20.10.2011 г. Приговор от 07.10.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-251-11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 07 октября 2011 г.

Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыбеновой Д.Н.,

подсудимого Аверьянова А.И.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № 413 и ордер № 170-11 от 04.08.2011 г,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аверьянова А.И. <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты> <данные изъяты> районным судом г.Улан-Удэ по ст.318 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев; <данные изъяты>. постановлением <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ испытательный срок по данному приговору продлен на 1 месяц;

2) <данные изъяты> <данные изъяты> районным судом г. Москвы по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверьянов А.И. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах: 25.11.2008 г., Аверьянов А.И., находясь у себя дома по адресу: <данные изъяты> решил съездить в гости своей знакомой Ольге, в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. После чего, направляясь по просёлочной дороге автотрассы «Улан-Удэ - Кяхта» в направлении с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, увидев, что на поле, расположенном вблизи с. <данные изъяты> Иволгинского района, то есть <данные изъяты> км автотрассы «Улан-Удэ - Кяхта» произрастает дикорастущая конопля решил собрать ее, тем самым решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления, реализуя который, Аверьянов А.И. в этот же день, то есть 25.11.2008 г., около 16 час 00 мин, спустившись на поле, расположенное вблизи с. <данные изъяты> Иволгинского района, т.е. <данные изъяты> км автотрассы «Улан-Удэ-Кяхта», где увидев кусты произрастающей конопли, действуя с прямым умыслом, в течение 10 минут собрал руками верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в найденный на поле в полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере - марихуана массой 135 г., что является особо крупным размером. После чего, 25.11.2008 года, около, 16 часов 00 минут, на поле вблизи с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Иволгинскому району РБ, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана в количестве 135 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Аверьянов А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Аверьянова А.И., данные им в ходе предварительного следствия по делу.

При допросе в качестве подозреваемого Аверьянов А.И. в присутствии защитника показал, что 25.11.2008 г. он находился у себя дома по адресу: <данные изъяты>, и около 10 часов он решил съездить к своей знакомой Ольге, фамилию не знает, проживающей с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Из п. <данные изъяты> он приехал в г. Улан-Удэ, после с площади Банзарова сел на маршрутный автобус № 130, чтобы доехать до с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. По дороге он уснул, и проехал мимо на две остановки. Вышел на какой-то остановке, между с. <данные изъяты> и с. <данные изъяты> Иволгинского района и решил пойти пешком до с. <данные изъяты>. Выйдя на остановке и он направился пешком по дороге. Когда шел в сторону данного села, он заметил, что возле дороги произрастает дикорастущая конопля, и решил собрать для собственного употребления. После он спустился с асфальтированной дороги на поле, где начал обеими руками собирать верхушечные части дикорастущей конопли в черный полиэтиленовый пакет, который он нашел возле дороги. В течение 10 минут он собирал руками верхушечные части дикорастущей конопли в данный пакет. После сбора дикорастущей конопли он направлялся на дорогу, где заметил автомашину сотрудников ГИБДД, после чего его доставили в дежурную часть Иволгинского ОВД. В ОВД Иволгинского района в присутствии двух понятых у него произвели личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли, обнаружили черный пакет, в которой находилась растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли. После чего у него изъяли данный пакет, который обмотали скотчем, опечатали: печатью № 37, скрепили подписями понятых, его подписью, а также расписался сотрудник милиции, который у него производил изъятие. По поводу изъятого он пояснил, что собирал для личного употребления вблизи с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Цели сбыта у него не было. Сначала он назвался вымышленными данными Л.А.Ю, так как побоялся что его закроют после того когда задержали. Назвался данными своего дяди. Но потом он осознал, что говорит неправду и решил сказать как его зовут. Вину свою признает, чистосердечно раскаивается (л.д.39-40 т.1).

При допросе в качестве обвиняемого Аверьянов А.И. в присутствии защитника вину в предъявленном обвинении признал полностью и дал аналогичные показания показаниям, данным в качестве подозреваемого (л.д.70-71 т.1).

После оглашения показаний подсудимый Аверьянов А.И. подтвердил их в полном объеме.

Судом были исследованы следующие доказательства.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Ц.Б.Ц. показал, что 25.11.2008 г. около 14 часов 35 минут во время несения службы на поле вблизи с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ им, и инспекторами ДПС Ц.Д.О.. и П.П.К.. был замечен человек, который занимался сбором дикорастущей конопли на поле. За ним приняли решение понаблюдать. Наблюдение велось в течение 5 минут и решено было задержать данного человека. После чего он при выходе из поля был задержан, представился Л.А.Ю. . <данные изъяты> года рождения, проживающим в <данные изъяты>», был доставлен в дежурную часть Иволгинского РОВД. В ходе личного досмотра им в правей руке был обнаружен пакет черного цвета с содержимым веществом растительного происхождения, желтовато-коричневого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли. После, чего данный пакет был изъят в присутствии понятых, обмотана скотчем, опечатан печатью № 37. скреплено подписями понятых, самого задержанного Л.А.Ю., подписями понятых и его подписью. По поводу обнаруженного и изъятого последний пояснил, что собирал данное наркотическое средство вблизи с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ для собственного употребления, цели сбыта не было. Так как не имелось документов, удостоверяющих его личность, Л.А.Ю. <данные изъяты> г.р. был проверен по адресному бюро на установление личности, в ходе которого было выяснено, что данный человек по адресному бюро не значится. В ходе беседы было установлено, что данного гражданина зовут Аверьянов А.И. <данные изъяты>. Изначально соответствующий материал по факту приобретения наркотического средства был собран на Л.А.Ю.. Но после выяснения был написан рапорт о том, что Аверьянов А.И. назвался вымышленными данными Л.А,Ю. (л.д. 31-32 т.1).

Свидетель Д.Ч.Б. показал, что 25.11.2008 г. около 16 часов сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого, человека европейской национальности, на что он согласился. После был приглашен второй понятой европейской национальности, фамилию, имя, отчество не помнит. После чего в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр молодого человека, у которого в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовой пакет, в котором находилась растительная масса желтовато-коричневого цвета, с характерным запахом дикорастущей конопли. Обнаруженный пакет с содержимым был изъят, обмотан скотчем, опечатан биркой с оттиском печати № 37 Иволгинского РОВД, скреплено его подписью, подписью второго понятого, подписью задержанного Аверьянова А.И. По поводу изъятого он пояснил, что данную травянистую массу с характерным запахом конопли, собрал на поле вблизи с. <данные изъяты> Иволгинского района для личного употребления. Также им были разъяснены права и обязанности понятых (л.д. 33-34 т.1).

Свидетель К.В.И. показал, что 25.11.2008 г. около 16 часов он проходил мимо ОВД Иволгинского района РБ, когда его сотрудники милиции попросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека европейской национальности, на что он согласился. После был приглашен второй понятой парень азиатской национальности, фамилию, имя, отчество не помнит. После чего в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр молодого человека, который представился позже Аверьяновым А.И, у которого в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса желтовато-коричневого цвета, с характерным запасом дикорастущей конопли. Обнаруженный пакет с содержимым был изъят, обмотан скотчем, опечатан биркой с оттиском печати № 37 Иволгинского РОВД, скреплено его подписью, подписью второго понятого, подписью задержанного Аверьянова А.И. По поводу изъятого он пояснил, что данную травянистую массу с характерным запахом конопли, собрал на поле вблизи с. <данные изъяты> Иволгинского района для личного употребления. Также им были разъяснены права и обязанности понятых (л.д. 35-36 т.1).

Судом были исследованы следующие материалы дела из т.1: рапорт инспекторов ДПС Ц.Б.Ц., П.П.К. и Ц.Д.О. от 25.11.2008 г. о том, что от дежурной части было получено сообщение о том, что вблизи с. Нурселение замечен человек, который занимается сбором дикорастущей конопли. После чего был данный гражданин был задержан и доставлен в дежурную часть Иволгинского РОВД, где у него был произведен в присутствии двух понятых личный досмотр, в ходе которого у Аверьянова А.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли (л.д. 11-12), протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 25.11.2008 г., в ходе которого у Аверьянова А.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с содержимым растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли, который был опечатан печатью № 37, подписи понятых, самого Аверьянова А.И. и сотрудника производившего досмотр (л.д.13), справка об исследовании № 2578 от 10.12.2008 г., согласно которой вещество, изъятое у Аверьянова А.И. является наркотическим средством – марихуана в количестве 135 гр. (л.д. 20), протокол выемки и осмотра вещественных доказательств от 12.01.2009 г., в ходе которого осмотрен: пакет из полимерного материала черного цвета. Пакет оклеен липкой лентой тип «скотч», к пакету прикреплен фрагмент белой бумаги, с пояснительной надписью «...Полиэт. пакет чер. цвета изъятое у Л.А.Ю. с травянистой массой (подпись); подписи двух понятых, подпись сотрудника милиции, оттиски круглой печати «МВД по РБ Для пакетов № 37». Также на данном пакете имеется фрагмент бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск круглой печати «Министерство внутренних дел Республики Бурятия Экспертно-криминалистический центр Отдел специальных экспертиз Для экспертиз и исследований» с подписью специалиста А; рукописная надпись: «с.2578». Упаковка объекта выемки и осмотра видимых нарушений и повреждений целостности не имеет. Содержимое - вещество растительного происхождения желтовато-коричневого цвета, сухое на ощупь, состоящее из измельченных верхушечных частей растения, имеющее характерный запах присущий растению конопля. В ходе осмотра и выемки от понятых замечаний и заявлений поступило. В ходе обыска (выемки) фотосъемка не проводилась (л.д.22), заключение экспертизы № 31 от 21.01.2009 г., согласно которого изъятое у Аверьянова А.И. вещество является наркотическим средством – марихуана в количестве 130,5 гр. (л.д. 26-28).

Исследован характеризующий подсудимого материал из т.1: согласно адресной справки Аверьянов А.И. прописан был до <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>, выбыл в Тарбагатайский район и не прописался (л.д.44), постановление об установлении его личности (л.д.46), копия формы № 1 (л.д.47), на учетах в РНД и РПНД он не значится (л.д.48, 49), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.50), копия приговора <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ РБ от <данные изъяты> (л.д. 52-62), копия постановления <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ РБ от <данные изъяты> о продлении испытательного срока (л.д.63), положительно характеризуется начальником УУМ ОВД по Тарбагатайскому району (л.д.65), согласно справки Врио начальника ОВД по Иволгинскому району <данные изъяты> в соответствии с постановлением <данные изъяты> районного суда РБ от <данные изъяты> задержанный Аверьянов А.И. будет этапирован в ФБУ 4/1 МЮ РФ по РБ после проведения следственных мероприятий по совершению нового преступления ( л.д.160), согласно справки начальника КМ ОВД по Иволгинскому району Аверьянов А.И. задержан <данные изъяты> в г.Москва (л.д.161), копия приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от <данные изъяты>. (л.д.256-265), приобщенная судом копия протокола задержания подозреваемого Аверьянова А.И. от <данные изъяты>

Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Аверьянова А.И. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора полностью доказанной. В основу приговора, суд, полагает необходимым положить показания подсудимого Аверьянова А.И., данные им в ходе предварительного расследования, оглашенные в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ, так как приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания Аверьянова А.И. даны в присутствии защитника, кроме того, как это следует из текста протоколов добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав. Кроме того, данные показания подсудимый подтвердил в суде. Также в основу приговора необходимо положить показания свидетелей К.В.И., Ц.Б.Ц., Д.Ч.Б., оглашенные в ходе судебного разбирательства, а также исследованные в суде материалы дела. Указанные доказательства как считает суд, являются допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности, поскольку соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют противоречий. Кроме того, Аверьянов, согласившись на оглашение указанных показаний свидетелей, доверяет им и не опровергает их достоверности. Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Аверьянова А.И. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

Из исследованных судом доказательств следует, что подсудимый Аверьянов 25.11.2008 г. на поле, расположенном вблизи с.<данные изъяты> Иволгинского района в <данные изъяты> км автотрассы «Улан-Удэ - Кяхта» в течение 10 минут руками собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащегося растения конопля, где и был задержан сотрудниками милиции 25.11.2008 г. около 16 часов 00 минут и доставлен в ОВД по Иволгинскому району, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана в количестве 135 граммов, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Суд исключает из обвинения подсудимого Аверьянова А.И. по ст.228 ч.2 УК РФ незаконное хранение наркотического средства, излишне вмененное предварительным следствием, поскольку из предъявленного обвинения следует, что он был задержан на поле, где осуществлял сбор наркотикосодержащегося растения конопля.

Действия Аверьянова А.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а также требования разумности и справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, дал признательные показания в ходе предварительном следствии, положительно характеризуется начальником участковых инспекторов милиции. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Однако, указанное в описательной части приговора умышленное тяжкое преступление, Аверьянов А.И. совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ РБ от <данные изъяты> г. Кроме того, постановлением <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ РБ от <данные изъяты> г. испытательный срок по приговору <данные изъяты> г. был продлен на 1 месяц. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Аверьянов А.И. выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В связи с указанным, Аверьянову А.И. необходимо назначить наказание в условиях изоляции от общества в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении Аверьянова А.И. суд не находит.

Учитывая, что по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от <данные изъяты>. Аверьянов А.И. в настоящее время отбыл наказание в полном объеме, данное наказание к сложению не подлежит.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <данные изъяты> подлежит отмене, наказание следует назначить подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания вышеуказанные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания без штрафа, поскольку подсудимый не работает, не имеет постоянного источника дохода, достаточного для выплаты штрафа и в настоящее время находится под стражей в СИЗО.

Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подлежит подсудимым Аверьяновым в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что Аверьянову А.И. по данному уголовному делу постановлением Иволгинского районного суда от <данные изъяты> г. была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и согласно справки Врио начальника ОВД по Иволгинскому району <данные изъяты>., справки начальника КМ ОВД по Иволгинскому району и протоколу задержания от <данные изъяты> г., он был задержан в г.Москва и заключен под стражу <данные изъяты> г. то, при необходимости следует зачесть в срок наказания время его содержания под стражей по данному делу в период с <данные изъяты> г. по <данные изъяты> г. включительно.

Подсудимому Аверьянову А.И. судом был назначен адвокат Будаев Б.Г, от которого он не отказывался и которому судом постановлено выплатить за участие в судебном заседании вознаграждение из средств федерального бюджета в размере 447 рублей 56 копеек. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ сумма в размере 447 рублей 56 копеек признается судом судебными издержками, которые суд считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого Аверьянова А.И. в доход государства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана в количестве 130,5 гр., находящееся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверьянова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Аверьянову А.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Улан-Удэ от <данные изъяты> г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от <данные изъяты> г. окончательно назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Аверьянову А.И. - в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 07 октября 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Аверьянова А.И. под стражей в период с <данные изъяты> г. по <данные изъяты> г. включительно.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Будаеву Б.Г. в размере 447 рублей 56 копеек взыскать с подсудимого Аверьянова А.И. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана в количестве 130,5 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов