19.09.2011 г. Приговор от 08.09.2011 г. по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-219/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего федерального судьи Батоцыреновой Р.Б. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыбеновой Д.Н.,

подсудимого Ленхобоева Г.А., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЛЕНХОБОЕВА Г.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ленхобоев Г.А. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах: так, в период с апреля по июль 2011 года в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации № 404 от 31.03.2011 г. во исполнение Указа Президента РФ № 378 от 31.03.2011 г. на территории России осуществлялся призыв граждан РФ на военную службу. В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отделом военного комиссариата РБ по Иволгинскому району в отношении Ленхобоева Г.А. проводился комплекс мероприятий, связанных с призывом на военную службу, по результатам которых ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией отдела военного комиссариата РБ по Иволгинскому району принято решение о призыве на военную службу Ленхобоева Г.А., о чем последний в этот же день уведомлен, и ему вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата РБ по Иволгинскому району для дальнейшей отправки в расположение сборного пункта военного комиссариата Республики Бурятия. ДД.ММ.ГГГГ в составе команды призывников отдела военного комиссариата РБ по Иволгинскому району Ленхобоев Г.А. прибыл в расположение республиканского сборного пункта, расположенного по адресу: <адрес>, где в этот же день прошел военно-врачебную комиссию, по заключению которой признан годным к военной службе. ДД.ММ.ГГГГ у находившегося на территории республиканского сборного пункта по вышеуказанному адресу, Ленхобоева Г.А., не желающего служить в рядах российской армии из личных соображений, возник прямой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы. При этом Ленхобоев Г.А. не имел оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в расположении республиканского сборного пункта по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, зная, что у него отсутствуют законные основания для освобождения от этой службы, предусмотренные ст.ст. 23, 24 вышеуказанного закона «О воинской обязанности и военной службе», действуя с целью уклонения от прохождения военной службы, Ленхобоев Г.А., осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования вооруженных сил РФ и желая этого, подошел к забору, ограждающему территорию сборного пункта, и, доводя свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, до конца, перелез через него, самовольно покинув расположение республиканского сборного пункта, после чего скрывался до окончания срока призыва на военную службу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ленхобоев Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Ленхобоева Г.А., с согласия государственного обвинителя Цыбеновой Д.Н., защитника Будаева Б.Г., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Ленхобоев Г.А. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Ленхобоев Г.А. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, с учетом этого просит назначить минимальное наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н., согласная с заявленным ходатайством Ленхобоева Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется, поэтому полагала возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта и копия свидетельства о рождении, (л.д. 63); копия аттестата об основном общем образовании, (л.д. 64); копия справки с места регистрации о составе семьи, (л.д. 65); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 89); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Ленхобоев Г.А. не значится, (л.д. 90); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Ленхобоев Г.А. не состоит, (л.д. 91); справка-характеристика участкового уполномоченного полиции <данные изъяты>, (л.д. 92).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Ленхобоева Г.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ленхобоевым Г.А., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ЛЕНХОБОЕВА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ленхобоеву Г.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ленхобоеву Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова