12.09.2011 г. Приговор от 31.08.2011 г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-203/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего федерального судьи Батоцыреновой Р.Б. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыбеновой Д.Н.,

подсудимого Анохина С.Н., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении АНОХИНА С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Анохин С.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Анохин С.Н. проходя мимо дома <адрес> решил зайти в гости к ранее знакомой У.В.Г., которая проживает в квартире вышеуказанного дома. Анохин С.Н. через незапертую дверь прошел во внутрь квартиры и обнаружил, что в доме никого нет. В одной из комнат Анохин С.Н увидел ДВД-плеер «<данные изъяты>» и сабвуфер «<данные изъяты>» с 6 колонками, тогда у Анохина С.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения его в свою собственность и извлечения материальной выгоды. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба собственнику ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут Анохин С.Н. находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику У.В.Г. и желая наступления указанных последствий тайно похитил ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1 700 рублей и сабвуфер «<данные изъяты>» с 6 колонками стоимостью 2 800 рублей. С похищенным имуществом Анохин С.Н. с места преступления скрылся. В результате его преступных действий потерпевшей У.В.Г. причинен значительный материальный ущерб в размере 4 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Анохин С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Анохина С.Н., с согласия государственного обвинителя Цыбеновой Д.Н., защитника Будаева Б.Г., письменного согласия потерпевшей У.В.Г., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Анохин С.Н. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством Анохина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый признал вину полностью, раскаивается в содеянном, не судим, положительно характеризуется, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н., согласная с заявленным ходатайством Анохина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется, возместил ущерб, поэтому считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая У.В.Г. на судебное заседание не явилась, несмотря на то, что была своевременно и надлежащим образом извещена о месте и времени его проведения, однако в материалах уголовного дела имеется собственноручное заявление последней, в котором она просит рассмотреть дело без ее участия, с порядком особого судебного разбирательства согласна, от искового заявления отказывается, претензий к Анохину С.Н. не имеет, просит прекратить уголовное дело.

В связи с указанным судебное разбирательство проведено в особом порядке.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 53); копия военного билета, (л.д. 54); копия свидетельства о рождении, (л.д. 55); адресная справка отдела адресно-справочной работы Управления ФМС России по РБ, (л.д. 56); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 57); сведения ГИАЦ МВД России, (л.д. 58); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Анохин С.Н. не состоит, (л.д. 59); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Анохин С.Н. не значится, (л.д. 60); характеристика, (л.д. 61); характеристика из администрации <данные изъяты>, (л.д. 62); справка-характеристика участкового уполномоченного, (л.д. 63); справка о результатах проверки в ОСК, (л.д. 64).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Анохина С.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Анохиным С.Н. условия его жизни, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, ущерб возместил, способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.

Суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает Анохину С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ДВД-плеер «<данные изъяты>» и сабвуфер «<данные изъяты>» с 6 колонками, возвращенные под сохранную расписку законной владелице У.В.Г. и находящиеся у нее на хранении – необходимо оставить в распоряжении последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Анохина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Анохину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления постановления в законную силу.

По вступлении постановления в законную силу вещественные доказательства по делу: ДВД-плеер «<данные изъяты>» и сабвуфер «<данные изъяты>» с 6 колонками, возвращенные под сохранную расписку законной владелице У.В.Г. и находящиеся у нее на хранении - оставить в распоряжении законной владельцы У.В.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова