12.10.2011 г. Приговор от 28.09.2011 г. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-241/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего федерального судьи Батоцыреновой Р.Б. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыбеновой Д.Н.,

подсудимого Кравец А.А., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Иволгинского района Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Шойдоновой В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бахеевой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении КРАВЕЦ А.А., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кравец А.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ, Кравец А.А., находясь на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной вблизи <адрес>, пас коров. Находясь в вышеуказанной местности «<данные изъяты>», расположенной в южной стороне 3 км от автодороги «Улан-Удэ - Кяхта», и увидев, что на поле, произрастает дикорастущая конопля решил собрать ее, тем самым решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Кравец А.А., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 30 минут собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере - марихуана массой 0,198 кг., что является особо крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, на поле Кравец А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Кравец А.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в количестве 0,198 кг., что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кравец А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Кравец А.А., с согласия государственного обвинителя Цыбеновой Д.Н., защитника Шойдоновой В.Д., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Кравец А.А. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.

Защитник Шойдонова В.Д., согласная с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Кравец А.А. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, имеет на иждивении трех малолетних детей, кроме того, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции <данные изъяты> характеризуется исключительно с положительной стороны, с учетом этого просит назначить минимальное наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н., согласная с заявленным ходатайством Кравец А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, поэтому полагала возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана в количестве 0,198 кг. незаконно приобретенное Кравец А.А. относится к особо крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 49); копия свидетельства о рождении К.Г.А., <данные изъяты>, (л.д. 50); копия свидетельства о рождении К.Е.А., <данные изъяты>, (л.д. 51); копия свидетельства о рождении К.Н.А., <данные изъяты>, (л.д. 52); копия свидетельства о рождении К.В.А., <данные изъяты>, (л.д. 53); копия свидетельства об установлении отцовства в отношении К.Е.А. <данные изъяты>, (л.д. 54); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Кравец А.А. не значиться, (л.д. 55); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Кравец А.А. не состоит, (л.д. 56); справка с места регистрации, (л.д. 57); характеристика, (л.д. 58, 59); справка-характеристика участкового уполномоченного полиции <данные изъяты>, (л.д. 60); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 61); копия приговора мирового судьи судебного участка Иволгинского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 62-63).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кравец А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кравец А.А., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении трех малолетних детей, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Кравец А.А. суд не находит.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана в количестве 0, 1954 кг., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Кравец А.А., находящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать КРАВЕЦ А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кравец А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Кравец А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана в количестве 0, 1954 кг, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Кравец А.А., находящиеся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова