10 октября 2011г. приговор от 16.09.2011г. в отношении Бархатова А.В. в совершении преступлдения, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 197 / 11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 г. с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Балачук Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н.

подсудимого Бархатова А.В.

защитника адвоката Будаева Б.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Бурлакова Ф.П.

представителя потерпевшего адвоката Убонеевой Т.Н.

при секретаре Жамсарановой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении

БАРХАТОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, водитель Бархатов А.В., управляя технически исправным транспортным средством <данные изъяты>» с регистрационным знаком , следуя по правой полосе движения автодороги <адрес>, на территории <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью 90 км \ ч с пассажирами БАВ, САА, СЕБ, ЧСС В районе <адрес> вблизи <адрес>, водитель Бархатов А.В., проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно – опасных последствий своих действий, в виде причинения тяжких телесных повреждений, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, допустил нарушение п. 1.5. Правил дорожного движения РФ утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 ( в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 № 3, от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001 № 67, от 21.02.2002 № 127, от 28.06.2002 № 472.Ю от 07.05.2003 № 365 от 25.09.2003 № 595, от 14.12.2005 № 767, от 28.02.2006 № 109, от 16.02.2008 № 84 – далее Правил ), согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», а так же п. 10.1 Правил согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также пункта 9.10 Правил, в соответствии с которым «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. .» и совершил столкновение с транспортным средством <данные изъяты> с регистрационным знаком под управлением Бурлаков Ф.П., который двигался впереди него в попутном направлении. В результате дорожно – транспортного происшествия Бурлаков Ф.П., причинены следующие телесные повреждения : черепно – мозговая травма, сопроводившаяся ушибом головного мозга тяжелой степени, линейным переломом височной кости слева, гигромой в левой лобной доле. Тупая травма живота, сопроводившаяся разрывом тощей кишки. Ушиб левого плечевого сустава, сопроводившаяся травматической плексопатией слева, дистальным верхним монопарезом слева. Множественные ссадины мягких тканей лица, верхних и нижних конечностей. Ушиб грудной клетки, сопровождавшийся переломом 4, 5, 6 ребер слева. Повреждения – черепно – мозговая травма, сопроводившаяся ушибом головного мозга тяжелой степени, линейным переломом височной кости слева, гигромой в левой лобной доле, тупая травма живота, сопроводившаяся разрывом тощей кишки., ушиб грудной клетки, сопровождавшийся переломом 4, 5, 6 ребер слева., ушиб левого плечевого сустава, сопроводившийся травматической плексопатией слева, дистальным верхним монопарезом слева, множественные ссадины мягких тканей лица, верхних и нижних конечностей, по своей совокупности расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бархатов А.В., вину в инкриминируемом деянии признал полностью. При этом суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он ехал на машине по дороге в <адрес>, пассажиры спали, так как ехали с ночной смены. Он также был в ночной смене, работал охранником, немного устал, его сморило и произошло столкновение. Он видел машину <данные изъяты>» оранжевого цвета, которая выехала из – за поворота от овощного базара, а потом на доли секунд закрыл глаза, а когда открыл эта машина была на расстоянии от него в метрах пяти. От удара <данные изъяты>» откинуло на обочину дороги, а потом развернуло, и упала. Он вышел из машины, там еще двое водителей остановилось, чтобы помочь. «Скорую помощь», вызывала САА Он помогал потерпевшему и еще двое водителей, остановившихся проезжающих мимо машин. Ущерб потерпевшему не возместил. Он разговаривал с ним и бабушкой, его женой, извинялся, он отнеся нормально, сказал, что сам водитель и понимает. Он предлагал купить новую машину, такую же и еще тридцать тысяч рублей. Они сказали, что подумают и посоветуются с детьми. Потом позвонили и отказались. Он предложил им 50 тысяч рублей, без машины, они отказались.

Потерпевший Бурлаков Ф.П., суду показал, что он ехал по трассе в <адрес> вместе с внуком. После того как он повернул на главную дорогу и почувствовал удар в заднюю часть машины с левой стороны, от удара машину отбросило вправо к обочине и машина перевернулась. Он вылетел через дверь, потерял сознание. Хорошо внук не пострадал. Он после этого еще три недели ничего не понимал, иногда людей не узнавал. Это было ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра. Он двигался самое большее со скоростью 50 км / ч. Он 42 года проработал шофером, но в таких переделках не бывал, и вот на своей машине попал. Движение на дороге не было интенсивным, одна машина проехала в попутном направлении. Сзади машину не видел, она же на большой скорости двигалась. Заметил ее метров за 100. Сейчас его самочувствие не очень, он еще в больнице лежал. Ущерб ему не возмещен. Исковое заявление о возмещении компенсации морального вреда поддерживает, материальный ущерб будет предъявлен в порядке гражданского судопроизводства. На строгой мере наказания не настаивает. На лекарства больше потратил.

По ходатайству государственного орбвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей, не явившихся в судебное заседание.

Так свидетель КАА, в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с дедом Бурлаков Ф.П., и тетей БВФ Валентиной на автомашине «Москвич – 412» выехали из <адрес> РБ на рынок «Газар», расположенный на автодороге «Улан – Удэ – Кяхта» вблизи <адрес>. Выгрузив тетю на рынке, он вместе с дедом поехали в <адрес>. Дед при этом сидел за рулем автомашины и был пристегнут ремнем безопасности. Так, подъезжая к остановке «Оронгой» их обогнала белая иномарка и дед сказал «как быстро ездят», и после этого сразу случился удар сзади, после чего их стало разворачивать и машина перевернулась и на крыше, затем на боку протащило по проезжей части. И через некоторое время машина остановилась на боку, он выбрался через заднее стекло, деда в машине не было. Когда он вышел из машины дед лежал на спине около машины. После этого стали прибегать люди, все несли аптечки. Так же подбежал молодой человек и держал деда боком, чтобы он не захлебнулся кровью, дед был в сознании, стонал. Через некоторое время приехали сотрудники ГАИ и скорая помощь и его вместе с дедом увезли в больницу. Его осмотрели он не стал ни на что жаловаться. Виноватым в ДТП считает водителя иномарки, так как дедушка правила дорожного движения не нарушал. ( л. д. 54 – 55, 56 – 57 ).

Свидетель КОФ, на предварительном расследовании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ее сын Александр вместе с отцом Бурлаков Ф.П. и сестрой БВФ на автомашине <данные изъяты> выехали на рынок «Газар », который расположен на автодороге <адрес> близ <адрес>, чтобы увезти сестру, которая занимается реализацией овощей. За рулем автомашины находился Бурлаков Ф.П. По дороге, обратно домой отец вместе с сыном попали в ДТП. Об этом она узнала от сестры Валентины, которая позвонила сразу после ДТП. Когда она приехала на место аварии, отца и сына не было. Обстоятельства ДТП ей стало известно от сотрудников полиции. Так, ей стало известно о том, что отец ехал по проезжей части дороги и в заднюю часть его машины на большой скорости совершила столкновение автомашина Тойота-Чайзер» за рулем которого находился молодой человек. Так же находясь на месте происшествия она увидела, что машина отца находится на левом боку, передней частью к городу. Позже около 13 часов 30 минут она приехала в Иволгинское ЦРБ, где ей сказали, что отец находится в тяжелом состоянии, получил травмы несовместимые с жизнью. Сын был осмотрен врачом и отпущен домой. (л. д. 52 ).

Свидетель ДАЖ, на следствии показала, что работает в должности государственного инспектора РЭГ ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе. В 10 часов 37 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение : о том, что в близи <адрес>, произошло дорожно – транспортное происшествие, столкновение двух транспортных средств, имеются пострадавшие. Он совместно со следователем следственного отделения лейтенантом юстиции ДРД, выехали на место происшествия. По приезду на место ДТП, по поручению следователя ДРД, он в присутствии понятых и водителя автомашины <данные изъяты> как после узнал фамилию Бархатов А.В. стали производить замеры и составлять схему ДТП, следователь производила осмотр места происшествия. Со слов водителя Бархатов А.В. ему стало известно, что он управляя принадлежащей ему автомашиной, ехал из <адрес> в <адрес>, и во время движения уснул за рулем, когда открыл глаза, то увидел перед собой автомашину <данные изъяты>, оранжевого цвета, которая двигалась впереди него в попутном направлении. Он нажал на педали тормоза, стал применять торможение, но не смог уйти от столкновения. От удара автомашину <данные изъяты> отбросило в правую сторону, затем она пересекла проезжую часть дороги и перевернулась на обочине дороги с левой стороны. В автомашине <данные изъяты> находились двое, водитель пожилой мужчина, и подросток, которых увезли в больницу. Со слов водителя Бархатов А.В. автомашина <данные изъяты> до столкновения находилась в технически исправном состоянии. С Бархатовым были пассажиры 4 – е девушки, которые не пострадали. Так же он провел медицинское освидетельствование водителя на наличие алкогольного опьянения, результат был отрицательным. Погода в тот день была ясная, осадков и иных ограничений видимости не было. Дорожное покрытие асфальт ровный, выбоин, ям на месте ДТП не было. Он считает, что водителем Бархатов А.В. были нарушены следующие пункты ПДД РФ п. 9.10, 10.1 ( л. д. 59 ).

Свидетель СЕБ, в ходе расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она вместе с ЧСС, БАВ, и САА на автомашине <данные изъяты>» под управлением Бархатов А.В. Андрея выехали из <адрес> – Удэ в <адрес>. Она сидела на заднем сиденье : по середине, между ЧСС и БАВ, САА Анна сидела на переднем сиденье пассажиры и водитель были пристегнуты ремнями безопасности. Двигались по автодороге <адрес>, в направлении <адрес>, с какой скоростью двигались, сказать не может. Во время движения она, вместе с другими пассажирами, уснула, так как все были с ночной смены. Проснулась от сильного толчка вперед, не могла понять, что случилось. Увидела машину «Москвич» оранжевого цвета, которая стала переворачиваться. После того, как их машина остановилась, они сразу же вышли из машины и побежали к автомашине <данные изъяты> Из салона автомашины выскочил молодой парень, европейской национальности, находился в шоковом состоянии, кричал, бегал, в машине находился пожилой мужчина. У которого голова была в крови, был в сознании. Андрей вместе с водителями других машин, которые остановились на месте ДТП, помогли выбраться из машины пожилому человеку, затем мужчину уложили рядом с машиной, и Андрей стал оказывать медицинскую помощь, перевернул мужчину на бок, так как из носа, рта шла кровь. Кто – то вызвал скорую помощь. По приезду скорая помощь увезли мужчину и подростка в больницу, так же к ним обратились медицинские работники, спрашивали нужна ли им помощь, на что они сказали, что с ними все нормально. В медицинское учреждение не обращалась, лечение не проходила. Бархатов спиртные напитки не употреблял. Машина до происшествия была технически исправна. Со слов Андрея им стало известно, что во время движения он заснул за рулевым управлением, и это явилось причиной для ДТП. Погода в день ДТП была ясная, жаркая погода, осадков не было ( л. д. 62 ).

Свидетель БАВ, на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она вместе с ЧСС, САА Евгенией и САА на автомашине «Тойота – Чайзер» под управлением Бархатова А. выехали из <адрес> в <адрес>. Она сидела на заднем сиденье, рядом с ЧСС и САА Евгений, САА Анна сидела на переднем сиденье, все пассажиры и водитель были пристегнуты ремнями безопасности. Двигались по автодороге Улан – Удэ – Кяхта, в направлении <адрес>, с какой скоростью двигались, сказать не может. Во время движения она вместе с другими пассажирами уснули, так как все были с ночной смены, проснулась от сильного удара в передней части автомашины головой ударилась о переднее сиденье, открыв глаза увидела, с левой стороны от них машину <данные изъяты> оранжевого цвета, которая стала переворачиваться. После того, как их машина остановилась, они сразу же вышли машины и побежали к машине <данные изъяты>». Из салона автомашины выскочил молодой парень, европейской национальности, в машине находился пожилой мужчина, у которого голова была в крови, был в сознании. Андрей вместе с водителями других машин, которые остановились на месте ДТП, помогли выбраться из машины пожилому человеку, затем мужчину уложили рядом с машиной. Кто – то вызвал скорую помощь. По приезду скорая помощь увезли мужчину и подростка в больницу. В медицинское учреждение она и ее подруги не обращались, лечение не проходили. Бархатов спиртные напитки не употреблял. Машина до происшествия была технически исправна. Со слов Андрея им стало известно, что во время движения он заснул за рулевым управлением, и это явилось причиной для ДТП. Погода в день ДТП была ясная, жаркая погода, осадков не было. ( л. д. 61 ).

Свидетеля САА, в ходе расследования показала, что с ноября 2010 проживает в незарегистрированном браке с Бархатов А.В.. В собственности у Бархатова имеется автомашина марки <данные изъяты> с гос / номером , ЧСС цвета. Машину купили в мае 2011 года. Машина до ДТП находилась в технически исправном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она вместе с БАВ, СЕБ, ЧСС Светланой и Бархатов А.В. на автомашине последнего, за рулем которого находился Андрей выехали из <адрес> в <адрес>. Она сидела на переднем пассажирском сиденье. За Андреем сидела ЧСС, за ней сидела БАВ, посередине САА Евгения. Все были пристегнуты ремнями безопасности. Двигались по автодороге <адрес>, в направлении <адрес>, она и другие пассажиры сразу же уснули. С какой скоростью они двигались, сказать не может, так спала. Проснулась от удара, который пришелся в переднюю часть автомашины и увидела, что впереди идущая машина марки <данные изъяты> оранжевого цвета, повернула в левую сторону, на встречную полосу движения, там же на проезжей части дважды перевернулась и упала на левый бок в кювете дороги. Они сразу же выбежали из машины и побежали к ним. Из салона автомашины выскочил молодой парень, европейской национальности. Андрей вместе с водителями других транспортных средств помогли выбраться из машины пожилому человеку. Она в это время звонила в скорую помощь. По приезду скорая помощь увезли мужчину. Они остались на месте происшествия, дождались сотрудников милиции, которые произвели схему происшествия, составили протокол осмотра места происшествия. Бархатов спиртные напитки не употреблял. Со слов Андрея ей известно, что во время движения он заснул за рулевым управлением. В медицинские учреждения она, Бархатов, С.Е., С.Ч. и БАВ не обращались. ( л. д. 58 ).

Свидетеля ЧСС, на предварительном расследовании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вместе с вместе с БАВ Анной, С.Е., и САА на автомашине <данные изъяты>» под управлением Бархатова А. выехали из <адрес> в <адрес>. Она сидела на заднем сиденье, рядом с БАВ и С.Е. , С.А. сидела на переднем сиденье, все пассажиры и водитель были пристегнуты ремнями безопасности. Двигались по автодороге <адрес>, в направлении <адрес>, с какой скоростью двигались, сказать не может. Во время движения она вместе с другими пассажирами уснули, так как все были с ночной смены.. Проснулась от сильного удара в передней части машины и увидела, что впереди идущая автомашина «Москвич» оранжевого цвета повернула в левую сторону, на встречную полосу движения, там же на проезжей части перевернулась и упала на бок. После того, как их машина остановилась они сразу же вышли из машины побежали к машине <данные изъяты> Из салона автомашины
выскочил молодой парень, европейской национальности, в машине находился пожилой мужчина. Андрей вместе с водителями других машин, которые остановились на месте ДТП, помогли выбраться из машины пожилому человеку, затем мужчину уложили рядом с машиной. Кто – то вызвал скорую помощь. По приезду скорая помощь увезли мужчину и подроста в больницу. В медицинское учреждение она и ее подруги не обращалась, лечение не проходили. Бархатов А.В. спиртные напитки не употреблял. ( л. д. 60 ).

Кроме этого, судом были исследованы письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, а именно :

- рапорт оперативного дежурного ОВД по <адрес> ССБ., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 37 минут поступило сообщение о том, что возле <адрес> произошло дорожно – транспортное происшествие, столкновение автомашин <данные изъяты>» и «<данные изъяты> имеются пострадавшие. ( л. д. 5 );

- рапорт оперативного дежурного ОВД по <адрес> ССБ, о поступившим сообщении врача Куршанова о том, что в Иволгиснкое ЦРБ поступил Бурлаков Ф.П., прож. в <адрес> с диагнозом : ЗЧМТ, перелом основания черепа с ДТП ( л. д. 6 );

- протокол осмотра места происшествия и схема ДТП от ДД.ММ.ГГГГ го да, в ходе которого осмотрен участок дороги, расположенный на <адрес> автодороги <адрес> вблизи <адрес>. Покрытие дороги асфальтированное, сухое, ровное, без повреждений. Ширина проезжей части 7, 60 м. Автодорога предназначена для движения в двух направлениях. Осмотр проводится относительно к <адрес>. Ширина левой проезжей части составляет 3.90м. ширина правой проезжей части 3,70 м, На осматриваемом участке дороги справа имеется остановка с обозначением «Оронгой». Перед остановкой на проезжей части имеется «зебра» - пешеходный переход. До остановки с обоих сторон автодороги имеется карман, для остановки. На правой проезжей части стоит автомашина <данные изъяты> ЧСС цвета, с . До указанной автомашины на дорожном полотне имеются следы юза двух колес, длина тормозного пути составляет 73.5 м. На момент осмотра на автомашине имеются следующие повреждения : деформирован капот, передняя рама, передние фары, передний бампер, правое переднее крыло, передняя правая дверь. На правой проезжей части лежит передний государственный номер от автомашины <данные изъяты>», от места обнаружения гос. номера до остановки с обозначением «Оронгой» расстояние 98,2 метра. Расстояние от передней правой оси колес а\м <данные изъяты>» до остановки составляет 78,30 м. Слева вдоль бордюрного камня кармана остановки, на правом кармане лежит автомашина марки « <данные изъяты> с оранжевого цвета. Ширина кармана составляет 5,30 м. От задней оси а\м <данные изъяты> до остановки расстояние составляет 50, 30 м Автомашина <данные изъяты> » лежит передней частью по направлению к <адрес>. Автомашина имеет следующие повреждения : деформирован задний бампер, задние крылья, багажник, крышка багажника, заднее стекло, двери, передние крылья, крыша, лобовое стекло, передняя решетка радиатора, левые боковые стекла дверей. Расстояние от правого переднего колеса автомашины «Москвич» до края проезжей части составляет 6,20 м, расстояние от заднего правого колеса а \ м <данные изъяты>» до края проезжей части составляет 5,60 м. Расстояние от правого переднего колеса до края проезжей части составляет 2,20 м, расстояние от заднего правого колеса до края проезжей части составляет 2,30м, расстояние от обнаруженного государственного знака РУС до края проезжей части составляет 1,5м . расстояние от начало тормозного следа до края проезжей части 1, 70 м. С осмотра места происшествия изъяты транспортные средства <данные изъяты>» , и <данные изъяты> ( л. д. 7 – 8 ).

-заключение судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Бурлакову Ф.П., причинены следующие телесные повреждения : черепно – мозговая травма, сопроводившаяся ушибом головного мозга тяжелой степени, линейным переломом височной кости I слева, гигромой в левой лобной доле. Тупая травма живота, сопроводившаяся разрывом тощей кишки. Ушиб левого плечевого сустава, сопроводившаяся травматической плексопатией слева, дистальным верхним монопарезом слева. Множественные ссадины мягких тканей лица, верхних и нижних конечностей. Ушиб грудной клетки, сопровождавшийся переломом 4, 5, 6 ребер слева. Повреждения – черепно – мозговая травма, сопроводившаяся ушибом головного мозга тяжелой степени, линейным переломом височной кости слева, гигромой в левой лобной доле. Тупая травма живота, сопроводившаяся разрывом тощей кишки., Ушиб грудной клетки, сопровождавшийся переломом 4, 5, 6 ребер слева., ушиб левого плечевого сустава, сопроводившийся травматической плексопатией слева, дистальным верхним монопарезом слева. Множественные ссадины мягких тканей лица, верхних и нижних конечностей, по своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. ( л. д. 45 – 46 );

- заключение судебно – автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в заданной дорожно – транспортной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> Бархатов А.В., должен был руководствоваться требованиями пунктов 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ. С технической точки зрения действия водителя Бархатова А.В., не соответствовали требованиям Правил и находятся в причинной связи с происшествием. (л.д. 36-38).

Судом был исследован характеризующий материал на подсудимого :

- копия паспорта ( л. д. 80 ) ;

- копия водительского удостоверения ( л. д. 82 ) ;

- требование ИЦ МВР РБ от отсутствии судимости у подсудимого ( л. д. 83 ) ;

- сообщения РНД и РПНД, что Бархатов А.В., на учете не состоит ( л. д 84 – 85 ) ;

- копия свидетельства рождения дочери подсудимого ( л. д. 86 ) ;

- характеристика с места жительства ( л. д 87 ) ;

- справка с места жительства о составе семьи ( л. д. 88 ).

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Бархатова А.В. Его вина в нарушении п.п. 1.5, 9.10 и 10.1 ПДД в результате которых по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью Бурлакову Ф.П., нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Она вина объективно подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, транспортных средств, заключениями судебно – медицинских экспертиз о полученных телесных повреждениях, автотехнической экспертизы.

При этом, суд в основу приговора, полагает необходимым принять показания как самого подсудимого, так и потерпевшего, а также свидетелей КАА, КОФ, ДАЖ, БАВ, ЧСС, САА, и Е.Б., поскольку приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона. Все исследованные в суде показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей даны, как это следует из текста протоколов - добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав и из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления, каких – либо личных неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим, свидетелями не было, что исключает основания для их оговора. Сам подсудимый этим показаниям доверяет. Кроме этого, совокупность изложенных выше доказательств суд находит достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора.

Своими действиями гр. Бархатов А.В., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, т.е.- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, совершенного подсудимым, обстоятельства смягчающие его ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих вину Бархатова А.В., обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает первую судимость подсудимого, положительную характеристику, способствование и активную помощь следствию, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде наказания, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным определить его в виде условного осуждения, то есть применяет положения ст. 73 УК РФ.

По мимо этого, так как Бархатовым А.В., было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке. Данный порядок был прекращен не по его волеизъявлению, а так как отсутствовал потерпевший, то есть не было его согласия на это. Исходя из чего, при определении наказания, суд применяет правила, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание не превышающее 2 / 3 максимального срока, установленного наиболее строго наказания за данный вид преступления.

Кроме этого, суд считает необходимым назначить подсудимому и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Основания для освобождения от данного наказания отсутствуют.

Заявленные исковые требования о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя в случаях, когда вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности. В данном случае вина подсудимого в причинении вреда здоровью Бурлакову Ф.П., судом установлена. Поэтому он обязан им возместить моральный вред в виде компенсации за его нравственные и физические страдания. При определении размера компенсации морального вреда, суд в соответствии со ст. 151 ГК РФ, учитывает обстоятельства дела, степень вины подсудимого. При этом суд принимает во внимание, что судом Бархатов А.В., признается виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ. Субъективная сторона данного преступления, в силу прямого указания закона характеризуется неосторожным отношением к наступившим последствиям, то есть прямой умысел на причинение вреда жизни и здоровью отсутствует. Данное обстоятельство имеет существенное значение для определения размера компенсации морального вреда. Исходя из этого, суд считает возможным взыскать в счет возмещения морального вреда с Бархатова А,В., в пользу Бурлакова Ф.П., <данные изъяты> руб.

Обоснованы требования потерпевшего и в части взыскания расходов на представителя. В частности, интересы Бурлакова Ф.П., в судебном заседании представлял адвокат Убонеева Т.Н. За ее услуги оплачено <данные изъяты> руб. Данные затраты относятся к судебным издержкам. Исходя из чего, в соответствии со ст.309 УПК РФ, с подсудимого взыскивается вышеуказанная сумма.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – автомашина <данные изъяты>» и автомашина <данные изъяты>», переданные под сохранные расписки владельцам, Бархатову А.В., Бурлакову Ф.П., и остаются в их пользовании.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката подсудимого, подлежат взысканию с федерального бюджета.

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бархатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 ( один ) год.

Основную меру наказания, определенную судом Бархатову А.В., считать условной, назначив ему испытательный срок 2 года.

Возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию, регулярно проходить регистрацию в дни установленные инспекцией, не менять без ее уведомления места жительства, возместить ущерб.

Меру пресечения Бархатову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать с Бархатова А.В. в счет возмещения морального вреда в пользу Бурлакова Ф.П. <данные изъяты>, затраты на представителя в сумме <данные изъяты> руб., а всего <данные изъяты> ) рублей

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу– автомашина <данные изъяты>» и автомашина <данные изъяты>», переданные под сохранные расписки владельцам, Бархатову А.В., Бурлакову Ф.П., и остаются в их пользовании.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом второй инстанцией.

Судья: Т.А. Балачук