08.09.2011г. Решение от 17.08.2011г. по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-198/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н. единолично

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б.,

подсудимого Тугутова Д.В., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ТУГУТОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, инвалида 2-й группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тугутов Д.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так в ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена около 14 часов находясь у себя дома <адрес> и достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил сходить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести из конопли и хранить наркотическое средство в особо крупном размере, для собственного употребления путем курения, реализуя который, Тугутов Д.В. в этот же день, т.е. в 15-х числах марта 2011 г. около 14 часов пошел на поле, расположенное вблизи <адрес> Около 14 часов 30 минут придя на указанное поле, действуя с прямым умыслом, в течение 1 часа собрал руками верхушечные части дикорастущей конопли в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты желтого и зеленого цветов, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в количестве 1918,740 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером. В тот же день, т.е. в 15-х числах марта 2011 г. гр. Тугутов Д.В. с приобретенным наркотическим средством - марихуаной в количестве 1918,740 гр. в высушенном виде около 17 часов приехал в <адрес> <адрес> РБ, где, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в количестве 1918,740 граммов в высушенном виде в пакете с зелеными вставками с надписью «Союз пищепром» спрятал в теплице во дворе дома и пакет желтого цвета с надписью «Абсолют» под навесом возле ограждения, прилегающего к бане по вышеуказанному адресу, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции пакет с зелеными вставками с надписью «Союз пищепром» и пакет желтого цвета с надписью «Абсолют», с содержимым наркотическим средством - марихуаной в количестве 1918,740 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером, были обнаружены и изъяты.

По ходатайству подсудимого Тугутова Д.В., с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, является инвалидом 2-й группы, по месту жительства администрацией МО СП «Гильбиринское» Иволгинского района РБ и участковым характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих наказание нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом обстоятельств, смягчающих наказание: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, является инвалидом 2-й группы, характеризуется положительно, юридически не судим, а также учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание нет, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана в количестве 1 918,740 гр., незаконно приобретенное и незаконно хранимое Тугутовым Д.В. относится к особо крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: заключение комиссии экспертов амбулаторно судебно-психиатрического экспертного отделения ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ, согласно которому у Тугутова Д.В. обнаруживаются признаки умеренной умственной отсталости не исключающих вменяемость, Тугутов Д.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в случае осуждения Тугутов Д.В. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, ч. 1 п. «в» ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ (л.д. 70); копия паспорта, (л.д. 85); копия пенсионного удостоверения по инвалидности и копия справки серии МСЭ-2009 , (л.д. 86); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 87); копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 29.06.2000 г., (л.д. 89); ответ на запрос о том, что Тугутов Д.В. значится на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ, (л.д. 90); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Тугутов Д.В. не состоит, (л.д. 91); характеристика с места жительства – из администрации <данные изъяты>, (л.д. 92); справка-характеристика участкового, (л.д. 93); справка с места регистрации, (л.д. 94).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Тугутова Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, является инвалидом 2-й группы, по месту жительства администрацией <данные изъяты> и участковым характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Тугутова Д.В. суд не находит.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 1 916,736 гр. в высушенном виде (2 110,500 гр. в не высушенном виде), находящееся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району - подлежит уничтожению.

Согласно ст. 99 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Поскольку согласно заключению комиссии экспертов амбулаторно судебно-психиатрического экспертного отделения ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ, Тугутов Д.В. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, необходимо данное наблюдение и лечение у психиатра ему назначить в соответствии со ст.22, ч.1 п. «в» ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТУГУТОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тугутову Д.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Назначить Тугутову Д.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Тугутову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 1 916,736 гр. в высушенном виде (2 110,500 гр. в не высушенном виде), находящееся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.