П Р И Г О В О Р Дело № 1 – 235/ 11 Именем Российской Федерации 23 сентября 2011 года с. Иволгинск Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н., подсудимого Сакияева Б.Б.-Б., защитника Будаева Б.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Прокопенко М.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении САКИЯЕВА Б.Б-Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого Мухоршибирским районным судом РБ 14.09.2010 года по п. а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Сакияев Б.Б.-Б. обвиняется в том, что совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Сакияев Б.Б.-Б., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, увидел велосипед «Урал», принадлежащий С.Д.И. Тогда Сакияев Б.Б.-Б. из внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, решил тайно похитить вышеуказанный велосипед «Урал» с целью извлечения для себя наживы, реализуя который Сакияев Б.Б.-Б., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, понимая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом, путем свободно доступа похитил велосипед «Урал» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Сакияев Б.Б.-Б. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Сакияева Б.Б.-Б. потерпевшей С.Д.И. причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. По ходатайству подсудимого Сакияева Б.Б.-Б., с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы. Защитник Будаев Б.Г. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н. просит учесть в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а именно то, что последний вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. Потерпевшая С.Д.И. не возражала против рассмотрения особого порядка судебного разбирательства, просила не лишать Сакияева Б.Б-Б. свободы, просила рассмотреть дело без ее участия, о чем суду представила заявление. По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы: - справка Формы-1 (л.д. 50); адресная справка (л.д. 52 ); требование ИЦ МВД РБ ( л. д. 53-54); копия постановления Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 28.04.2005 года об условно-досрочном освобождении (л.д. 57); копия приговора Мухоршибирского районного суда от 14.09.2010 года (л.д. 59-60); справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит, ( л. д. 61-62 ); справка-характеристика УУМ (л.д. 63); справка-характеристика УИИ (л.д. 64). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Сакияева Б.Б-Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же требования разумности и справедливости. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется с положительной стороны, у потерпевшей к подсудимому претензий не имеется, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, в том числе учитывая мнение потерпевшей, которая просила строго Сакияева Б.Б.-Б. не наказывать, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, приговор Мухоршибирского районного суда РБ от 14.09.2010 года возможно исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным САКИЯЕВА Б.Б-Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сакияеву Б.Б.-Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8(восемь) месяцев. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимому Сакияеву Б.Б.-Б.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу. Приговор Мухоршибирского районного суда РБ от 14.09.2010 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: Фалилеева М.Н.