей. Тогда П.С.П. прекратил собирать монеты. В это время со стороны дома <адрес> прибежал Сергеев А.В., который стал ему кричать «Старшой, не трогай деньги, это мои деньги, это я их вчера потерял!», после чего стал собирать монеты. Б.Д.Л-Ц. сказала, что она вызвала милицию и пошла в сторону своего магазина. П.С.П. с Г.А., разошлись в разные стороны, каждый в сторону своей работы, а Сергеев А.В. остался собирать монеты. О том, что Сергеев А.В. ограбил магазин «<данные изъяты>» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он узнал от самого Сергеева А.В., когда того отпустили из милиции, подробности Сергеев А.В. ему не рассказывал (л.д.34-37). При дополнительном допросе от ДД.ММ.ГГГГ года в качестве свидетеля П.С.П. показал, что ранее данные им показания в качестве свидетеля он подтверждает в полном объеме, а также уточнил, что утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он собирал монеты - деньги возле здания <данные изъяты>, а рядом находился Г.А.С., и к ним подошла хозяйка магазина «<данные изъяты>» Б.Д.Л-Ц. и сказала, что это ее деньги, и что из похитили из ее магазина ночью, и что должны подъехать сотрудники милиции, П.С.П. перестал собирать деньги, и в это время, сверху, со стороны поликлиники прибежал Сергеев А.В., который бежал и кричал, чтобы они не трогали его деньги, и что это он их выронил ночью. Тогда же П.С.П. заметил, что рассыпанные деньги лежат интересно, а именно - все белые монеты, то есть рубли лежали в одной куче, а мелкие, то есть копейки - желтые монеты, были разбросаны вокруг, это так бывает, как он предполагает, когда монеты откуда то выпадают, тяжелые монеты падают прямо на землю, а мелкие монеты от удара о землю раскидываются в разные стороны. После слов Б.Д.Л-Ц. он и Г.А.С. развернулись и разошлись в разные стороны, а монеты, которые П.С.П. успел собрать с земли, он бросил обратно на землю. Сергеев А.В. остался собирать монеты. Позднее от Сергеева А.В. П.С.П. узнал, что тот ночью ограбил магазин «<данные изъяты>», подробности Сергеев А.В. ему не рассказывал, а он сам и не спрашивал. Кроме того, позднее, он по слухам слышал, что магазин «<данные изъяты>» был ограблен при помощи ножа (л.д.38-39). Тогда свидетель С.Ж.В. при допросе от ДД.ММ.ГГГГ показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она проживала вместе со своим братом Сергеевым А.В. в <адрес>. Не помнит точной даты, где-то в конце ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время домой пришел ее брат Сергеев А.В., они выпили с ним спиртное, и так как у нее кончились сигареты, она отправила его в магазин, времени было около 03-х часов. Вернулся ее брат Сергеев А.В. минут через 30, она выкурила сигарету и легла спать, как ей кажется, ее брат тоже лег спать. Рано утром, к ним пришла хозяйка магазина «<данные изъяты>», сотрудник милиции, и еще кто-то, они через дверь спросили ее брата Сергеева А.В., она им сказала, что его дома нет, хотя он спал в соседней комнате в одежде. Как она предполагает, они подошли к окну и через стекло увидели ее брата Сергеева А.В., так как вернулись и стали требовать, чтобы она им открыла дверь. Когда она открыла дверь и сотрудник милиции забрал ее брата Сергеева А.В. в отдел милиции. Позднее она от своего брата Сергеева А.В. узнала, что его забирали в милицию по подозрению в грабеже магазина, хотя он ничего не совершал. Она не помнит точно, или в ту же ночь, или в другую, она вместе со своим братом Сергеевым А.В. ходили в магазин «<данные изъяты>», где покупали много продуктов питания: лапшу, пельмени, колбасу и еще что-то, а также спиртное. Как она поняла, деньги ее брат Сергеев А.В. то ли нашел где-то, то ли занял у кого-то, в то время ни он, ни она не работали. Какие в то время у них дома были ножи, она не помнит (л. д.44-45). Судом были исследованы следующие материалы дела: Заявление Б.Д.Л-Ц. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03-х часов у ее продавца в магазине «<данные изъяты>» Б.М.Б. были похищены деньги в размере 2200 рублей (л.д. 15), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вход в который осуществляется через двойные двери -деревянную и железную решетчатую, замыкающуюся на навесной замок. При входе в магазин расположен прилавок высотой около 2-х метров, на котором стоит кассовый аппарат, рядом весы (л.д.16-17) Исследован характеризующий подсудимого материал: л.д. 80 копия паспорта; л.д. 81 запрос в адресно-справочное бюро, л.д. 84, 87 требование ИЦ МВД РБ; л.д. 82, 83, 85, 86 ответы на запросы с РНД и РПНД; л.д. 88 копия приговора Железнодорожного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 89 копия приговора Иволгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 90-91 копия приговора Иволгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 94 копия постановления Иволгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 95-96 копия приговора Иволгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 97 копия постановления Иволгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 98 копия постановления Иволгинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 99 копия свидетельства о рождении С.Д.А., л.д. 100 копия свидетельства об установлении отцовства, л.д. 101-102 копии свидетельств о рождении С.А.С., С.С.С., л.д. 103 справка с места жительства, л.д. 104 характеристика, л.д. 106 справка-характеристика от УУМ <данные изъяты>, л.д.158 характеристика с места работы. Суд, проанализировав вышеуказанные доказательства в их совокупности, пришел к выводу о том, что виновность Сергеева А.В. по обстоятельствам, установленным судом в описательной части приговора нашла свое подтверждение в суде, подтверждается показаниями потерпевшей Б.Д.Л-Ц., оглашенными показаниями потерпевшей Б.М.Б., показаниями свидетелей Г.А.С., Б.Е.Д., оглашенными показаниями свидетелей Б.В.Э., С.Ж.В., П.С.П., материалами дела. Подсудимый вину признал полностью. В основу приговора, суд, полагает необходимым принять признательные показания Сергеева А.В., данным последним в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого, оглашенные в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ, так как приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания даны Сергеевым А.В. в присутствии защитника, кроме того, как это следует из текста протоколов добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, в ходе предварительного следствия подсудимый давал стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются как с показаниями потерпевших, свидетелей, так и с письменными материалами уголовного дела, данные показания Сергеев А.В. подтвердил в суде в полном объеме. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют существенных противоречий. Суд критически относится к показаниям подсудимого Сергеева А.В., который утверждает, что у него не было ножа при совершении разбоя, и полагает, что эти показания были даны, чтобы облегчить свое положение. Показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевших Б., Б., Доводы государственного обвинителя Цыбеновой Д.Н. о том, что необходимо исключить из объема обвинения излишне вмененный признак «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья» являются обоснованными и законными, поскольку согласно текста обвинения он не вменен в вину подсудимого. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Сергеев А.В. пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, чтобы купить сигареты. На его стук, к двери магазина никто не подошел. В это же время, Сергеев А.В. заметил, что окно двери магазина, через которое происходит реализация продукции в ночное время, не заперто. В это же время, у Сергеева А.В. предположившего, что продавец магазина спит, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, либо имущества, с незаконным проникновением в помещение указанного магазина. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Сергеев А.В., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, просунув руку в незапертое окно двери магазина, открыл изнутри запорное устройство, удерживающее дверь, после чего дверь магазина открылась, и Сергеев А.В. через образовавшийся проем прошел внутрь магазина, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Оказавшись внутри помещения магазина Сергеев А.В. прошел внутрь к полкам с винно-водочными изделиями. В это время, его преступные действия были замечены потерпевшей Б.М.Б., которая, проснувшись от шагов, вышла в торговый зал из подсобного помещения и, увидев Сергеева А.В., спросила, что последнему надо. В это же время у Сергеева А.В., увидевшего, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшей Б.М.Б., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на разбойное нападение на потерпевшую Б.М.Б., с угрозой применением насилия опасного для жизни, с применением предмета используемого в качестве оружия. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, подавляя волю и решимость потерпевшей к сопротивлению, Сергеев А.В. заломил левую руку Б.М.Б. за спину, причинив тем самым последней физическую боль, после чего вытащил из одежды неустановленный следствием нож, который используя в качестве оружия, приставил к ее левому боку, сказав «Показывай, где деньги лежат или я тебя убью!», выразив, таким образом, угрозу применить насилие опасное для жизни и здоровья последней. Б.М.Б. в создавшихся условиях, видя, агрессивный настрой Сергеева А.В., восприняла его действия, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи, с чем подвела последнего к кассовому аппарату. После чего, Сергеев А.В., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Б.М.Б., открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в размере 4288 рублей, принадлежащие Б.Д.Л-Ц. После чего, нападавший Сергеев А.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Сергеева А.В. потерпевшей Б.М.Б. был причинен физический и моральный вред, потерпевшей Б.Д.Л-Ц. был причинен материальный ущерб на сумму 4288 рублей. Доводы защиты о переквалификации на ст. 161 ч. 2 УК РФ являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями потерпевшей Б., которая пояснила, что Сергеев совершил нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. В связи с указанным, действия подсудимого Сергеева А.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья» суд исключает как излишне вмененный, поскольку материалами дела не установлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих, что Сергеев А.В. применял в отношении Б., насилие, опасное для жизни или здоровья. Согласно показаний потерпевшей Б., когда она работала последнюю ночь, то в магазине произошло ограбление, время тогда было около 03 часов. Когда она спала, то услышала какой-то шорох, скрежет, а затем уже услышала шаги из торгового зала. Она сразу же вышла туда и увидела молодого парня бурята, возрастом чуть более 20-ти лет, сейчас опознать вряд ли сможет, но она его опознала в то же утро ДД.ММ.ГГГГ, данные его она не помнит, но он жил в двухэтажном доме на 1-ом этаже, расположенном напротив Иволгинского районного суда. Когда она заметила того парня, он стоял возле винно-водочных изделий. Она спросила его «что тебе надо?». Он, молча, развернулся к ней, и пошел на нее. Она закрыла за собой дверь в подсобное помещение и захотела выбежать из магазина, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Парень понял, что она хочет выбежать, и схватил ее за руку. Он все время натягивал до глаз свою одежду, что она не увидела его лица, а когда схватил ее за руку, открылось его лицо, и она сразу ж узнала его, это был их покупатель, он неоднократно бывал в их магазине. Парень, схватив ее за руку, завернул ее за ее спину, затем откуда-то из одежды достал небольшого размера нож, похожий на кухонный, длиной лезвия около 20см, шириной около 1-1,5см, рукоять была деревянная. Нож тот парень приставил к ее левому боку, сказал «показывай, где деньги лежат или я тебя убью!». Б.М.Б. испугалась ножа, так как подумала, что он и вправду может порезать ее ножом, то есть его угрозу она восприняла, как реальную опасность для своей жизни и своего здоровья. Также она чувствовала сильную физическую боль от того, что он заломил ее левую руку за спину. Она повела его к кассовому аппарату и открыла лоток с деньгами. Тот парень, увидев деньги, отпустил ее руку, положил на стол нож и стал разглядывать деньги. Б.М.Б. улучив момент, так как тот отвлекся, выбежала из магазина и побежала домой к Б.Д.Л-Ц., которой рассказала о случившемся. Таким образом, установленные обстоятельства дела говорят о том, что Сергеев не применил насилие, а угрожал применением насилия в связи, с чем признак «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья» следует исключить из объема обвинения и описания преступного деяния. Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Сергеева А.В. в совершении преступления. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие их ответственность, и влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет троих несовершеннолетних детей на иждивении, а также что потерпевшая Б., не имеет претензий к подсудимому, просила не лишать его свободы. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. На момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, Сергеев А.В. был судим за преступление небольшой тяжести, в связи, с чем в его действиях отсутствует рецидив. Учитывая наличие судимости, однако, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, фактические обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишении свободы, без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ. В силу тяжелого материального положения и обязанностей по содержанию семьи, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применений ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Сергеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Сергееву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Шойдоновой В.Б. в размере 447 рублей 56 копеек, взыскать с подсудимого Сергеева А.В. в доход государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Батоцыренова Р.Б.