23.09.2011 г. Приговор от 12.09.2011 г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-212/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего федерального судьи Батоцыреновой Р.Б. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыбеновой Д.Н.,

подсудимого Дондукова Б.Г., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ДОНДУКОВА Б.Г., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом Республики Бурятия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом Республики Бурятия испытательный срок по приговору Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дондуков Б.Г. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против собственности при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов гр. Дондуков Б.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории <адрес>, и заведомо зная, что у отдыхающих детей в <данные изъяты> имеются сотовые телефоны, решил совершить тайное хищение сотовых телефонов из <данные изъяты>, с целью обращения их в свою собственность. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, гр. Дондуков Б.Г. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, с последующим извлечением для себя наживы, предвидя возможность и неизбежность причинения реального материального ущерба гражданину, и желая наступления этих последствий, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, пришел к <адрес>, где проживают ранее не знакомые ему отдыхающие дети, и заведомо зная, что они спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, подойдя к окну данного <данные изъяты>, открыл не запертую форточку, и через образовавшееся отверстие, незаконно проник вовнутрь <данные изъяты>, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 4 000 рублей с сим-картой Мегафон стоимостью 100 рублей, который лежал в коридоре на стуле, принадлежащий Ж.В.В. Продолжая свои преступные действия гр. Дондуков Б.Г. подошел к окну <данные изъяты>, и руками выставив стекло в окне, через образовавшееся отверстие, незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5 390 рублей с сим-картой МТС стоимостью 100 рублей, который лежал на тумбочке, принадлежащий Т.Р.Б. Продолжая свои преступные действия, Дондуков Б.Г. подошел к окну <данные изъяты>, и руками открыв не запертую форточку окна, через образовавшееся отверстие, незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 11 000 рублей с сим-картой МТС стоимостью 100 рублей, который лежал на подоконнике, принадлежащий гр. Б.Д.Д. После совершения преступления Дондуков Б.Г. скрылся с места преступления. В результате преступных действий Дондукова Б.Г. Ж.В.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 100 рублей, Т.Р.Б. причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 490 рублей, гр. Б.Д.Д. причинен значительный материальный ущерб на сумму 11 100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дондуков Б.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Дондуков Б.Г., с согласия государственного обвинителя Цыбеновой Д.Н., защитника Будаева Б.Г., потерпевших Б.Д.Д., Т.Р.Б. и Ж.В.В. судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Дондуков Б.Г. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Дондуков Б.Г. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н., согласная с заявленным ходатайством Дондукова Б.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Вместе с тем, просила учесть, что указанное в описательной части приговора умышленное тяжкое преступление против собственности Дондуков Б.Г. совершил в период испытательного срока по приговору Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым последний был осужден за совершение умышленного преступления аналогичной корыстной направленности. Кроме того, согласно, имеющейся в материалах уголовного дела справке-характеристике начальника уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>, Дондуков Б.Г. за период испытательного срока по вышеуказанному приговору зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> подсудимый характеризуется посредственно. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что он выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В связи с указанным, государственный обвинитель просила назначить Дондукову Б.Г. наказание в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и назначить окончательное наказание подсудимому следует по правилам ст. 70 УК РФ.

От потерпевших Б.Д.Д., Т.Р.Б., Ж.В.В. поступили письменные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, указали, что согласны с заявленным ходатайством Дондукова Б.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к нему не имеют, просили строго не наказывать, не лишать свободы Дондукова Б.Г.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 87); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 88); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 89-96); копия постановления Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 97); справка-характеристика начальника уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>, (л.д. 99); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Дондуков Б.Г. не состоит, (л.д. 100); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Дондуков Б.Г. не значится, (л.д. 101); справка-характеристика участкового уполномоченного полиции <данные изъяты>, (л.д. 102).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Дондукова Б.Г. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Дондукова Б.Г. суд не находит.

Также, суд учитывает, что указанное в описательной части приговора умышленное тяжкое преступление против собственности подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым последний был осужден за совершение умышленного преступления аналогичной корыстной направленности. Согласно, имеющейся в материалах уголовного дела справке-характеристике начальника уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>, Дондуков Б.Г. за период испытательного срока по вышеуказанному приговору зарекомендовал себя с отрицательной стороны, систематически уклонялся от исполнения возложенных на него обязанностей, в связи с чем в ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного обратился в суд с представлением о продлении испытательного срока. ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом РБ представление УИИ <данные изъяты> удовлетворено, испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дондукова Б.Г. продлен на 1 месяц. Кроме того, участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> подсудимый характеризуется посредственно. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Дондуков Б.Г. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В связи с указанным, наказание последнему необходимо назначить в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и назначить окончательное наказание подсудимому следует по правилам ст. 70 УК РФ. Суд, не назначает Дондукову Б.Г. штраф в качестве дополнительного наказания, поскольку последний не работает и не имеет источника дохода, достаточного для его выплаты.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Дондукову Б.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный под сохранную расписку законному владельцу Ж.В.В., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный под сохранную расписку законной владелице Т.Р.Б., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный под сохранную расписку законной владелице Б.Д.Д., и находящиеся у последних на ответственном хранении - необходимо оставить в распоряжении последних соответственно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ДОНДУКОВА Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Дондукову Б.Г. условное осуждение по приговору Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Дондукову Б.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Дондукову Б.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Дондукову Б.Г. исчислять с 12 сентября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный под сохранную расписку законному владельцу Ж.В.В., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный под сохранную расписку законной владелице Т.Р.Б., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», возвращенный под сохранную расписку законной владелице Б.Д.Д., и находящиеся у последних на ответственном хранении - оставить в распоряжении законных владельцев Ж.В.В., Т.Р.Б. и Б.Д.Д., соответственно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова