14.09.2011 Обвинительный приговор от 26.08.2011 по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-133-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации26 августа 2011 г. с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощ. прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н.,

подсудимой Яжиновой М.В, защитника - адвоката АК Иволгинского района РБ Шойдоновой В.Д, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей С.А.Ж.,

при секретаре Прокопенко М.Ю..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яжиновой Х.В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей 2 несовершеннолетних детей, не работающей, инвалида 1 группы по общему заболеванию, невоеннообязанной, проживающей в <адрес> зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яжинова М.В. совершила умышленное особо тяжкое преступление против личности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Яжинова М.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> распивала спиртные напитки совместно с малознакомым П.Д.Ч. и его родственником Х.В.П., ранее ей незнакомым. Через некоторое время П.Д.Ч. ушел, а Х.В.П. остался с Яжиновой М.В. допивать спиртное. После распития спиртного Яжинова М.В. уснула. Около 17-18 часов того же дня Яжинова М.В. проснулась от того, что Х.В.П. её раздевает. Она соскочила с кровати и оттолкнула Х.В.П. от себя. В этот момент на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Яжиновой М.В. возник преступный умысел, направленный на убийство Х.В.П. Находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, около 17-18 часов Яжинова М.В., реализуя прямой преступный умысел на убийство Х.В.П., нанесла бутылкой с достаточной силой один удар по его голове, отчего бутылка разбилась. Продолжая свой преступный умысел, Яжинова М.В. взяла топор и им нанесла не менее 4 ударов по голове и телу Х.В.П.. Затем она с целью его удушения схватила его за шею двумя руками и стала её сдавливать. После чего с целью доведения своего преступного умысла до конца, она нанесла руками и ногами множественные не менее 15-20 ударов по голове и телу Х.В.П., а также топором нанесла последнему множественные не менее 5-7 ударов по его голове и телу. От полученных телесных повреждений Х.В.П. скончался на месте происшествия.

В результате преступных действий Яжиновой М.В. потерпевшему Х.В.П. причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы, ограниченно-вдавленный перелом лобной кости, субдуральная гематома по всем поверхностям головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния на нижней и межполушарной поверхности лобных долей, на нижней и верхней поверхности правой височной доли, на нижней поверхности правой затылочной доли, на верхней поверхности правой теменной доли, по переднему краю мозжечка справа и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь;

- закрытая травма живота: разрыв печени, гемоперитонеум, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- закрытая травма шеи: кровоизлияние в мягкие ткани глотки и мышцы языка справа, фрагментарный перелом тела подъязычной кости, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- закрытая травма груди: разгибательный перелом 7 ребра справа по окологрудинной линии, неполные сгибательные переломы 6,7,8,9,10 ребер справа по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3 недель;

- открытый фрагментарный перелом тела нижней челюсти справа и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3 недель;

- травматическая экстракция 4, 5 зубов слева и 5-го зуба справа на верхней челюсти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку стойкой утраты общей трудоспособности менее 10%;

- рвано-ушибленные раны лобной области по средней линии (1), лобной области справа (1), в области левой брови (1); разрывы слизистой верхней и нижней губы (2) и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства менее 3 недель;

- рвано-ушибленные раны: по нижнему краю правой орбиты (1), передней поверхности шеи (1). Кровоподтеки: в правой параорбитальной области (1), левой щечной области, в проекции нижней челюсти справа и слева, на передней поверхности шеи, в подключичных областях, на левом предплечье. Ссадины: лобной области справа (1), правой лобно-теменной области (1), левой теменной области (1), правой височной области (1), левой щечной области, в проекции нижней челюсти справа и слева, на передней поверхности шеи, в подключичных областях, на левом предплечье, на задней поверхности верхних конечностей и туловища на всем протяжении, в правом подреберье, на задненаружной поверхности нижних конечностей; на передней поверхности правого бедра (3). Данные повреждения по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Х.В.П. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом лобной кости, кровоизлияниями под оболочки головного мозга с развитием отека и дислокации головного мозга.

Подсудимая Яжинова М.В. в суде вину признала частично, так как считает, что защищалась от насильственных действий Х.В.П., от дачи показаний отказалась воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, Яжинова М.В. ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемой, в присутствии защитника показала, что по адресу: <адрес> проживает с 1994 г. Она зарегистрирована в <адрес> по месту жительства дяди своего сожителя М.С.В., с которым проживает в гражданском браке с 1991 г. У них имеются совместные дети: дочь П.Д.Ч. 1995 г.р., сын М.В.С. 1997 г.р. От первого брака у нее имеется сын У.М.Д. 1987 г.р. Их дети П.Д.Ч. и М.В.С. проживают около 1,5 лет у родителей мужа в <адрес>, учатся там в школе. В <адрес>, по указанному вместе с ней проживает сын У.М.Д., он является собственником данной квартиры, которую купили в 1994 г. сложившись деньгами она и ее отец ЯВП Также проживает с ними ее сожитель М.С.В. Ранее работала после окончания <данные изъяты>. Затем в 1992 г. она попала в аварию, находившись за рулем своей автомашины марки «Жигули», в результате получила травму позвоночника, около года работала, затем в 1993 г. после травмы получила инвалидность, перестала работать. Она является инвалидом 1 группы бессрочно с заболеванием последствия компрессионного перелома поясничных позвонков, спинномозговая грыжа, парапорез нижних конечностей, тазовое расстройство. Ее сожитель М.С.В. также работал ранее в <данные изъяты> также врачом-терапевтом, в настоящее время работает плотником в <данные изъяты>. Сама употребляет спиртное часто, может уйти в запой. ДД.ММ.ГГГГ утром около 07 часов утра ее муж М.С.В. ушел на работу. Сына У.М.Д. в этот день ДД.ММ.ГГГГ дома не было, дома он не ночевал. Около 14 часов она вышла из дома и пошла в магазин за спиртным, т.к. находилась с похмелья. Была одета в брюки черного цвета, футболку черного цвета, джинсовую куртку темно синего цвета, на ногах кроссовки белого цвета. Она пришла в магазин «Продукты 24 часа», расположенный на <адрес>, напротив ее дома, на первой остановке <адрес>. В магазине она встретила знакомого по имени П.Д.Ч., фамилию его не знает, знает только, что проживает где-то в <данные изъяты>, у него имеются дети, внуки. Ранее с ним выпивала в компании на улице около двух раз. П.Д.Ч. мужчина бурят, на вид ему около 50 лет, не высокого роста, среднего телосложения. До этого она его периодически видела на улице, на вид он спокойный, приветливый. П.Д.Ч. был в магазине один из числа посетителей. Они с ним поздоровались. Он покупал бутылку водки, однако ему не хватало денег. Она купила бутылку водки за 90 рублей, и оставшиеся 10 рублей добавила П.Д.Ч., он купил бутылку вина «Портвейн». Они с ним вместе вышли из магазина, он предложил вместе выпить. На улице около указанного магазина находился мужчина бурят, на вид около 30 лет, ростом около 170 см, плотного телосложения, волосы черные, короткие, лицо округлой формы, во что он был одет, не обратила внимания. С собой у него ничего не было. Мужчину этого она видела впервые, ранее в <адрес> его не видела. П.Д.Ч. сказал, что этот мужчина является его племянником, предложил ей вместе выпить втроем. Она согласилась и предложила пойти к ней домой, сказала, что дома у нее никого нет, что они выпьют до прихода мужа и разойдутся. Они согласились. На улице около их дома сидели на скамейках бабушки возле подъезда и чтобы их не видели, так как ей было неудобно перед ними, они зашли с угла в подъезд, ее квартира расположена сразу же на первом этаже в третьем крайнем подъезде. Их никто не заметил, как они заходили в подъезд. Они зашли в квартиру, прошли в зал, где стали распивать спиртное. Она сидела в кресле у окна, П.Д.Ч. сидел в кресле рядом с ней, а его племянник сидел напротив них на детском маленьком стульчике у телевизора. Они пили из рюмок. Она поставила какую-то закуску. Они начали пить вино, затем стали пить водку. Ей показалось, что П.Д.Ч. также находится с похмелья, а его племянник был на вид выпивший. У племянника П.Д.Ч. никаких видимых телесных повреждений не было. В ходе распития спиртного никаких скандалов, ссор между ними не было. Разговор шел на какие-то бытовые темы, о чем именно, сказать не может. Общих тем для разговора не было. Когда допивали бутылку водки, то П.Д.Ч. и его племянник стали громко между собой разговаривать, но не ссорились, не дрались. О чем они говорили, она не поняла, т.к. они разговаривали на бурятском языке, восточном диалекте. Сама она бурятский язык не знает. Когда выпивали, то она помнит, что на племяннике П.Д.Ч. была футболка светлого цвета, какого именно оттенка не помнит. Ей это не понравилось, поэтому она стала их выгонять из своей квартиры. П.Д.Ч. сразу ушел, а его племянник остался. Она его просила уйти, однако он не реагировал. У них еще оставалось немного водки, поэтому она решила, что он хочет допить, и тогда уйдет. Она была уже пьяной, пить не стала. Она налила ему остатки водки. Пока он сидел на том же стульчике и допивал, в это время она прошла к кровати, расположенной в зале, где они выпивали, она расположена при входе в зал слева. Она, сидя на кровати, стала ему говорить, чтобы он уходил. После этого она не помнит, так как опьянела и видимо уснула на этой кровати. Также на кровати у нее лежал односпальный матрас с полосками, который она использует, когда знает, что может непроизвольно обмочиться в связи с болезнью. На матрасе была простынь белого цвета. Одеяло с пододеяльником также белого цвета, находилось здесь же на кровати, откинуто в сторону. Очнулась она от того, что с нее снимают плавки светло-бежевого цвета. Другой одежды на ней уже не было, кроме носков розового цвета. Когда они выпивали, то на ней была футболка, брюки, бюстгальтер бежевого цвета. При этом племянник П.Д.Ч., наклонился к ней и таким образом снял с нее плавки, которые уже находились у нее на бедрах. Время было уже около 17 часов, на улице еще было светло. Она, увидев это, ударила его локтем правой руки об его левое плечо. При этом он сам был абсолютно голый. Когда она его оттолкнула локтем, то он упал на кровать, лицом был направлен верх, ноги его свисали на пол, а верхняя часть тела находилась на кровати. Она встала с кровати, натянула плавки, взяла со стола пустую бутылку из-под вина «Портвейн» в правую руку, затем со всей силы ударила его этой бутылкой в лоб, от чего у бутылки откололось дно, сама бутылка не разбилась. Во время нанесения удара, он уже начал вставать с кровати. После удара он снова упал на кровать, на лбу у него выступила кровь. Затем она подошла к шкафу, который расположен в зале напротив кровати, откуда вытащила футболку белого цвета, которую одела на себя, также одела тапочки, резиновые, зеленого цвета, китайского производства. Она обернулась в сторону племянника П.Д.Ч., который лежал на кровати, который стал стонать. Она подумала, что он встанет и что-нибудь с ней сделает. Поэтому побежала в коридор, где напротив туалета у них расположена небольшая ниша под шкаф, откуда она взяла топор с деревянной рукоятью. Этим топором они рубят мясо. Она взяла в руки топор, который держа двумя руками, нанесла с достаточной силой один удар в его лоб, при этом он в момент удара находился на кровати лицом верх, поперек кровати. Видимо она нанесла удар острием топора, т.к. побежало много крови. Кровь даже брызнула от удара и на нее. Он молчал, не шевелился. Топор бросила на палас рядом. Затем она схватила его за ноги и стащила с кровати на пол, где у них лежит палас коричневого цвета. Лежа на полу, он начал стонать, что-то говорил нечленораздельно. Затем она снова схватила топор, которым нанесла обухом еще не менее трех ударов по голове, лицу и телу. Сколько именно нанесла ударов, сказать не может. Удары она ему наносила, когда он находился на полу, на спине, верх лицом. После нанесенных ударов, он шевелился, что-то бормотал, прослушивались нецензурные слова. Тогда она стала его душить, сев на корточки, схватила его двумя руками за шею, от ее действий он хрипел. Затем она встала и стала наносить множественные ему удары ногами, обутыми в тапочки, всего нанесла не менее 15-20 ударов по всему телу, голове, лицу, куда придется. Затем схватила топор, который держала двумя руками в месте крепления топорища к топору, и уже топорищем наносила удары также по голове и телу, всего нанесла удары топорищем не менее 5-7 ударов. В момент нанесения ударов, он также лежал на спине, лицом верх. После этих ударов, он уже не двигался, не стонал, ничего не говорил. Во время нанесения ударов он переместился уже к выходу из зала. Его голова находилась в дверном проеме зала, а само тело было в зале. Также лицом верх, на спине. Она поняла, что он умер. Она решила дождаться мужа и вместе с ним решить, что дальше делать. Время было около 18 часов, на улице было светло, точное время указать не может. Она стала ждать мужа. Прошла на кухню, у нее было много крови на футболке в виде брызг и потеков, также были брызги крови на плавках, на ее руках была кровь. Пила на кухне воду, она переоделась, помылась, накинула на голое тело халат. В зал боялась заходить. Стала курить, бегать из кухни в комнату сына. Ее тошнило. Сколько так прошло времени, не знает. Она осознала, что убила человека. В дальнейшем в дверь постучался ее муж Сергей, прошел в квартиру. Увидел труп. Она ему сказала, что его убила. Муж, не раздеваясь, прошел к трупу, прощупал пульс на шее, руке и сказал, что он мертв, сказал, что «она поедет на Бозой», она сказала ему, что в тюрьму не хочет, попросила не вызывать милицию. Затем они стали думать, что им делать. После чего решили, что когда стемнеет, то вытащат труп из квартиры куда-нибудь на улицу, где спрячут. Затем она легла на кровать в комнату сына, где стала плакать, затем уснула. После, около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил муж М.С.В. и сказал, что вытащить труп не может, т.к. на улице ходят люди. Она про себя подумала о чем, он говорит, затем вспомнила, что убила племянника П.Д.Ч. и снова уснула. Утром ДД.ММ.ГГГГ она встала около 09-10 часов. Муж М.С.В. мне сказал, что около 05 часов утра он один вытащил труп на улицу, где оставил на болоте, практически напротив дома в сторону реки Селенга. Где именно, само место она не знает, туда она не ходила. Также он сказал, что одежду и обувь племянника П.Д.Ч. он выбросил в мусорный контейнер, расположенный напротив нашего дома. В квартире было убрано, крови на полу не было. Сына также дома не было. Они стали уже конкретно в своей квартире убираться. М.С.В. уже вымыл более тщательно полы, а она вымыла шкаф в зале, крови на нем не было. Помыла стены в прихожей, дверные косяки в зале, на кухне, комнате сына, так она бегала по квартире, хваталась за все руками и могла замарать кровью. Явно крови на стенах не было, кровь была на полу в зале, коридоре. Она постирала свою одежду, в которой наносила удары, т.е. плавки, футболку, также постирала простынь белого цвета, под простыней на матрасе также была кровь. На остальной постельной принадлежности крови не было. При этом вещи она кипятила на плитке с использованием белизны, поэтому все вещи от крови отстирались полностью. Топор она протерла от крови, затем его помыл муж М.С.В., затем его снова положили в кладовую. Одежда, которую с нее снял племянник П.Д.Ч., была чистой, на ней крови не было. ДД.ММ.ГГГГ домой вернулся сын Д.. О случившемся она ему рассказала где-то ДД.ММ.ГГГГ Больше никому об этом не рассказывала. Когда ее допрашивали в качестве свидетеля то, она не стала говорить правду, о том, что она убила племянника П.Д.Ч., боялась, что ее посадят, у нее началось обострение болезни на нервной почве. В содеянном раскаивается. (т.2 л.д.145-150).

ДД.ММ.ГГГГ при проверки показаний на месте Яжинова М.В. подтвердила показания данные ею в качестве подозреваемой и подробно указала, при каких обстоятельствах, каким способом она нанесла телесные повреждения бутылкой, топором, руками, ногами по голове и телу Х.В.П. у себя дома по адресу: <адрес>, где от полученных телесных повреждений он скончался на месте происшествия. (т.2 л.д.151-157).

При допросе в качестве обвиняемой 24.11.2011 г. в присутствии защитника Яжинова М.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признала частично и показала, что в настоящее время она знает, что потерпевшим является Х.В.П. ДД.ММ.ГГГГ утром около 07 часов муж М.С.В. уехал на работу. Сына У.М.Д. дома не было, он находился на даче у ее отца. ДД.ММ.ГГГГ она выпивала, с кем не помнит, поэтому с утра находилась с похмелья. Около 14-15 часов ДД.ММ.ГГГГ она пошла в магазин, чтобы купить спиртное и опохмелиться, с собой у нее было 100 рублей. Она перешла дорогу и зашла в магазин «Продукты 24 часа», встретила знакомого по имени П.Д.Ч., фамилию его она не знает. Он хотел купить бутылку вина, однако ему не хватало денег. Она купила бутылку водки за 90 рублей, и оставшиеся 10 рублей добавила П.Д.Ч., после чего он купил бутылку вина «Портвейн». Они вместе вышли из магазина, он предложил вместе выпить. На улице П.Д.Ч. ждал его племянник – Х.В.П., которого ранее она не знала, видела впервые. Они решили выпить втроем, позвала их к себе домой, т.к. П.Д.Ч. она ранее знала, а Х.В.П. был его племянником. Они зашли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, прошли в зал, где стали распивать спиртное. Она сидела в кресле у окна, П.Д.Ч. сидел в кресле рядом с ней, а его племянник сидел напротив них на детском маленьком стульчике у телевизора и стенки. Сначала стали распивать вино, затем стали пить водку. У Х.В.П. никаких видимых повреждений на лице и теле не было. В ходе распития спиртного между ними никаких скандалов, ссор не было. Когда допивали бутылку водки, то П.Д.Ч. и его племянник стали громко между собой разговаривать, ругаться на бурятском языке. Она бурятский язык не знает, но поняла, что Х.В.П. что-то требовал от П.Д.Ч.. Это она поняла по его интонации, П.Д.Ч. что-то отвечал ему. Когда они стали ругаться, то она попросила их выйти из ее квартиры. После П.Д.Ч. быстро вышел из квартиры, а Х.В.П. остался. Она стала просить Х.В.П. уйти из квартиры, однако он не уходил и ничего не говорил, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, т.к. он пришел на квартиру уже в состоянии алкогольного опьянения. У них оставалось немного водки, она подумала, что он хочет допить. Она налила ему остатки водки в рюмку. Он стал допивать. Ей стало плохо от выпитого, она сама также опьянела, сидела на кровати, просила уйти Х.В.П.. После она видимо легла на кровать в зале и уснула. Очнулась она от того, что с нее снимают плавки светло-бежевого цвета. Когда они выпивали то на ней было одето: бюстгальтер бежевого цвета, футболка черного цвета, плавки бежевого цвета, брюки под вид джинсов черного цвета, носки розового цвета. Когда она проснулась и очнулась, то на ней были только носки, а плавки находились на уровне бедер. Другой одежды на ней не было. Она увидела, что Х.В.П. снимает с нее плавки. При этом когда он снимал с нее остальную указанную одежду, то она этого не почувствовала не проснулась. Когда он с нее стал снимать плавки, то она видимо к тому времени уже замерзла к тому же в то время было в квартире прохладно и отопительный сезон еще не начался. На улице было еще светло. Когда она увидела, что он снимает с нее плавки, в согнутом положении перед ней. Она соскочила с кровати, встала, он потянул ее за правую руку, она села на кровать, он также оказался сидя на кровати справа от нее в положении сидя. Она рассердилась, подумала, что он хочет совершить с ней половой акт, так как он сам был полностью обнаженный. Она ударила его локтем правой руки об его левое плечо, где-то в область грудной клетки. От ее удара Х.В.П. упал на кровать, посередине, лицом верх, поперек кровати, ноги находились на полу. Она встала с кровати, натянула плавки, в это время Х.В.П. стал приставать с кровати, она подумала, что он будет к ней приставать, поэтому взяла со стола пустую бутылку из-под вина «Портвейн» в правую руку, затем со всей силы ударила его этой бутылкой в лоб, от чего у бутылки откололось дно, сама бутылка не разбилась. Разбитая бутылка осталась на кровати. После удара он снова упал на кровать в этом же положении, от удара крови на лбу не было. Х.В.П. после удара лежал неподвижно, и она подумала, что он потерял сознание. Она решила одеться и выйти из квартиры. Затем она подошла к шкафу, который расположен в зале напротив кровати, хотела одеться, однако услышала, что Х.В.П. стал издавать нечленораздельные звуки и хотел подняться. Она испугалась, что он может ее также ударить, даже убить, т.к. она уже ударила бутылкой по голове и он мог рассердиться. Она выбежала в прихожую, т.к. хотела что-нибудь взять в руки и ударить Х.В.П.. Она заглянула в нишу шкафа, где взяла топор с деревянной рукоятью средних размеров. Она взяла в руки топор, подошла к Х.В.П., который лежал поперек кровати, приставал с кровати. Затем, держа двумя руками топор, нанесла с достаточной силой один удар обухом топора в лоб, от удара побежала кровь со лба, потекла по его лицу. Кровь также брызнула от удара и на нее. От нанесенного удара по лбу Х.В.П. снова упал поперек кровати лицом верх. Топор бросила на палас рядом около кровати. Затем она схватила его за ноги и стащила с трудом с кровати на пол, на палас. Х.В.П. головой ударился затылком об пол. На полу он находился лицом верх. Сначала Х.В.П. молчал. В это время она одела футболку белого цвета, вытащив ее из шкафа, который находится в зале, из мебельной стенки. Затем услышала как Х.В.П. стал что-то бормотать, стонать, сквозь стон говорил: «убью», «замочу», говорил нечленораздельно, но она эти слова разобрала. Затем она снова схватила топор, которым нанесла обухом еще не менее трех ударов по голове, лицу и телу. Сколько именно нанесла ударов, сказать не может. Она находилась в возбужденном состоянии. Во время ударов топором, он находился лежа на спине, лицом верх. Х.В.П. пытался встать, упирался ногами, ладонями. Поэтому она стала его душить двумя руками, сдавливая спереди шею, сев на корточки, от ее действий он захрипел. Затем она встала и стала наносить множественные удары ногами, обутыми в тапочки, а также руками (кулаками), всего нанесла не менее 15-20 ударов по всему телу, голове, лицу, куда придется. В это время он лежал на спине, лицом вверх. Затем схватила топор, который держала двумя руками в месте крепления топорища к топору, и уже топорищем наносила удары также по голове и телу, всего нанесла удары топорищем не менее 5-7 ударов. В момент нанесения ударов топорищем, он уже не двигался. После этих ударов, он уже не двигался, не стонал, ничего не говорил. Во время нанесения ударов он переместился уже к выходу из зала. Его голова находилась в дверном проеме зала, а тело было в зале. Также лицом верх, на спине. Она наклонилась к нему, прослушала сердце, прощупала пульс на руке, шее, признаков жизни не было. Она поняла, что он умер. Ей стало плохо. Она пошла в ванную, сняла себя одежду, умылась, одела халат. Стала ходить по квартире и в этот момент она осознала, что убила Х.В.П.. Она решила дождаться мужа и вместе с ним решить, что им дальше делать. Время было около 18 часов, на улице было светло, точное время указать не может. Затем пришел муж М.С.В., прошел в квартиру, увидел труп. Она ему сказала, что убила человека. Муж, не раздеваясь, прошел к трупу, прощупал пульс на шее, руке и сказал, что он мертв, сказал, что «она поедет на Бозой», она сказала ему, что в тюрьму не хочет, попросила не вызывать милицию. Затем они стали думать, что им делать. После чего решили, что когда стемнеет, то вытащат труп из квартиры куда-нибудь на улицу, где спрячут. Затем она легла на кровать в комнату сына, где стала плакать, у нее была истерика, затем уснула. После около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил муж Сергей и сказал, что вытащить труп не может, т.к. на улице ходят люди. Она про себя подумала о чем он говорит, затем вспомнила, что убила Х.В.П. и снова уснула. Утром ДД.ММ.ГГГГ она встала около 09-10 часов. Муж М.С.В. ей сказал, что около 05 часов утра он один вытащил труп на улицу, где оставил на болоте, в сторону реки Селенга. Сказал, что одежду и обувь Х.В.П. выбросил в мусорный контейнер, расположенный напротив нашего дома. В квартире было убрано, крови на полу не было. Они стали в квартире убираться. Помыли полы, стены. Она постирала свою одежду, в которой наносила удары, т.е. плавки, футболку, также постирала простынь белого цвета, под простыней на матрасе также была кровь. Все это она постирала и пропарила с белизной, поэтому никаких пятен крови не осталось. Топор она протерла от крови еще ранее, после нанесенных ударов. Муж М.С.В. помыл топор. В общем, все следы преступления они смыли. ДД.ММ.ГГГГ домой вернулся сын Д.. Она очень переживала по поводу случившегося. Боялась идти в милицию. После уже сыну сказала, что убила человека, однако он ей не поверил. Когда ее допрашивали в качестве свидетеля то, она не стала говорить правду, о том, что убила Х.В.П., т.к. боялась, что ее посадят, оттягивала признание, хотя понимала, что рано или поздно пойдет в милицию. Показания давала добровольно, без оказания какого-либо физического и морального давления. В содеянном раскаивается. Х.В.П. ей никаких телесных повреждений не наносил, насилия не применял. (т.2 л.д.162-166).

При допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника она показала, что вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признает частично, т.к. считает, что защищалась от насильственных действий Х.В.П. Далее показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов она пошла в магазин, чтобы купить спиртное и опохмелиться, у нее было 100 рублей. В магазине «Продукты 24 часа», встретила знакомого по имени Доржик, в настоящее время ей известно, что у него фамилия П.Д.Ч.. Она купила бутылку водки за 90 рублей, и оставшиеся 10 рублей добавила П.Д.Ч., который купил бутылку вина «Портвейн». Затем с ним вместе вышли из магазина, он предложил вместе выпить. На улице около магазина П.Д.Ч. ждал его племянник – Х.В.П., как его зовут узнала в ходе следствия. Х.В.П. видела впервые. Они решили выпить втроем, она их позвала к себе домой по адресу: <адрес>, прошли в зал, где стали распивать спиртное. Сначала пили вино, затем стали пить водку. У Х.В.П. никаких видимых повреждений на лице и теле не было. Когда допивали бутылку водки, то П.Д.Ч. и Х.В.П. стали громко между собой разговаривать, ругаться на бурятском языке. Когда они стали ругаться, громко разговаривать, то она попросила их выйти из ее квартиры. После П.Д.Ч. вышел из квартиры, а Х.В.П. остался, не хотел уходить. У них оставалось немного водки, она налила ему остатки водки в рюмку. Он стал допивать. Ей стало плохо от выпитого, она сама также опьянела, и затем уснула. Проснулась от того, что с нее снимают плавки светло-бежевого цвета. Другой одежды на ней не было. Она соскочила с кровати, встала, Х.В.П. потянул ее за правую руку, она села на кровать рядом с ним. Она рассердилась на него, подумала, что он хочет совершить с ней половой акт, так как сам был полностью обнаженный и с нее снял одежду. Она ударила его локтем правой руки об его левое плечо, от чего он упал на кровати посередине, лицом верх, поперек кровати, ноги находились на полу Она встала с кровати, натянула плавки, в это время Х.В.П. стал привставать с кровати, она подумала, что он станет к ней приставать, поэтому взяла со стола пустую бутылку из-под вина «Портвейн» в правую руку, затем со всей силы ударила его этой бутылкой в лоб, от чего у бутылки откололось дно, сама бутылка не разбилась. После удара он снова упал на кровать в этом же положении поперек кровати, от удара крови на лбу не было. Х.В.П. после удара лежал неподвижно, и она подумала, что он потерял сознание. Она решила одеться, подошла к шкафу, расположенный в зале, хотела одеться, однако услышала, что Х.В.П. стал издавать нечленораздельные звуки и хотел подняться. Испугавшись, что он может ее ударить, она выбежала в прихожую, где в нише шкафа взяла топор с деревянной рукоятью средних размеров. Взяв в руки топор, подошла к Х.В.П., который лежал поперек кровати, приставал с кровати. Затем она, держа двумя руками топор, нанесла с достаточной силой один удар обухом топора в лоб, от удара побежала кровь со лба, потекла по его лицу также брызнула на нее. От нанесенного удара по лбу Х.В.П. снова упала поперек кровати лицом верх. Топор бросила на палас рядом около кровати. После чего она, схватив за ноги Х.В.П., стащила его с трудом с кровати на пол, на палас. Сначала он молчал. Она одела футболку белого цвета, вытащив ее из шкафа, затем услышала, как Х.В.П. стал стонать, что-то бормотать, сквозь стон разобрала слова: «убью», «замочу». Тогда она снова схватила тот же топор, которым нанесла обухом еще не менее трех ударов по голове, лицу и телу. Точное количестве ударов, указать не может. Во время ударов топором, он находился лежа на спине, лицом верх. Х.В.П. пытался встать, упирался ногами, ладонями. Поэтому она стала его душить двумя руками, сдавливая спереди шею, от чего он захрипел, хотела чтобы он вообще не мог встать. Затем она стала наносить Х.В.П. множественные, не менее 15-20 ударов ногами, обутыми в тапочки, а также руками (кулаками), по голове и телу. В это время он лежал на спине, лицом верх. После схватила топор, который держала двумя руками в месте крепления топорища к топору, и топорищем нанесла не менее 5-7 ударов по голове и телу Х.В.П.. После нанесенных ударов топорищем, он уже не двигался, не стонал, ничего не говорил. Она прослушала сердце, прощупала пульс на руке, шее, он признаков жизни не было. Она поняла, что он умер. При этом Х.В.П. ей телесных повреждений не наносил. Ей стало плохо. Она пошла в ванную, сняла себя одежду, умылась, одела халат. Стала ходить по квартире. Она решила дождаться мужа и вместе с ним решить, что делать дальше. Время было около 18 часов, точное время указать не может. После пришел муж М.С.В., прошел в квартиру, увидел труп. Она ему сказала, что убила человека. Муж, прошел к трупу, прощупал пульс на шее, руке и сказал, что он мертв, сказал, что «она поедет на Бозой», она попросила не вызывать милицию. Стали думать. После чего решили, что ночью вытащат труп из квартиры куда-нибудь на улицу, где спрячут. У нее была истерика, она уснула. В дальнейшем утром ДД.ММ.ГГГГ муж М.С.В. ей сказал, что около 05 часов утра он один вытащил труп на улицу, а одежду и обувь Х.В.П. выбросил в мусорный контейнер, расположенный напротив нашего дома. Они стали в квартире убираться. В квартире все помыли от крови. Она постирала свою одежду, постельное белье. Муж М.С.В. помыл топор, перед этим она его протерла от крови. Матрас, который лежал у нее на кровати, на котором была кровь Х.В.П., вынесли на балкон. Также может пояснить, что полотенец красного цвета у них в квартире не было. Обнаруженный фрагмент полотенца, красного цвета около гаражей их дома, направленный на исследование, им не принадлежит. (т.2 л.д.172-175).

После оглашения показаний, Яжинова М.В. полностью их поддержала.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания потерпевшей С.А.Ж., данные последней в ходе предварительного расследования, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ показала, что Х.В.П., 1975 г.р. был ее родным братом. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее брата Х.В.П. убили. Его труп обнаружили ДД.ММ.ГГГГ В последний раз Х.В.П. она видела ДД.ММ.ГГГГ Ее брат Х.В.П. постоянного места жительства не имел, проживал в основном там, где работал, занимаясь строительством. После окончания школы Валерий служил в армии, остался служить по контракту в <адрес>, после увольнения служил в <данные изъяты>. Работал в ППС. После уволился из милиции, официально нигде не работал. По характеру Х.В.П. был спокойный. ДД.ММ.ГГГГ Х.В.П. собирался поехать на поминки к их родственникам в <адрес>. (л.д. 203-207)

В судебном заседании С.А.Ж. пояснила, что претензий к подсудимой не имеет, моральный, материальный вред возмещен, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель М.С.В. в судебном заседании пояснил, что 10 сентября пришел с работы домой примерно в 7 часов вечера, постучал в дверь. Дверь открыла жена, она была в одном халате, пьяная, в истерике. Она сказала, что убила человека. Тут же лежало тело мужчины, его голова была вся в крови. Он лежал на спине, лицо было залито кровью, на лбу была рана. Вещи мужчины были разбросаны по комнате, труп был полностью голый. После некоторых раздумий, жена рассказала, что этот человек пытался ее изнасиловать. Он сказал ей, что нужно вызвать милицию, но она не хотела, боялась. Некоторое время не знали, что делать. В итоге не стали вызывать милицию. Он решил вынести тело не улицу. Прибрались в квартире. Бутылка лежала под кроватью, я ее не сразу заметил, только после того, как начали убираться. Около 5 утра он взял тело и отнес его на улицу, возле дома были кусты, и он его туда положил. Труп был голый, хотел его немного одеть, но, потом собрал одежду и выбросил ее в мусорный бак. Супруга рассказала, что в тот день она вместе с П.Д.Ч. и этим незнакомым человеком распивала спиртное. Через некоторое время незнакомец стал к ней приставать, она его оттолкнула и в итоге вот так вот получилось, сказала, что нанесла телесные повреждения топором по голове. Топор был в кладовке напротив туалета. Сначала она ударила его бутылкой, а потом, когда он начал угрожать«Убью, зашибу», то она ударила его топором.

Ранее не рассказывал про угрозы так как не помнил сначала, а через некоторое время вспомнил. Знает об этом со слов жены, так как его там не было. У супруги застойный перелом позвоночника. Она сама не может одеваться, у нее тазовые расстройства, недержание. Ухаживает за супругой, когда находится на работе, то супруга сама за собой ухаживает.

Свидетель ЯВП в судебном заседании пояснил, что ему стало известно о случившемся от следователя, который приехал к нему домой. Характеризует дочь положительно. С 1995 года, после аварии дочь стала злоупотреблять спиртными напитками, появилась агрессивность. Спиртное употребляла в том числе и с мужем. Знает, что дочь вместе с погибшим пили вместе, погибший начал к ней приставать. О том, как она его убила, чем, до сих пор про ничего не рассказала. После первого суда у нее было нервное потрясение, ей пришлось лечь в больницу. Сейчас у нее очень плохое состояние здоровья. У нее имеются ограничения в действиях, она не может наклоняться, в основном всегда лежит. Бывает недержание и прочее. Не может стираться, мыть полы, вообще наклоняться.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания не явившихся свидетелей У.М.Д., П.Д.Ч., К.А.В. данные в ходе предварительного расследования, согласно которых

Свидетель У.М.Д. 19.11.2010 года показал, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал на дачу своего деда, отца матери - ЯВП. Дача расположена в <данные изъяты> в районе конечной остановки «Бурводстроя». Обычно он уезжает из дома, когда мать Яжинова М.В. и отчим М.С.В. употребляют спиртное. В это время ему тяжело находиться в одной квартире с пьяными, поэтому он уехал. Когда уезжает из дома, то ночует у друзей, а летом на даче у деда, где на участке помогает ему.

Когда он уезжал ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов, то мать Яжинова была пьяной, выпивала не дома. Отчим М.С.В. находился на работе. ДД.ММ.ГГГГ он сначала поехала к другу Ф., проживает в <адрес>, дом знает визуально. У него он остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время приехал на дачу к деду в <данные изъяты> домой не поехал. На даче пробыл до ДД.ММ.ГГГГ и вечером около 19-20 часов приехал домой. Дома находились мать и отчим. Он точно помнит, что приехал ДД.ММ.ГГГГ, т.к. ДД.ММ.ГГГГ уехал на отметку в УИН с. Иволгинск. Дома все было как обычно, мать и отчим были выпившие. В квартире было убрано, полы были чистые.

После уже примерно через одну или две недели мать ему сказала, что когда он приехал домой откуда-то, его также не было несколько дней, то мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сказала, что она убила человека. При этом она находилась в возбужденном состоянии. Она не уточняла, кого она убила, где, каким образом. Он ей сразу не поверил, сказал, чтобы она «болтала ерунду». Ее признание он не воспринял всерьез, не стал расспрашивать об убийстве. Подумал, что она пьяная и все выдумала. Больше она не говорила об этом. Мать продолжала употреблять спиртное. Никаких особенностей в ее поведении он не заметил. Отчим М.С.В. ему об убийстве ничего не рассказывал.

У них дома имеется один топор, который находится во встроенном шкафу, напротив туалета. Топор средних размером с деревянной ручкой, этим топором они рубят мясо, кости. О том, что на матрасе имеется кровь, он не знал. Матрас они периодически выносят на балкон просушивать.

По характеру мать, когда трезвая, то спокойная, рассудительная, доброжелательная, а когда выпьет, то может сорваться и накричать, нагрубить. Отчим М.С.В. по характеру спокойный, а когда пьяный, то становится нудным.

ДД.ММ.ГГГГ мать и отчим ему рассказали об убийстве, сказали, что их допрашивали. Мать Яжинова М.В. сказала, что она убила мужчину, с которым вместе выпивали у них дома. Сказала, что наносила удары топором, пинала. Отчим М.С.В. сказал, что пришел с работы вечером, увидел труп, после вынес его на улицу из квартиры и перетащил на болото, практически напротив дома. Подробности не рассказывали. (л.д. 103-106)

Свидетель П.Д.Ч. 18.11.2010 г., пояснил, что Х.В.П. был его племянником со стороны покойной жены Х.Е.Ж., т.е. мать Х.В.П. Х.Н.Ж. и его жена были родными сестрами. Мать Х.В.П. умерла в 2005 г. Отца у Х.В.П. не было. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вышел из дома и пошел не спеша вниз в сторону магазина «Продукты», расположенного на первой остановке. Недалеко от своего дома, где-то в районе ул. он встретил Х.В.П., в чем был одет Х.В.П., не помнит. Х.В.П. был с похмелья. Куда тот шел не сказал, шел ему навстречу. Никаких телесных повреждений у того не было. Они с ним отошли к гаражам, стали разговаривать, затем он предложил Х.В.П. помянуть его сына М., тот согласился. Они скинулись деньгами: у него было около 40 рублей, у Х.В.П. было около 15 рублей. Они пошли в магазин, расположенный на первой остановке <адрес>, Х.В.П. остался ждать его на улице около магазина, а он зашел в магазин один, где хотел купить бутылку вина «Портвейн», который стоил в то время 58 рублей, однако ему не хватило денег. В магазине он встретился с женщиной буряткой, которую зовут М.В., на вид около 50 лет, среднего роста, худощавого телосложения, фамилию ее не знает. Ему известно, что та проживает на <адрес>, в трехэтажном кирпичном доме, расположенном на въезде в <адрес>, слева по трассе. С М.В. ранее около 2-3 раз выпивали в одной кампании, среди пьющих людей. Он с ней при встрече здоровался. Мужа ее он знал визуально на лицо, но знаком не был, вместе ранее с тем не выпивал. М.В. в магазине купила бутылку водки, емкостью 0,5 л. Она дала ему сдачу монетами в сумме около 12 рублей. После чего он купил бутылку «Портвейна», они вышли с ней из магазина, где ждал Х.В.П.. Он предложил ей выпить вместе с ними. М.В. согласилась и предложила выпить у нее дома. Ранее у нее дома он не был. Они пришли к ней домой по адресу: <адрес>. Квартира расположена на первом этаже, слева на лестничной площадке, а справа находится ЖКО. Они зашли в квартиру, прошил в зал, расположенный напротив входа в квартиру. По другим комнатам не ходили. Сели за маленький столик, стали выпивать. М.В. принесла хлеб, чай. Стали пить вино, водку. В ходе распития спиртного никаких ссор и скандалов не было. Когда спиртное стало заканчиваться, то Х.В.П. стал ему говорить на бурятском языке, что хочет еще выпить. Он сказал, что больше нет денег. Х.В.П. стал возмущаться, говорить, что он проживает в <адрес>, и не может найти деньги на спиртное. Они стали громко разговаривать, спорить. Он тому говорил, что не сможет найти деньги, чтобы купить выпить. М.В. не понравилось, что они громко разговаривают и она стала говорить им, чтобы они уходили из ее квартиры. Она сказала им это несколько раз. Он не стал с ней ссориться, т.к. живет в <адрес>, приходится с ней иногда видеться, не хотелось вступать в конфликт с М.В., поэтому он сразу же ушел, а Х.В.П. остался. Когда они пришли к ней домой, то дома никого не было. Он сам открыл дверь и вышел из квартиры, его никто не провожал. Пробыл в квартире он около 40 минут, точно указать не может. Время было 16 час. 30 минут. Больше Х.В.П. он не видел. После узнал, что обнаружили труп Х.В.П.. Похороны проходили в с. Иволгинск, на похоронах он не был. ( л.д. 79-82 т.2.)

Свидетель К.А.В. при допросе от ДД.ММ.ГГГГ., пояснил, что он работает в должности мастера ремонтно-строительной группы <данные изъяты> у него в бригаде вместе с ним работают 4 человека. Он работает мастером, а остальные трое сотрудников - плотники 4 разряда, среди них плотником работает М.С.В. На работе у них никто спиртное не употребляет. Примерно в октябре-ноябре 2010 г. к ним в <данные изъяты> приезжали сотрудники милиции и забирали М.С.В.. Он после этого стал спрашивать у него по какой причине его доставляли в милицию, на что М.С.В. сказал, что у него проблемы с женой. М.С.В. сказал, что его жена убила человека. Он сразу же сказал М.С.В., чтобы тот не рассказывал ему о подробностях, так как не хотел знать что у них там случилось. Также М.С.В. сказал, что по этому поводу его вызывают. Он ему не говорил, причастен ли он сам к этому преступлению. Просто сказал, что жена убила мужчину. Больше он не спрашивал об этом и ему ничего не известно. М.С.В. может охарактеризовать как человека спокойного, что от него требуется он выполняет. Он не видел, чтобы он с кем-то ругался, ссорился. Вне работы с ним не встречаются. ( т.2 л.д. 135-138)

Судом были исследованы следующие материалы дела: из т.1 - рапорт помощника дежурного ОВД по Иволгинскому району С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Иволгинскому району поступило сообщение от Н., проживающего в <адрес>, о том, что в <адрес>, за кафе «Караван» в 50 метрах находится труп человека. (л.д.9), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрен участок местности, расположенный в около 20 метрах от ограды <адрес> в сторону реки Селенга. Осматриваемый участок местности расположен в кустах примерно в 3 метрах от тропинки, ведущей в <адрес> в сторону реки Селенга. В указанном месте обнаружен труп мужчины монголоидной расы, на вид около 30 лет. Труп находится на земле, головой в северном направлении, ноги вытянуты, правая рука расположена вдоль тела, левая рука отодвинута в сторону. На трупе находится трусы черного цвета, приспущены. На трусах обнаружены два волоса темного цвета. На трупе имеется повреждения: рана в области лба на границе волосистой части головы, рана на левой надбровной дуге, рана над правой надбровной дуге, в области шеи спереди, в нижней части челюсти множественные кровоподтеки и ссадины, при пальпации нижней челюсти наблюдается хруст, в районе правой подвздошной области имеется ссадина, в нижней части живота с правой стороны и на тазовой кости справа имеются 4 ссадины, на правом бедре в верхней трети спереди ссадина линейной формы. На спине трупа имеются полосовидные ссадины. Место обнаружения трупа в круговую огорожено кустами. На ветках трупа расположенного с северной стороны обнаружено два волоса. (л.д.12-17), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес>. При осмотре <адрес> расположена в третьем подъезде на 1 этаже трехэтажного кирпичного дома. При осмотре квартиры на дверях кухни обнаружены пятна вещества бурого цвета. При осмотре на балконе обнаружен матрас ватный белого цвета с полосами зеленого цвета. При осмотре на матрасе в центре обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. (л.д.48-52), протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Бюро СМЭ г. Улан-Удэ осмотрен труп Х.В.П. На трупе имеются следующие повреждения: в лобной области по средней линии рана с неровными осадненными краями, в лобной области справа рана дугообразной формы размером 2,3х2,1 см; в области левой брови рана дугообразной формы, в правой лобно-теменной области ссадина неправильной полосовидной формы, по нижнему краю правой орбиты линейной формы рана, разрывы слизистой верхней и нижней губ, в проекции сосцевидного отростка правой височной кости ссадина; в левой щечной области, в проекции нижней челюсти справа и слева, на передней поверхности шеи и надпочечных областях, на левом надплечье множественные ссадины. На фоне ссадин передней поверхности шеи рана, здесь же множество кровоподтеков. На задней поверхности верхних конечностей на всем протяжении и на поверхности нижних конечностей множество ссадин полосовидной форм. На передней поверхности правого бедра полосовидные ссадины. (л.д.53-56), протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у подозреваемой Яжиновой М.В. изъят топор. (л.д.70-72), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены трусы черного цвета, волосы, изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ При осмотре трусы черного цвета с рисунком в виде квадратов желтого и синего цветов. Трусы загрязнены, на поверхности трусов обнаружены трава, песок. При осмотре два волоса обнаруженные на трусах, темного цвета длиной 18,2 и 19,5 см. При осмотре два волоса, обнаруженных на ветках куста, 1 волос длиной 3 см. темного цвета, 2 волос длиной 6 см. оранжевого цвета. (л.д.100-103), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен матрас, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. При осмотре матрас из белого материала с полосами зеленого цвета. Матрас размером 185х64 см. Посередине матраса имеется пятно бурого цвета неправильной формы размером 17х18 см. (л.д.110-112), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен топор, изъятый в ходе выемки у подозреваемой Яжиновой М.В. При осмотре топор с деревянной рукоятью, общей длиной 52 см. (л.д.113-114), заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть Х.В.П. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом лобной кости, кровоизлияниями под оболочки головного мозга с развитием отека и дислокации головного мозга, что подтверждают наличие данных повреждений, масса головного мозга 1360 гр., борозды головного мозга сужены, извилины уплощены, борозды давления на нижней поверхности мозжечка. При исследовании трупа обнаружены повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы, ограниченно-вдавленный перелом лобной кости, субдуральная гематома по всем поверхностям головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния на нижней и межполушарной поверхности лобных долей, на нижней и верхней поверхности правой височной доли, на нижней поверхности правой затылочной доли, на верхней поверхности правой теменной доли, по переднему краю мозжечка справа. Данное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь;

- закрытая травма живота: разрыв печени, гемоперитонеум. Данное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до смерти по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- закрытая травма шеи: кровоизлияние в мягкие ткани глотки и мышцы языка справа, фрагментарный перелом тела подъязычной кости. Данное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до смерти по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- закрытая травма груди: разгибательный перелом 7 ребра справа по окологрудинной линии, неполные сгибательные переломы 6,7,8,9,10 ребер справа по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3 недель;

- открытый фрагментарный перелом тела нижней челюсти справа и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3 недель;

- травматическая экстракция 4, 5 зубов слева и 5-го зуба справа на верхней челюсти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку стойкой утраты общей трудоспособности менее 10%;

- рвано-ушибленные раны лобной области по средней линии (1), лобной области справа (1), в области левой брови (1); разрывы слизистой верхней и нижней губы (2) и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства менее 3 недель;

- рвано-ушибленные раны: по нижнему краю правой орбиты (1), передней поверхности шеи (1). Кровоподтеки: в правой параорбитальной области (1), левой щечной области, в проекции нижней челюсти справа и слева, на передней поверхности шеи, в подключичных областях, на левом предплечье. Ссадины: лобной области справа (1), правой лобно-теменной области (1), левой теменной области (1), правой височной области (1), левой щечной области, в проекции нижней челюсти справа и слева, на передней поверхности шеи, в подключичных областях, на левом предплечье, на задней поверхности верхних конечностей и туловища на всем протяжении, в правом подреберье, на задненаружной поверхности нижних конечностей; на передней поверхности правого бедра (3). Данные повреждения по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Не исключается возможность совершения активных действий потерпевшим после причинения черепно-мозговой травмы относительно короткий промежуток времени, пока нарастали явления отека и дислокации головного мозга (минуты). В крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 промилле, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (л.д.124-130), заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на предоставленных на экспертизу трусах имеется кровь человека группы В?, происхождение которой не исключается от потерпевшего Х.В.П., имеющего идентичную группу крови. (л.д.136-138), заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой представленные на исследование объекты 1-3 являются волосами человека и происходят с головы. При определении антигенной характеристики в волосах обнаруженных на трусах выявлен антиген Н, что свидетельствует об их происхождении от человека с О?? группой. Волос об. , обнаруженный на ветках куста, относится к группе В? и может принадлежать человеку с данной группой, в том числе потерпевшему Х.В.П. (л.д.150-151), заключение экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у М.С.В., Яжиновой М.В., У.М.Д. - О?? группа крови. На сколе с двери кухни, вырезе ткани матраса обнаружена кровь человека группы В?, которая может принадлежать лицу, имеющему данную группу крови, в том числе и потерпевшему Х.В.П. (л.д.164-166), заключение экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой объекты , 2 являются волосами человека и происходят с головы. При определении антигенной характеристики в волосах обнаруженных на трусах об. , 2 выявлен антиген Н, что свидетельствует об их происхождении от человека с О?? группой. Таким образом, результаты морфологического и серологического исследования позволяют прийти к выводу о том, что волосы-улики об. , 2 могли произойти от Яжиновой М.В., относящейся к данной группе. (л.д.172-173), заключение экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на топоре обнаружена кровь человека группы В?, которая могла произойти от лица имеющего данную группу крови, в том числе от Х.В.П. (л.д.193-194),

Исследованы характеризующие подсудимую материалы дела: по заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Яжинова М.В. страдает синдромом зависимости от алкоголя. Указанные изменения психики у Яжиновой выражены не столь значительно и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Яжиновой не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, ее действия были конкретными, целенаправленными, поведение определялось простым (непатологическим) алкогольным опьянением. В настоящее время Яжинова также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Яжинова в состоянии физиологического аффекта не находилась (т.1 л.д.186-187), из т.2- копия паспорта Яжиновой (л.д.191-193), копия справки МСЭ, согласно которой у Яжиновой первая группа инвалидности по общему заболеванию, инвалидность установлена бессрочно, очередному освидетельствованию не подлежит (л.д.194-195), копия удостоверения, согласно которой Яжиновой назначена пенсия по инвалидности 1 группа (л.д.195), согласно требования ИЦ МВД по РБ она ранее не судима (л.д.196), на учетах в РНД, РПНД не значится (л.д.197, 198), согласно характеристики УУМ ОВД по Иволгинскому району Д., Яжинова по данному адресу проживает с сожителем и сыном продолжительное время, по словам соседей она характеризуется посредственно, так как мнение о ней расходятся, зачастую употребляет спиртное, на учете в ОВД по Иволгинскому району не состоит, по характеру скрытная, необщительная (л.д.199). Справка МУЗ «Городская поликлиника №6 г. Улан-Удэ РБ», согласно которой врачебная комиссия в составе трех врачей, дала заключение о том, что Яжинова М.В. согласно пункта 23 Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 г. №54 нуждается в освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью с диагнозом: Последствия компрессионного перелома L II позвоночника со спондилолистезом и травматической грыжей диска L I – L II с нарушением функции спинного мозга Миелополирадикулонейропатия, нижний парапарез. Тазовое нарушение.(л.д. 274); выписной эпикриз(л.д. 340), выписку из истории болезни(л.д. 339); копии расписок потерпевшей С.А.Ж. в том, что она получила от подсудимой 20 тысяч рублей и 30 тысяч рублей (л.д. 337-338),заключение от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Республиканское Бюро судебно-медицинской экспертизы», согласно которого у Яжиновой М.В. 1961 года рождения имеются последствия компрессионного перелома L-2 позвонка со спондилолистезом и травматической грыжей диска L1-2 с нарушением функции спинного мозга, миелополирадикулонейропатия, нижний парапарез с тазовыми нарушениями, ревматоидный артрит(острое течение). Данные последствия входят в перечень заболеваний п.23 и п.37 препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года № 54.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной виновность Яжиновой М.В. в умышленном причинении смерти Х.В.П. При этом суд в основу приговора ложит показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного следствия, а именно протоколе допроса Яжиновой в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколе проверки ее показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в протоколах допроса в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку все исследованные в суде показания Яжиновой даны в присутствии защитника, кроме того, как это следует из текста протоколов - добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав. В судебном заседании Яжинова сама пояснила, что давала их добровольно, без какого либо принуждения, поддержала их в полном объеме. Из этих показаний следует, что подсудимая неоднократно допрашивалась органами предварительного расследования и давала в этих показаниях стабильные показания, при этом поясняла, что совместно с П.Д.Ч. и потерпевшим Х.В.П. они у нее в квартире по адресу <адрес> они распивали спиртные напитки, в ходе распития П.Д.Ч. ушел, а Х.В.П. оставался в ее квартире. Она села на кровать в зале сказала Х.В.П., что бы он ушел и уснула. На кровати у нее лежал односпальный матрас с полосками. На матрасе была простынь белого цвета. Одеяло с пододеяльником также белого цвета, находилось здесь же на кровати, откинуто в сторону. Очнулась она от того, что с нее снимают плавки светло-бежевого цвета. При этом Х.В.П., наклонился к ней и таким образом снял с нее плавки, которые уже находились у нее на бедрах. Время было уже около 17 часов, на улице еще было светло. Она, увидев это, ударила его локтем правой руки об его левое плечо. Когда она его оттолкнула локтем, то он упал на кровать, лицом был направлен верх, ноги его свисали на пол, а верхняя часть тела находилась на кровати. Она встала с кровати, натянула плавки, взяла со стола пустую бутылку из-под вина «Портвейн» в правую руку, затем со всей силы ударила его этой бутылкой в лоб. Во время нанесения удара, он уже начал вставать с кровати. После удара он снова упал на кровать, на лбу у него выступила кровь. Затем она подошла к шкафу, который расположен в зале напротив кровати, откуда вытащила футболку белого цвета, которую одела на себя, также одела тапочки. Х.В.П. лежал на кровати и стал стонать. Она подумала, что он встанет и что-нибудь с ней сделает. Поэтому побежала в коридор, где напротив туалета у них расположена небольшая ниша под шкаф, откуда она взяла топор с деревянной рукоятью. Она взяла в руки топор, который держа двумя руками, нанесла с достаточной силой один удар в его лоб, при этом он в момент удара находился на кровати лицом верх, поперек кровати. Он молчал, не шевелился. Топор бросила на палас рядом. Затем она схватила его за ноги и стащила с кровати на пол. Лежа на полу, он начал стонать, что-то говорил нечленораздельно. Затем она снова схватила топор, которым нанесла обухом еще не менее трех ударов по голове, лицу и телу. Сколько именно нанесла ударов, сказать не может. Удары она ему наносила, когда он находился на полу, на спине, верх лицом. После нанесенных ударов, он шевелился, что-то бормотал, прослушивались нецензурные слова. Тогда она стала его душить, сев на корточки, схватила его двумя руками за шею, от ее действий он хрипел. Затем она встала и стала наносить множественные ему удары ногами, обутыми в тапочки, всего нанесла не менее 15-20 ударов по всему телу, голове, лицу, куда придется. Затем схватила топор, который держала двумя руками в месте крепления топорища к топору, и уже топорищем наносила удары также по голове и телу, всего нанесла удары топорищем не менее 5-7 ударов. В момент нанесения ударов, он также лежал на спине, лицом верх. После этих ударов, он уже не двигался, не стонал, ничего не говорил. Во время нанесения ударов он переместился уже к выходу из зала. Его голова находилась в дверном проеме зала, а само тело было в зале. Также лицом верх, на спине. Она поняла, что он умер.

Данные показания подтверждается совокупностью доказательств по делу - показаниями свидетелей М.С.В., У.М.Д., П.Д.Ч. протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у подозреваемой Яжиновой М.В. изъят топор и протоколом его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен матрас, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование объекты 1-3 являются волосами человека и происходят с головы. При определении антигенной характеристики в волосах обнаруженных на трусах выявлен антиген Н, что свидетельствует об их происхождении от человека с О?? группой. Волос об. , обнаруженный на ветках куста, относится к группе В? и может принадлежать человеку с данной группой, в том числе потерпевшему Х.В.П. которой у М.С.В., Яжиновой М.В., У.М.Д. - О?? группа крови. На сколе с двери кухни, вырезе ткани матраса обнаружена кровь человека группы В?, которая может принадлежать лицу, имеющему данную группу крови, в том числе и потерпевшему Х.В.П.. По заключению экспертизы вещественных доказательств судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у М.С.В., Яжиновой М.В., У.М.Д. - О?? группа крови. На сколе с двери кухни, вырезе ткани матраса обнаружена кровь человека группы В?, которая может принадлежать лицу, имеющему данную группу крови, в том числе и потерпевшему Х.В.П., по заключении экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ объекты , 2 являются волосами человека и происходят с головы, результаты морфологического и серологического исследования позволяют прийти к выводу о том, что волосы-улики об. , 2 могли произойти от Яжиновой М.В., относящейся к данной группе, по заключению экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на топоре обнаружена кровь человека группы В?, которая могла произойти от лица имеющего данную группу крови, в том числе от Хадаева В.П, что согласуется с показаниями Яжиновой в той части, что этим топором она нанесла удары потерпевшему Х.В.П.. И другими исследованными в суде материалами дела. Из исследованных судом доказательств усматривается, что вышеуказанные показания подсудимой, потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления каких-либо личных неприязненных отношений между подсудимой и потерпевшей, свидетелями не было, что исключает основания для их оговора. Кроме этого, совокупность изложенных выше доказательств суд находит достаточной для признания подсудимой виновной в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

Учитывая обстановку совершения преступления, способ причинения вреда здоровью, характер и локализацию повреждения, орудие преступления - топор, которым были нанесены множественные удары в жизненно-важный орган – голову, а также тело потерпевшего, также нанесение множественных ударов руками и ногами в голову и тело потерпевшего, характер взаимоотношений подсудимой и потерпевшего на тот момент, суд приходит к выводу о наличии у Яжиновой прямого умысла на причинение смерти Х.В.П., поскольку нанося множественные удары топором по голове потерпевшего массивным твердым тупым предметом (топором) она не могла не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни Х.В.П., предвидела возможность наступления его смерти и желала этого.

Доводы защитника Шойдоновой В.Б. о том, что Яжинова М.В. совершила убийство Х.В.П. при превышении пределов необходимой обороны суд считает несостоятельными, поскольку, суд полагает, что угроза жизни и здоровью Яжиновой отпали после нанесения ею удара бутылкой из-под «Портвейна», поскольку после удара Х.В.П. снова упал на кровать и он лежал на кровати и стонал. Яжинова в это время подошла к шкафу в зале, напротив кровати, одела на себя футболку, тапочки. В это время у Яжиновой имелась возможность покинуть место происшествия путем выхода из квартиры. Кроме того, Яжинова имела возможность сообщить о случившимся соседям, в целях обеспечения ее безопасности и вызова милиции. Однако она этого не сделала, а побежала в коридор, и из ниши под шкафом возле туалета, расположенного, согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно у выхода из квартиры, взяла топор, вернулась в зал, и с достаточной силой нанесла один удар в лоб Х.В.П., при этом Х.В.П. в момент удара находился на кровати и действий направленных на то, чтобы встать не предпринимал, после чего Яжинова стащила его с кровати на пол и продолжила свои преступные действия. В связи с изложенным, оснований расценивать действия Яжиновой М.В. после нанесения ею удара Х.В.П. бутылкой из-под «Портвейна», как защиту от насильственных действий со стороны Х.В.П., и удовлетворения ходатайства защитника Шойдоновой о переквалификации действий Яжиновой М.В. на ч.1 ст. 108 УК РФ не имеется. Поскольку не соответствуют и опровергаются её показаниям на предварительном следствии, которые были даны непосредственно после раскрытия преступления в присутствии защитника, проверены с выходом на место происшествия и исследованными в суде материалами дела. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 промилле, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения, что по мнению суда лишало возможности со стороны потерпевшего совершать какие-либо активные действия. К показаниям свидетеля М.С.В. в этой части суд относится критически и расценивает как попытку оказать помощь подсудимой, поскольку является супругом последней.

Суд находит установленным мотив совершения преступления, так Яжинова М.В. и Х.В.П. вместе распивали спиртное, после чего Яжинова уснула, проснулась от того, что Х.В.П. ее раздевает, то есть совершает действия направленные на половую неприкосновенность подсудимой, в связи с чем Яжинова, из-за возникших личных неприязненных отношений оттолкнула Х.В.П., затем ударила бутылкой с достаточной силой по голове Х.В.П., отчего бутылка разбилась, взяла топор и им нанесла не менее 4 ударов по голове и телу Х.В.П., затем с целью его удушения схватила за шею Х.В.П. двумя руками и стала ее сдавливать, после чего нанесла руками и ногами множественные не менее 15-20 ударов по голове и телу Х.В.П., а также топором нанесла последнему множественные не менее 5-7 ударов по голове и телу. От полученных телесных повреждений Х.В.П. скончался на месте происшествия.

По заключению психолого-психиатрической экспертизы Яжинова страдает синдромом зависимости от алкоголя. Указанные изменения психики у Яжиновой выражены не столь значительно и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния. В настоящее время Яжинова также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Яжинова в состоянии физиологического аффекта не находилась.

Смерть Х.В.П. наступила от причиненных Яжиновой телесных повреждений и между данным повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь;

Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы смерть Х.В.П. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом лобной кости, кровоизлияниями под оболочки головного мозга с развитием отека и дислокации головного мозга, что подтверждают наличие данных повреждений, масса головного мозга 1360 гр., борозды головного мозга сужены, извилины уплощены, борозды давления на нижней поверхности мозжечка. При исследовании трупа обнаружены повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы, ограниченно-вдавленный перелом лобной кости, субдуральная гематома по всем поверхностям головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния на нижней и межполушарной поверхности лобных долей, на нижней и верхней поверхности правой височной доли, на нижней поверхности правой затылочной доли, на верхней поверхности правой теменной доли, по переднему краю мозжечка справа. Данное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь;

- закрытая травма живота: разрыв печени, гемоперитонеум. Данное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до смерти по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- закрытая травма шеи: кровоизлияние в мягкие ткани глотки и мышцы языка справа, фрагментарный перелом тела подъязычной кости. Данное повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета, незадолго до смерти по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- закрытая травма груди: разгибательный перелом 7 ребра справа по окологрудинной линии, неполные сгибательные переломы 6,7,8,9,10 ребер справа по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3 недель;

- открытый фрагментарный перелом тела нижней челюсти справа и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного его расстройства более 3 недель;

- травматическая экстракция 4, 5 зубов слева и 5-го зуба справа на верхней челюсти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку стойкой утраты общей трудоспособности менее 10%;

- рвано-ушибленные раны лобной области по средней линии (1), лобной области справа (1), в области левой брови (1); разрывы слизистой верхней и нижней губы (2) и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства менее 3 недель;

- рвано-ушибленные раны: по нижнему краю правой орбиты (1), передней поверхности шеи (1). Кровоподтеки: в правой параорбитальной области (1), левой щечной области, в проекции нижней челюсти справа и слева, на передней поверхности шеи, в подключичных областях, на левом предплечье. Ссадины: лобной области справа (1), правой лобно-теменной области (1), левой теменной области (1), правой височной области (1), левой щечной области, в проекции нижней челюсти справа и слева, на передней поверхности шеи, в подключичных областях, на левом предплечье, на задней поверхности верхних конечностей и туловища на всем протяжении, в правом подреберье, на задненаружной поверхности нижних конечностей; на передней поверхности правого бедра (3). Данные повреждения по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия подсудимой Яжиновой М.В. по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая в ходе предварительного расследования давала признательные показания, поддержала их в суде, раскаивается в содеянном, ранее не судима, состояние ее здоровья, она является инвалидом 1 группы, наличие тяжкого заболевания, препятствующего отбыванию наказания, наличие двух несовершеннолетних детей, возмещение материального и морального вреда потерпевшей стороне, отсутствие претензий у потерпевшей стороны к подсудимой, а также тот факт, что потерпевшая сторона не настаивала на строгом наказании. Так же, при назначении наказания суд учитывает поведение потерпевшего Х.В.П., который, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пытался совершить действия направленные на половую неприкосновенность подсудимой. В этой части показания Яжиновой не опровергнуты. Поэтому суд приходит к выводу о том, что аморальное и противоправное поведение потерпевшего явилось поводом к совершению преступления. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, в связи с чем при назначении наказания применяет положения ст. 64 УК РФ, назначив подсудимой Яжиновой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.105 ч.1 УК РФ без дополнительного наказания – ограничения свободы.

Учитывая особую тяжесть совершенного преступления, анализируя данные об Яжиновой, ее семье, детях, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание Яжиновой М.В. наказания подлежит в исправительной колонии общего режима.

При этом суд полагает возможным удовлетворить ходатайство стороны защиты в части освобождения Яжиновой М.В. от отбывания ею наказания в виде лишения свободы по следующим основаниям: согласно ч. 2 ст. 81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Как следует из справки МУЗ «Городская поликлиника №6 г. Улан-Удэ РБ», заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, ГУЗ «Республиканское Бюро судебно-медицинской экспертизы» согласно которого у Яжиновой М.В. 1961 года рождения имеются последствия компрессионного перелома L-2 позвонка со спондилолистезом и травматической грыжей диска L1-2 с нарушением функции спинного мозга, миелополирадикулонейропатия, нижний парапарез с тазовыми нарушениями, ревматоидный артрит(острое течение). Данные последствия входят в перечень заболеваний п.23 и п.37 препятствующих отбыванию наказания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года № 54.

С учетом всех смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств и в соответствии со ч. 2 ст. 81 УК РФ суд полагает возможным освободить Яжинову М.В. от отбытия наказания.

Подсудимой Яжиновой М.В. судом был назначен адвокат Шойдонова В.Д, от которой она не отказывалась и которой судом решено отдельным постановлением выплатить за участие в судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета, являющуюся судебными издержками, которую суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 132 УПК взыскать с подсудимой в доход государства.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: топор, как орудие преступления, 2 волоса обнаруженных на трусах, 1 волос обнаруженный на ветках куста, фрагмент матраса с пятном бурого цвета, 2 скола древесины подлежат уничтожению, а также трусы черного цвета, матрас как не представляющие ценности и не истребованные заинтересованной стороной подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яжинову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 81 УК РФ освободить от отбывания наказания Яжинову М.В., как лицо, имеющее тяжелое заболевание, препятствующее отбыванию наказания.

Меру пресечения подсудимой Яжиновой М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: топор, 2 волоса обнаруженных на трусах, 1 волос обнаруженный на ветках куста, фрагмент матраса с пятном бурого цвета, 2 скола древесины, трусы черного цвета, матрас, хранящиеся в камере вещественных доказательств Гусиноозерского МСО СУ СК РФ по РБ уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Шойдоновой В.Д. в сумме <данные изъяты> взыскать с осужденной Яжиновой М.В. в доход государства.

Амбулаторную карту на имя Яжиновой М.В., с приложенными снимками – вернуть Яжиновой М.В. немедленно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.