23.11.2011 г. Приговор от 08.11.2011 г. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-282-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Иволгинск 08 ноября 2011 г.

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н.,

подсудимого Коновалова А.А, защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Доржиевой С.В., представившего удостоверение № 130 и ордер № 218 от 08.11.2011г,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Коновалова А..А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалов А.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 19 сентября 2011 года около 15 часов, Коновалов А.А. решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере на поле, расположенном вблизи с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ и употреблять путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Коновалов А.А. в тот же день, то есть 19.09.2011 г. около 19 часов пришел на поле, расположенное юго-восточнее с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ., действуя с прямым умыслом, в течение одного часа руками собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в привезенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере в количестве 1192,041 грамм. После этого, Коновалов А.А., не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, направился в сторону ожидавшего его автомобиля, чтобы уехать на нем до своего дома. 19.09.2011 г. около 20 часов возле с.<данные изъяты> Иволгинского района РБ, Коновалов А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Иволгинскому району, где в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», г.н. <данные изъяты> 03 РУС было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана в особо крупном размере в количестве 1192,041 грамм.

По ходатайству подсудимого Коновалов А.А. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и количество наркотического средства, просит строго не наказывать.

Защитник Доржиева С.В. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: ее подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, отягчающих вину обстоятельств не имеется, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н. с учетом смягчающих вину обстоятельств: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судим, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <данные изъяты> г у Коновалова А.А. установлен факт потребления наркотических средств (л.д.13), копия его паспорта (л.д.65), согласно требования ИЦ МВД по РБ Коновалов ранее не судим (л.д.66), на учетах в РПНД и РНД не значится (л.д.67, 68), положительно характеризуется УУП <данные изъяты> по месту жительства (л.д.69).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. С учетом материального положения подсудимого, который не работает и не имеет достаточных для выплаты штрафа доходов, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В материалах дела имеются данные о том, что у Коновалова А.А. согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <данные изъяты> г. установлен факт потребления наркотических средств, в связи с чем суд полагает необходимым возложить на него обязанность - пройти обследование в ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство марихуана, смывы с ладней рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления, пройти обследование в ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу– наркотическое средство марихуану в количестве 1199,064 граммов, смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району уничтожить, меру пресечения подсудимому Коновалову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Бахутов