Именем Российской Федерации 03 октября 2011 года с. Иволгинск Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего федерального судьи Батоцыреновой Р.Б. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыреновой Ч.Б., подсудимого Новокрещенных О.Н., его защитника - адвоката Адвокатской конторы Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Шойдоновой В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бахеевой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении НОВОКРЕЩЕННЫХ О.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Улан-Удэ Республики Бурятия от по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Кабанского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев 25 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Улан-Удэ Республики Бурятия по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 3). ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом Республики Бурятия по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ на срок 7 месяцев; 4). ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом Республики Бурятия от по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 (два) года; постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц; 5). ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом Республики Бурятия от по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Новокрещенных О.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ Новокрещенных О.Н., находясь по адресу: <адрес>, зная, что на поле, расположенном вблизи от <адрес>, произрастает дикорастущая конопля решил собрать ее, тем самым решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере для собственного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Новокрещенных О.Н., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов вышел с вышеуказанного адреса и пешком направился на поле, расположенное вблизи <адрес>. Около 14 часов придя на поле, расположенное в южной стороне в 1,5 км от <адрес>, где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 1 часа обеими перетирал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства гашиш в количестве 4,036 г, что является крупным размером. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, при выходе из поля он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД РФ по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения черно-коричневато-зеленого цвета, что является наркотическим средством - гашиш в количестве 4,036 г., что является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Новокрещенных О.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником. По ходатайству подсудимого Новокрещенных О.Н., с согласия государственного обвинителя Цыреновой Ч.Б., защитника Шойдоновой В.Д., судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый Новокрещенных О.Н. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном. Защитник Шойдонова В.Д., согласная с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Новокрещенных О.Н. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, является инвалидом 2-й группы, положительно характеризуется соседями по месту жительства, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. Государственный обвинитель Цыренова Ч.Б., согласная с заявленным ходатайством Новокрещенных О.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила учесть характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств государственный обвинитель просила учесть то, что Новокрещенных О.Н. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Соответственно, наказание не может быть менее 1/3 наиболее строгого вида наказания. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, государственный обвинитель полагала, возможным применить положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, то есть сохранить условное осуждение по предыдущим приговорам и назначить условное наказание. Государственный обвинитель считает, что у Новокрещенных О.Н. наблюдается зависимость от наркотических средств и ему требуется определенное лечение, которое он в настоящее время не проходит, на учете в РНД не состоит. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – гашиш в количестве 4,036 гр. незаконно приобретенное Новокрещенных О.Н. относятся к крупному размеру. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: заключение комиссии экспертов амбулаторно судебно-психиатрического экспертного отделения ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ, (л.д. 32-33); копия паспорта, (л.д. 52); справка из ТСЖ «<данные изъяты>», (л.д. 53); ответ на запрос о том, что Новокрещенных О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ значиться на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ, (л.д. 54); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Новокрещенных О.Н. не состоит, (л.д. 55); справка-характеристика участкового уполномоченного полиции <данные изъяты>, (л.д. 56); характеристика, (л.д. 57); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 58-59); копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 61-62); копия приговора Советского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 63-65); копия приговора Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 67-68); копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 70); копия характеристики из исправительного учреждения ОВ-94/8, (л.д. 72); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 75-76); копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 77-80), приобщенная к материалам уголовного дела в ходе судебного заседания справка-характеристика начальника УИИ № 9 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по РБ. Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Новокрещенных О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Новокрещенных О.Н., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, является инвалидом 2-й группы. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, закрепленного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку указанное в описательной части приговора умышленное преступление последний совершил имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему назначалось наказание в виде реального лишения свободы за совершение умышленного преступления. В связи с изложенным ему следует назначить наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений, закрепленных в ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении Новокрещенных О.Н. суд не находит. Разрешая в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении Новокрещенных О.Н. как лица, совершившего в период испытательного срока по приговору Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, а также в период испытательного срока по приговору Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ новое преступление средней тяжести, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, за которые он осужден приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, позицию государственного обвинителя, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к убеждению о возможности сохранения условного осуждения. Приговоры Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет источника дохода, достаточного для выплаты штрафа, суд назначает Новокрещенных О.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш (смола каннабиса) в количестве 3,836 гр., ватные тампоны со смывами с рук Новокрещенных О.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств О МВД РФ по Иволгинскому району – подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать НОВОКРЕЩЕННЫХ О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Новокрещенных О.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Новокрещенных О.Н. обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения у врача-нарколога. Приговор Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Иволгинского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Новокрещенных О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш (смола каннабиса) в количестве 3,836 гр., ватные тампоны со смывами с рук Новокрещенных О.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств О МВД РФ по Иволгинскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья Р.Б. Батоцыренова