29.11.2011 г. Приговор от 17.11.2011 г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ



Дело № 1-286-11

                    ПРИГОВОР

                      Именем Российской Федерации

c. Иволгинск                                    17 ноября 2011 г.

    Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично

с участием государственного обвинителя    заместителя прокурора Иволгинского района РБ Петренко Н.А, подсудимого Хайзик В.Г, защитника-адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № 413 и ордер               № 377-11 от 10.09.2011 г.,

при секретаре Доржиевой Ж.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Хайзик В.Г. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайзик В.Г. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 29 августа 2011 года около 14 часов 00 минут Хайзик В.Г. находился у себя дома по адресу Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул.<данные изъяты> и в это время достоверно зная, что в районе п.<данные изъяты> на территории Иволгинского района Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану в крупном размере для личного употребления путем курения. Реализуя преступный умысел, 29 августа 2011 г. около                         15часов 00 минут направился на микроавтобусе № 130 сообщением «г.Улан-Удэ-с.Иволгинск» и около 15 часов 30 минут, доехав до 7-го км. автомобильной дороги «Улан-Удэ-Кяхта» в районе отворота на п. <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия, прошел на поле, находящееся в 20 метрах к югу от указанного отворота, и увидев произрастающие там кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, в течении 2 часов собрал путем перетирания ладонями рук верхушек дикорастущей конопли гашиш, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства гашиш в количестве 16, 354 гр. в высушенном виде, что является крупным размером без цели сбыта. Далее, около 19 часов 00 минут в поле в 20 метрах к югу от отворота на п.<данные изъяты>, на 7-м км. автомобильной дороги «Улан-Удэ-Кяхта» на территории Иволгинского района Республики Бурятия, Хайзик В.Г. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят гашиш массой 16, 354 гр. в высушенном виде, что является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Хайзик В.Г. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и    после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал,    раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и массу наркотического средства, просит не лишать свободы, штраф, имеет возможность оплатить.

Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелой матерью, его состояние здоровья, имеет постоянное место работы, отягчающих вину обстоятельств нет, с учетом этого просит назначить ему наказание в виде штрафа.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, удовлетворительно характеризуется, юридически не судим, отягчающих вину обстоятельств не установлено и просит назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей..

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.41), на учетах в РНД, РПНД он не значится (л.д.43, 44), положительно характеризуется старшим УУМ УМВД России по г.Улан-Удэ (л.д.45), положительно характеризуется по месту работы ИП «Варданян» (л.д.46), ходатайство, согласно которого работники предприятия, просят Иволгинский районный суд РБ о снисхождении к Хайзик В.Г. – работнику ИП «<данные изъяты>», поскольку он показал себя, как добрый, надежный и честный человек, на которого можно положиться, коллектив предприятия готов поручиться и взять на поруки Хайзик В.Г. (л.д.47), справка с места жительства, согласно которой Хайзик В.Г. зарегистрирован по адресу: г.Улан-Удэ, ул.<данные изъяты> (л.д.48), копия паспорта его матери - Х.В.Г. (л.д.49), копия пенсионного удостоверения Х.В.Г. (л.д.50), согласно требования ИЦ МВД по РБ судимости у Хайзик В.Г. погашены (л.д.51-52), положительно характеризуется администрацией ФКУ <данные изъяты> УФСИН РФ по РБ по месту отбывания наказания (л.д.58). приобщенные в суде справка ИП <данные изъяты>, согласно которой заработная плата Хайзик составляет <данные изъяты> рублей; справка, корешок направления на консультацию, выписной эпикриз №<данные изъяты> стоматолога <данные изъяты>, о том, что у Хайзик имеется диагноз, посттравматический остеомиелит нижней челюсти слева, хронический гепатит С; выписка из истории болезни матери Х.В.Г. и ее прошение в адрес суда, о том, что у нее имеется заболевание «Рожистое воспаление левой голени» и она нуждается в постоянном уходе.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый    вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим,, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется участковым по месту жительства и администрацией ФКУ <данные изъяты> УФСИН РФ по РБ по месту отбывания наказания, осуществляет уход за престарелой матерью, с которой совместно проживает, его состояние здоровья - посттравматический остеомиелит нижней челюсти слева, хронический гепатит С. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, материальное положение подсудимого, наличие у него места работы и доходов, достаточных для выплаты штрафа, суд считает возможным определить Хайзик В.Г. наказание не связанное с лишением свободы, так как находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения: имеет заработную плату <данные изъяты> рублей, мать получает пенсию по старости.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Так как в материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости подсудимого, суд не применят к нему принудительного лечения.

Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство гашиш, смывы с ладоней рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайзик В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу– наркотическое средство гашиш массой 15,954 граммов, смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району уничтожить.

Мера пресечения Хайзик В.Г. не избиралась.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья                 Ю.Н. Бахутов