Дело № 1-231-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 10 ноября 2011 г.
Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района РБ Цыбеновой Д.Н., подсудимого Савина Д.Ю, его защитника –адвоката АК № 6 Второй коллегии адвокатов РБ Ринчиндоржиева Е.В., представившего удостоверение № 643 и ордер № 041280 от 11.10.2011 г.,
при секретарях Доржиевой Ж.В, Бахеевой О.Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савина Д.Ю. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савин Д.Ю. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: в сентябре 2010 года в точно неустановленное следствием время у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, не имеющего постоянного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств каннабисной группы с целью их дальнейшего незаконного сбыта и получение материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, достоверно зная, о том, что Савин Д.Ю. тоже нуждается в денежных средствах, в ходе совместного разговора с последним, предложил ему совместно с ним незаконно приобретать наркотические средства каннабисной группы с целью их реализации и получения материальной выгоды. На данное предложение лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, Савин Д.Ю., действуя с прямым умыслом, ответил согласием, тем самым вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, в предварительный преступный сговор, направленный на совместное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения материальной выгоды. Осуществляя совместный преступный умысел, 15 октября 2010 года, в точно неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, по предварительному сговору с Савиным Д.Ю., достоверно зная, что на открытом участке местности-поле, расположенном примерно в 1000 метрах в южном направлении от п.<данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия, имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, взяв полимерный пакет, пешком пришли на вышеуказанное поле. Находясь там, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, по предварительному сговору с Савиным Д.Ю., действуя с прямым умыслом, в течении неустановленного периода времени, собирали руками верхушечные части произраставшего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые складывали в принесенный с собой пакет. Тем самым, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, по предварительному сговору с Савиным Д.Я. незаконно, умышленно приобрели с целью сбыта наркотическое средство марихуана, массой не менее 1179,81 гр., что является особо крупным размером. После чего, пакет с вышеуказанным наркотическим средством лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, по предварительному сговору с Савиным Д.Я. незаконно храня при себе перенесли в домик подсобного хозяйства, расположенный в одном километре юго-восточнее от п. <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия, где хранили его в целях последующего сбыта. 21 октября 2010 года в неустановленное следствием время, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, продолжая осуществлять совместный с Савиным Д.Ю. преступный умысел, находясь возле дома № <данные изъяты> п.<данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия, встретились с ранее им незнакомым гражданином Б.В.В., действующим в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе разговора с Б.В.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, и Савин Д.Ю., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение материальной выгоды, предполагая, что Б.В.В. является скупщиком наркотических средств каннабисной группы, предложили ему проехать к домику подсобного хозяйства, расположенному в одном километре юго-восточнее от п. <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия, и приобрести у них за 200 рублей незаконно хранимое ими наркотическое средство марихуана, на что получили согласие последнего. В этот же день в 18 часов 00 минут, проехав к вышеуказанному домику на автомобиле марки «<данные изъяты>» без государственных номеров, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, реализуя совместный с Савиным Д.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя с прямым умыслом, находясь возле домика подсобного хозяйства, расположенного в 1 км. юго-восточнее от п.<данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия сбыли путем передачи Б.В.В. наркотическое средство марихуана, массой 1179,81 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты они получили денежные средства в размере 200 рублей. Однако, в тот же день, то есть 21 октября 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут Б.В.В. добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 1179,81 гр. сотрудникам УФСКН России по Республике Бурятия, которое таким образом не поступило в незаконный оборот, вред здоровью причинен не был, в связи с чем преступные действия Савина Д.Ю. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, наркотическое средство не попало в незаконный оборот, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был.
Подсудимый Савин Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, совершил сбыт наркотиков из-за тяжелого материального положения, просит не лишать свободы, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался.
По ходатайству государственного обвинителя в силу п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Тогда в качестве подозреваемого 15.03.2011 г. он в присутствии защитника показал, что родился он в Кижингинском районе п.<данные изъяты>, рос в полной семье. У него есть одна сестра и брат, у каждого из них сейчас есть семья и дети. Отец работал водителем, мама работала поваром. Мать у него проживает в п. <данные изъяты>, а отец умер в 2005 году. Когда ему было 3 года его семья переехала в п. <данные изъяты> Иволгинского района. Учился в школе плохо, в основном на оценки «Удовлетворительно». Закончив 9 классов, он стал работать в Забайкальском апатитовом заводе автослесарем. После чего в 1995 году ушел служить в армию. Служил он в Читинской области в пограничных войсках. После армии в 1997 году он вернулся домой, где стал работать в котельной. Проработав три года котельной, его перевели на другую должность, он стал работать автослесарем. В 2005 году в связи с сокращением штата его уволили, после чего он уже нигде не работал. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» не состоит. С 1981 года проживал совместно с матерью С.М.И. Наркотические средства из конопли ранее он никогда не употреблял. Злоупотребляет спиртными напитками, из-за чего в сентябре 2010 года его мать выгнала из дома. Ему негде было жить. Ему помог его друг Г.Д, он предложил ему пожить у него на работе в подсобном хозяйстве, расположенном в одном километре юго-восточнее от п. <данные изъяты>. Они жили то там, то в поселке. Так называемое подсобное хозяйство представляет из себя деревянные теплицы и одноэтажный домик из кирпича. Г. охранял данные теплицы и домик. Практически он ничего там не делал, просто жил, пил водку, иногда охранял хозяйство, когда Г.Д. уходил в поселок. Доходы у них низкие, денег постоянно не хватает, хорошей работы в селе нет. У Г. семья и маленький ребенок и в то время ему не платили зарплату. В начале сентября вечером 2010 года он находился с Г. в домике подсобного хозяйства расположенном в одном километре юго-восточнее от п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Он разговаривал с Г. о том, что было бы неплохо заработать денег. Он как-то говорил Г, что видел, как на поле, расположенном примерно в 1 км. в южном направлении от с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ растет конопля. Г видимо вспомнил об этом и предложил ему, что пока он нигде не работает и у него достаточно времени, чтобы заниматься сбором конопли для последующей продажи ее. Г сказал, что будет помогать ему собирать коноплю. Он согласился, так как ему нужны были деньги. В связи с этим на следующий день после того, как они договорились, что будут собирать наркотик, в сентябре 2010 года он и Г.Д., находясь в домике подсобного хозяйства, решили собрать коноплю, то есть «анаши», для того, чтобы продать своим друзьям или же другим лицам, которые приезжают в п. <данные изъяты>. Так они собрали конопли в пакет и продавали ее небольшими мешочками. Они знали, что в п. <данные изъяты> часто приезжают молодые парни из г. Улан-Удэ. Так к ним приезжали на различных машинах. Парни из города приезжали, чтобы найти наркотики. Если им помочь в этом они могут щедро отблагодарить. Решили понемногу ее отдавать за небольшую сумму денег. В основном они брали за анашу деньги на спиртное. Денежные средства от продажи наркотиков они делили между собой. Г. тратил деньги на бытовые нужды и на спиртное. Он также тратил деньги на спиртное. Так они несколько раз в период с сентября 2010 года по октябрь 2010 года собирали и продавали коноплю, полученные от продажи деньги они делили на двоих. После чего, 15 октября 2010 года, дату помнит, так как это была середина месяца и пятница, к нему в квартиру, то есть № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> п. <данные изъяты> Иволгинского района, пришел Г.. Они посидели, поговорили, и он предложил ему сходить на поле и насобирать конопли, чтобы потом ее продать, так как денег у него не было. Г. согласился, после чего он взял пакет и они пошли за подсобное хозяйство, которое находится примерно в 1 км. в южном направлении от п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, где находится поле, на которой произрастает наркотик конопля, и собрали коноплю в пакет, который он взял с собой. После чего пришли в домик подсобного хозяйства и положили пакет с коноплей в печку. В следующий четверг октября 2010 года после пятницы, когда собрали коноплю, 21 октября 2010 года он и Г.Д. находились возле дома № <данные изъяты> п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ и пили пиво. Когда они стояли с Г, то к ним подъехала машина – иномарка белого цвета. На номера машины он не обратил внимания. Из машины вышел один парень, который представился как Вова – «Якут», по крайней мере, он так представился, имя другого он не помнит. Далее он сказал, что ищет парня по имени Гена по кличке «Проповедник». Он и Г. сказали, что знают «Проповедника», но сейчас его нет в деревне. Далее они поговорили, и он решил, что данному парню можно продать конопли и предложил парню по имени Вова- «Якут» купить «анаши». На что он согласился. И он сказал, что за «анашу» нужно 200 рублей. Он и Г. предложили проехать к ним в подсобное хозяйство, так как там лежал пакет с коноплей, которую они насобирали 15 октября 2011 года и положили в печку в домике. Они с Г. сели к Вове - Якуту в машину, на которой он приехал. Когда они сели в машину, то увидели в машине еще одного молодого парня. Далее они поехали в подсобное хозяйство. Когда они приехали, то он и Г. пошли за травой в домик, а Вова - «Якут» остался ожидать возле машины. Он зашел в домик, взял пакет с коноплей и вместе с Г. вышли из домика. Он протянул Вове пакет с травой, взамен Вова протянул им 200 рублей. Деньги взял Г., после они попрощались. Они сказали Вове, что если нужна будет еще анаша, то он может приезжать к нему или к Г. за анашой, и он вместе с парнем в машине уехал обратно. Куда они поехали, он и Г. не знают. В содеянном раскаивается, впредь обязуется наркотические средства не изготавливать, не хранить, не употреблять и не сбывать (л.д. 247-249 т.1).
При допросе в качестве обвиняемого 24.08.2011 г. он в присутствии защитника вину в предъявленном обвинении признал полностью, дал аналогичные показания показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого (л.д.15-16 т.2).
После оглашения показаний подсудимый Савин подтвердил их в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетелей, данных ими в ходе предварительного расследования:.
Свидетель А.Е.В. показал, что в 20 числах октября 2010 года его и ранее незнакомого ему Б.С. пригласили принять участие в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного гражданина. Так как ему стало интересно, он согласился. Ему объяснили, что «Проверочная закупка» будет проводиться в п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ в отношении гражданина по имени Савин Дмитрий и неустановленного лица по имени Дмитрий. Они выехали на двух иномарках с двумя сотрудниками в сторону Иволгинского района РБ. Когда они приехали, то в автомашине «<данные изъяты>», без г/н на въезде в п. <данные изъяты> на автомобильной трассе «Улан-Удэ - Кяхта» им разъяснили права и обязанности и что они должны будут за всем наблюдать и делать какие-либо замечания, затем в присутствии его и Б.С., сотрудником Б. был произведен личный досмотр сотрудника Б, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он и Б. расписались. После чего был произведен осмотр 2 (двух) денежных купюр номиналом 100 рублей, а также были сверены номера купюр с ксерокопией, которая использовалась в проведении данного мероприятия, о чем также был составлен соответствующий акт, где он и Б. расписались. Данная денежная купюра была ранее отксерокопирована в наркоконтроле, на ксерокопии он и Б. расписались. Указанная купюра была вручена сотруднику Б. Далее сотрудником Б. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» без г/н, под управлением Б., в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он и Б. расписались. После этого Б. и Б. , сели в автомашину «<данные изъяты>» без г/н, причем Б. сел за управление автомобиля и проехали вслед за ним и Б. . Он и Б. на автомашине «<данные изъяты>» без г/н, под управлением Б. поехали в п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Когда они приехали в п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, их автомашина «<данные изъяты>», без г/н, остановилась возле дома № <данные изъяты> п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Возле дома № <данные изъяты> стояло двое мужчин. Первый мужчина примерно ростом около 160 см, худощавого телосложения. Второй мужчина примерно рост около 175 см. нормального телосложения. Б. и Б. остановились на расстоянии около 20 (двадцать) метров от указанного дома, осуществляя наблюдение за происходящим. Б. поздоровался с первым мужчиной, после он узнал со слов Б, что это Савин Дмитрий (далее Савин) в отношении которого проводятся мероприятие. Савин и второй мужчина, увидев Б, подошли и поздоровались с ним. Савин представил Б второго мужчину, который представился как Дмитрий. Б. сообщил Савину и Дмитрию, что ищет человека по имени Гена но кличке «Проповедник» и что ему нужно с ним переговорить. Савин и Дмитрий сказали, что они знают «Проповедника», но в данный момент его нет в деревне. Поговорив на бытовые темы, о сельской жизни, о ценах на продукты, Савин предложил Б. приобрести у него «анашу». Савин и Дмитрий сказали, что у них есть пакет «анаши», за который они хотели бы получить 200 рублей. Б. согласился и сказал, что надо посмотреть на наркотик. Савин и Дмитрий сказали, что нужно проехать недалеко от п. <данные изъяты> к заброшенному дому. Б. согласился, и они втроем сели в автомашину <данные изъяты>, в которой находился он и слышал их разговор. После этого они поехали в юго-восточном направлении от п. <данные изъяты>. Проехав примерно около одного километра Б, Савин, Дмитрий и он остановились около заброшенного дома. Б. и Б. следовали за ними и остановились примерно в 50 метрах от нас. Из автомашины «<данные изъяты>» вышли Савин и Дмитрий, которые вошли в ограду заброшенного дома. Б. они сказали оставаться в машине. Через минуты три Савин и Дмитрий вышли из ограды дома. В руках у Савина был черный полимерный пакет, который он передал в руки Б. Б. в свою очередь передал 200 рублей Дмитрию. Б. попрощался, пожал руку Савину и Дмитрию и сел в машину. Далее Б. поехал на выезд п. <данные изъяты> автотрассы «Улан-Удэ-Кяхта», где проводились первоначальные досмотры. Савин и Дмитрий остались возле заброшенного дома. Далее сотрудником Б. в автомашине «<данные изъяты>», без г/н, на месте проведения досмотров, на выезде из п. <данные изъяты> на автотрассе Улан-Удэ - Кяхта», в присутствии егои Б, был произведен личный досмотр Б, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в ходе, которого последний добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри с характерным запахом. Данный пакет с растительной массой был упакован в полимерный пакет белого цвета, ручки пакета были перевязаны нитью черного цвета, концы нити оклеены и опечатаны оттиском печати наркоконтроля, скреплено его подписью и подписью Б, без доступа к содержимому, с пояснительной надписью. При этом Б сказал, что добровольно выданный им полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического вещества марихуана за деньги в сумме 200 рублей у Савина Дмитрия и неустановленного лица по имени Дмитрий, возле заброшенного дома, расположенного около одного километра юго-восточнее от п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. После чего сотрудником Б. была досмотрена автомашина «<данные изъяты>», без г/н, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где он и Б. расписались. После они поехали в здание наркоконтроля (л.д.209-212 т.1).
Свидетель Б.С.В. показал, что в октябре 2010 г, точную дату не помнит, его и ранее незнакомого ему А.Е. пригласили принять участие в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина. Ему объяснили, что «Проверочная закупка» будет проводиться в п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ в отношении гражданина по фамилии Савин, имя не помнит и гражданина по имени Дмитрий. Они выехали на двух иномарках с двумя сотрудниками в сторону Иволгинского района. Сотрудником Б. в салоне автомобиля «<данные изъяты>», без г/н на въезде в п. <данные изъяты> Иволгинского района, в присутствии его и Б, был произведен личный досмотр другого сотрудника по фамилии Б, который выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором он и А расписались. Затем был произведен осмотр 2 денежных купюр номиналом 100 рублей. Номера данных купюр были сверены с ксерокопией, которая использовалась в проведении мероприятия, о чем также был составлен соответствующий документ, в котором он и А. расписались. Данная денежная купюра была ранее отксерокопирована в наркоконтроле, на ксерокопии он и А. расписались. Указанные купюры были вручены сотруднику Б. После чего сотрудником наркоконтроля был проведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» без г/н, под управлением сотрудника Б., в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором он и А. расписались. Далее он и Б. сели в автомашину «<данные изъяты>» без г/н, Б. сел за управление автомобиля. Затем они проехали вслед за Б, который находился в автомашине «<данные изъяты>» без г/н, под его управлением, вместе со вторым приглашенным гражданином А. Их машина поехала в п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. По приезду в п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ автомашина «<данные изъяты>», без г/н, остановилась возле дома № <данные изъяты> п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Возле дома № <данные изъяты> стояло двое мужчин. Он и Б. остановились на расстоянии около 20 метров от указанного дома, осуществляя наблюдение за происходящим. Б. поздоровался с первым мужчиной, который был опознан Б. как Савин, имя не помнит, о чем он сказал ему. Савин и второй мужчина, увидев Б, подошли и поздоровались с ним. Через некоторое время они втроем сели в автомашину «<данные изъяты>», без г/н, в которой все это время находился второй гражданин А. После этого они поехали в юго-восточном направлении от п. <данные изъяты>. Проехав какое-то расстояние Б, Савин, Дмитрий и второй гражданин А. остановились около заброшенного дома. Он и Б. следовали на расстоянии около 500 метров от них и также остановились в 50 метрах от автомашины <данные изъяты>, без г/н. Из автомашины «<данные изъяты>» вышли Савин и Дмитрий, которые вошли в ограду заброшенного дома. Через некоторое время Савин и Дмитрий вышли из ограды дома. В руках у Савина был черный полимерный пакет, который он передал в руки Б. Б. в свою очередь что-то передал Дмитрию. Б. попрощался, пожал руку Савину и Дмитрию и сел в машину. Далее Б. поехал на выезд из п. ФИО118 к месту, где проводились первоначальные действия. Савин и Дмитрий остались возле заброшенного дома. Сотрудником Б. в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н на месте проведения досмотров, на выезде из п. <данные изъяты> на автотрассе Улан-Удэ - Кяхта», в присутствии его и А, был проведен личный досмотр Б. В ходе досмотра последний добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри с характерным запахом. Указанный пакет был упакован в полимерный пакет белого цвета, ручки пакета были перевязаны питью черного цвета, концы нити оклеены и опечатаны оттиском печати наркоконтроля, который был скреплен его подписью и подписью А. При этом Б. пояснил, что добровольно выданный им полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического вещества марихуана за деньги в сумме 200 рублей у Савина и неустановленного лица по имени Дмитрий, возле заброшенного дома, расположенного около одною километра юго-восточнее от п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. Сотрудником Б. был проведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», без г/н, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и А. расписались. После они поехали в здание наркоконтроля (л.д. 197-200 т.1).
Свидетель Б.В.В. показал, что работает старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Савин Д.Ю. <данные изъяты> г.р., проживающий но адресу: Республика Бурятия, Иволгинский район, п. <данные изъяты> занимается заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы по месту жительства лицам криминальной направленности. С целью проверки данной информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Савина Д.Ю. и неустановленного лица по имени Дмитрий. Мероприятие проводилось в п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. 21 октября 2010 года в дневное время они выехали к месту проведения данного мероприятия. Далее в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут на въезде в п. <данные изъяты> на автомобильной трассе «Улан-Удэ-Кяхта» им, в присутствии двух приглашенных граждан, были произведены досмотры сначала старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В., который выступал в качестве покупателя наркотических средств. Далее был произведен осмотр двух денежных купюр номиналом 100 рублей. Указанные купюры были вручены Б. После этого он произвел досмотр «<данные изъяты>», за управлением которой находился Б. В ходе проведения досмотра Б. и автомобиля «<данные изъяты>» ничего запрещенного обнаружено не было. По факту проведения указанных досмотров им был составлен соответствующий акт, на котором расписались приглашенные незаинтересованные граждане. Далее Б, вместе с одним из незаинтересованных граждан на автомобиле «<данные изъяты>» поехали в п. <данные изъяты>. Он вместе с еще одним приглашенным гражданином поехали за ними. В п. <данные изъяты> автомобиль «<данные изъяты>», за управлением которого находился Б. остановился возле дома № <данные изъяты> п. <данные изъяты>. Возле дома № <данные изъяты> стояло двое мужчин. Он и находящийся с ним приглашенный гражданин остановились на расстоянии примерно 20 метров от указанного дома. Они вели наблюдение за происходящим. Б. поздоровался с мужчиной, который был опознан им как Савин Д.Ю. Савин и второй мужчина подошли к Б. Через некоторое время они сели в автомобиль «<данные изъяты>», где находился второй незаинтересованный гражданин. После этого они поехали в юго-восточном направлении от п. <данные изъяты>. Проехав около километра они остановились около заброшенного дома. Он с незаинтересованным гражданином ехали за ними на расстоянии около 500 метров и тоже остановились за 50 метров до них. Савин и Дмитрий вышли из автомобиля «<данные изъяты>», зашли в указанный заброшенный дом, через несколько минут они вышли. В руках у Савина был черный полимерный пакет, который он передал в руки Б. Тот в свою очередь передал ему деньги. После чего они попрощались и Б. поехал к месту проведения первоначальных мероприятий, к выезду из п. <данные изъяты>. Савин и Дмитрий остались возле заброшенного дома. На месте проведения первоначальных мероприятий на выезде из п. <данные изъяты>, им, в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Б. Перед началом досмотра он разъяснил права всем участвующим в этом мероприятии. После чего Б. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. На что Б. добровольно выдал, полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри. Данный пакет был упакован в другой пакет, который был перевязан нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати, где понятые поставили свои подписи. Б. пояснил, что добровольно выданный им полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри он приобрел у Савина Д.Ю. и неустановленного лица по имени Дмитрий возле заброшенного дома находящегося примернов одном километре от п. <данные изъяты>. Далее был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. По факту досмотра Б. и автомобиля «<данные изъяты>» были составлены соответствующие акты, на которых расписались приглашенные незаинтересованные граждане (л.д.213-214 т.1).
Свидетель Б.В.В. показал, что проходит службу старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ. В их отделе имелась оперативная информация о том, что Савин Д.Ю., <данные изъяты> г.р., проживающий по адресу: п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, <данные изъяты>, и неустановленное лицо по имени Дмитрий, занимаются заготовкой и сбытом наркотических средств каннабисной группы в п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ лицам криминальной направленности, приезжающим из г. Улан - Удэ. Для проверки поступившей оперативной информации о преступной деятельности указанных лиц было организовано и проведено ОРМ «Проверочная закупка». В дневное время 21 октября 2011 года они, вместе с приглашенными гражданами, выехали в п. <данные изъяты> Иволгинского района. 21 октября 2010 года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 00 минут, в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н на въезде в п. <данные изъяты> на автомобильной трассе г. Улан-Удэ - Кяхта», в присутствии двух приглашенных граждан А.Е.В. и Б.С.В, старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. был произведен его личный досмотр, так как он выступал в качестве покупателя наркотических средств, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Далее в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут, был произведен осмотр 2 денежных купюр номиналом 100 рублей, были сверены номера купюр с ксерокопией, которая использовалась в проведении ОРМ, о чем также был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Указанные купюры была вручена ему. После этого, с 17 часов 20 минут по 17 часов 30 минут Б. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» без г/н, под его управлением, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие расписались. После этого он на автомашине «<данные изъяты>» без г/н, под его управлением, вместе с приглашенным гражданином А. поехал в п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, а Б. и второй присутствующий гражданин Б. , сели в автомашину <данные изъяты> без г/н, причем Б. сел за управление автомобиля и проехали вслед за ним. В п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, он на автомашине «<данные изъяты>», без г/н, остановился возле дома № <данные изъяты> п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, где по оперативной информации должна была состояться встреча между ним, Савиным и неустановленным лицом по имени Дмитрий. Далее была организована его встреча с Савиным и неустановленным лицом по имени Дмитрий, в ходе которой он был представлен Савину и неустановленному лицу по имени Дмитрий как потребитель наркотических средств. Б. и Б. остановились на расстоянии около 20 метров от указанного дома, осуществляя визуальное наблюдение за происходящим. Он поздоровался с первым мужчиной, который был опознан им как Савин Д.Ю, в связи с проведением в отношении последнего оперативно - розыскных мероприятий. Савин и второй мужчин увидев его, подошли и поздоровались с ним. Савин представил ему второго мужчин как Дмитрий. Он сообщил Савину и Дмитрию, что ищу человека по имени Гена по кличке «Проповедник» и что ему нужно с ним переговорить. Савин и Дмитрий сказали, что они знают «Проповедника», но в данный момент его нет в деревне. Поговорив о бытовых темах, о сельской жизни, о ценах на продукты, Савин предложил ему приобрести у него «анашу». Он поинтересовался ценой наркотика. Савин и Дмитрий сказали, что у них ест пакет «анаши», за который они хотели бы получить 200 рублей. Он согласился, сказал, что надо посмотреть на наркотик. Савин и Дмитрий сказали, что нужно проехать недалеко от п. <данные изъяты> к заброшенному дому. Он согласился и они втроем сели в автомашин <данные изъяты>, без г/н, в которой все это время находился второй гражданин А. и слышал разговор между ним, Савиным и Дмитрием. После этого они поехали в юго-восточном направлении от п. <данные изъяты>. Проехав около одного километра он, Савин, Дмитрий и второй гражданин А. остановились около заброшенного дома. Б. и Б. следовали за нами на расстоянии и также остановились в 50 метрах от их автомашины. Из автомашины <данные изъяты> вышли Савин и Дмитрий, которые сказали ему, чтобы он оставался на месте и вошли в ограду заброшенного дома. Через минуты три Савин и Дмитрий вышли из ограды дома. В руках у Савина был черный полимерный пакет, который он передал ему в руки. Он посмотрел и увидел в пакете растительную массу. Савин сказал, что это марихуана. Он в свою очередь передал 200 рублей Дмитрию. Савин и Дмитрий обрадовались, после чего сказали ему, что если понадобиться «анаша», то посоветовали приезжать к ним в п. <данные изъяты>. Он попрощался, пожал руку Савину и Дмитрию и сел в машину. Далее он поехал на выезд п. <данные изъяты> автотрассы «Улан-Удэ - Кяхта» к месту проведения первоначальных действий. Савин и Дмитрий остались возле заброшенного дома. Далее на месте проведения первоначальных досмотров в салоне автомашины «<данные изъяты>», без г/н в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут Бардахановым, в присутствии двух приглашенных граждан А. и Б, был произведен его личный досмотр, где он выступал в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра он добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри с характерным запахом, который был упакован в полимерный пакет белого цвета, ручки пакета были перевязаны нитью черного цвета, концы нити оклеены и опечатаны биркой с оттиском печати «Для пакетов № 01» УФСКН РФ по РБ, на которой незаинтересованные граждане поставили свои подписи. При этом он пояснил, что добровольно выданный им полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического средства марихуана за деньги в сумме 200 рублей у Савина Д.Ю. и неустановленного лица по имени Дмитрий, возле заброшенного дома, расположенного около одного километра юго-восточнее от п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ. В период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 00 минут Б. был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>», без г/н, в результате которого запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где присутствующие граждане расписались. Позднее неустановленное лицо Дмитрий было установлено как Г.Д.Я. (л.д.221-224 т.1).
Судом были исследованы следующие материалы дела.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 21.10.2010г. в томе 1: рапорт старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. об обнаружении признаков преступления от 21.10.2010 г., согласно которого в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» 21.10.2010 г. около 18 часов 00 минут был задокументирован факт покушения на незаконный сбыт Савиным Д.Ю. и неустановленным лицом по имени «Дмитрий» полимерного пакета с сухой растительной массой, с характерным запахом, под видом наркотического средства марихуана, Б.В.В. . за деньги в сумме 200 рублей, возле заброшенного дома, расположенного в одном километре юго - восточнее от п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ (л.д.32), постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27 октября 2011 года, согласно которого рассекречены: рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 21.10.2010 года, постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 21.10.2010 года (л.д.36), рапорт старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по РБ Б.В.В. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21.10.2010 г, согласно которого в производстве 2 отдела ОС УФСКН России по РБ находятся оперативные материалы в отношении гражданина Савина Д.Я. и неустановленного лица по имени Дмитрий, которые по оперативным данным причастны к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы (л.д.37), постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 21.10.2010 г. в отношении Савина Д.Ю. и неустановленного лица по имени Дмитрий (л.д.38), акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 21.10.2010 г согласно которого 21 октября 2010 года около 18 часов 00 минут был установлен факт сбыта Савиным Д.Ю. и неустановленным лицом по имени «Дмитрий» наркотического средства марихуана возле заброшенного дома, расположенного в 1 км. юго-восточнее от п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ Б.В.В. (л.д.39-40), акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого 21 октября 2010 года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 00 минут в ходе досмотра Б.В.В. ничего обнаружено и изъято не было (л.д.41), акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 21.10.2010 г, согласно которого в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 15 минут были осмотрены две денежные купюры, достоинством 100 (сто) рублей, № ПЗ 2295200 и № ПБ 7970846 (л.д.42-43), акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого 21 октября 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 30 минут в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» без государственных номеров, за управлением которого находился Б.В.В., ничего обнаружено и изъято не было (л.д.44), акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого 21 октября 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут в ходе досмотра Б.В.В. добровольно выдал полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри с характерным запахом. По поводу изъятого, Б.В.В. пояснил, что добровольно выданный полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри с характерным запахом, он приобрел под видом наркотического средства марихуана за деньги в сумме 200 рублей у Савина Д.Ю. и неустановленного лица по имени Дмитрий возле заброшенного дома, расположенного в 1 км от п. <данные изъяты> юго-восточнее (л.д.45), акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого 21 октября 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 00 минут в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» без г/н, за управлением которого находился Б.В.В, ничего обнаружено и изъято не было (л.д.46), справка об исследовании № 819 от 22.10.2010 г, согласно которой представленная на исследование растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная 21.10.2010 г. Б.В.В. в п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1179,81 гр. (л.д. 54), справка об исследовании № 820 от 23.10.2010 г, согласно которой из представленных на исследование объектов, добровольно выданных Б.В.В. 21.10.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, на поверхности полимерного пакета выявлен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (л.д.57), заключение эксперта № 765 от 10.11.2010 г, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная 21.10.2010 г. Б.В.В. в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1175,67 гр. (первоначальный вес в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании № 819 от 22.10.2010 г. составил 1179,81 гр.) (л.д.116-120), протокол осмотра предметов от 01.12.2010 г, согласно которого были осмотрены: Полимерный пакет белого цвета с надписью зеленого цвета «ТИТАН». В горловине перевязан нитью черного цвета, концы которого опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 01» УФСКН России по РБ и рукописным текстом «спр № 819 специалист: К.Ю.О. …(подпись)». Дополнительно к нити привязан отрезок нити черного цвета, концы которого проклеины бумажной биркой. На одной из сторон бирки имеется пояснительная рукописная надпись, выполненная красителем фиолетового цвета: «Добровольно выдано Б.В.В. 21.10.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в с. <данные изъяты> Иволгинского района РБ». На оборотной стороне бирки имеется оттиск круглой печати «Для пакетов № 01» УФСКН России по РБ и две подписи. Целостность упаковки без видимых нарушений. В присутствии понятых осматриваемый пакет вскрывается для осмотра его содержимого. При вскрытии в указанном пакете обнаружен полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде диагональных полос золотисто-желтого цвета и надписью серебристо-серого цвета «STONES@SAMSON». Содержимое пакета черного цвета:
- растительная масса желтовато-коричневого цвета в виде остатков стеблей, листьев, верхушечных частей, с характерным запахом растения конопля;
- полимерный пакет черного цвета с рисунком в виде диагональных полос золотисто-желтого цвета и надписью серебристо-серого цвета «STONES@SAMSON». Поверхность пакета со следами загрязнения белого цвета;
- отрезок ткани белого цвета.
