30.08.2011 г. Приговор от 24.05.2011 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1 – 124 / 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 24 мая 2011 г.

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Фалилеева М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н.,

подсудимого Воронова А.В.,

защитника Будаева Б.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ханхалаевой Е.Ю., Прокопенко М.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении

Воронова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого Советским районным судом г. Улан-Удэ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ОВ-94/2,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Воронов А.В. обвиняется в том, что совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, у Воронова А.В., находившегося по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества из дома гр. Л.Ж.Д., с целью использования для своих нужд. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Воронов А.В. пришел к дому <адрес>, где проживает ранее незнакомый Л.Ж.Д., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор дома. При помощи принесенного с собой ножа разбил стекло в окне дома. Затем через образовавшееся отверстие он проник в дом, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, и тайно похитил оттуда телевизор, стоимостью 4000 рублей и куртку стоимостью 2500 рублей. Похищенное унес домой и спрятал. Преступными действиями Воронова А.В. потерпевшему Л.Ж.Д. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

По ходатайству подсудимого, с согласия всех сторон судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Воронов А.В. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, с учетом этого назначить минимальное наказание.

Потерпевший Л.Ж.Д. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на применение особого порядка принятия решения согласен, претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить по усмотрению суда.

Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н. считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. он ранее судим, имеет опасный рецидив преступлений, отрицательно характеризуется.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

- копия паспорта (л.д. 79);

-свидетельство о регистрации по месту пребывания (л.д. 80);

-справка ОСК (л.д. 81)

- требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 82) ;

-копия приговора Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-86);

-характеристика (л.д. 87);

-характеристика от УУМ (л.д. 88);

- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит, ( л. д. 38-39 ) ;

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия его, верно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, поскольку административных правонарушений не совершал, приводов в ОВД не имел, жалоб со стороны соседей и администрации Сельского Поселения не имеется, характеристика с мест отбытия наказания не принимается судом во внимание, поскольку отражает поведение подсудимого на момент отбытия наказания, которое отбыто последним в полном объеме 2009 году, в настоящее время у подсудимого имеется малолетний ребенок, имеет неофициальное постоянное место работы, его состояние здоровья, оснований не доверять данным сведениям у суда не имеется, у потерпевшего к подсудимому претензий не имеется, на строгом наказании не настаивает, похищенное имущество возвращено. В качестве отягчающего вину обстоятельства, согласно ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, в связи с чем, наказание должно быть назначено с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что возможно исправление осужденного без реального отбытия наказания, в связи с чем наказание подсудимому может быть назначено без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа а также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения подсудимому Воронову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – телевизор, куртку – оставить в распоряжении Л.Ж.Д.

Вещественное доказательство – обувь – вернуть Воронову А.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Фалилеева М.Н.