Дело № 1-267-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации c. Иволгинск 26 октября 2011 г. Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н., подсудимого Братчикова М.С, защитника - адвоката АК «Юрист» Коллегии адвокатов РБ Куклина С.М. по соглашению, представившего удостоверение № 008 и ордер № 005333 от 26.10.2011 г, при секретаре Доржиевой Ж.В, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Братчикова М.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Братчиков М.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 06 сентября 2011 года, в точно неустановленное следствием время, у Братчикова М.С, находившегося у себя дома по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, <данные изъяты>, являющегося потребителем наркотических средств опийной группы, достоверно знающего, что у неустановленной следствием женщины по имени Татьяна, проживающей в г. Иркутск, можно приобрести наркотические средства опийной группы, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств опийной группы, действуя с прямым умыслом, Братчиков М.С. в этот же день, то есть 06 сентября 2011 года, в точно неустановленное следствием время, посредством сотовой связи позвонил своей знакомой П.Г.Г, где предложил съездить в г. Иркутск с целью приобретения наркотического средства героин. Продолжая реализацию своего преступного умысла, 06 сентября 2011 года около 19 часов 00 минут Братчиков М.С, взяв с собой денежные средства в сумме 40000 рублей, со своей знакомой П.Г.Г. выехали на автомашине марки «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты> 03 rus, под управлением С.А.А. в направлении г. Иркутск. 07 сентября 2011 года около 01 часа 00 минут, Братчиков М.С, находясь возле здания «<данные изъяты>» по ул.<данные изъяты> г.Иркутск встретился с неустановленной следствием женщиной цыганской национальности по имени Татьяна, где продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел у неустановленной следствием женщиной по имени Татьяна цыганской национальности за денежные средства в сумме 40 000 рублей наркотическое средство - героин, массой не менее 15,9940 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое сложил в нагрудный карман своей носимой куртки, после чего умышленно, незаконно хранил до 10 часов 10 минут 07 сентября 2011 года. 07 сентября 2011 года в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 20 минут в ходе личного досмотра, проводимого в отношении Братчикова М.С. сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, в наружном кармане его носимой куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героин, массой 15,9940 гр., принадлежащим Братчикову М.С. По ходатайству подсудимого Братчикова М.С. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и массу наркотического средства, просит не лишать свободы. Защитник Куклин С.М. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, имеет постоянное место работы, постоянное место жительства, характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении 2 малолетних детей, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ. Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим, имеет постоянное место работы, малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств нет, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей. Кроме того, просит исключить из обвинения состав «незаконного хранения» как излишне вмененного. По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: постановление об установлении его личности (л.д.128), копия свидетельства о рождении (л.д.129), копия справки об его освобождении из мест лишения свободы (л.д.130), на учетах в РНД, РНД, ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ» он не значится (л.д.131, 132, 160), согласно требования ИЦ МВД по РБ судимости у Братчикова погашены (л.д.133), согласно адресной справки отдела адресно-справочной работы УФМС России по РБ от 07.09.2011 г. Братчиков на регистрационном учете не значится (л.д.161), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.163), приобщенная судом копия паспорта Братчикова., характеристика по месту жительства от соседей, свидетельств о рождении П.Д.М. <данные изъяты> г.р.; справка по месту прежней работы из ООО <данные изъяты> и характеристика; по месту настоящей работы справка, трудовой договор, приказ №17 от 23.09.2011 г. и характеристика из «<данные изъяты>» Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в части незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд находит обоснованными доводы обвинения о необходимости исключения из объема обвинения состава «незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств» как излишне вмененного, что видно из описания преступных действий Братчикова в обвинительном заключении, и поэтому исключает их. При этом данное изменение не требует исследования доказательств, фактические обстоятельства дела не изменяются и не ухудшается положение подсудимого При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, имеет постоянное место работы, постоянное место жительства, характеризуется положительно по месту работ и жительства, не судим, имеет на иждивении 2 малолетних детей,. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. Исходя из материального положения подсудимого, который работает, но не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, наличии на иждивении малолетних детей, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин, электронные весы, инсулиновый шприц подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Братчикова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления, пройти обследование у врача нарколога в ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Республики Бурятия.. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Братчикову М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин в количестве 15,9688 граммов, электронные весы, инсулиновый шприц, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Бахутов