По окончании осмотра осмотренные объекты: полимерный пакет черного цвета с растительной массой внутри, полимерный пакет черного цвета и отрезок ткани белого цвета помещаются в первоначальную упаковку, то есть полимерный пакет черного цвета. Вместе с осмотренными объектами в первоначальную упаковку помещаются бумажные бирки срезанные с пакета для осмотра содержимого. Горловина указанного пакета перевязывается нитью черного цвета, концы которой проклеиваются бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 01» УФСКН России по РБ и подписями понятых (л.д. 123-124), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.12.2010 г, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 1179,81 гр. (после экспертизы масса в невысушенном до постоянной веса виде составила 1414,9 гр.) (л.д.125), квитанция № 616 о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения от 01.12.2010 г, согласно которой в камеру хранения сдано наркотическое средство марихуана, количество которой в не высушенном до постоянной массы виде составляет 1414,9 гр. (л.д.126), заключение эксперта № 813 от 29.11.2010 г, согласно которого след пальца руки размером 16х16мм, имеющийся на фрагменте полимерного пакета, добровольно выданного Б.В.В. 21.10.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в с.<данные изъяты> Иволгинского района РБ, пригоден для идентификации личности. Решить вопрос о том, оставлен ли данный след Савиным Д.Ю. не представляется возможным ввиду не представления на экспертизу дактилокарты на имя Савина Д.Ю., а также ее отсутствия в массиве дактилокарт ЭКО УФСКН России по РБ (л.д.158), заключение эксперта № 182 от 12.04.2011 г, согласно которого один след пальца руки, имеющийся на представленном фрагменте полимерного пакета, добровольно выданного Б.В.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 21.10.2010 г, оставлен не Савиным Д.Ю, не Г.Д.Я, а иным лицом (л.д.176), протокол осмотра предметов (документов) от 20.04.2011 г, согласно которого были осмотрены бумажный конверт белого цвета размером 109х219мм. и бумажный конверт белого цвета размером 109х219мм. (л.д.189), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.04.2011 г, согласно которого признано и приобщено в качестве вещественных доказательств: фрагмент полимерного пакета черного цвета прямоугольной формы размерами 36х47мм; два фрагмента полимерного пакета малинового цвета прямоугольной формы размерами 42х47мм, 35х45мм. (л.д.190).
Исследован характеризующий подсудимого Савина материал в томе 2: требование ИЦ МВД по РБ (л.д.34), копия его паспорта (л.д.35), по данным отдела адресно-справочной работы УФМС по РБ он зарегистрирован по адресу: п.<данные изъяты> (л.д.36), на учетах в РПНД, РНД, ГУЗ «РЦ по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» не состоит (л.д.37-39), согласно справке о составе его семьи, в ней значится мать С.М.И. . <данные изъяты> г.р. (л.д.40), Савин удовлетворительно характеризуется председателем КМСУ п.<данные изъяты> по месту жительства (л.д.43), положительно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.44).
Суд проанализировав исследованные доказательства, в основу приговора полагает необходимым принять показания подсудимого Савина, данные в ходе предварительного следствия, так как суд приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Данные показания Савиным даны в присутствии защитника, кроме того, как это следует из текста протоколов - добровольно, после разъяснения всего объема предусмотренных законом прав, в ходе предварительного следствия подсудимый Савин давал стабильные признательные показания, которые в свою очередь согласуются как с показаниями свидетелей обвинения, так и с письменными материалами уголовного дела. Указанные доказательства допустимы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой и в целом не имеют существенных противоречий. Как следует из показаний подсудимого Савина, он давал показания добровольно, без принуждения, на него не оказывалось ни физическое, ни моральное давление, адвокат присутствовал от начала допроса и до конца. В судебном заседании подсудимый Савин в полном объеме подтвердил свои показания, пояснил, что давал их добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников и не оспаривает наименование и массу сбытого им наркотического средства. Кроме этого, виновность подсудимого Савина подтверждается материалами, собранными в результате оперативно-розыскного мероприятия, поскольку каких-либо нарушений федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Савина и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, не имеется. Данные материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом. Проведение в отношении Савина и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» основаны на законе, поскольку проводились они в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», на основании оперативной информации о том, что подсудимый Савин и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Таким образом, в действиях сотрудников УФСКН РФ по РБ, производившего проверочную закупку у Савина и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению указанными лицами противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении последних, не усматривается и поскольку результаты ОРМ свидетельствуют о наличии у Савина и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, они приняты судом в основу приговора. Кроме того показания подсудимого Савина подтверждаются показаниями сотрудников УФСКН РФ по РБ Б, Б, незаинтересованных лиц А, Б. и письменными материалами дела, согласившись на оглашение данных показаний подсудимый Савин пояснил, что подтверждает достоверность показаний указанных свидетелей и доверяет им.
Изъятое из незаконного оборота наркотическое средство марихуана, вследствие проведения в отношении Савина и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были надлежащим образом упакованы, опечатаны и направлены на химическое исследование в опечатанном виде, после чего по постановлением следователя поступили для производства химических экспертиз, поэтому сомнений в том, что именно те наркотическое средство поступило на экспертизу, не имеется, что подтверждается материалами уголовного дела.
Вышеуказанное позволяет суду сделать вывод о том, что все доказательства, представленные стороной обвинения, в обоснование виновности подсудимого Савина в содеянном, собраны с соблюдением УПК РФ, являются, как считает суд, допустимыми и достоверными, не подлежащими сомнению и в своей совокупности позволяющими суду сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Савина в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Савина в предъявленном обвинении. Из материалов дела следует, что подсудимый Савин и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском, вступили в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды, что следует из оглашенных показаний подсудимого Савина и действуя во исполнение данной договоренности 15 октября 2010 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском и Савин Д.Ю. на поле, расположенном примерно в 1000 метрах в южном направлении от п.<данные изъяты> Иволгинского района РБ собрали руками верхушечные части произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые складывали в принесенный с собой пакет. Тем самым, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском по предварительному сговору с Савиным Д.Я. приобрели с целью сбыта наркотическое средство марихуана, массой не менее 1179,81 гр. После чего, пакет с вышеуказанным наркотическим средством лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском по предварительному сговору с Савиным Д.Я. перенесли в домик подсобного хозяйства, расположенный в 1 км. юго-восточнее от п. <данные изъяты> Иволгинского района РБ, где хранили его. Данное наркотическое средство было незаконно сбыто Б.В.В. в рамках проводимой сотрудниками УФСКН РФ по РБ ОРМ «Проверочная закупка» 21.10.2010 г.
Действия подсудимого Савина Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ «незаконно сбытое подсудимым Савиным и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском при проведении «Проверочной закупки» наркотическое средство марихуана массой 1179,81 гр. по эпизоду от 21.10.2010 г. относится к особо крупному размеру. Масса сбытого наркотического средства подсудимым Савиным не оспаривалась в суде и подтверждена материалами дела.
Установлено, что 21.10.2010 г. передача наркотического средства марихуаны осуществлена в рамках проведенных представителями правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», т.е. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и вреда никому не причинено, в связи с чем действия подсудимого Савина подпадают под покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Савина, обстоятельства, смягчающие его ответственность, и влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Савин вину признал полностью, раскаивается в содеянном, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений, не судим, положительно характеризуется участковым по месту жительства. Кроме того, суд принимает во внимание тот факт, что преступление было совершено Савиным в связи с его тяжелым материальным положением, поскольку Савин не имеет работы, каких-либо иных источников дохода.
Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, имеющихся у Савина суд оценивает как исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами к совершению преступления, ролью Савина и его поведением во время и после совершения преступления, в связи с чем при назначении наказания применяет положения ст. 73 ч. 5 УК РФ.
В силу тяжелого материального положения суд находит возможным освободить подсудимого Савина от дополнительного наказания в виде штрафа, также суд не назначает дополнительного наказания – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
От выплат процессуальных издержек за оплату труда адвоката Ринчиндоржиева Е.В, в силу тяжелого материального положения подсудимого Савина, который не работает, не имеет иных источников дохода, суд полагает возможным освободить.
Так как в материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости подсудимого Савина, суд не применят к нему принудительного лечения.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства –наркотическое средство марихуана массой 1414,9 гр. (в невысушенноом до постоянного веса виде) в пакете, наркотическое средство – гашиш массой 1,29 гр. в конверте, наркотическое средство – марихуана массой 1106,8 гр. в пакете, фрагмент полимерного пакета черного цвета прямоугольной формы размерами 36х47мм, два фрагмента полимерного пакета малинового цвета прямоугольной формы размерами 42х47мм, 35х45мм подлежат хранению до принятия правового решения в отношении лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать Савину Д.Ю. условным с испытательным сроком 4 года.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Савина Д.Ю. обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Савину Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана массой 1414,9 гр. (в невысушенноом до постоянного веса виде) в пакете, наркотическое средство – гашиш массой 1,29 гр. в конверте, наркотическое средство – марихуана массой 1106,8 гр. в пакете, фрагмент полимерного пакета черного цвета прямоугольной формы размерами 36х47мм, два фрагмента полимерного пакета малинового цвета прямоугольной формы размерами 42х47мм, 35х45мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ хранить до принятия правового решения в отношении лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с розыском.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов