10.10.2011 Обвинительный приговор от 26.09.2011 по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-239/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 г. с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Цыбеновой Д.Н, подсудимого Конечных В.М, защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Первой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Шойдоновой В.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокопенко М.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Конечных В.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>6, зарегистрированного в <адрес>, судимого 13.04.2010 г. Бичурским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конечных В.М. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Конечных В.М, находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи местности <данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану в крупном размере для личного употребления, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ Конечных В.М. сел на маршрутное такси, на котором доехал до остановки «Гаражи», расположенной по <адрес>, где остановил неустановленное дознанием такси, на котором доехал до <адрес>. Доехав до указанной местности, Конечных В.М. вышел из машины и направился на поле, расположенное вблизи данной местности. Придя на поле около 18 часов, Конечных В.М., действуя с прямым умыслом, руками стал срывать стебли и листья дикорастущей конопли и слаживать их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис) массой 62,4 грамма в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Конечных В.М. действуя с прямым умыслом, осознавая, что приобретение наркотического средства является противоправным деянием, держа полиэтиленовый пакет с приобретенным наркотическим средством марихуаной (каннабис) в количестве 62,4 гр. Направился в сторону трассы, где был задержан сотрудниками ОГИБДД по Иволгинскому району и доставлен в ОВД, где в ходе личного досмотра у него было изъято незаконное приобретенное им наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 62, 4 гр. в высушенном виде, что относится к крупному размеру.

По ходатайству подсудимого Конечных В.М. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном.

Защитник Шойдонова В.Д. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: её подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет 2 малолетних детей, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, также просит учесть наличие рецидива преступлений по приговору от 13.04.2010 г., с учетом изложенного просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия паспорта (л.д.44-47), копия свидетельства об установлении отцовства над К.О.В. (л.д.52), копия свидетельства о рождении К.О.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.53), копия свидетельства о рождении Ш.В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.54), положительно характеризуется администрацией МО СП «Посельское» (л.д.55), положительно характеризуется УУП Управления МВД России по <адрес> по месту жительства (л.д.56), на учета в РНД и РПНД он не значится (л.д.57, 58), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.59), согласно справки судебного пристава-исполнителя Бичурского РОСП УФССП по РБ Р. ДД.ММ.ГГГГ на исполнение в Бичурский РОСП УФССП по РБ поступил исполнительный лист от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Бичурским районным судом РБ о взыскании с Конечных В.М. штрафа в размере 3000 рублей, возбуждено исполнительное производство, ДД.ММ.ГГГГ данное исполнительное производство окончено фактическим исполнением (л.д.62).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении 2 малолетних детей. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст.18 ч.1 УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого Конечных В.М. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание должно быть назначено с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд, принимая во внимание, что Конечных В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступления, но, при этом учитывая фактические обстоятельства данного дела, совокупность смягчающих обстоятельств, обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, материальное положение подсудимого, отсутствие у него работы и доходов, достаточных для выплаты штрафа, наличия на иждивении 2 малолетних детей, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ суд не находит.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана и ватные тампоны подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конечных В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически в установленные инспекцией дни являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 59,28 граммов(высушенной до постоянной массы) и ватные тампоны, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району уничтожить, меру пресечения подсудимому Конечных В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Фалилеева М.Н.