17.10.2011 г. Приговор от 03.10.2011 г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-236-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

c. Иволгинск 03 октября 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Цыреновой Ч.Б., подсудимого Лопанчук Ю.В, защитника-адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № 413 и ордер № 201-11 от 27.08.2011 г.,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Лопанчук Ю.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопанчук Ю.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 21 августа 2011 г. около 15 часов Лопанчук Ю.В, находясь у себя дома по адресу: г.Улан-Удэ, <данные изъяты>, достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи с.<данные изъяты> Иволгинского района РБ произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш в крупном размере для личного употребления, путем курения без цели сбыта Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта, 21 августа 2011 г. Лопанчук Ю.В. сел на маршрутное такси сообщением «<данные изъяты>», на котором доехал до рынка, расположенного возле с.<данные изъяты> Иволгинского района РБ и пешком направился на поле, расположенное вблизи с.<данные изъяты> Иволгинского района. Придя на поле около 16 часов, Лопанчук Ю.В, действуя с прямым умыслом, руками стал перетирать верхушечные части дикорастущей конопли и образовавшиеся на ладонях наркотическое средство гашиш слаживать в находящийся при нем полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства гашиш массой 12,67 грамма, что в соответствии с Постановлением РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 г. № 934» относится к крупному размеру. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Лопанчук Ю.В. действуя с прямым умыслом, осознавая, что приобретение наркотического средства является противоправным деянием, держал полиэтиленовый пакет с приобретенным наркотическим средством гашиш массой 12,67 грамма, в правой руке и хранил при себе. После чего, Лопанчук Ю.В. был задержан сотрудниками ОУР ОРЧ ЭБ и ПК ОМВД РФ по Иволгинскому району и доставлен в ОМВД РФ, где в ходе личного досмотра у него было изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш массой 12,67 грамма, что относится к крупному размеру.

По ходатайству подсудимого Лопанчук Ю.В. с согласия государственных обвинителей, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и массу наркотического средства.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, характеризуется положительно участковым, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему наказание в виде штрафа.

Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б.. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, не избегал уголовного преследования, имеет место работы положительно характеризуется, юридически не судим, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде штрафа.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: постановление об установлении его личности (л.д.45), дактокарта (л.д.51), требование ИЦ МВД РБ (л.д.52), справка ОСК (л.д.53), на учетах в РПНД, РНД он не значится (л.д.54, 55), положительно характеризуется УУМ ОП <данные изъяты> МВД России по г.Улан-Удэ (л.д.57).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, не избегал уголовного наказания, имеет место работы, положительно характеризуется участковым по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка гражданской супруги. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, материальное положение подсудимого, наличие у него места работы и доходов, достаточных для выплаты штрафа, суд считает возможным определить Лопанчук Ю.В. наказание не связанное с лишением свободы, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения: имеет заработную плату 20-30 тысяч рублей, гражданская супруга так же трудоустроена и имеет доход, учитывая наличие на иждивении малолетнего ребенка гражданской супруги.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Так как в материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости обвиняемого, суд не применят к нему принудительного лечения.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство гашиш, смывы с ладоней рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопанчук Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Лопанчук Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства по делу– наркотическое средство гашиш массой 11,87 гр, смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Иволгинскому району уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов