Дело № 1-288-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
c. Иволгинск 17 ноября 2011 г.
Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Петренко Н.А, подсудимого Милищук И.Н, защитника-адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РБ Будаева Б.Г, представившего удостоверение № 413 и ордер № 389-11 от 30.09.2011 г.,
при секретаре Доржиевой Ж.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Милищук И.Н. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Милищук И.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 19 сентября 2011 года около 13 часов 00 минут Милищук И.Н. находился у себя дома по адресу: Республика Бурятия, с.<данные изъяты>, и в это время достоверно зная, что в районе с.<данные изъяты> на территории Иволгинского района Республики Бурятия произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш в крупном размере для личного употребления путем курения. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш Милищук И.Н. в этот же день, то есть 19 сентября 2011 года около 13 часов 00 минут, взяв с собой полиэтиленовый пакет и фрагмент ткани, размером около 30x30 см. пошел на поле, находящееся в 500 метрах к северу от автозаправочной станции с. <данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия, увидев произрастающие там кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, в течении 20 минут собрал в принесенный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, достаточные для изготовления наркотического средства гашиш в количестве 4,174 гр. в высушенном виде, что является крупным размером. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта, высыпал собранную им марихуану в тряпку, положив туда найденные там же камни и завернул это все в полиэтиленовый пакет, после чего путем перетряхивания отделил из имевшейся марихуаны гашиш массой 4,174 гр., а затем путем обработки водяным паром, довел его до твердой консистенции, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства гашиш в количестве 4,174 гр. в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, без цели сбыта. Не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Милищук И.Н, действуя с прямым умыслом, осознавая, что хранение наркотического средства гашиш является противоправным деянием, с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством гашиш массой 4, 174 гр. в высушенном виде, что является крупным размером, около 18 часов 00 минут 19 сентября 2011 года направился в сторону автобусной остановки на 42-м км. автомобильной дороги «Улан-Удэ-Кяхта», на территории Иволгинского района Республики Бурятия, тем самым осуществив незаконное хранение наркотического средства гашиш в крупном размере, далее около 18 часов 30 минут 19 сентября 2011 года, когда Милищук И.Н. пришел на указанную остановку, он был задержан сотрудниками ДПС и в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство гашиш массой 4,174 гр. в высушенном виде, что является крупным размером.
По ходатайству подсудимого Милищук И.Н. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и массу наркотического средства, просит не лишать свободы и назначить штраф
Защитник Будаев Б.Г. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется администрацией сельского поселения, с учетом этого просит назначить ему наказание в виде штрафа.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется отягчающих вину не имеется, с учетом изложенного полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: копия его паспорта (л.д.47), на учете в РПНД он не значится (л.д.49), на «Д» учете у нарколога Иволгинской поликлиники не состоит (л.д.50), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее судим (л.д.51), копия приговора <данные изъяты> районного суда РБ от 27.10.2010 г. (л.д.52-53), копия постановления <данные изъяты> районного суда РБ о продлении испытательного срока от 29.07.2011 г. (л.д.54), положительно характеризуется администрацией МО СП «<данные изъяты>» по месту жительства (л.д.55), отрицательно характеризуется УИИ № 10 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН РФ по РБ по месту отбывания наказаний (л.д.56), посредственно характеризуется УУП ОМВД РФ по Иволгинскому району по месту жительства (л.д.58), приобщенный судом ответ на запрос из филиала по Иволгинскому району ФКУ «УИИ» УФСИН России по РБ, согласно которого Милищук И.Н. с 07.04.2011 г. по 11.10.2011 г. действительно состоял на учете филиала по Иволгинскому району ФКУ «УИИ» УФСИН России по РБ по приговору <данные изъяты> суда РБ от 17.03.2011 г. 11.10.2011 г. он снят с учета инспекции по отбытии наказания. В настоящее время состоит на учете инспекции по приговору Иволгинского районного суда РБ от 27.10.2010 г. За период отбывания наказания Милищук И.Н. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, нарушает порядок отбывания наказания, в связи с чем ему 29.07.2011 г. был продлен испытательный срок на 1 месяц.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия, верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется администрацией МО СП «<данные изъяты>» по месту жительства, молодой возраст. Также суд принимает во внимание отрицательную характеристику из филиала по Иволгинскому району ФКУ «УИИ» УФСИН России по РБ по месту отбывания наказаний и посредственную характеристику УУП ОМВД РФ по Иволгинскому району по месту жительства. Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что в настоящее время Милищук по приговору <данные изъяты> суда РБ от 17.03.2011 г. отбыл наказание 10.10.2011 г, снят с учета УИИ 11.10.2011 г, однако в установленном законом порядке данная судимость у него не погашена. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Обсудив альтернативные меры наказания, предусмотренные санкцией ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
В связи с изложенным и тем обстоятельством, что в настоящее время подсудимый официально не трудоустроен, занимается евроремонтом непродолжительное время, суд полагает ходатайство подсудимого и его защитника о назначении Милищук наказания в виде штрафа не подлежащим удовлетворению.
Приговор <данные изъяты> районного суда РБ от 27.10.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.
Так как в материалах дела отсутствуют данные о наркозависимости подсудимого, суд не применят к нему принудительного лечения.
Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство гашиш, смывы с ладоней рук подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Милищук И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.
Приговор <данные изъяты> районного суда РБ от 27.10.2010 г. исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу– наркотическое средство гашиш в количестве 4,040 граммов, смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району уничтожить, меру пресечения подсудимому Милищук И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов