27.09.2011 г. Приговор от 13.09.2011 г. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-210/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Батоцыреновой Р.Б. единолично

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыбеновой Д.Н., Ивановой О.А.,

подсудимого Сталидзан А.Н., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СТАЛИДЗАН А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; ДД.ММ.ГГГГ Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сталидзан А.Н. изменен, из приговора исключено применением ст.ст. 74, 70 УК РФ, Сталидзан А.Н. считается осужденным по совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 21 день;

2). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ Республики Бурятия по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кабанского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 12 дней;

3). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сталидзан А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 час Сталидзан А.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на поле расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство – коноплю в крупном размере, для личного употребления, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства конопля в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ Сталидзан А.Н. сел в маршрутное такси , сообщением «<данные изъяты>», на котором доехал до остановки отворота в <адрес>. Доехав до указанной остановки, Сталидзан А.Н. вышел из маршрутного такси и направился на поле, расположенное вблизи вышеуказанного села. Придя на поле около 20 час, Сталидзан А.Н., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих незаконных действий с наркотическим средством, а именно, что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения законного порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, руками стал срывать кусты дикорастущей конопли и слаживать их в принесенный с собою полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение растений, содержащих наркотическое средство - конопля, в количестве 9 кустов, массой 31,2 гр. в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934, относится к крупному размеру. Не имея право на фактическое обладание наркотическим средством, Сталидзан А.Н. действуя с прямым умыслом, осознавая, что приобретение растений, содержащих наркотические средства является противоправным деянием, сложил полиэтиленовый пакет с приобретенным растением, содержащим наркотическое средство - конопля в количестве 31,2 гр., в правый карман своей ветровки и хранил при себе. После чего, Сталидзан А.Н. был задержан сотрудниками ОГИБДД по Иволгинскому району и доставлен в ОВД, где в ходе личного досмотра у него было изъято незаконно приобретенное им растение содержащее наркотическое средство конопля в количестве 31,2 гр. в высушенном виде, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сталидзан А.Н. пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, закрепленным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с отказом от дачи показаний, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Сталидзан А.Н., данные им в ходе предварительного расследования по делу: так, ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого Сталидзан А.Н. в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он после рабочего дня, около 18 час приехал домой на <адрес>, где у него возникла мысль съездить в <адрес>, на поле расположенное возле <адрес> и собрать там коноплю, для личного употребления, путем курения. Около 19 час он выехал из дома <данные изъяты>, чтобы сесть на микроавтобус, который идет в <адрес>. Приехав на <данные изъяты> он сел на маршрутное такси и на нем доехал до отворота в <адрес>. Время было около 20 часов. Далее он пешком дошел до поля, расположенного недалеко от <адрес> и стал срывать кусты дикорастущей конопли и слаживать в привезенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета. О том как выглядит конопля, он уже знал, т.к. ранее ему приходилось ее собирать. Данная конопля была около 15 см в высоту. Он сорвал несколько кустов конопли, на что у него ушло несколько минут, и сложил кусты в пакет и в это время к нему подошли двое сотрудников ГИБДД в форме. Они представились и спросили, что он делает в данной местности. Он пояснил, что собирал коноплю, которую хотел использовать для личного употребления. Его попросили представиться, и он назвал свое имя - Сталидзан А.. После чего его попросили проехать с ним в ОВД по Иволгинскому району, что он и сделал, сложив пакет в карман ветровки. Когда они приехали в ОВД, то его провели в комнату для разбирательств, расположенную за дежурной частью. Туда же пригласили двоих понятых мужчин. Им разъяснили их права и обязанности, а ему разъяснили ст. 51 Конституции РФ, после чего провели у него личный досмотр. В ходе досмотра у него из правого кармана ветровки изъяли тот самый полиэтиленовый пакет с кустами конопли. Он пояснил, что данную траву собирал для личного употребления, путем курения. При этом объяснил в присутствии понятых где и при каких обстоятельствах ее собирал. Изъятый у него пакет перевязали и опечатали бумажной биркой, где он и понятые расписались. После этого у него сделали смывы с ладоней рук, с помощью ватного тампона, смоченного в спиртовом растворе. Далее он также добровольно дал объяснение сотрудникам милиции. В настоящее время, вину свою в приобретении конопли признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 38-39).

После оглашения показаний подсудимый Сталидзан А.Н. подтвердил их в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания неявившихся свидетелей Б.Е.Г., Д.Ц.М., С.С.В. и С.В.А., данные последними в ходе предварительного расследования, а именно:

-Показания Б.Е.Г., который ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС Д.Ц.М. нес службу в <адрес> Они патрулировали на служебном автомобиле ВАЗ 21112. За управлением находился Б.Е.Г. Около 20 час 30 мин они проезжали по проселочной дороге вблизи <адрес> и на поле, расположенном недалеко от указанного села увидели парня, который срывал траву. Приблизившись на возможное расстояние, через бинокль, заметили, что данный парень европейской внешности, молодой. Он вырывал растение конопля и слаживал их в полиэтиленовый пакет темного цвета. Они наблюдали за данным парнем на расстоянии и в течение 10 минут. Данный парень ходил по полю и видимо искал подходящие кусты конопли, т.к. срывал он далеко не каждый куст. После этого они приняли решение задержать данного парня. Выйдя из машины они подошли к указанному парню, который в руках держал тот самый пакет с коноплей, представились и попросили его проехать с ними в ОВД по Иволгинскому району, пояснив, что он подозревается в приобретении наркотических средств. Парень представился как Сталидзан А.Н. <данные изъяты> он положил пакет с содержимым в карман куртки и согласился проследовать с ними в ОВД. При этом, когда они вели наблюдение за указанным парнем, то не выпускали его из вида. Он был один, ни с кем не встречался и вообще, в поле кроме него никого не было. Проехать с ними он согласился сразу, не отрицая тот факт, что собирал коноплю, которую он пояснил, что собирал для собственного употребления. Приехав со Сталидзаном А.Н. в ОВД, они сразу прошли в помещение для разбора, расположенное за дежурной частью. После этого, были приглашены с улицы, двое понятых- мужчины по фамилии С.В.А. и С.С.В., для участия в личном досмотре. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, задержанному разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а затем стали проводить личный досмотр Сталидзан А.Н. В ходе досмотра, в правом кармане куртки (ветровки) Сталидзан А.Н., ими был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились кусты дикорастущей конопли, в количестве 9 штук, с характерным для нее запахом. Сталидзан А.Н. по поводу изъятой у него конопли пояснил, что собрал ее сам, для личного употребления, путем курения. Данный пакет с коноплей у него был изъят, упакован и опечатан за подписью понятых и досматриваемого. После этого, ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, у Сталидзан были сделаны смывы с ладоней рук. Тампоны были упакованы в бумажный конверт, опечатаны за подписью понятых и досматриваемого. Затем с понятых были взяты объяснения, а также объяснения с Сталидзан А.Н., который ничего не отрицал и полностью признавал совершенное им преступление. В ходе разбирательств по данному материалу, Сталидзан А.Н. пояснил, что употребляет наркотические средства в течении 7 лет, поэтому где они произрастают он знает. (л.д. 31);

-Показания Д.Ц.М., который ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.Е.Г. (л.д. 32);

-Показания С.С.В., который ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час он проезжал мимо конечной остановки <адрес>, когда его остановили сотрудники ГИБДД и попросили принять участие в качестве понятого, при проведении личного досмотра задержанного мужчины. Он согласился, и они проехали в ОВД по Иволгинскому району, в помещение, расположенное за дежурной частью. В данном помещении в его присутствии и присутствии второго понятого- мужчины по фамилии С.С., задержанный парень европейской внешности, в возрасте около 22 лет, рост около 190 см, представился как Сталидзан А.Н. <данные изъяты> Данный парень был одет в темные брюки и ветровку. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности в качестве понятого, после чего стали проводить личный досмотр гражданина Сталидзан А.Н. В ходе досмотра, из правого кармана ветровки, был изъят полиэтиленовый пакет, черного цвета, в котором находилась зеленая травянистая масса, со специфическим запахом конопли, в количестве 9 кустов. Он понял, что данная трава является наркотическим растением – конопля, т.к. ранее видел, как она произрастает и не однажды был понятым при изъятии конопли. Сотрудники милиции и досматриваемый парень подтвердили, пояснив, что данная трава действительно является наркотическим растением коноплей. Сталидзан по поводу изъятой травы пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ собрал ее на поле расположенном возле <адрес>, т.к. хотел употребить коноплю лично, путем курения. После этого, изъятая трава была опечатана в том же полиэтиленовом пакете, скреплена пояснительной биркой с его подписью и второго понятого, а также подписью Сталидзан А.Н. и сотрудника милиции. Далее, сотрудником милиции были сделаны смывы с ладоней рук Сталидзан А.Н. на ватные тампоны, смоченные в спиртовом растворе, т.к. последний пояснил, что срывал вышеуказанную траву руками. Тампоны также были упакованы в бумажный пакет, скреплены его подписью и подписью второго понятого. Свои объяснения по поводу изъятой травы и смывов с рук Сталидзан А.Н. давал добровольно, без какого либо давления со стороны сотрудников милиции. Рассказывал и держался он уверенно, так что было видно, что он действительно сам собирал коноплю. Также Сталидзан пояснил, что указанное наркотическое средство, употребляет давно путем курения. (л.д. 33);

-Показания С.В.А., который ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.С.В. (л.д. 34).

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела, подтверждающие обвинение Сталидзан А.Н. в совершении, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ:

- Рапорт ИДПС Б.Е.Г. и Д.Ц.М. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час 30 мин на поле вблизи <адрес> ими был задержан мужчина, который занимался сбором дикорастущей конопли. Мужчина представился Сталидзан А.Н и был доставлен в Иволгинский ОВД, где в ходе личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет с дикорастущей коноплей. (л.д. 6);

- Протокол личного досмотра Сталидзан А.Н., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых у него был изъят полиэтиленовый пакет с дикорастущей коноплей, а также изъяты смывы с рук на ватный тампон. (л.д. 7);

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Сталидзан А.Н., относится к наркотическим средствам растительного происхождения и является коноплей, в количестве 9 кустов, массой 31,2 гр. (л.д. 20-21);

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Сталидзан А.Н., является наркотикосодержащим растением – конопля, массой 114 грамм, в количестве 9 кустов. Количество конопли, высушенной до постоянной массы, составляет 29,64 грамма (расчетная величин). На поверхности фрагмента ваты обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. (л.д. 25-27);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен пакет изъятый в ходе личного досмотра у Сталидзан А.Н. В ходе осмотра в пакете обнаружена растительная масса растения зеленовато-коричневого цвета, в количестве 9 кустов, со специфическим запахом конопли. (л.д. 29);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественного доказательства было признано и приобщено к уголовному делу – наркотическое средство – конопля, изъятая у Сталидзан А.Н. (л.д. 30).

Также судом был исследован характеризующий подсудимого материал: копия паспорта, (л.д. 42-44); справка от индивидуального предпринимателя Б.Т.А., (л.д. 46); копия свидетельства о заключении брака, (л.д. 47); справка врача МУЗ <данные изъяты>, свидетельствующая о том, что гр. К(С).Е.С. состоит на «Д» учете по беременности, (л.д. 48); справка-характеристика участкового уполномоченного полиции <данные изъяты>, (л.д. 49); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Сталидзан А.Н. не значиться, (л.д. 50); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Сталидзан А.Н. не состоит, (л.д. 51); справка о результатах проверки в ОСК, (л.д. 52-56); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 57); справка старшего следователя <данные изъяты>, (л.д. 59), приобщенные в ходе судебного разбирательства к материалам уголовного дела копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ на 5 листах, копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ на 11 листах, копия кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах, копия справки с места жительства на 1 листе.

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого в совершении преступления, установленного в описательной части приговора полностью доказанной. В основу приговора, суд, полагает необходимым принять показания подсудимого Сталидзан А.Н., данные последним при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования по делу и оглашенные в ходе судебного разбирательства, поскольку после оглашения Сталидзан А.Н. подтвердил их в полном объеме, и пояснил, что вину признает полностью в содеянном раскаивается, кроме того, согласно оглашенным показаниям подсудимого, показания он давал добровольно, после разъяснения всего объема закрепленных законодательством прав и в присутствии защитника, после допроса от Сталидзан А.Н. и его защитника жалоб на незаконные действия сотрудников не поступало. Также, в основу приговора необходимо положить показания свидетелей Б.Е.Г., Д.Ц.М., С.С.В. и С.В.А., данные последними в ходе предварительного расследования и оглашенные в суде, которые в свою очередь согласуются между собой, а также с письменными материалами уголовного дела. Суд приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не имеют противоречий.

Так, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час Сталидзан А.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на поле расположенном вблизи <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство – коноплю в крупном размере, для личного употребления, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства конопля в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ Сталидзан А.Н. сел в маршрутное такси , сообщением «<данные изъяты>», на котором доехал до остановки отворота в <адрес>. Доехав до указанной остановки, Сталидзан А.Н. вышел из маршрутного такси и направился на поле, расположенное вблизи вышеуказанного села. Придя на поле около 20 час, Сталидзан А.Н., действуя с прямым умыслом, руками стал срывать кусты дикорастущей конопли и слаживать их в принесенный с собою полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение растений, содержащих наркотическое средство - конопля, в количестве 9 кустов, массой 31,2 гр. в высушенном виде, что относится к крупному размеру. Не имея право на фактическое обладание наркотическим средством, Сталидзан А.Н. действуя с прямым умыслом, осознавая, что приобретение растений, содержащих наркотические средства является противоправным деянием, сложил полиэтиленовый пакет с приобретенным растением, содержащим наркотическое средство - конопля в количестве 31,2 гр., в правый карман своей ветровки и хранил при себе. После чего, Сталидзан А.Н. был задержан сотрудниками ОГИБДД по Иволгинскому району и доставлен в ОВД, где в ходе личного досмотра у него было изъято незаконно приобретенное им растение, содержащее наркотическое средство конопля в количестве 31,2 гр. в высушенном виде, что относится к крупному размеру.

Вышеуказанное свидетельствует о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого в содеянном, являются достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Сталидзан А.Н. в совершении преступления.

Действия Сталидзан А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Сталидзан А.Н., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, беременность супруги.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, закрепленного ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, также учитывает, что указанное в описательной части приговора умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, Сталидзан А.Н. совершил в период испытательного срока по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в п. 44 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 г. N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 5, от 29.10.2009 N 21) разъяснено, что по смыслу уголовного закона испытательный срок, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора, поскольку этим судебным решением на осужденного возлагается обязанность своим поведением доказать свое исправление, независимо от обжалования приговора суда в апелляционном или кассационном порядке. Оставление приговора без изменения означает подтверждение его законности с указанного в приговоре срока.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении Сталидзан А.Н. суд не находит.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.

Кроме того, в связи с вышеизложенным, учитывая, что указанное в настоящем приговоре преступление Сталидзан А.Н. совершил ДД.ММ.ГГГГ после провозглашения приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, но до вступления его в законную силу, а именно до ДД.ММ.ГГГГ, то приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно, в данном случае правила ч. 5 ст. 69 УК РФ не могут быть применены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимому Сталидзан А.Н. судом был назначен адвокат Будаев Б.Г., от которого он не отказывался и которому судом постановлено выплатить вознаграждение из средств федерального бюджета в размере 447 рублей 56 копеек. В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Сталидзан А.Н. в доход государства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: 9 кустов растения массой 114 гр., содержащего наркотическое средство – конопля (количество конопли высушенной до постоянной массы 29,64 гр. (расчетная величина), находящееся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать СТАЛИДЗАН А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сталидзан А.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сталидзан А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сталидзан А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Будаеву Б.Г. в размере 447 рублей 56 копеек (четыреста сорок семь рублей пятьдесят шесть копеек) взыскать со Сталидзан А.Н. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: 9 кустов растения массой 114 гр., содержащего наркотическое средство – конопля (количество конопли высушенной до постоянной массы 29,64 гр. (расчетная величина), находящееся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова