Дело № 1-289-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Иволгинск 17 ноября 2011 г.
Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Бахутова Ю.Н. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иволгинского района РБ Петренко Н.А,
подсудимого Борисюк М.С, защитника - адвоката АК Иволгинского района РБ Шубина Н.И, представившего удостоверение № 345 и ордер № 036999 от 16.10.2011 г.,
при секретаре Доржиевой Ж.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Борисюк М.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисюк М.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: 02 октября 2011 года около 13 часов 00 минут Борисюк М.С. находился в п.<данные изъяты> Иволгинского района Республики Бурятия и в это время достоверно зная, что в районе указанного населенного пункта произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуану в крупном размере для личного употребления путем курения. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны Борисюк М.С. в этот же день, то есть 02 октября 2011 года около 13 часов 30 минут, прошел на поле, находящееся в 200 метрах к юго-западу от п. <данные изъяты>, и увидев произрастающие там кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, в течении 20 минут собрал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуана в количестве 62, 468 гр. в высушенном виде, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, без цели сбыта. Далее, около 14 часов 00 минут в поле в 200 метрах к юго-западу от п. <данные изъяты> на территории Иволгинского района Республики Бурятия, Борисюк М.С. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята марихуана массой 62,468 гр. в высушенном виде, что является крупным размером.
По ходатайству подсудимого Борисюк М.С. с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил на стадии ознакомления с материалами уголовного дела и в настоящее время его поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, не оспаривает наименование и массу наркотического средства, просит не лишать его свободы.
Защитник Шубин Н.И. просит учесть при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, трудоустроен, состояние здоровья – он болен туберкулезом легких, положительно характеризуется, с учетом этого просит назначить ему наказание в виде штрафа.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. с учетом смягчающих вину обстоятельств: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, состояние здоровья, трудоустроен, также просит учесть в качестве отягчающего вину обстоятельства - наличие рецидива преступлений по приговору от 23.07.2003 г., но с учетом смягчающих обстоятельств полагает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы дела: постановление об установлении его личности (л.д.42), копия формы № 1 (л.д.43), на учетах в РНД и РПНД он не значится (л.д.45, 46), согласно требования ИЦ МВД по РБ он ранее судим (л.д.47), копия приговора <данные изъяты> г.Улан-Удэ от 23.07.2003 г. (л.д.48-49), из сообщения <данные изъяты> г.Улан-Удэ следует, что материалы за 2004 г. уничтожены по истечении хранения (л.д.53), удовлетворительно характеризуется УИИ № <данные изъяты> ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по РБ по месту отбывания условного осуждения (л.д.59), согласно врачебной справки Республиканского противотуберкулезного диспансера им.Г.Д. Дугаровой № <данные изъяты> от <данные изъяты> г. Борисюк М.С. состоит на учете в РПТД с <данные изъяты>., диагноз: инфильтративный туберкулез правого легкого», лечится амбулаторно, лечение длительное до 18-24 месяцев (л.д.60), согласно справке с места жительства, по адресу: г.Улан-Удэ, ул.<данные изъяты> зарегистрированы Борисюк М.С, Б.Н.Г. (л.д.61), посредственно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.62), приобщенная в суде положительная характеристика по месту работы.
Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ– незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется УИИ № <данные изъяты> ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по РБ по месту отбывания условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 12.11.2008 г, судимость по которому в настоящее время снята по истечении испытательного срока, имеет постоянное место работы,, положительно характеризуется по месту работы, состояние его здоровья – заболевание туберкулезом легких, на учетах у психиатра и нарколога он не состоит. В качестве отягчающего вину обстоятельства согласно ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятое наркотическое средство и смывы с ладоней рук подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисюк М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Борисюк М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану в количестве 60,468 граммов в высушенном виде, смывы с ладоней рук, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Иволгинскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.Н. Бахутов