28 октября 2011г. приговор от 17.10.2011г. в отношении Григррьева А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1 – 260 / 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 г. с. Иволгинск

Федеральный судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Балачук Т.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иволгинского района РБ Петренко Н.А.,

подсудимого Григорьева А.О.,

защитника Доржиевой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ШАП,

при секретаре Жамсарановой Е.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Иволгинск Иволгинского района РБ материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес> фактически проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес> ранее судимого Иволгинским районный судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначено наказание с применением ст. 88 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 2000 рублей,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Григорьев А.О., обвиняется в том, что он совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Григорьев А.О., находясь на лестнице здания <данные изъяты> расположенного на <адрес> РБ и увидев, что мимо них проехал груженый сеном трактор, из хулиганских побуждений, решил совершить поджог сена принадлежащего ШАП, стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога с причинением значительного ущерба собственнику ШАП, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь по вышеуказанному адресу, расположенному на <адрес> РБ, Григорьев А.О., подъехав сзади на велосипеде к проезжавшему мимо трактору с сеном, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного умышленного уничтожения чужого имущества, путем поджога, предвидя возможность и неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий из корыстных побуждений, умышленно зажигалкой поджог сено массой <данные изъяты> центнеров по цене за 1 центнер <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей на прицепе трактора, после чего с места преступления скрылся. В результате поджога собственнику ШАП был причинен прямой материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.О., вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Защитник Доржиева С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила назначить ему минимальное наказание, так как вину он осознал, раскаялся.

Государственный обвинитель Петренко Н.А., также согласен с применением особого порядка принятия судебного решения по делу.

Потерпевшая ШАП не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. На строгой мере наказания не настаивает. Ущерб ей не возмещен, намерена обратиться в суд с исковым заявление в порядке гражданского судопроизводства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения, который заявлен добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, условия и порядок рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, судом соблюдены.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно умышленное уничтожение имущества, а именно поджог сена, принадлежащего ШАП, на сумму <данные изъяты> руб., что является для нее значительным ущербом, имевший место ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов на <адрес> в <адрес> РБ, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранными по делу.

Действия Григорьева А.О., подлежат квалификации по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству участников судебного разбирательства были исследованы характеризующие подсудимого материалы:

- требование ИЦ МВД РБ (л. д. 65);

- справки с РПНД и РНД, что подсудимый на учете не состоит, ( л. д. 66, 67 );

- справка о результатах проверки в ОСК (л.д. 68);

- копия приговора Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-75)

- характеристика из Сотниковского УПК (л.д. 76);

- характеристика от инспектора ПДН ( л. д. 77 ) ;

- справка – характеристика участкового уполномоченного милиции, ( л. д. 78 ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено. Судимость по приговору Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидив, так как в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, преступление совершено им в возрасте до 18 лет.

В качестве смягчающих Григорьева А.О., обстоятельств, суд учитывает, что вину он признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, а также молодой возраст подсудимого.

Исходя из этого, а также учитывая положение ст. 60 УК РФ, что при определении наказания, суд должен учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание подсудимому может быть определено без лишения свободы, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества, то есть судом применяются положения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что подсудимый имеет непогашенную судимость, ущерб им не возмещен, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Исковых требований по делу потерпевшей не заявлено, поэтому суд оставляет за потерпевшей право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат взысканию с федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Григорьева А.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание определенное Григорьеву А.О. судом считать условным, назначив ему испытательный срок в 1 год.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять место жительства без ее уведомления.

Мера пресечения подсудимому Григорьеву А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Балачук