14.09.2011 Обвинительный приговор от 30.08.2011 по пункту `в` части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-209/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н. единолично

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Брылевой В.Г.,

подсудимого Жакбаева Д.Ю., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Бадмаева Б.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЖАКБАЕВА Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего плотником-бетонщиком в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). 08 апреля 2005 года военным судом Борзинского гарнизона Читинской области по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 335 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 06 октября 2006 года освобожден по отбытию наказания; 2). 22 января 2009 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; 3). 06 марта 2009 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на сновании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Закаменского районного суда РБ от 22.01.2009 г. окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 21 апреля 2011 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жакбаев Д.Ю. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов гр. Жакбаев Д.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где проживает ранее знакомая ему гр. П.З.Ц., и, убедившись, что хозяин дома П.Д.Д. спит, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно бензопилы марки «Штиль», с целью обращения ее в свою собственность, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Жакбаев Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, и убедившись, что никто не наблюдает за его преступными действиями, действуя с прямым умыслом, тайно похитил бензопилу марки «Штиль» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Жакбаев Д.Ю. с места преступления скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив гр. П.З.Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По ходатайству подсудимого Жакбаева Д.Ю., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей П.З.Ц., судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту отбытия наказания - ФКУ ИК-2 УФСИН России по РБ, по месту работы, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Брылева В.Г. просит учесть обстоятельство, отягчающее наказание, так в действиях Жакбаева Д.Ю. усматривается рецидив преступлений. Однако, вместе с тем необходимо учитывать обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а именно то, что последний вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Потерпевшая П.З.Ц. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с применением особого порядкапретензий и исковых требований к подсудимому она не имеет, поскольку похищенная бензопила возвращена ей в исправном состоянии, просила строго Жакбаева Д.Ю. не наказывать.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия заявления (справки) формы № 1 П, (л.д. 66); постановление об установлении личности подозреваемого, (л.д. 67); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 68); копия характеристики из ФКУ ИК-2 УФСИН России по РБ, (л.д. 71); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Жакбаев Д.Ю. не состоит, (л.д. 72); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Жакбаев Д.Ю. не значится, (л.д. 73).характеристика с <данные изъяты>.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Жакбаева Д.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется с положительной стороны, у потерпевшей к подсудимому претензий не имеется.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, закрепленного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в связи с изложенным ему следует назначить наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, в том числе учитывая мнение потерпевшей, которая просила строго Жакбаева Д.Ю. не наказывать, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу марки «Штиль», возвращенную под сохранную расписку законной владелице П.З.Ц. и находящуюся у нее на ответственном хранении – необходимо оставить в распоряжении последней.

Сотовый телефон марки «Самсунг» и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – необходимо оставить в распоряжении законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ЖАКБАЕВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Жакбаеву Д.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Жакбаеву Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: бензопилу марки «Штиль», возвращенную под сохранную расписку законной владелице П.З.Ц. и находящуюся у нее на ответственном хранении - оставить в распоряжении законной владелицы П.З.Ц..

Сотовый телефон марки «Самсунг» и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возвращенные под сохранную расписку законному владельцу Ц.А.С. и находящиеся у него на ответственном хранении - оставить в распоряжении законного владельца Ц.А.С..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.