Дело № 1-283/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 ноября 2011 года с. Иволгинск
Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего федерального судьи Батоцыреновой Р.Б. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыбеновой Д.Н.,
подсудимого Суданова З.Г., его защитника – адвоката Адвокатской конторы Советского района г. Улан-Удэ Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Бурятия Бураева В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Муравьевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении СУДАНОВА З.Г., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Суданов З.Г. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов гр. Суданов З.Г. находясь у себя дома по адресу <адрес>, и достоверно зная, что на поле в местности «<данные изъяты>» <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил съездить на указанное поле, чтобы незаконно приобрести из конопли наркотическое средство в особо крупном размере, для собственного употребления, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Суданов З.Г. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов пришел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>» <адрес> 2-х км от <данные изъяты> в восточную сторону, где найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в течении 45 минут, собрал руками в имеющийся при себе синтетический мешок верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны в количестве 220 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Суданов З.Г., действуя с прямым умыслом, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в высушенном виде в количестве 220 гр., что является особо крупны» размером, направился в сторону дороги «Иркутск-Чита», где ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел МВД РФ по Иволгинскому району. В ходе личного досмотра у него под курткой был обнаружен и изъят синтетический мешок с наркотическим средством марихуаной в количестве 220 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Суданов З.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Суданова З.Г., с согласия государственного обвинителя Цыбеновой Д.Н., защитника Бураева В.Н., судом был применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимый Суданов З.Г. в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признает, раскаивается в содеянном.
Защитник Бураев В.Н., согласный с заявленным ходатайством своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Суданов З.Г. признал вину полностью, раскаивается в содеянном, юридически не судим, является инвалидом 3-й группы, с учетом этого просит назначить минимальное наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н., согласная с заявленным ходатайством Суданова З.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просила учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, является инвалидом 3-й группы, поэтому полагала возможным назначить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана в количестве 220 гр. незаконно приобретенное Судановым З.Г. относится к особо крупному размеру.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 55); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 56); справка старшего следователя <данные изъяты> Х.Л.Л., согласно которой, находившееся у него в производстве, уголовное дело в отношении Суданова З.Г., направлено ДД.ММ.ГГГГ в Советский районный суд г. Улан-Удэ РБ, (л.д. 57); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Суданов З.Г. не состоит, (л.д. 59); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ Суданов З.Г. не значится, (л.д. 60); справка серии <данные изъяты> №, свидетельствующая о том, что Суданов З.Г. является инвалидом 3-й группы, (л.д. 61); справка-характеристика участкового уполномоченного полиции <данные изъяты>, (л.д. 62); характеристика, (л.д. 63).
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Суданова З.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Судановым З.Г., влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, является инвалидом 3-й группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Суданова З.Г. суд не находит.
Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, который является инвалидом 3-й группы, не работает и не имеет источника дохода, достаточного для выплаты штрафа, суд не назначает ему штраф в виде дополнительного наказания и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана в количестве 215,5 гр. (в высушенном виде), ватные тампоны со смывами с ладоней рук Суданова З.Г., находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать СУДАНОВА З.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Суданову З.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Суданова З.Г. обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Суданову З.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана в количестве 215,5 гр. (в высушенном виде), ватные тампоны со смывами с ладоней рук Суданова З.Г., находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Б. Батоцыренова