28.10.2011 г. Приговор от 11.10.2011 г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ.



Дело № 1-227/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего федерального судьи Батоцыреновой Р.Б. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Ивановой О.А.,

подсудимого Юндунова Б.Х., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Будаева Б.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Муравьевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении ЮНДУНОВА Б.Х., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юндунов Б.Х. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести против собственности при следующих обстоятельствах: так, в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 14 часов 30 минут гр. Юндунов Б.Х. проходя по <адрес>, мимо частично огороженного земельного участка без номера, который принадлежит ранее его знакомой Ц.Ц.Б. и увидев баню на данном участке, из корыстных побуждений с целью наживы, решил совершить кражу данной бани. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, гр. Юндунов Б.Х. в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена около 15 часов, действуя с прямым умыслом, предвидя наступление общественно-опасных последствий, с последующим извлечением для себя наживы, осознавая причинение материального ущерба собственнику Ц.Ц.Б., введя в заблуждение ранее знакомого Ц.Ц-Д.Ц попросил помочь разобрать баню, пояснив последнему, что баня принадлежит ему. После этого, придя на участок без номера по <адрес>, они разобрали вышеуказанную баню размером 3x4 метра, из лафета, без двери, 2-х рам, пола на сумму 39 180 рублей, а также столбы в количестве 5 штук, по цене 400 рублей за один столб, на общую сумму 2 000 рублей, лежащих рядом с баней и тайно похитили с участка. После чего, на автомашине марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащей гр. Ц.Д.Ц. вывезли с участка. Преступными действиями Юндунова Б.Х. гр. Ц.Ц.Б. причинен значительный ущерб на общую сумму 41 180 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Юндунов Б.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Юндунов Б.Х., с согласия государственного обвинителя Ивановой О.А., защитника Будаева Б.Г., письменного согласия потерпевшей Ц.Ц.Б., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.

Подсудимый Юндунов Б.Х. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.

Защитник Будаев Б.Г., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Юндунов Б.Х. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, с учетом этого просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Иванова О.А., согласная с заявленным ходатайством Юндунова Б.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

От потерпевшей Ц.Ц.Б. поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, указала, что согласна с заявленным ходатайством Юндунова Б.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий не имеет, поскольку похищенная баня ей возвращена, просила строго не наказывать Юндунова Б.Х.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: постановление об установлении личности. (л.д. 73); копия заявления (справки) формы № 1 П, (л.д. 74); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 75); копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 76); справка по результатам проверки в ОСК, (л.д. 77); справка-характеристика участкового уполномоченного полиции <данные изъяты>, (л.д. 78); копия социально-бытовой характеристики участкового уполномоченного полиции <данные изъяты>, (л.д. 79); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Юндунов Б.Х. не значится, (л.д. 80); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Юндунов Б.Х. не состоит, (л.д. 81).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Юндунова Б.Х. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив вопрос о мере наказания, учитывая, что Юндунов Б.Х. не работает и не имеет источника дохода, достаточного для выплаты штрафа, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественное доказательство по делу: разобранную баню в виде бревен, досок, стропил, колод и шифера, возвращенную под сохранную расписку законной владелице Ц.Ц.Б. и находящуюся у нее на ответственном хранении - необходимо оставить в распоряжении последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ЮНДУНОВА Б.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Юндунову Б.Х. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Юндунову Б.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: разобранную баню в виде бревен, досок, стропил, колод и шифера, возвращенную под сохранную расписку законной владелице Ц.Ц.Б. и находящуюся у нее на ответственном хранении - оставить в распоряжении законной владелицы Ц.Ц.Б.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Р.Б. Батоцыренова