03.10.2011 г. Приговор от 19.09.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-229/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Ивановой О.А.,

подсудимого Баранова Э.А., его защитника – адвоката Второй Коллегии адвокатов Республики Бурятия Бадмаева Б.З., представившего удостоверение № 054 и ордер № 040867 от 20 августа 2011 года,

при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Баранова Э.А, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов Э.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так 16.08.2011 года у Баранова Э.А. находящегося у себя дома по адресу: <данные изъяты>, который вспомнил, что на поле, расположенном вблизи местности «<данные изъяты>» Иволгинского района РБ, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя который, Баранов Э.А. в этот же день 16.08.2011 года около 18 часов 30 минут пришел на поле, расположенное в 300 метрах в восточную Сторону от автотрассы «Иркутск-Чита» вблизи местности «<данные изъяты>» Иволгинского района, где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, в течение 30 минут собрал руками верхушечные части конопли в найденный на поле пакет белого цвета, тем самым осуществив незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – марихуана массой 119 граммов, что является особо крупным размером, без цели сбыта. После чего 16.08.2011 года Баранов Э.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД РФ по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуана в количестве 119 граммов, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Баранова Э.А., с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Бадмаев Б.З. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, по месту жительства УУМ УМВД по г. Улан-Удэ характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих наказание нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Иванова О.А. с учетом обстоятельств, смягчающих наказание: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, юридически не судим, а также учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание нет, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана в количестве 119 гр., незаконно приобретенное и незаконно хранимое Барановым Э.А. относится к особо крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 45); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 46-47); ответ на запрос о том, что Баранов Э.А. не значится на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ, (л.д. 49); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Баранов Э.А. не состоит, (л.д. 50); справка-характеристика участкового, (л.д.51); копия приговора <данные изъяты> (л.д. 70-73).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Баранов Э.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, участковым по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Баранова Э.А. суд не находит.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, который официально не работает и не имеет постоянного источника дохода, достаточного для выплаты штрафа, суд не назначает ему штраф в виде дополнительного наказания и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 116 гр. в высушенном виде, ватные тампоны, находящееся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Баранову Э.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3(три) месяца.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Баранову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 116 гр. в высушенном виде, ватные тампоны, находящееся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.