29.09.2011 г. Приговор от 13.09.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-224/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего федерального судьи Фалилеевой М.Н. единолично

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыбеновой Д.Н.,

подсудимого Бурлакова В.В., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Будаева Б.Г. Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия, представившего удостоверение № 413 и ордер № 217-11 от 13 сентября 2011 года,

при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Бурлакова В.В, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бурлаков В.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так, 30.07.2011 г., около 03 часов 30 минут, Бурлаков В.В., находясь у себя дома, и, зная, что на поле вблизи с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Бурлаков В.В., в эту же ночь, то есть 30.07.2011 г., приехал на такси до остановки с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ и около 04 часов, пришел на поле, расположенное в 150 метрах от автодороги «Улан-Удэ - Кяхта» возле с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, нашел кусты дикорастущей конопли, и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 30 минут, в привезенный с собой пакет, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере в количестве 158,6 гр. После сбора дикорастущей конопли, на автодороге, ФИО2 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел внутренних дел по Иволгинскому району, где незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 158,6 гр. у него было обнаружено и изъято.

По ходатайству подсудимого Бурлаков В.В., с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы (Улан-Удэнский участок ЭРТС № 9 ОАО «РЭУ» «Забайкальский») и участковым уполномоченным полиции по месту регистрации характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих наказание нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н. с учетом обстоятельств, смягчающих наказание: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим, а также учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание нет, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана в количестве 158,6 гр., незаконно приобретенное Бурлаковым В.В. относится к особо крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 64-65); копия военного билета, (л.д. 66); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 67); справка по результатам проверки в ОСК, (л.д. 68); характеристика с места работы (<данные изъяты>»), (л.д. 69); копия справки-характеристики участкового уполномоченного полиции <данные изъяты> (л.д. 70); ответ на запрос о том, что Бурлаков В.В. значится в списках в <данные изъяты>, (л.д. 71); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Бурлаков В.В. не состоит, (л.д. 72).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Бурлакова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Бурлакова В.В. суд не находит.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, достаточного для выплаты штрафа, суд не назначает ему штраф в виде дополнительного наказания и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для возложения дополнительной обязанности в виде прохождения осмотра у врача нарколога суд не находит.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 604 гр. (157,04 гр. в высушенном до постоянной массы виде), бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с ладоней рук Бурлакова В.В., находящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Бурлакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бурлакову В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бурлакову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 604 гр. (157,04 гр. в высушенном до постоянной массы виде), бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с ладоней рук Бурлакова В.В., находящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.