Дело № 1-263-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации c. Иволгинск 17 октября 2011 г. Судья Иволгинского районного суда Республики Бурятия Бахутов Ю.Н. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Петренко Н.А, подсудимого Банзарова С.Ю, защитника - адвоката АК Иволгинского района РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № 345 и ордер № 037845 от 06.09.2011 г., при секретаре Доржиевой Ж.В, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Банзарова С.Ю. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Банзаров С.Ю. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 23 августа 2011 года около 08 часов 00 минут Банзаров С.Ю. находился у себя дома по адресу: <данные изъяты>2 и в это время достоверно зная, что <данные изъяты> км. к востоку от с. <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш, в крупном размере для личного употребления путем курения. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш Банзаров С.Ю. около 08 часов 00 минут того же дня вышел из дома и пошел на поле, расположенное в <данные изъяты> км. к востоку от с. <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия. Придя на вышеуказанное поле около 8 часов 10 минут 23 августа 2011 года, увидев произрастающие кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, в течении 20 минут путем перетирания между ладонями верхушечных частей дикорастущей конопли, выделил из указанного растения гашиш, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства гашиш в количестве 2, 110 гр. в высушенном виде, что является крупным размером, без цели сбыта. Далее около 8 часов 35 минут 23 августа 2011 года с незаконно приобретенным им наркотическим средством гашиш пошел с поля в направлении с. <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия и около 9 часов 00 минут 23 августа 2011 года на <данные изъяты>-м километре автодороги «г.Улан-Удэ-г.Кяхта», в 500 метрах к востоку от с. <данные изъяты> на территории Иволгинского района Республики Бурятия он был задержан сотрудниками ДПС ОМВД РФ по Иволгинскому району и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 2,110 гр. в высушенном виде, что является крупным размером. По ходатайству подсудимого Банзарова С.Ю. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и массу наркотического средства, просит суд назначить наказание в виде штрафа, который имеет возможность выплатить. Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно по месту учебы, ранее не судим, его молодой возраст, имеет возможность выплатить штраф, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему наказание в виде штрафа Государственный обвинитель Петренко Н.А. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно по месту учебы, не судим, является учамщимся, отягчающих вину обстоятельств нет, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия протокола об административном правонарушении от <данные изъяты> по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ (л.д.12),. копия паспорта (л.д.36), постановление об установлении его личности (л.д.37), на учетах у врача-нарколога Иволгинской ЦРБ, РПНД не значится (л.д.39,40), посредственно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.41), требование ИЦ МВД по РБ (л.д.42), справка, согласно которой Банзаров С.Ю. действительно состоит на воинском учете в отделе ВК РБ по Иволгинскому району (л.д.43), копия справки <данные изъяты> (л.д.44), положительно характеризуется классным руководителем и социальным педагогом по месту учебы (л.д.45). Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судим, способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, не избегал уголовного наказания, обучается в техникуме, положительно характеризуется по месту учебы, его молодой возраст. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, материальное положение подсудимого, поскольку он в суде пояснил, что в настоящее время имеет возможность выплатить штраф, суд считает возможным определить Банзарову С.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Так как в материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости подсудимого, суд не применят к нему принудительного лечения. Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство гашиш, смывы с ладоней рук подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Банзарова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 500 рублей. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Банзарову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш в количестве 1,810 граммов, смывы с ладоней рук, находящееся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району уничтожить, Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Бахутов