Дело № 1-150/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б, подсудимого Норбоева Ю.Н, защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Ц.Д.Л., его представителя - адвоката АК Иволгинского района РБ Доржиевой С.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Доржиевой Ж.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Норбоева Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в <адрес> ранее судимого: 1) 05.08.1999 г. Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.162 ч.2 п. «а», «г», ст.162 ч.2 УК РФ (в ред.2003 г.) к 8 годам лишения свободы; 2) 25.11.1999 г. Иволгинским районным судом РБ по ст.111 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.69 п.5 УК РФ по совокупности приговоров с учетом наказания по приговору от 05.08.1999 г. окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 11.01.2008 г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Норбоев Ю.Н. совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Норбоев Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом своей сестры Норбоевой В.Н. по адресу: <адрес>. В доме по указанному адресу в период времени с 17 до 18 часов между Норбоевым Ю.Н. и ранее ему знакомым Ц.В.Л. произошла ссора по причине нанесения Ц.В.Л. побоев сестре Норбоева. В ходе ссоры у Норбоева на почве неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ц.В.Л.. С целью реализации своего умысла Норбоев предложил Ц.В.Л. выйти во двор дома. Выйдя во двор дома по указанному адресу около 16-17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Норбоев, действуя с прямым умыслом, при этом не предвидя общественно опасных последствий в виде смерти Ц.В.Л., хотя при необходимой увнимательности и предусмотрительности, должен были мог предвидеть их наступление, то есть действя неосторожно в отношении смерти Ц.В.Л., нанес Ц.В.Л. с достаточной силой не менее 6 ударов кулаком в область расположения жизненно важных органов - голову, а также по верхним конечностям. От ударов Ц.В.Л. упал на землю. Своими действиями Норбоев Ю.Н. причинил Ц.В.Л. следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в кожный лоскут головы, субдуральная гематома больших полушарий в лобно-теменно-височных областях с переходом в среднюю черепную ямку справа, множественные субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий и мозжечка, кровянистый ликвор и свертки крови в желудочках, по своим свойствам расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти; ссадины и кровоподтеки головы, ссадина левого предплечья и крестца, расценивающиеся у живых лиц как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ц.В.Л. был госпитализирован в ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко», где от полученных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут. Смерть Ц.В.Л. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердые и мягкие мозговые оболочки, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, ушибом вещества головного мозга, отеком и дислокацией головного мозга. Подсудимый Норбоев Ю.Н. в суде вину в предъявленном обвинении первоначально признал частично, т.к. при разговоре с женой Ц.В.Л. ему стало известно, что по дороге Ц.В.Л. роняли и возможно от этого он умер, если бы Ц.В.Л. не ударился об землю, наверное его вина была бы, перед окончанием судебного следствия подсудимый Норбоев Ю.Н. суду показал, что признает вину полностью, так как убедился в этом после пояснений свидетелей З.В.Л., К.Б.П., Д.Ю.В., Б.Б.Б., которые пояснили, что не роняли Ц.В.Л.. Искренне раскаивается в содеянном. Далее суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он сидел дома с родственниками, пришли гости, они выпили, потом подошли ребята, Б.Б.Б. сказал, что его сестренку избили, он с ними пошел, возле магазина встретил Ц.В.Л. с женой, он спросил у него, он сказал инцидент получился. Он пошел посмотреть на сестру, она лежала побитая на кровати. Он сказал Ц.В.Л. «пойдем, поговорим», они вышли на улицу, подрались немного, он позвал сестру, чтобы Ц.В.Л. извинился, потом отправил его домой, его забрала жена. Сам не ходил к Ц.В.Л.. Ц.В.Л. просил прощения у Н.В.Н., был нормальный, извинился перед сестрой. Ц.В.Л. был не пьяный, с похмелья. Потом видимо появилась жена Ц.В.Л., он ее не видел. Ц.В.Л. тоже наносил ему побои, он нанес ему удары в область головы, челюсти, удары наносил по лицу, по ногам не бил. Они вышли на улицу вдвоем, он первый нанес удар в область челюсти правой рукой в левую часть, Ц.В.Л. не падал, присел на завалинку. Нанес ему около 5 ударов и он ему пару раз нанес удары. Левой рукой наносил удары в область челюсти. Ц.В.Л. не падал, присел, у него нога болела, он спросил у него, будет ли он извиняться, он сказал, что будет, он позвал сестру, она вышла и ребята вышли. Когда Ц.В.Л. встал он наносил удары руками, Ц.В.Л. держался на ногах, не падал, он крепкий. От ударов у Ц.В.Л. кровь не бежала, немного из носа кровь шла. В это время Б.Г.Г. выходил в туалет, когда Ц.В.Л. на завалинке сидел, они уже сидели и разговаривали. Б.Г.Г. к ним не подходил. Б.Г.Г. не наносил удары Ц.В.Л., он мимо прошел, с ним не разговаривал. Он зашел в дом и попросил всех выйти. Ц.В.Л. сам попросил ребят, чтобы его унесли домой, так как нога болела, сказал «нога отказала». Он со средней силой наносил удары Ц.В.Л.. От ударов Ц.В.Л. сел на завалинку. Ц.В.Л. наносил ему 2 удара в челюсть, синяков не было. У него на предплечьях старые раны, не Ц.В.Л. нанес. Он не видел как его друзья несли Ц.В.Л.. Он узнал, что Ц.В.Л. умер после 24 часов, приехали и сказали. Не знает, отчего умер Ц.В.Л., вину чувствует, что к Н.В.Н. пошел. От его ударов Ц.В.Л. не мог умереть, он человек крепкий. Он доверяет своим друзьям. Через 5 дней видел друзей. С ними Ц.В.Л. обсуждали, не понятно было от чего он умер. Ребята говорят, что когда несли его, он нормальный был. С потерпевшим встречался, просил извинения за нанесенные побои Ц.В.Л.. Деньги на 49 дней дал племяннику Ц.В.Л. Соелу 15 тысяч рублей, потом еще 6 тысяч рублей дал. До встречи с Ц.В.Л., тот сам передвигался, хромал. Ц.В.Л. немного выпил в стаканчике. Не согласился на оглашение показаний Б.Г.Г., так как хотел уточнить, падал ли потерпевший или нет, возникли вопросы к нему. Б.Г.Г. не наносил удары Ц.В.Л.. Иск в части материального ущерба и на затраты на услуги адвоката он признает полностью, а компенсацию морального вреда – частично. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Норбоева Ю.Н, данные в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ он показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился дома, примерно в обеденное время к ним пришли гости, сестра его тещи, муж сестры его жены, они отметили праздник – день защитника отечества, начали распивать бутылку водки, пили впятером. Примерно в 15-16 часов к нему домой пришли его друзья: З.В.Л., Б.Г.Г., Ю., К.Б.П. и Б.Б.Б.. Позвали его на улицу, сообщили, что его родную сестру – Н.В.Н., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ избил Ц.В.Л. Б.Б.Б., ранее знакомый. Он знал того с детства, но тесных отношений между ними не было. Ранее тот был неоднократно судим, в том числе за убийства. Кроме того, он слышал про того, что тот неоднократно поднимал руки на женщин, злоупотреблял спиртным. Проживал с сожительницей – Р.Е.. Узнав от товарищей о случившемся, он пошел к сестре, проживающей по адресу: <адрес>. Вместе с ним пошли вышеперечисленные друзья, которые рассказали ему, что причиной конфликта стал сотовый телефон, который забрал у сестры Б.Б.Б., Н.В.Н. хотела его забрать, но Б.Б.Б. в ответ ее избил. По дороге он встретил возле магазина, расположенного по <адрес>, Б.Б.Б., тот был вместе с супругой К.Е.П. и женщиной по имени А.. Он подошел к тому и спросил из-за чего все это произошло. Тот сказал, что ранее Н.В.Н. взяла телефон и не отдала, по этой причине тот забрал ее телефон. При этом тот сообщил, что указанный телефон находится при нем. Он предложил ему пройти к Н.В.Н. и выяснить все. Тот согласился. Он заметил, что у того лицо было опухшим, возможно от того, что тот много пил, возможно по другой какой-то причине, шел хромая, так как до этого у того была сломана нога. Каких-либо синяков на лице он не видел. Они все вместе, кроме А., прошли к Н.В.Н., она находилась дома, лежала на кровати. Он подошел к ней, поднял ее, вся челюсть у нее была синяя, держалась за ребра, плохо разговаривала, так как не могла шевелить челюстью. Все кто был с ними, находились дома, разговаривали они в их присутствии. Она ему рассказала, жестикулируя, что не брала телефон Б.Б.Б., Б.Б.Б. и его жена необоснованно обвинили ее в краже телефона. Б.Б.Б., стоящий рядом, отрицал слова сестры, настаивая на своем, при этом тот объяснил, что когда те находились дома, то кроме его сестры никто не мог взять его телефон, но слова были голословными, также никто не видел что именно, сестра взяла телефон. В конце Б.Б.Б. сказал, что уверен в том, что именно его сестра взяла телефон. Его взбесило то, что тот необоснованно обвиняет его сестру, кроме того на него произвело впечатление то, что он увидел какие имеются телесные повреждения на его сестре. Когда она рассказывала ему о случившемся, то показала на ребро, и пояснила, что тот ее пинал. По этой причине они с Б.Б.Б. разговаривали, употребляя нецензурные выражения, нервничали. Разговор был тупиковый, по этой причине он предложил тому выйти на улицу, поговорить «по-мужски». Открыто он это не говорил, но они оба понимали, для чего он позвал его на улицу, он хотел того избить также как тот его сестру, то есть отомстить за нее. Во время разговора К.Е.П. куда-то ушла. Ребятам он сказал, что это его семейный разговор, сейчас придем. Он с Б.Б.Б. вышли в ограду дома его сестры, встали возле завалинки. Он еще раз спросил у того про телефон, тот ему сказал, что не видел как она брала его телефон. Он тому объяснил, что возможно тот сам потерял телефон либо его взял кто-то другой, затем он попросил отдать телефон сестры, но тот по-прежнему настаивал на своем. Тогда он ударил того кулаком правой руки в челюсть, от удара тот присел на завалинку, так как находился спиной к ней на расстоянии около полуметра от нее. После этого тот встал и дернулся в его сторону, то есть сделал движение плечом вперед, как бы замахиваясь, но в ответ он опередил того и ударил кулаком левой руки в область правой щеки, от этого удара тот также сел или прислонился к завалинке. Затем Б.Б.Б. опять встал и начал ему что-то говорить, но в ответ он нанес тому подряд два удара по лицу с двух рук, после последнего удара тот упал на землю головой в его сторону, на землю. Он приподнял того, посадил на «пятую точку», но сначала тот снова упал, затем пришел в себя, самостоятельно уже сидел. Он был вне себя от ярости, сказал тому со злостью «ты своих сестер избивай, а чужих не трогай», он еще что-то говорил, но сейчас не помнит, но требовал извиниться перед сестрой. Изо рта у того бежала кровь, кажется ударом он порвал тому губу с внутренней стороны. В это время он увидел, что со стороны туалета шел Б.Г.Г.. Они вместе с тем зашли в дом, а Б.Б.Б. по-прежнему сидел на земле. Он сказал всем, чтобы все вышли из дома. Он с сестрой прошли к сидящему на земле Б.Б.Б., который попросил прощения у Вики. Затем он сказал, чтобы она заходила домой и закрыла дверь на замок. Парням он сказал дотащить Б.Б.Б. до дома. Время было около 16-17 часов, на улице было светло. Он был одет: в камуфляжную куртку с меховым воротником, джинсы синего цвета с накладными карманами, ботинки кожаные черного цвета. Когда Б.Б.Б. уводили, то к ним подошла откуда-то К.Е.П., после нее подошла его жена. К.Е.П. вместе с парнями, дошла до дома. Владимир самостоятельно идти не мог, по этой причине того несли парни. Затем он с женой ушел домой, выпил с гостями и лег спать. Друзья пошли также по домам (л.д. 105-108). При допросе в качестве обвиняемого Норбоев Ю.Н. 22.05.2011 г. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем, в послеобеденное время к нему домой зашел знакомый Б.Б.Б.. Рассказал ему о том, что его сестру Н.В.Н. избил Б.Б.Б.. Булад сказал, что Ц.В.Л. сильно избил Н.В.Н. из-за сотового телефона. Ц.В.Л. забрал Н.В.Н. телефон. Он решил выяснить, что произошло и за что Б.Б.Б. избил Н.В.Н.. Вместе с Б.Б.Б. и З.В.Л., Б.Г.Г. пошел в сторону дома Н.В.Н. на ул. Ленина. По пути возле магазина они встретили на улице Б.Б.Б., который был вместе со своей сожительницей. Также рядом с ними стоял Д.Ю.В.. Он подошел к Ц.В.Л. и спросил, за что он избил Н.В.Н.. Ц.В.Л. не отрицал, что он избил Н.В.Н., но утверждал, что Н.В.Н. сама виновата, т.к. украла у него телефон. Ц.В.Л. так думал, но никто конкретно не видел, что Н.В.Н. воровала телефон. Он решил во всем разобраться и предложил Ц.В.Л. дойти до Н.В.Н. и все у неё выяснить, т.к. он сам еще с Н.В.Н. не разговаривал. Они все вместе пошли к Н.В.Н. домой по улице Ленина, 12. Там раньше жил дедушка А., но потом он умер и Н.В.Н. присматривала за домом. Они все зашли в дом. Н.В.Н. была дома одна, была трезвая, лежала на кровати, ей трудно было встать, т.к. она была сильно избита: у неё вся нижняя часть лица была синяя, она с трудом могла говорить. Он спросил у Н.В.Н. что произошло и она в присутствии Ц.В.Л. и остальных ребят сказала, что Ц.В.Л. её избил, пинал ногами и отобрал её сотовый. Все это он сделал из-за того, что решил, что Н.В.Н. якобы украла его телефон. Н.В.Н. отрицала, что брала телефон Ц.В.Л.. Он стал выяснять у Ц.В.Л., почему он решил, что именно Н.В.Н. украла телефон. На это Ц.В.Л. мог сказать лишь то, что Н.В.Н. ушла из дома, где они были вместе и после этого он не мог найти свой телефон. Поэтому он решил, что именно Н.В.Н. совершила кражу. Никаких доказательств у него не было. Это его разозлило. Тем более он увидел, что он очень сильно избил Н.В.Н., она не могла хорошо говорить, с трудом двигалась. Он предложил Ц.В.Л. выйти на улицу и поговорить как мужики, то есть подраться. Ц.В.Л. был выпивший, но на ногах держался нормально, вел себя адекватно. Он тоже был выпивший, т.к. днем они отмечали День защитника отечества. У Б.Б.Б. до драки он видимых телесных повреждений не видел. Крови у него нигде не было. Он только хромал на одну ногу, т.к. сломал её недавно. Они с Ц.В.Л. вышли на улицу вдвоем. Остальные остались в доме. Они вышли во двор и сразу возле дома стали разговаривать. Они уже говорили на повышенных тонах. Он сказал Ц.В.Л., что он не прав, что необоснованно наказал его сестру. Затем он не выдержал и ударил Ц.В.Л. кулаком по лицу. Он пытался его ударить в ответ, но он увернулся. Он еще пару раз пытался его ударить, но он ему не давал, сам стал наносить ему удары. Все удары он наносил только руками. Удары почти все наносил только по лицу и голове Ц.В.Л.. Точное количество ударов не помнит, т.к. не считал их, но ударов было много. Ц.В.Л. от ударов упал, он сидел, а затем лежал на земле. Он продолжал наносить ему удары кулаками, когда он сидел и лежал на земле. Всего он нанес не меньше 6 ударов. Удары были сильные, т.к. он был очень зол на Ц.В.Л.. Во время нанесения ударов Ц.В.Л. пытался подставлять под удары руки. Затем он успокоился, т.к. Ц.В.Л. не мог встать и уже не оказывал сопротивления. Он ему кричал, чтобы он бил своих сестер, а чужих не трогал. Затем Ц.В.Л. остался сидеть на снегу, а он зашел в дом и позвал Н.В.Н., чтобы Ц.В.Л. перед ней извинился. Вместе с Н.В.Н. вышли все остальные парни. Ц.В.Л. перед Н.В.Н. извинился, и он попросил парней унести Ц.В.Л. домой, т.к. он сам не мог идти. Когда он дрался с Ц.В.Л. и не думал о последствиях, но намерения убивать Ц.В.Л. у него не было. Он просто хотел его наказать за то, что он сделал с Н.В.Н.. В содеянном он раскаивается. Убивать Ц.В.Л. он не хотел, просто избил его, не думал, что он умрет (л.д.115-118). Оглашенные показания подсудимый Норбоев подтвердил и пояснил, что он нанес Ц.В.Л. около 5 ударов, он готов выплатить ущерб. На него не оказывалось физическое, моральное воздействие во время допросов, противоречия в показаниях связаны с тем, что много времени прошло. На пояснения свидетеля К.Е.П. подсудимый пояснил, что не видел как наносили удары Ц.В.Л., он за ограду вышел, так как его жена пришла. Кто оставался в ограде не знает, были люди. Когда он подошел к Ц.В.Л., у него кров и не было, после его удара кровь пошла. Когда он подошл к Ц.В.Л. никого не было. Когда все вышли, он ударил Ц.В.Л. два раза, до этого они вдвоем вышли с Ц.В.Л., потом все вышли. Судом были исследованы следующие доказательства. Потерпевший Ц.Д.Л. пояснил, что потерпевший Ц.В.Л. являлся его братом, он ехал из леса, почти подъезжал, ему позвонила жена, он сразу же подъехал, зашел в дом, брат лежал избитый, дышал тяжело, наверное он уже был в коме. Он позвонил в скорую помощь, они приехали, поставили укол и уехали. Он не знает, кто избил его брата, не видел. Б.Б.Б., Б.Г.Г. принесли брата, он у них не спрашивал, откуда они его привели. Брат жил один в собственном доме по ул. Ленина, 4. Дом по ул. Ленина 12 находится через два дома, расстояние примерно 150 метров. Ему неизвестно, что у брата терялся сотовый телефон, телефон у него был. Брат каждый день приходил. Между братом и Норбоевым были нормальные, они общались. Не знает, что общего было между ними. Брат освободился полгода назад из мест лишения свободы, не считал сколько раз судим был брат, когда брат в первый раз сел, то он в армии служил. Брат был неженат, у него есть дочь 17 лет, он переписывался с дочерью, она замужем. Брат в меру употреблял спиртное, работящий, хороший парень, в хозяйстве помогал. Норбоев по характеру нормальный, его жена с его женой общались, она заходила к ним. Конфликтов между братом и Норбоевым не было. Норбоеву В.Н. знает. Его брат наверное поддерживал отношения с Норбоевой, они соседи. Не знает, наносил ли его брат побои Норбоевой. Он Н.В.Н. не видел, вечером, когда брат умер, жена позвонила Норбоевой, он Н.В.Н. отругал. Не видел у Норбоевой синяков. Его брат в феврале перенес травму, он сломал ногу, ходил хромал. Он понес затраты на погребение брата, погибший его единственный брат. Брат находился в своем доме, там была его жена и К.Е.П. – сожительница брата, она молодая. К брату он приехал вечером, около 18 часов, точно сказать не может. После произошедшего подсудимый пришел на завтрашний день, извинился за то, что избил брата. Норбоев говорил причину ссоры, что его брат избил его сестру из-за телефона, не хотел его смерти. Подсудимый ему не помогал. Наверное К.Е.П. злоупотребляла спиртным, когда он пришел, она спала пьяная. Когда приехала скорая помощь, он разбудил ее, чтобы она поехала с ним. В последний раз брата видели за 1-2 дня до произошедшего. У брата не было телесных повреждений, он хромал, говорил, что гипс снял как вышел из травмпункта. Ногу брат сломал 18 февраля в г. Улан-Удэ, сам сломал. Сожительница брата спала в одежде на кровати, он после звонка подъехал, разбудил ее, когда скорая помощь подъехала. Не видел, могла ли она прийти с ними, не знает. Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб на сумму 33 162 рубля и компенсацию морального вреда на сумму 500 тысяч рублей, 15 тысяч рублей за услуги адвоката. У него в связи с гибелью брата резко поднялось артериальное давление. В дальнейшем потерпевший Ц.Д.Л. отказался от исковых требований, пояснив при этом, что подсудимым Норбоевым ему возмещено в части материального ущерба и затарат на услуги представителя 40 тысяч рублей. В части возмещении морального вреда 250 тысяч рублей, кроме того Норбоев Ю.Н. у него попросил прощения. Полагает, что это достаточно для него. Просит строго не наказывать и дать минимальное наказание. Свидетель Б. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-18 часов она была дома, соседские ребятишки сказали, что Б.Б.Б. избили, она пришла домой к Б.Б.Б., он лежал дома, примерно через 3 минуты подъехал муж, вызвал скорую помощь. Ц.В.Л. хрипел, был без сознания, через 30 -40 минут приехала скорая помощь, поставили укол и увезли его. В доме Ц.В.Л. находились его гражданская жена К.Е.П., она спала и Б.Б.Б.. В ограде видела К.Б.П., З.В.Л., других не помнит. В ограде стояло 5-6 человек, были еще Б.Г.Г. и Б.Б.Б.. Они ничего ей не говорили, с ними она не разговаривала, они были в состоянии алкогольного опьянения, внешне было видно. Следов крови не было. Норбоева с этими людьми не заметила. В последний раз Ц.В.Л. был 20-21 числа, он приходил, принес документы. Ц.В.Л. был слегка выпивший, телесных повреждений на нем не было. Ц.В.Л. избили говорят, что из-за телефона, у кого- то взял телефон. Ц.В.Л. взял телефон у Норбоевой, он отобрал телефон и избил ее, а Норбоев заступился. Норбоев приходил к ним через день после этого, извинился, сказал, что не хотел убивать Ц.В.Л.. Норбоев пояснил, что сам избил Ц.В.Л.. Норбоеву Викторию не видела. С Норбоевой разговаривала по телефону, когда милиция приезжала, ночью 23 на 24 февраля, когда Б.Б.Б. умер, она сказала ей об этом, Норбоева сказала, что не знала, говорила, что Ц.В.Л. ее избил. Не знает, откуда принесли Б.Б.Б., дети сказали, что его тащили. Она поняла, что его принесли те люди, которые стояли в ограде. Ц.В.Л. когда трезвый, то общительный, помогал им, выпивший был агрессивный, неадекватный. Норбоева ни разу пьяного не видела. Свидетель Б.Б.Б. был в ограде дома Ц.В.Л., всех кого она перечислила были в ограде. Когда она пришла, Ц.В.Л. был без сознания, у него был хрип, она зашла сразу за ними. Ц.В.Л. не мог за минуту потерять сознание. Сожительница К.Б.П. лежала в доме, она к ней не подходила. Ц.В.Л. лежал на матраце от кровати. Свидетель З.В.Л. пояснил, что он поехал в магазин с К.Б.П. в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, когда обратно ехали, встретили Б.Б.Б., все выпили, поставили машину и пошли в магазин, Б.Б.Б. зашел к Норбоевой. Около магазина встретились с Норбоевым, Б.Б.Б.. Норбоев сказал пойдем домой к сестре Вике Норбоевой, они зашли в дом, Н.В.Н. в спальню забежала, Ю. зашел к ней, а они остались. Они спросили разрешения у нее, чтобы посидеть, выпить. Потом Норбоев и Ц.В.Л. вышли на улицу, Ю. сказал «выйдем, поговорим», отсутствовали 15-30 минут, на улице Ц.В.Л. извинился перед Н.В.Н., она зашла домой, у Ц.В.Л. не было телесных повреждений, он был опухший, Ц.В.Л. попросил довести его до дома, так как нога болела, они понесли его, идти до его дома примерно 150 метров, на улице лежал снег, было скользко, поскальзывались. Сзади шли Б.Б.Б. и Женя, кому-то сказали подбирать вещи, они Ц.В.Л. занесли в дом, посадили на кровать, на выходе встретили жену брата Ц.В.Л., они разошлись по домам. Когда Ц.В.Л. сидел на завалинке, у него из носа кровь шла, он хотел встать, но не мог, у него нога была сломана. Ц.В.Л. до дома Норбоевой сам шел. Норбоев не говорил, что он нанес побои Ц.В.Л.. Не знает, что извинялся Ц.В.Л., сказал «Н.В.Н. извини». Не знает, почему Ц.В.Л. заставили извиняться. Не знает от чего умер Ц.В.Л.. Когда в дом занесли Ц.В.Л., Ц.В.Л. был нормальный, сказал спасибо. Не знает, почему, когда зашла жена брата Ц.В.Л., то он лежал в коме. Когда они выходили из дома, жена брата зашла в дом. Он и другие присутствующие не наносили Ц.В.Л. побоев, все сидели в доме, выходил Норбоев. Ц.В.Л. сидел как бы на стуле, несли его стульчиком, они с четырех сторон несли его, было скользко, примерно 4 раза падали, назад падали все вместе, один раз вперед падали, когда он поскользнулся, он упал назад. Он не видел, какими частями тела ударялся Ц.В.Л.. Норбоев его знакомый, они не друзья. Н.В.Н. была избита, синяки были, она лежала в спальне. У Б.Б.Б. таких синяков не было, у него опухшее лицо было, запах перегара от него был. Они все вместе падали. У него повреждений не было, у других не знает. Когда он сам упал, то люди, которые шли впереди падали, он потерял равновесие и упал, другие теряли баланс тоже, по цепочке падали. Сзади Ц.В.Л. несли он и К.Б.П., когда они падали, то он первый падал, другие тоже падали. Присутствовали Б.Б.Б., Б.Г.Г., он, К.Б.П., Норбоев, Ц.В.Л., К.Е.П. - сожительница Ц.В.Л., в доме у Норбоевой ее не было. Расстояние от дома Норбоевой до дома Ц.В.Л. - 100-150 метров, между ними около 3 домов. Они встретили К.Е.П., когда вышли от Норбоевой, прошли где-то 50 метров, несли Ц.В.Л. он, К.Б.П., Д.Ю.В., Б.Г.Г., Б.Б.Б. шел с К.Е.П.. Ц.В.Л. положили на кровать в комнате. К.Б.П. в доме не видел, в ограде встретил жену брата Ц.В.Л., они не разговаривали, ушли. Он не знает из-за чего произошла ссора между Ц.В.Л. и Норбоевым. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З.В.Л., данные в ходе предварительного следствия. Тогда он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут к нему домой пришли Б.Б.Б., К.Б.П. Он был трезвый, парни на вид – тоже. Они вышли от него, решили выпить, около 16 часов пошли в магазин на ул. Пионерской. По пути встретили Б.Г.Г. Затем зашли к Норбоеву Ю., т.к. Б.Б.Б. хотел с тем поговорить. Они все зашли в ограду. Б.Б.Б. позвал Норбоева на улицу, они стали в ограде разговаривать. Б.Б.Б. говорил Норбоеву, знает ли тот, что избили его младшую сестру Н.В.Н.. Ю. об этом не знал. Б.Б.Б. рассказала, что Ц.В.Л. избил сестру Норбоева. Он понял, что из-за сотового телефона, что-то вроде того, что Б.Б.Б. потерял телефон или его украли, Володя подумал, что телефон взяла Н.В.Н., поэтому её избил и взял телефон Н.В.Н.. Подробности он не знает. Норбоев Ю. спросил у Б.Б.Б. правда ли, что избили Н.В.Н.. Б.Б.Б. ответил, что подробностей он не знает, но точно из-за сотового телефона. Затем они все пошли в магазин, где он купил 2 бутылки водки, сигареты. Затем через дорогу от магазина встретили Б.Б.Б., Д.Ю.В. Ю., К.Б.П. К.Е.П. – сожительницу Ц.В.Л.. На вид те были выпившие. Норбоев Ю. спросил у Б.Б.Б., за что тот избил Н.В.Н., на что последний стал огрызаться, отрицал данный факт. После чего Норбоев предложил сходить к его сестре и узнать об обстоятельствах конфликта. Ц.В.Л. согласился и они все пошли домой к Н.В.Н. на ул. Ленина. По дороге К.Б.П. встретила свою знакомую и отстала от них. Когда они к ней пришли домой, то все зашли в дом. Н.В.Н. лежала в спальне, больше дома никого не было. Н.В.Н. встала и они увидели, что она сильно избита. Говорила она с трудом, видимо была сломана челюсть, лицо было опухшим в гематомах. Норбоев спросил у неё, что случилось, на что та ответила, что её избил Б.Б.Б. из-за телефона. Норбоев спросил, брала ли она телефон, подробности не говорила. После чего Норбоев предложил Ц.В.Л. выйти на улицу. Время было около 17 часов. Норбоев Ю., Б.Б.Б. вышли на улицу, а они стали выпивать за столом на кухне купленную водку. Н.В.Н. села с ними за стол, плакала. На улице Норбоев и Ц.В.Л. находились около 15-30 минут. За это время, находясь в доме, не слышал никакого шума, т.к. они сами разговаривали за столом. После Норбоев зашел в дом, позвал Н.В.Н. и сказал, чтобы все выходили на улицу. Ц.В.Л. в дом не заходили, находился на улице. Они вместе с Н.В.Н. вышли на улицу, где около крыльца, около завалинки на земле, на снегу сидел Б.Б.Б.. У него были повреждения в нижней части лица, откуда-то, видимо из губы, шла кровь. Б.Б.Б. извинился перед Н.В.Н., сказал: «Извини», сказала что-то вроде, что уже извинялся перед ней. При этом тот сидел на снегу. На одежде у того крови не было. Также он не видел, чтобы на снегу в ограде была кровь. Затем Норбоев сказал Ц.В.Л. вставал и шел домой. Ц.В.Л. Володя живет рядом, через 2 дома. Они помогли Ц.В.Л. встать. Он с Б.Г.Г. подняли его за подмышки, однако тот медленно двигался, поэтому к ним присоединились К.Б.П. и Д.Ю.В.. Они встретили К.Е.П., которая спросила, что случилось. Они отнесли Б.Б.Б. домой. Дома никого не было. Н.В.Н. жаловался на боли в ноге. Дома с тем осталась К.Е.П. (л.д.83-87). После оглашения показаний свидетель З.В.Л. пояснил, что раньше он не знал из-за чего произошел конфликт, может поссорились, когда Норбоев сказал выйди, извинись, он понял, что Ц.В.Л. избил Норбоеву. Ранее он не знал об избиении Норбоевой. Ранее он не говорил, что падали, потому что его не спрашивали про это. Адвокат говорил, рассказывать как было. Ц.В.Л. не мог встать из-за ноги. Он не мог определить, что у Ц.В.Л. головные боли, он опухший был, встать не мог. На него адвокат не воздействовал, адвокат попросил рассказать как все было, он рассказал, он спросил почему следователю он не рассказал, он сказал, что его не спрашивали об этом. Ц.В.Л. положили на матрац в комнате. Находились в доме Ц.В.Л. 2-3 минуты, посадили Ц.В.Л. и ушли. Не видел как зашла К.Е.П., она позади них шла. Он подтверждает некоторые слова данные в ходе предварительного следствия. После обозрения протокола своего допроса на л.д. 83-87 свидетель З.В.Л. пояснил, что в протоколе его подписи, почерк его. Показания, данные на предварительном следствии не все читал, сейчас говорит как было. Правдивые показания –это которые сейчас говорит. Про телефон мельком слышал. Подтверждает показания, что стоял в кругу, где сказали про телефон, давал такие показания. Перед окончанием судебного следствия З.В.Л. суду пояснил, что от данных ранее им показаний в части того, когда несли Ц.В.Л. домой роняли на землю и он ударялся при этом головой об землю отказывается, поскольку они были им даны в целях облегчения участи Норбоева в силу их дружеских отношений. Они его не роняли на землю. Он не наносил ударов Ц.В.Л.. Свидетель К.Б.П. пояснил, что утром он с З.В.Л. поехал в магазин ДД.ММ.ГГГГ в 10-11 часов, они купили пиво, сигареты, когда поехали обратно, встретили Б.Б.Б., поставили машину, каждый выпил по 0,5 литра пива. Он опьянел слегка. Они втроем пошли в магазин, около школы встретили Б.Г.Г., Б.Б.Б. сказал забегу к Норбоевой, они пошли дальше в магазин. Может быть Б.Б.Б. с Норбоевой разговаривал, они пришли в магазин, купили две бутылки водки и пошли к сестре Норбоева – Н.В.Н., зашли в дом, распили. По дороге не распивали спиртное. Все пришли в дом к Норбоевой и еще Ц.В.Л.. Не знает, почему Ц.В.Л. с ними шел, все пошли и он тоже, не знает кто его позвал. Он не поддерживал отношения с Ц.В.Л.. Он шел с З.В.Л. и Б.Г.Г., шли по 2, 3 человека, зашли к Норбоевой, она сидела в синяках, плакала, невнятно говорила, Норбоев избил Ц.В.Л., почему не знает, не прислушивался. Когда Норбоева говорила, Ц.В.Л. вроде рядом стоял. Норбоев спрашивал у Ц.В.Л., почему он избил сестру, они в сторону отошли. Вика говорила Ц.В.Л. «ты меня избил», он говорил «нет», потом он извинился. Он от них находился на расстоянии 6-7 метров, Ц.В.Л. и Норбоев вышли на улицу, они начали водку пить. Не интересовались, что они делали на улице, они там были примерно 10-20 минут, Норбоев зашел в дом, сказал Вике вставай, они тоже все вышли, так как хозяйка дома вышла и они тоже. Ц.В.Л. извинился, он сидел на завалинке, извинился за то, что ее избил. Ц.В.Л. просил прощения, так как будто бы Норбоева украла телефон, потом выяснилось, что она не брала его. Потом Ц.В.Л. встал, попросил довести его до дома. Они за ноги и за руки взяли его и понесли. Он держал Ц.В.Л. за левую руку. Они достаточно выпили, опьянели, по дороге несколько раз падали, занесли Ц.В.Л. в дом и ушли. Не знает, кто был дома у Ц.В.Л., на крыльце, на выходе встретил т. Надю. В доме Норбоевой сожительницы Ц.В.Л. - Евгении не было, потом кто-то заходил в дом, в другую комнату, кто-то заходил за ними, она или нет, не знает. Ц.В.Л. стонал, нога болела. На следующий день он узнал, что у него нога была сломана. Когда он встретил Ц.В.Л., он хромал. Ц.В.Л. на вид был как с похмелья. Когда встретили Ц.В.Л., на нем не было крови, после в ограде Норбоевой у него из носа шла кровь. Ц.В.Л. не мог встать, говорил голова кружится. Решили унести Ц.В.Л. домой, так как он сам попросил, сказал нога болит, до дома донесите. Когда несли Ц.В.Л. падали вперед, назад, снег лежал, канава на дороге была, они выпившие были, скользко было, спотыкались. Ц.В.Л. мог упасть вперед, падал плечом, головой наверное, падали друг на друга. Он не видел чем ударялся Ц.В.Л., падали 3-4 раза, он (К.Е.П.) ударился два раза головой, височной и лобной частью, гематомы были, головные боли. У остальных не спрашивал, ударялись ли они. Унесли Ц.В.Л. в 16-17 часов. Спиртного выпили - бутылку пива, выпили еще 2 бутылки водки, он редко пьет, выпил 3-5 рюмок, пили из одноразовых стаканчиках, наливали по половине стакана. Выпили две бутылки за 15-20 минут, их было 5 человек. У него было состояние средней степени опьянения, когда выпьет, ноги отнимаются. Он Ц.В.Л. не наносили побои, не видел кто ему наносил побои, не знает, почему у Ц.В.Л. кровь шла из носа. Утром на работе узнал, что Ц.В.Л. умер. Не знает отчего умер Ц.В.Л., может быть из-за сердца. Когда встретили Ц.В.Л., он сам шел. Не видел с кем шел Ц.В.Л. до дома Норбоевой, он впереди шел, не оборачивался. Он плохо видит, у него зрение минус 16. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.Б.П., данные в ходе предварительного следствия. Тогда он показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился дома с семьей. Примерно в обеденное время к нему домой пришел друг – Б.Б.Б.. После чего они пошли к их общему знакомому – З.В.Л.. Они предложили тому выпить – отметить день защитника отечества. Тот согласился и они втроем пошли в сторону магазина. По дороге Б.Б.Б. предложил зайти к Норбоеву Ю.. Они подождали на улице, затем Б.Б.Б. вышел вместе с Ю. и они пошли в магазин. Возле магазина они встретили Д.Ю.В., тот стоял с Ц.В.Л. и его женой – К.Е.П.. Норбоев отошел немного в сторону с Ц.В.Л., те поговорили о чем-то. Они в это время зашли в магазин, купили 2 бутылки водки, затем вышли. Норбоев предложил всем вместе дойти до сестры – Н.В.Н.. Они согласились. Н.В.Н. проживает по адресу: <адрес>, номер дома не помню. Она находилась дома одна. Вид у нее был избитый, плохо ходила. Она рассказала невнятной речью о том, что ее избил Ц.В.Л. из-за телефона. В подробностях он не понял, что у тех произошло. Они с парнями сели за стол, начали распивать спиртное. Норбоев в это время разговаривали с Ц.В.Л., те ругались. Затем те вдвоем вышли на улицу. Перед тем как выйти на улицу, на лице Ц.В.Л. он не видел телесных повреждений. Тех не было около 15 минут, затем в дом зашел Норбоев, сказал им всем выйти, Н.В.Н. вышла вместе с ними. В ограде, на земле, напротив завалинки сидел Ц.В.Л., уронив голову на грудь. Тот извинился перед Н.В.Н., сделал нехотя, при них Ц.В.Л. никто не бил. Но как только он увидел того, сидящим на земле, он сразу понял, что того избил Норбоев за сестру. Когда они сидели в доме, никто из дома не выходил, только Б.Г.Г. выходил на улицу перед тем как зашел в дом Норбоев. Ю. им сказал после этого, чтобы они унесли Ц.В.Л. домой, так как тот не смог идти самостоятельно. Дома они его положили на кровать, тот был еще в сознании, стонал. Когда они того несли по дороге, к ним присоединилась его жена. Когда они уходили из дома Ц.В.Л., по дороге встретились с его братом и его женой (л.д.88-90). После оглашения показаний свидетель К.Б.П. пояснил, что на лице Ц.В.Л. видел немного телесных повреждений, Ц.В.Л. сидел наклонив голову. Он понял, что Норбоев нанес побои Ц.В.Л.. Ранее не рассказывал, что когда несли Ц.В.Л., падали, так как его про это не спрашивали. Вспомнил, что падали с Ц.В.Л., когда они посидели, подумали, вроде падали, через 2-3 месяца с З.В.Л., Д.Ю.В. разговаривали. Разговаривал с теми, кто был в тот день, все вместе вспоминали тот день. Норбоева кажется с ними не было, они начали вспоминать как было. Может быть Ц.В.Л. умер из-за сердца, не знает от чего умер Ц.В.Л.. Он дает такие показания, но не выгораживает Норбоева. У него с Ц.В.Л., Норбоевым отношения дружескими не являются. Он пояснил, что когда несли Ц.В.Л., то он падал, не знает мог ли от этого Ц.В.Л. умереть. Он не видел как Ц.В.Л. ударялся головой. Ц.В.Л. с ними не выпивал. Ц.В.Л. сам шел до дома Норбоевой. Когда Ц.В.Л. просил прощения, он внятно говорил, сказал «ну извини» на русском языке. Ц.В.Л. сам попросил нести его домой, говорил нога болит. На пояснения свидетеля К.Е.П. свидетель К.Б.П. пояснил, что он Ц.В.Л. не бил. Ц.В.Л. поднимали, перехватывали руки, роняли. Бил ли Норбоев Ц.В.Л. он не видел, чтобы он его бил. Он не согласен с показаниями свидетеля К.Б.П.. Перед окончанием судебного следствия К.Е.П. суду пояснил, что от данных ранее им показаний в части того, когда несли Ц.В.Л. домой роняли на землю и он ударялся при этом головой об землю отказывается, поскольку они были им даны в целях облегчения участи Норбоева в силу их дружеских отношений. Они его не роняли на землю. Он не наносил ударов Ц.В.Л.. Свидетель Д.Ю.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обед они встретились возле магазина, Норбоев, З.В.Л., Б.Б.Б., К.Б.П., они сказали, что 23 февраля отмечают, купили 2 бутылки водки и пошли к Н.В.Н.. Ц.В.Л. возле магазина встретили. Не знает, кто предложил Ц.В.Л. пойти с ними, все стояли и пошли. Ц.В.Л. был с К.Б.П. и К.Е.П., она потом наверное ушла домой, так как ее дом дальше находится. Пришли к Норбоевой, спросили разрешения у нее, чтобы выпить, распили водку. Вика была избитая, говорила не внятно. Норбоев с Ц.В.Л. вышли на улицу, они выпили и вышли на улицу, на завалинке сидел Ц.В.Л., он спросил у него что случилось, он не внятно ответил, у него немного кровь бежала из носа, он попросил до дома донести его. Он, К.Б.П., З.В.Л. и Б.Б.Б. донесли Ц.В.Л. до дома, посадили на кровать и ушли. В доме Норбоевой никто не ссорился, сидели, гуляли. Норбоев и Ц.В.Л. вышли, разговаривали, что именно они делали, он не видел, он сидел за столом, разливал спиртное. Они разговаривали, он ничего не понял. Не знает, была ли до этого у Ц.В.Л. кровь. Он не спрашивал у Норбоева, почему у Ц.В.Л. была кровь. На одежде Ц.В.Л. не было крови, все нормально было. В доме Норбоевой были 20-30 минут, точно не знает. Не помнит, сколько времени Ц.В.Л. и Норбоев были на улице. Ц.В.Л. понесли домой, так как он сам попросил, говорил нога болит, он знал, что у него нога сломана. Когда Ц.В.Л. несли домой, то держали его за ногу, он был в положении полусидя, он шел впереди, по дороге они падали, он ударился головой, старался не уронить Ц.В.Л.. Все вместе падали, кто как падал. Ц.В.Л. назад падал, чем он ударялся он не видел. Он (Д.Ю.В. ударился левой стороной головой о землю, голова болела. Не знает, все ли ударились головами, другие может быть другими частями ударились. Ц.В.Л. спросил у всех все нормально, в доме у Ц.В.Л. я спросил у него все нормально, он сказал нормально, немного головой ударился, нога болит. Ц.В.Л. не говорил, что у него сердце болит. С нами еще была К.Е.П., она подошла, когда они выходили от Н.В.Н.. Следователю не говорил, что падали по дороге, он не спрашивал. Адвокат спросил как все было, они начали вспоминать, какого числа это было не помнит, прошло не большое количество времени. Его допрашивали 1 раз. Он не наносил побои Ц.В.Л., не видел, чтобы другие присутствующие наносили побои Ц.В.Л.. Точно сказать не может, что уронили Ц.В.Л. и от этого он умер, может быть так. Ц.В.Л. на спину падал, вперед падал. У него был на коленке синяк. У Ц.В.Л. может быть тоже должны быть синяки. Он освидетельствование не проходил, домой ушел. Когда встретились с Ц.В.Л., он самостоятельно передвигался, хромал. Не видел, чтобы ему помогали идти, он впереди шел. Он держал Ц.В.Л. за правую ногу. У Ц.В.Л. была сломана правая нога, он нес его за бедренную часть ноги. Первый упал З.В.Л., он (Д.Ю.В.) упал в сторону З.В.Л.. У Норбоевой дома Ц.В.Л. один раз наливал. После этого Ц.В.Л. опьянел как и все. Он (Д.Ю.В.) на ногах держался. К.Б.П. с ними была, она шла сзади, когда несли Ц.В.Л.. Норбоева в спальне лежала, не выходила. Он не слышал, что Норбоева что-нибудь объясняла. Все в доме были, когда Норбоев и Ц.В.Л. выходили на улицу, все сидели, кто-то в туалет выходил. Они немного выпили, Ц.В.Л. и Норбоев вышли, через некоторое время выходил Б.Г.Г. на улицу. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Д.Ю.В., данные в ходе предварительного следствия. Тогда он показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился дома с семьей. Примерно в обеденное время он пошел в магазин, чтобы купить сигареты. В магазине встретился с Ц.В.Л. и его супругой К.Е.П., те находились в состоянии алкогольного опьянения, но на ногах держались нормально, вели себя не развязно. Ц.В.Л. попросил у него сигарет, покурили вместе. В это время к ним подошли: К.Б.П., Б.Б.Б., Норбоев Ю., Б.Г.Г., З.В.Л. – его знакомые. Норбоев Ю. отошел вместе с Ц.В.Л. в сторону, поговорили о чем-то. Парни зашли в магазин, как он потом понял, купили спиртные напитки. Затем они все вместе пошли к сестре Норбоева – Вике, проживающей по <адрес>. Он пошел с ними за компанию. Вика находилась дома, спала, может просто лежала на кровати. У нее на лице он заметил синяк в области челюсти, держала за спину или почки. Говорила она невнятно. Она объяснила Ю., что ее избил Ц.В.Л. из-за телефона. На этой почве у тех возникла ссора, но в доме те друг другу удары не наносили, просто громко разговаривали на повышенных тонах. Они в это время сидели за столом, распивали спиртные напитки. Затем Норбоев предложил Ц.В.Л. выйти на улицу, их не было примерно 15 минут. Затем в дом зашел Ю. и попросил Н.В.Н. выйти на улицу, сказал, что Ц.В.Л. хочет извиниться перед ней. Они вышли вслед за Н.В.Н. и Ю., где на земле, напротив завалинки сидел на земле Ц.В.Л., на его лице он заметил кровь. Тот извинился перед Н.В.Н., после чего Норбоев попросил их унести того домой, так как сам встать Ц.В.Л. не мог. Он, З.В.Л., К.Б.П. и Б.Г.Г. взяли Ц.В.Л. за ноги и за руки и понесли домой. По дороге к ним подошла К.Е.П., когда они занесли Ц.В.Л. в его дом, то выходя увидели на улице Д. – брата Ц.В.Л., с супругой (л.д.91-93). После оглашения показаний свидетель Д.Ю.В. пояснил, что подтверждает оглашенные показания, не помнит, что Норбоев попросил унести Ц.В.Л., Норбоев попросил донести Ц.В.Л. и Ц.В.Л. просил. Следователь с его слов записал протокол. Что написано в протоколе подтверждает, тогда все помнил. На пояснения свидетеля К.Е.П. свидетель Д.Ю.В. пояснил, что они роняли Ц.В.Л., он не видел, что происходит, они выпившие были, когда вышли из дома Норбоевой, Ц.В.Л. сидел на завалинке. Он говорил, что Ц.В.Л. и Норбоев вышли на улицу, в конце они все вышли на улицу. К.Б.П. и З.В.Л. наносили ли удары Ц.В.Л. не видел, он в доме был, К.Б.П. в конце подошла, она домой уходила. Перед окончанием судебного следствия Д.Ю.В. суду пояснил, что от данных ранее им показаний в части того, когда несли Ц.В.Л. домой роняли на землю и он ударялся при этом головой об землю отказывается, поскольку они были им даны в целях облегчения участи Норбоева в силу их дружеских отношений. Они его не роняли на землю. Свидетель Б.Б.Б. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ встретились З.В.Л., К.Б.П., он, он шел, а они ехали на машине по <адрес>, время было обеденное, они решили отметить праздник, пиво выпили, поставили машину и пошли до магазина, по дороге встретили Б.Б.Б. Гэсэра. Они шли мимо дома Норбоева, решили сказать ему насчет сестры, что у нее нет телефона, Норбоев был с Д.Ю.В.. Он заходил утром того же дня к Норбоевой Виктории, у нее были синяки на лице, она плохо разговаривала, челюсть у нее болела, опухшая была, разговаривать не могла. Норбоева спиртное с ними не употребляла, она лежала. Норбоева сказала, что Ц.В.Л. украл ее телефон, ударил ее и отобрал телефон, Вика попросила забрать телефон, он пошел к Ц.В.Л., тот сказал, что не брал телефон. Он об этом сказал Виктории, она попросила рассказать все брату Норбоеву. Он сказал Норбоеву и дальше пошел в магазин, по дороге встретил Ц.В.Л., Норбоев и Ц.В.Л. разговаривали на улице, они зашли в магазин, купили водки. Норбоев попросил сходить к сестре, они все пошли к Норбоевой. Сожительница Ц.В.Л. была, когда они пришли к Норбоевой, она лежала на кровати, они сели за стол, выпивали. Ц.В.Л. и Норбоев вышли разговаривать, потом Норбоев зашел и сказал уходим, Ц.В.Л. попросил прощения у Вики. Норбоев попросил донести Ц.В.Л. до дома, у него нога больная была. З.В.Л., Д.Ю.В., Б.Г.Г. и К.Б.П. взяли Ц.В.Л., К.Б.П. и З.В.Л. взяли за руки, остальные за ноги держали, унесли Ц.В.Л. и пришли обратно, он пошел домой. Когда встретили Ц.В.Л. в доме Норбоевой, Ц.В.Л. был опухший, с отеками, от чего такой был не спрашивал, на голове синяков, крови не было. Ц.В.Л. был выпивший, с ними он не пил. Выпили пиво 0,5 литра, полбутылки водки, водку пили у Норбоевой. Он опьянел от пива, остальные его друзья были трезвые. Ц.В.Л. и Норбоев находились во дворе 15 минут. Когда Норбоев попросил выйти, Ц.В.Л. сидел на завалинке дома, кровь из носа бежала, других повреждений не заметил. Ц.В.Л. понесли, т.к. у него нога была сломана, Ц.В.Л. попросил унести его домой, может он кого-то просил, Норбоев попросил парней. Ц.В.Л. при нем хотел подняться, К.Б.П. и З.В.Л. держали его, он не мог встать. Он не спрашивал у Норбоева что случилось, он подумал, что он избил Ц.В.Л. за сестру. Когда Ц.В.Л. и Норбоев были во дворе он не выходил на улицу, Б.Г.Г. выходил. Он не заходил в ограду дома Ц.В.Л.. С потерпевшими они соседи, он с К.Е.П. шел следом за ними, по дороге падали вещи, кажется шапка Ц.В.Л., они их подбирали, он сам не подбирал, К.Б.П. подбирала несколько вещей, они сами падали. Они друг с другом разговаривали, говорили, что держать не можете. Кто первый падал не знает, они поскользнулись, примерно 4 раза падали. Расстояние от дома Норбоевой до дома Ц.В.Л. - два дома, примерно 100 метров. Ц.В.Л. несли полусидя, двое впереди держали за ноги, двое за подмышки. Не знает, как Ц.В.Л. падал, чем ударялся. На улице на тот момент солнце садилось, он свою дорогу видел, от них шел на расстоянии 30 метров. Он в ограде Ц.В.Л. стоял, когда они заходили, он дверь открывал. Парни Ц.В.Л. занесли и вышли. Ц.В.Л. он не наносил удары, другие тоже, все в доме сидели, Б.Г.Г. не наносил удары, он его знает. Пока несли Ц.В.Л., ему не могли нанести побои. Б. подошла, когда парни выходили из дома. Не знает, в какой момент Ц.В.Л. в кому впал, он видел его, когда он еще разговаривал, извинения просил. С Норбоевым разговаривал о том, что случилось, Норбоев сказал разобрались по мужски, кулаком ударил его, подробно его не спрашивал. Узнал, что у Ц.В.Л. нога сломана, когда несли его. Когда несли Ц.В.Л., он не слышал о том, что Ц.В.Л. что-нибудь говорил. Никто из людей, которые несли Ц.В.Л., не говорил, что у Ц.В.Л. что-то болит. Не помнит точно, какими словами Ц.В.Л. просил прощения, но все слышали, он по-бурятски говорил, за руку взял Норбоеву. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б.Б.Б., данные в ходе предварительного следствия. Тогда он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он пошел к К.Б.П., по дороге купили по бутылке пива, которую они вместе с К.Б.П. выпили. После чего решили пойти к З.В.Л. – их общему знакомому, проживающему по <адрес>. Время было около 14-15 часов. Они зашли к тому и предложили выпить, после чего они вместе пошли в магазин, чтобы купить спиртные напитки. По дороге к магазину, возле школы они встретили ранее знакомого Б.Г.Г. – односельчанина. Тот шел куда-то по своим делам, они тому также предложили отметить праздник, Б.Г.Г. согласился. Затем они пошли вчетвером в сторону магазина, и по дороге он предложил зайти к Норбоеву Ю.. Он решил тому рассказать о том, что с утра ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонила родная сестра Норбоева Ю. – Вика и сообщила, что ночью ее избил Ц.В.Л. Володя, местный житель, все того знали, как человека неоднократно судимого. Вика попросила позвонить Ю. и сообщить о случившемся, так как она не может до того дозвониться. Он попробовал позвонить Ю., но не смог. По этой причине он по дороге решил зайти к Норбоеву. Тот находился дома с гостями, он позвал того на <адрес> сразу же оделся и пошел вместе с ними. Проходя мимо магазина, расположенного по <адрес>, они увидели возле него Б.Б.Б. со своей супругой – К.Е.П., там же находился их общий знакомый – Д.Ю.В.. Норбоев с Ц.В.Л. немного отошли и начали говорить о чем-то. Он в это время с парнями зашел в магазин, где купили 2 бутылки водки. Затем вышли, Норбоев предложил им всем пойти к Н.В.Н., Ц.В.Л. с К.Е.П. также пошли с ними. Вика находилась дома, одна, лежала на кровати. Она поднялась с трудом, держалась за ребро. В области челюсти он заметил у нее большой синяк. Норбоев Ю. сразу же спросил у нее о случившемся, Н.В.Н. рассказала с трудом, так как у нее болела челюсть, о том, что ее избил Ц.В.Л., при этом пинал по телу. При разговоре присутствовали: Д.Ю.В., К.Б.П. Б.Г.Г., он, З.В.Л., Норбоев, Ц.В.Л. и Н.В.Н. В ходе разговора он понял, что конфликт у Ц.В.Л. с Н.В.Н. случился из-за телефона, якобы Н.В.Н. взяла без спроса телефон у Ц.В.Л., но в ответ Ц.В.Л. забрал телефон Н.В.Н.. Норбоев Ю. стал задавать вопросы Ц.В.Л., и судя по ответам он понял, что Ц.В.Л. необоснованно обвинял Вику в краже телефона, никто этот факт не видел, лишь сделал такое предположение. Постепенно разговор перешел на повышенные тона, они уже к этому времени сидели за столом, начали распивать спиртные напитки. В какой-то момент Норбоев предложил выйти на улицу Ц.В.Л., при этом Ю. сказал, что хотят поговорить вдвоем. Никто за теми на улицу не выходил. Их не было в течение около 15 минут. В это время Б.Г.Г. вышел из дома, в туалет или покурить, после чего Ю. вместе с Б.Г.Г. зашли обратно в дом. Норбоев Ю. прошел к Н.В.Н., лежащей на кровати, сказал, чтобы она вышла на улицу, Ц.В.Л. хочет извиниться. Затем Ю. обратился уже к ним, сказал, чтобы они расходились. Они вышли вместе с Н.В.Н. на улицу, где увидели напротив завалинки сидящего на земле Ц.В.Л.. Лицо, точнее в районе губ, у того было в крови. Он сидел на «пятой точке». Н.В.Н. подошла, Ц.В.Л. извинился перед ней. При нем Норбоев удары не наносил Ц.В.Л.. Затем Ц.В.Л. пытался встать, но у того ничего не получалось. Тогда Норбоев попросил их помочь дотащить Ц.В.Л. до дома. Тот проживает по <адрес>, недалеко от Н.В.Н.. Затем они все вместе вышли из ограды, парни тащили Ц.В.Л., к этому времени к ним подошла К.Е.П. откуда-то. Они с Норбоевым оставались на дороге возле дома Н.В.Н.. К ним подошла супруга Норбоева. Они дождались Н.В.Н., которая ходила к Ц.В.Л. за зарядным устройством и разошлись по домам. Он видел издалека, как к дому Ц.В.Л. подъехала машина, где находились брат Ц.В.Л. и его супруга (л.д.95-96). После оглашения показаний свидетель Б.Б.Б. пояснил, что дает разные показания, так как тогда он хотел, чтобы его лишний раз не привлекали. Хотел себя выгородить. Он не наносил побои Ц.В.Л.. Действительно падали люди, когда несли Ц.В.Л., падали около четырех раз, но он не видел как падал Ц.В.Л.. Перед окончанием судебного следствия Б.Б.Б. суду пояснил, что от данных ранее им показаний в части того, когда несли Ц.В.Л. домой роняли на землю и он ударялся при этом головой об землю отказывается, поскольку они были им даны в целях облегчения участи Норбоева в силу их дружеских отношений. З.В.Л., Д.Ю.В., Б.Г.Г. и К.Б.П. его не роняли на землю. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н.В.Н. данные в ходе предварительного следствия. Тогда Н.В.Н.Н.В.Н. показала, что после Сагаалгана 2011 года они каждый день выпивали с Ц.В.Л., Р.Е. иногда у неё дома, иногда у тех дома. Отмечали таким образом новый год по лунному календарю. Точную дату не помнит, но незадолго до того как избили Ц.В.Л. умер, у неё произошел конфликт с ним из-за того, что Ц.В.Л. потерял свой мобильный телефон. Он подумал, что она украла телефон, хотя на самом деле она этого не делала. Но она не могла его убедить в этом, тогда он её начал избивать. Это все происходило у неё дома. Он наносил мне удары руками и ногами по телу и голове. Р.Е. в это время спала в другой комнате. Привлекать к уголовной ответственности Ц.В.Л. за нанесенные ей побои она не желает. Он её сильно избивал, она кричала. От её крика проснулась Р.Е., которая успокоила Ц.В.Л.. После чего те ушли. В результате побоев он сломал её челюсть, все тело у неё было в синяках. Она не могла кушать, нормально ходить. У неё очень сильно болела нога. У Цыренова в этот день она никаких телесных повреждений не видела. Он хромал, так как незадолго до этого снял гипс, так как сломал ногу. Оставшийся день она провела дома, не могла никуда выйти. В этот день к неё кто-то приходил, но не помнит кто, дверь у неё была открыта. На следующий день, к ней пришел брат - Ю. вместе с Ц.В.Л. и другими парнями с <адрес>, она знает их имена: К.Б.П., Б.Б.Б., Б.Г.Г., З.В.Л., возможно с ними был еще кто-то, точно сказать не может. Также домой зашла Р.Е.. Ю. начал конфликтовать с Ц.В.Л. из-за того, что последний избил её. Ц.В.Л. был сильно пьян, плохо держался на ногах. С виду Ю. был трезвый. В ходе ссоры они вышли на улицу, она к этому времени уже находилась в кровати, так как не могла долго стоять из-за боли в ноге. Парни, с которым Ю. пришел, сели за стол и начали выпивать водку. При ней удары те друг другу не наносили. Через некоторое время Ю. зашел в дом, попросил выйти в ограду, где на земле сидел Ц.В.Л.. Он находился возле завалинки. Она подошла к нему, крови на нем не заметила. Ц.В.Л. извинился перед ней. После чего она зашла домой и легла. Домой после этого к ней никто не заходил. На следующий день или через день после случившегося, к ней пришла Р.Е., которая сообщила, что Ц.В.Л. умер (л.д.98-101). Эксперт П. пояснила, что работает судебно-медицинским экспертом Бюро СМЭ, думает что невозможно разграничить получение телесных повреждений обнаруженных у потерпевшего Ц.В.Л. при падении с такой высоты, при которой Ц.В.Л. находился в положении полусидя, когда его несли, по дороге падали 3-4 раза, так как очень много повреждений, как наружных, так и внутренних, повреждения на разных частях головы. Маловероятно, что свидетели падали с потерпевшим то вперед, то назад, из-за этого могли возникнуть отдельные повреждения, но не вся совокупность, может быть образовалось 1-2 повреждения, но разграничить их от других повреждений невозможно. Невозможно определить последовательность нанесения повреждений. Закрытая черепно-мозговая травма образуется от совокупности множественных воздействий твердых тупых предметов. В заключении указаны повреждения, которые были описаны. В зимней одежде могли и не образоваться кровоподтеки нижних конечностей, если бы потерпевший падал. Лобные, теменные, височные области - это верхняя часть головы. Если человек падает, то по-разному может удариться. Не может сказать, если потерпевшего несли полусидя, то какой частью он мог удариться. После получения телесных повреждений потерпевший мог какой-то период времени находиться в сознании, это не исключается, какой период времени сказать не может. При субдуральных гематомах человек может находиться в сознании до 1-2 суток, у потерпевшего этот период был меньше, у него было много субарахноидальных кровоизлияний, они утяжеляют и усугубляют состояние, точно сказать не может. Смерть потерпевшего наступила от ЗЧМТ, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердые и мягкие мозговые оболочки, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, ушибом вещества головного мозга, отеком и дислокацией головного мозга, т.е. это повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. На высоте метра от земли, при падении считает, что невозможно причинение таких травм, могут быть гематомы, ссадины. Может определить количество воздействий, внутренние повреждения не менее 5, наружных повреждений не менее 12. Не исключается, что 1-3 телесных повреждений могли образоваться от падения. Разграничить наружные повреждения невозможно. Не может сказать, могла ли вся совокупность повреждений повлечь смерть потерпевшего, полученных от подсудимого и при падении, какое полученное повреждение повлекло смерть потерпевшего. Не знает, возможно ли, что потерпевший скончался от падения или от совокупности повреждений, от ударов нанесенных и падений, необходимо проводить следственный эксперимент. Не исключено, что смерть потерпевшего могла наступить от совокупности полученных повреждений от подсудимого и падения. При падении невозможно образование ЗЧМТ, только будут гематомы, ссадины. Свидетель К.Е.П. суду пояснила, что все началось из-за телефона, до этого втроем, она Н.В.Н., Б.Б.Б. ездили в г. Улан-Удэ, у Б.Б.Б. там потерялся телефон, после этого она слышала, что Н.В.Н. давала кому-то телефон и Б.Б.Б. забрал у нее телефон, сказал «пока телефон не вернешь, твой телефон не отдам». Приходил Б.Б.Б., они ушли. Возле магазина в обед встретились, Б.Б.Б. шел с Норбоевым, Д.Ю.В., К.Б.П., З.В.Л., они все пошли к Н.В.Н.. Она сама за ними пошла, все пошли разбираться на счет телефона. Она не заходила в дом Норбоевой, они начали разбираться, она ничего не видела. Она в тот день была пьяная, в доме Норбоевой не распивала спиртное, дома у себя пила. Парни были пьяные. Норбоев был спокойный, остальные тоже. Когда пришла Б. она спала, она сильно пьяная была, пришла и уснула. Она видела как несли Ц.В.Л. к дому, его несли за руки и за ноги, несли Д.Ю.В., Б.Б.Б., К.Б.П., З.В.Л.. Она шла за ними, примерно в 5-6 метрах от них, может 10 метрах. Падали ли или роняли Ц.В.Л. не видела, она подбирала шапку, куртку, она не застегнутая была. Далеко они шли, его не роняли. Она была во дворе дома. Несли Ц.В.Л., потому что у него нога была сломана. Она видела, они зашли во двор, Б.Б.Б. вернул телефон, его начали бить З.В.Л. и К.Б.П.. Как били Ц.В.Л. не видела, она хотела их разнять, ее отталкивали, много народу было. Она все время находились во дворе, после избиения муж попросил унести его домой. Во дворе стояли З.В.Л., К.Б.П., Норбоев, Норбоева, Д.Ю.В., Б.Б.Б.. Куда наносили удары Ц.В.Л. не видела. Норбоев не наносил удары Ц.В.Л., он далеко стоял от Ц.В.Л., ни все были в ограде. Все быстро произошло, наносили удары З.В.Л. и К.Б.П.. То что Норбоев говорил, что с ее слов знает, что роняли Ц.В.Л. по дороге, они не разговаривали об этом, когда несли Ц.В.Л., был снег, может падали, но она не видела. На пояснения свидетеля Д.Ю.В. свидетель К.Б.П. пояснила, что она не уходила домой, она видела как они били мужа. Ц.В.Л. заходил к Норбоевой, потом все вышли, когда З.В.Л. и К.Б.П. били Ц.В.Л., все стояли на улице. Она видела, что Норбоев ударил Ц.В.Л. два раза в лицо, Норбоев потом подошел. Норбоев ударил Ц.В.Л. после того как подошли К.Б.П. и З.В.Л.. Больше никто не наносил удары Ц.В.Л.. Они все вперед пошли, она через 10 минут подошла, все были на улице. Ц.В.Л. не разговаривал, он был в сознании, когда его занесли в дом, его положили на кровать, он уснул. Была ли кровь у Ц.В.Л. не помнит. В тот был праздник, выпили бутылку водки втроем, пошли в магазин, дальше выпивала. Все на улице были, К.Б.П. и З.В.Л. избивали Ц.В.Л., по лицу несколько раз ударили руками. Когда мужа уносили домой, она шла одна. Она была дома, не спала. Когда несли ее мужа, не видела, чтобы его роняли, она отворачивалась назад несколько раз. Расстояние от дома Норбоевой до их дома - два дома, Ц.В.Л. несли 10-15 минут, не видела, чтобы они роняли Ц.В.Л.. Может быть, роняли, они резкие, быстро могли поднять, она смотрела назад, там оставались Норбоев с женой. Она правдивые показания дает. Перед окончанием судебного следствия свидетель К.Е.П. суду пояснила, что З.В.Л. и К.Б.П. не наносили ударов ее мужу Ц.В.Л.. Она тогда была сильно пьяная и смутно помнит обстоятельства дела и оговорила их. Когда несли Ц.В.Л. домой парни не роняли его на землю. Судом были исследованы следующие материалы дела: рапорт оперативного дежурного ОВД по <адрес> А.Ж.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Республиканской клинической больнице в 00 часов 20 минут в реанимации умер Ц.В.Л. с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, кома тяжелой степени (л.д.3), рапорт оперативного дежурного ОВД по Иволгинскому району А.Ж.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Иволгинскую ЦРБ доставлен Ц.В.Л. с диагнозом: «Кома неустановленной этиологии, ЗЧМТ, СГМ» (л.д.9), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в фойе отделения реанимации и интенсивной терапии РКБ им Семашко осмотрен труп Ц.В.Л. При осмотре обнаружены повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков на лице, левом предплечье, рана в области сустава среднего пальца правой кисти (л.д. 13-17), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен <адрес>. При осмотре на участке местности во дворе дома напротив завалинки имеется рыхлый снег, на котором имеется множество следов обуви (л.д. 18-24), заключение судебно-медицинской экспертизы (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть Ц.В.Л. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердые и мягкие мозговые оболочки, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, ушибом вещества головного мозга, отеком и дислокацией головного мозга, что подтверждается данными морфологического и гистологического исследования трупа. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге более 1 суток и не более 2 суток. Из представленной карты стационарного больного № РКБ им. Семашко известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 00:20 констатирована биологическая смерть. Повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в кожный лоскут головы, субдуральная гематома больших полушарий в лобно-теменно-височных областях с переходом в среднюю черепную ямку справа, множественные субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий и мозжечка, кровянистый ликвор и свертки крови в желудочках – причинена в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов), и по своим свойствам расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти. Давность образования закрытой черепно-мозговой травмы не более 1 суток на момент смерти, учитывая блестящие темно-красные кровоизлияния в кожные лоскуты, блестящие темно-красные субарахноидальные кровоизлияния, субдуральная гематома, состоящая из жидкой крови и рыхлых не спаянных с твердой мозговой оболочкой свертков. Ссадины и кровоподтеки головы – причинены твердым тупым предметом (-ами), сами по себе вне связи с травмой, расцениваются у живых лиц как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность ссадин и кровоподтеков в области головы не более 1 суток, т.к. ссадины с красным дном ниже уровня окружающей кожи, синюшно-багровая окраска кровоподтеков. Ссадина левого предплечья и крестца давностью не более 1 суток, т.к. дно ссадины ниже уровня окружающей кожи. В крови трупа Ц.В.Л. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2 промилле, что соответствует легкой степени тяжести алкогольного опьянения у живых лиц (л.д.41-50), заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Норбоев Ю.Н. при осмотре в Бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на левом предплечье, раны на 3-4 пальцах правой кисти. По своей давности могут соответствовать сроку 1-3 суток на момент осмотра (л.д.56-58). Исследован характеризующий подсудимого материал: заключение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Норбоев страдает органическим расстройством личности и поведения вследствие повреждения головного мозга сложного генеза (повторные черепно-мозговые травмы + алкоголизация). Имеющиеся у Норбоева психические изменения выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела и результатов обследования в то время у него не наблюдалось каких-либо временных расстройств психической деятельности, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога в момент совершения инкриминируемого ему деяния Норбоев в состоянии физиологического аффекта, равно как и другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился (л.д.65-67), копия его паспорта (л.д.126-129), отрицательно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.130), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.131), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.132, 133), копия приговора Советского районного суда г.Улан-Удэ от 05.08.1999 г. (л.д.136-139), копия кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 28.01.1999г., согласно которой приговор Иволгинского районного суда РБ от 25.12.1998 г. отменен, дело направлено на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд, в ином составе судей (л.д.141), копия приговора Иволгинского районного суда РБ от 25.11.1999 г. (л.д.142-143), приобщенные в суде исковое заявление Ц.Д.Л. о возмещении материального и морального вреда, товарные чеки, копия квитанции Бюро СМЭ, соглашение об оказании Ц.Д.Л. юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ, положительные характеристики в отношении Норбоева Ю.Н. от администрации <данные изъяты>, копия свидетельства о рождении Н.Э.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р., справка о беременности гражданской жены Норбоева Ю.Н. – Д. срок 20 недель. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Норбоева Ю.Н. в инкриминируемом обвинении. Так, дав оценку показаниям Норбоева Ю.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд пришел к выводу, что его показания в ходе предварительного следствия были в целом последовательными, из них следует, что конфликт у Норбоева с Ц.В.Л. произошел из-за того, что Ц.В.Л. необоснованно обвиняет его сестру в кражу телефона, кроме того он увидел какие имеются телесные повреждения на его сестре. По этой причине они с Владимиром разговаривали, он предложил тому выйти на улицу, поговорить «по-мужски». Он с Владимиром вышли в ограду дома его сестры. Он еще раз спросил у того про телефон, тот ему сказал, что не видел как она брала его телефон. Он ударил того кулаком правой руки в челюсть, от удара тот присел на завалинку, так как находился спиной к ней на расстоянии около полуметра от нее. После этого тот встал и дернулся в его сторону, то есть сделал движение плечом вперед, как бы замахиваясь, но в ответ он опередил того и ударил кулаком левой руки в область правой щеки, от этого удара тот также сел или прислонился к завалинке. Затем Владимир опять встал и начал ему что-то говорить, но в ответ он нанес тому подряд два удара по лицу с двух рук, после последнего удара тот упал на землю головой в его сторону, на землю. Он приподнял того, но сначала тот снова упал, затем пришел в себя, самостоятельно уже сидел. Изо рта у того бежала кровь, кажется ударом он порвал тому губу с внутренней стороны. Он зашел в дом, а Владимир по-прежнему сидел на земле. Он сказал всем, чтобы все вышли из дома. Он с сестрой прошли к сидящему на земле Владимиру, который попросил прощения у Вики. Затем он сказал, чтобы она заходила домой и закрыла дверь на замок. Парням он сказал дотащить Владимира до дома. Время было около 16-17 часов, на улице было светло. Владимир самостоятельно идти не мог, по этой причине того несли парни. Все удары он наносил только руками, все наносил только по лицу и голове Ц.В.Л.. Точное количество ударов не помнит, т.к. не считал их, но ударов было много. Ц.В.Л. от ударов упал, он сидел, а затем лежал на земле. Он продолжал наносить ему удары кулаками, когда он сидел и лежал на земле. Всего он нанес не меньше 6 ударов. Удары были сильные, т.к. он был очень зол на Ц.В.Л.. Затем он успокоился, т.к. Ц.В.Л. не мог встать и уже не оказывал сопротивления. Когда он дрался с Ц.В.Л. и не думал о последствиях, но намерения убивать Ц.В.Л. у него не было. Он просто хотел его наказать за то, что он сделал с Викой. В содеянном он раскаивается. Данные показания подсудимый Норбоев подтвердил в судебном заседании, но пояснив при этом, что на него не оказывалось физическое, моральное воздействие во время допросов, противоречия в показаниях связаны с тем, что много времени прошло. Так же пояснил, что при разговоре с женой Ц.В.Л. ему стало известно, что по дороге Ц.В.Л. роняли и возможно от этого он умер, если бы Ц.В.Л. не ударился, наверное его вина была бы. Суд находит, что показания подсудимого в ходе предварительного следствия подтверждают, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, причинил своими действиями именно Норбоев, этого сам подсудимый в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не отрицал. Данное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетелей и материалами дела. Показания подсудимого Норбоева в ходе предварительного следствия суд принимает во внимание как более правдивые и соответствующие обстоятельствам дела, кроме того сам подсудимый в суде подтвердил эти показания, а его показания в суде в части локализации ударов и в той части, что он не знает, от чего умер Ц.В.Л., расценивает критически и данные в качестве способа защиты от обвинения. Так же суд критически относится к показаниям подсудимого Норбоева Ю.Н. и свидетелей З.В.Л., К.Б.П., Д.Ю.В., Б.Б.Б. в части того, что во время того как переносили Ц.В.Л. домой дороге его роняли и он неоднократно ударялся головой об землю и возможно от этого могли возникнуть повреждения, поскольку полагает, что подсудимый таким образом желает смягчить свою виновность, а указанные свидетели в силу их дружеских отношений помогают в этом, поскольку ранее на предварительном следствии об этих обстоятельствах эти свидетели не указывали, в суде свидетель К.Б.П.пояснил, что они после произошедшего встретились через 2-3 месяца с З.В.Л., Д.Ю.В. разговаривали вспомнил, что падали с Ц.В.Л., когда они посидели, подумали, вроде падали. Кроме того, допрошенная в судебном заседании эксперт П. суду пояснила, что маловероятно, что свидетели падали с потерпевшим то вперед, то назад, из-за этого могли возникнуть отдельные повреждения, но не вся совокупность, может быть образовалось 1-2 повреждения Смерть потерпевшего наступила от ЗЧМТ, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердые и мягкие мозговые оболочки, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, ушибом вещества головного мозга, отеком и дислокацией головного мозга, т.е. это повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. На высоте метра от земли, при падении невозможно причинение таких травм, могут быть гематомы, ссадины. Перед окончанием судебного следствия свидетели З.В.Л., К.Б.П., Д.Ю.В., Б.Б.Б. отказались от своих показаний в этой части, пояснив, что в силу дружеских отнгошений пытались смягчить участь Норбоева Ю.Н.. Свидетель К.Б.П. пояснила, что эти парни не роняли ее мужа, и З.В.Л. с К.Б.П. не наносили Ц.В.Л. ударов. В ходе судебного разбирательства установлено, что смерть Ц.В.Л. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердые и мягкие мозговые оболочки, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, ушибом вещества головного мозга, отеком и дислокацией головного мозга, что подтверждается данными морфологического и гистологического исследования трупа. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге более 1 суток и не более 2 суток. Из представленной карты стационарного больного № РКБ им. Семашко известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 00:20 констатирована биологическая смерть. Повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в кожный лоскут головы, субдуральная гематома больших полушарий в лобно-теменно-височных областях с переходом в среднюю черепную ямку справа, множественные субарахноидальные кровоизлияния больших полушарий и мозжечка, кровянистый ликвор и свертки крови в желудочках – причинена в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов), и по своим свойствам расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти. Давность образования закрытой черепно-мозговой травмы не более 1 суток на момент смерти, учитывая блестящие темно-красные кровоизлияния в кожные лоскуты, блестящие темно-красные субарахноидальные кровоизлияния, субдуральная гематома, состоящая из жидкой крови и рыхлых не спаянных с твердой мозговой оболочкой свертков. Ссадины и кровоподтеки головы – причинены твердым тупым предметом (-ами), сами по себе вне связи с травмой, расцениваются у живых лиц как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность ссадин и кровоподтеков в области головы не более 1 суток, т.к. ссадины с красным дном ниже уровня окружающей кожи, синюшно-багровая окраска кровоподтеков. Ссадина левого предплечья и крестца давностью не более 1 суток, т.к. дно ссадины ниже уровня окружающей кожи. Этот вывод судебно-медицинской экспертизы так же объективно подтверждает показания Норбоева, данные в качестве обвиняемого, тогда он пояснил, что все удары он наносил только руками. Удары почти все наносил только по лицу и голове Ц.В.Л.. Точное количество ударов не помнит, т.к. не считал их, но ударов было много. Ц.В.Л. от ударов упал, он сидел, а затем лежал на земле. Он продолжал наносить ему удары кулаками, когда он сидел и лежал на земле. Всего он нанес не меньше 6 ударов. Удары были сильные, т.к. он был очень зол на Ц.В.Л.. Смерть Ц.В.Л. наступила от причиненных Норбоевым Ю.Н. телесных повреждений и между данным повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Нанося удары руками в область лица и головы потерпевшего с достаточной силой, не менее 6 ударов, Норбоев предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ц.В.Л. и желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни, а при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти. Количество нанесенных ударов – не менее 6 в жизненно важные органы в области лица и головы с достаточной слой говорит о наличии прямого умысла у Норбоева. Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Норбоев страдает органическим расстройством личности и поведения вследствие повреждения головного мозга сложного генеза (повторные черепно-мозговые травмы + алкоголизация). Имеющиеся у Норбоева психические изменения выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела и результатов обследования в то время у него не наблюдалось каких-либо временных расстройств психической деятельности, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога в момент совершения инкриминируемого ему деяния Норбоев в состоянии физиологического аффекта, равно как и другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился Суд квалифицирует действия подсудимого Норбоева Ю.Н. по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, попросил прощения у потерпевшего, который принял его и мнение потерпевшего, который просит назначить минимальное наказание подсудимому, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности жены Норбоева Ю.Н., положительно характеризуется администрацией МО СП «Оронгойское», художественным руководителем народного ансамбля песни и танца «Оронго», в ходе предварительного следствия дал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления и помог следствию, предпринял меры к возмещению ущерба, противоправное поведение потерпевшего послужившее поводом для совершения преступления. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст.18 ч. 3 п. «б» УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, он ранее дважды судим за тяжкие преступления, что говорит о том, что должных выводов он не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению умышленных преступлений против личности и следует ему назначить наказание только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ, тем самым удовлетворить ходатайство защитника.. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание Норбоевым наказания подлежит в исправительной колонии особого режима. Оснований для освобождения Норбоева от ответственности и переквалификации его действий не имеется. У суда отсутствуют данные, подтверждающие наличие у подсудимого каких-либо психических расстройств, в связи с чем не имелось оснований для назначения соответствующей экспертизы. Подсудимому Норбоеву Ю.Н. судом был назначен адвокат Будаев Б.Г, от которого он не отказывался и которому судом решено отдельным постановлением выплатить за участие в судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета в сумме <данные изъяты>. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ указанная сумма является судебными издержками, которую суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 132 УПК взыскать с подсудимого в доход государства. Гражданский иск потерпевшим Ц.Д.Л. в суде отозван. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 304-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Норбоева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы. Меру пресечения подсудимому Норбоеву Ю.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Будаеву Б.Г. в сумме <данные изъяты>, взыскать с осужденного Норбоева Ю.Н. в доход государства. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Бахутов