26.09.2011 г. Приговор от 07.09.2011 г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-181/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощ. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыбеновой Д.Н.,

подсудимого Зоркальцева Д.В., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Второй коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № 054 и ордер № 040879 от 07 сентября 2011 года,

при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Зоркальцева Д.В. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зоркальцев Д.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так, 06.03.2011 г., около 17 часов гр. Зоркальцев Д.В., находясь у себя дома по адресу <данные изъяты>, и достоверно зная, что на поле вблизи <данные изъяты> Иволгинского района РБ произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести без цели сбыта из конопли наркотическое средство в крупном размере, для собственного употребления, путем курения, реализуя который, Зоркальцев Д.В. в тот же день, то есть 06.03.2011 г. около 18 часов, пришел на поле, расположенное в 1 км от <данные изъяты> Иволгинского района РБ в южную сторону, где найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, в течении 2-х часов, собрал руками в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в количестве 85,653 гр. в высушенном виде. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Зоркальцев Д.В. действуя с прямым умыслом, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в высушенном виде в количестве 85, 653 гр., что является крупным размером, направился в сторону дороги <данные изъяты>, где 06 марта 2011 около 20 часов, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району. В ходе личного досмотра у него за пазухой куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной в количестве 85,653 гр. в высушенном виде, что является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Зоркальцева Д.В., с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления не судим, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н. с учетом обстоятельств, смягчающих наказание: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на момент совершения преступления не судим, а также учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание нет, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана в количестве 85,653 гр., незаконно приобретенное Зоркальцевым Д.В. относится к крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 101); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 102); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Зоркальцев Д.В. не значится, (л.д. 103); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Зоркальцев Д.В. не состоит, (л.д. 104); копия справки-характеристики участкового уполномоченного, (л.д. 105); копия постановления Иволгинского районного суда РБ от 06.04.2011 г. о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, (л.д. 108-109); копия приговора <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ от <данные изъяты> г., (л.д. 111-113); копия постановления <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ от <данные изъяты>., (л.д. 115-116), характеристика с ООО «<данные изъяты>» (л.д. 135)

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Зоркальцева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Зоркальцевым Д.В., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления не судим, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Приговор <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ от <данные изъяты> необходимо исполнять самостоятельно, поскольку преступление, указанное в описательной части настоящего приговора <данные изъяты> совершил до провозглашения приговора от <данные изъяты>., а именно <данные изъяты>

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 84,676гр. (94,120 в не высушенном виде, находящееся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Зоркальцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зоркальцеву Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зоркальцеву Д.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

При необходимости зачесть в срок отбытия наказания время фактического содержания Зоркальцева Д.В. под стражей с 30 августа 2011 года по 07 сентября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 84,676гр. (94,120 в не высушенном виде), находящееся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.