Дело № 1-237-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Иволгинск 27 сентября 2011 г. Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Цыреновой Ч.Б., подсудимого Тимофеева В.Ю, защитника – адвоката Второй коллегии адвокатов РБ Свиридова Ю.Ю, представившего удостоверение № 736 и ордер № 038330 от 27.09.2011 г, при секретаре Доржиевой Ж.В, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Тимофеева В.Ю. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимофеев В.Ю. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 02 августа 2011 года, около 17 часов, Тимофеев В.Ю, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, и зная, что на поле вблизи с.<данные изъяты> Иволгинского района РБ произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Тимофеев В.Ю., в этот же день, т.е. 02 августа 2011 года приехал на маршрутном автобусе № 130 до отворота на с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, и около 19 часов, пришел на поле, расположенное в 300 метрах юго-западнее от с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, нашел кусты дикорастущей конопли и действуя с прямым умыслом, в течение 20 минут, в принесенный с собой пакет, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере в количестве 224,12 гр. После сбора дикорастущей конопли, возле с.<данные изъяты> Иволгинского района РБ, Тимофеев В.Ю. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 224,12 гр. По ходатайству подсудимого Тимофеева В.Ю. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы. Защитник Свиридов Ю.Ю. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, не судим, наличие 2 несовершеннолетних детей, трудоустроен, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ, так же просит не назначать дополнительного наказания. Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, не судим, наличие 2 несовершеннолетних детей, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: согласно требования ИЦ МВД по РБ судимости у него погашены (л.д.56), копия паспорта (л.д.57-60), на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д.61, 62), положительно характеризуется по месту работы (л.д.63), согласно справки, он работает в ИП «<данные изъяты>» работником ритуальных услуг в должности «менеджер» по временному договору подряда (л.д.64), копия свидетельства о рождении малолетнего ребенка (л.д.65), свидетельство об установлении отцовства (л.д.66). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, не судим, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство марихуана, ватные тампоны подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимофеева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу– наркотическое средство марихуану в количестве 856 граммов, ватные тампоны, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району уничтожить, меру пресечения подсудимому Тимофееву В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Бахутов