08.09.2011г. Решение от 23.08.2011г. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-192/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего федерального судьи Фалилеевой М.Н. единолично, с участием государственного обвинителя помощ. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыбеновой Д.Н.,

подсудимого Шомоева Л.В., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ШОМОЕВА Л.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 10 сентября 2002 года Иволгинским районным судом Республики Бурятия по ч. 5 ст. 33 – п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ – 7 лет 9 месяцев лишения свободы, 26 декабря 2008 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шомоев Л.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против личности при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, гр. Шомоев Л.В., находился в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, где между ним и его братом гр. Ш. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Шомоева Л.В. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ш., реализуя который, схватив кухонный нож, который лежал на полисаднике, и действуя с прямым умыслом, умышленно нанес Ш. указанным ножом не менее 8 ударов по различным частям тела, причинив последнему: колото-резаные проникающие ранения грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии, легкого, осложненные пневмотораксом слева, подкожной эмфиземой, посттравматической пневмонией слева, множественные проникающие ранения брюшной полости с ранением поперечно- ободочной кишки, большого сальника с эвентрацией сальника, тонкой кишки, гемоперитонеумом - по своим свойствам расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Колото-резаное непроникающее ранение грудной клетки (в области лопатки справа рана), колото-резаное ранение левого плеча, колото-резаное ранение правого предплечья- по своим свойствам расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня. Все повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета. С указанными повреждениями Ш. был доставлен в хирургическое отделение БСМП г. Улан-Удэ, где ему своевременно была оказана медицинская помощь.

По ходатайству подсудимого Шомоева Л.В., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего Ш., судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. просит учесть обстоятельство, отягчающее наказание, так в действиях Шомоева Л.В. усматривается рецидив преступлений. Однако, вместе с тем необходимо учитывать обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а именно то, что Шомоев Л.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против применением особого порядка судебного разбирательства не возражает, претензий и исковых требований к подсудимому не имеет, меру наказания просит назначить на усмотрение суда.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия заявления (справки) формы № 1 П, (л.д. 61); постановление об установлении личности подозреваемого, (л.д. 62); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 63); копии постановлений Гусиноозерского городского суда РБ от 27.09.2004г., 09.07.2004г., 27.09.2004г., 27.09.2004 г., (л.д. 68, 69,70, 71); копия постановления Президиума Верховного суда РБ от 31.08.2007 г., (л.д. 72-73); копия характеристики из ФКУ ИК-1 УФСИН России по РБ, (л.д. 77); справка-характеристика, (л.д. 78); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Шомоев Л.В. не состоит, (л.д. 79); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Шомоев Л.В. не значится, (л.д. 80); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от 10.09.2002 г.; исковое заявление прокурора (л.д. 83); справка с МУЗ «городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82)

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия Шомоева Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания и отсутствия у потерпевшего к подсудимому претензий, признание исковых требований прокурора.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, в том числе учитывая мнение потерпевшего, который не желал строгого наказания Шомоеву Л.В., суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст.1064 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан РФ», ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и в связи с полным признанием подсудимым Шомоевым Л.В. исковых требований, доказанностью вины, гражданский иск прокурора Иволгинского района РБ в интересах РФ в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании затраченных на лечение потерпевшего средств является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Поскольку подсудимый официально не работает, не имеет постоянного дохода и заработка, обязан содержать семью и возместить ущерб, суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности по принятию мер к возмещению и ущерба, а также к трудоустройству.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШОМОЕВА Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шомоеву Л.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также принять меры по погашению ущерба, принять меры к трудоустройству;

Меру пресечения Шомоеву Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступлении приговора в законную силу.

Исковое заявление прокурора Иволгинского района Республики Бурятия удовлетворить, взыскать с Шомоева Л.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение потерпевшего Ш. в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.