Именем Российской Федерации 28 сентября 2011 года с. Иволгинск Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего федерального судьи Батоцыреновой Р.Б. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыбеновой Д.Н., подсудимого Малухина С.В., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Шойдоновой В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бахеевой О.Г., а также с участием потерпевшего К.С.П., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении МАЛУХИНА С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом Республики Бурятия по ст. 88 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кабанского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 04 (четыре) месяца 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Малухин С.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Малухин С.В. проходя мимо дома <адрес>, увидел, что в доме не горит свет, тогда Малухин С.В. из корыстных побуждений решил совершить кражу чего-нибудь ценного со двора вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранение, в ту же ночь, то есть ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, понимая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор и через незапертые двери прошел в гараж, расположенный во дворе дома <адрес>, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, где действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, с последующим извлечением для себя наживы, предвидя возможность и неизбежность значительного причинения ущерба собственнику К.С.П., и желая наступления этих последствий, тайно похитил оттуда электропилу «<данные изъяты>» стоимостью 3 500 рублей. С похищенным имуществом Малухин С. В. с места преступления скрылся. В результате его преступных действий потерпевшему К.С.П. причинен значительный материальный ущерб в размере 3 500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Малухин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником. По ходатайству подсудимого Малухина С.В., с согласия государственного обвинителя Цыбеновой Д.Н., защитника Шойдоновой В.Д., потерпевшего К.С.П., судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Малухин С.В. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном. Защитник Шойдонова В.Д., согласная с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Малухин С.В. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н., согласная с заявленным ходатайством Малухина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила учесть, что указанное в описательной части приговора умышленное преступление средней тяжести подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, вместе с тем просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание Малухина С.В.: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризовался положительно. Просила назначить наказание в виде реального лишения свободы. Потерпевший К.С.П., согласный с заявленным ходатайством Малухина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил учесть, что ущерб ему возмещен, претензий к Малухину С.В. не имеет, просит не лишать его свободы. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 41-42); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 43); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 45-46); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 47-48); копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 50-54); копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 56-59); копия постановления Президиума Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 60-61); копия постановления Кабанского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 64-65); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Малухин С.В. не состоит, (л.д. 66); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Малухин С.В. не значится, (л.д. 67); копия характеристики, (л.д. 68); справка-характеристика участкового уполномоченного <данные изъяты>, (л.д. 69). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Малухина С.В. верно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Малухиным С.В., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а также требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Разрешая в порядке п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ вопрос о возможности отмены или сохранения условно-досрочного освобождения в отношении Малухина С.В. как лица, совершившего в период условно-досрочного освобождения новое преступление средней тяжести, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, за которое он осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего К.С.П., который в свою очередь указал, что ущерб ему возмещен, претензий к Малухину С.В. он не имеет, просит не лишать свободы подсудимого, приходит к убеждению о возможности сохранения условно-досрочного освобождения. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив вопрос о мере наказания, предусмотренной ст. 73 УК РФ. Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Вещественное доказательство по делу: электропилу «<данные изъяты>», возвращенную под сохранную расписку законному владельцу К.С.П. и находящуюся у него на ответственном хранении - необходимо оставить в распоряжении последнего. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать МАЛУХИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Малухину С.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимому Малухину С.В. - в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. При необходимости зачесть в срок отбытия наказания время фактического содержания Малухина С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: электропилу «<данные изъяты>», возвращенную под сохранную расписку законному владельцу К.С.П. и находящуюся у него на ответственном хранении - оставить в распоряжении законного владельца К.С.П. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Р.Б. Батоцыренова