23.11.2011 г. Приговор от 03.11.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-274-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 03 ноября 2011 г.

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Петренко Н.А,

подсудимого Жукова С.В, защитника – адвоката АК Иволгинского района РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № 054 и ордер № 036994 от 29.09.2011г,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Жукова С.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков С.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 21 сентября 2011 года Жуков С.В, находясь у себя дома по адресу: РБ Иволгинский район, с.<данные изъяты> и зная, что на поле вблизи с.<данные изъяты> Иволгинского района РБ произрастает дикорастущая конопля, решил съездить и собрать ее, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Жуков С.В. в этот же день, то есть 21 сентября 2011 г. около 20 часов 30 минут, приехал на поле, расположенное в 2-х километрах северо-западнее от с.<данные изъяты> Иволгинского района РБ, нашел кусты дикорастущей конопли, и действуя с прямым умыслом, в течение 1 часа, в привезенный с собой рюкзак, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере в количестве 458,32 гр. После сбора дикорастущей конопли на дороге Жуков С.В. был задержан и доставлен в отдел внутренних дел по Иволгинскому району. Незаконно приобретенное Жуковым С.В. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 458,32 гр. сотрудниками полиции в ходе личного досмотра было изъято.

По ходатайству подсудимого Жукова С.В. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и количество наркотического средства, просит не лишать его свободы.

Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка и 2 несовершеннолетних детей, отягчающих вину обстоятельств не имеется, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. с учетом смягчающих вину обстоятельств: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: справка ОСК МВД по РБ (л.д.14-16), согласно справки МУЗ «Иволгинская ЦРБ» от <данные изъяты> г. у Жукова С.В. установлен факт потребления наркотических средств, ИХА-марихуана тест, результат положительный (л.д.17), копия его паспорта (л.д.65-66), согласно требования ИЦ МВД по РБ Жуков ранее не судим (л.д.67), на учетах в РНД и РПНД не значится (л.д.68, 69), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.70), копия свидетельства о рождении Р.Е.С. . <данные изъяты> г.р. (л.д.73), копия свидетельства о рождении Р.М.Р. <данные изъяты> г.р. (л.д.74), копия свидетельства о рождении Р.К.И. . <данные изъяты> г.р. (л.д.75), приобщенная в суде положительная характеристика из МО СП «<данные изъяты>»

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по жительства, ранее не судим, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка и 2 несовершеннолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который не работает и не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка и 2 несовершеннолетних детей, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Так как в материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости подсудимого, суд не применят к нему принудительного лечения.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство марихуана, ватные тампоны подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу– наркотическое средство марихуану в количестве 668 граммов, ватные тампоны, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району уничтожить, меру пресечения подсудимому Жукову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов