01.12.2011 Приговор от 17.10.2011 по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ



Дело П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года с. Иволгинск

Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фалилеевой М.Н. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иволгинского района Республики Бурятия Цыбеновой Д.Н.,

подсудимого Гарева Н.Н., его защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Республики Бурятия Кочан Л.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, по соглашению,

при секретаре Прокопенко М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гарева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарев Н.Н. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Гарев Н.Н. после посещения молельной горы, расположенной возле <адрес>, проходя по полю, увидел произрастающую коноплю и решил незаконно приобрести из конопли наркотическое средство в особо крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Гарев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов пришел на поле, расположенное в юго-восточной стороне вблизи <адрес>, где найдя кусты дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в течение 1 часа собрал руками в имеющийся полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в количестве 239,68 граммов в высушенном виде, что является особо крупным размером, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД РФ по Иволгинскому району. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотикосодержащее растение конопля в количестве 239,68 граммов в высушенном виде, что является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Гарева Н.Н., с согласия государственного обвинителя, защитника судом был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимый в суде пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в настоящее время поддерживает, он заявил это ходатайство добровольно на стадии ознакомления с материалами дела и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признал, раскаивается в содеянном, просит не лишать свободы.

Защитник Кочан Л.Л. просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: его подзащитный вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих наказание нет, с учетом этого просит назначить ему минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Цыбенова Д.Н. с учетом обстоятельств, смягчающих наказание: вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, юридически не судим, а также учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание нет, просит назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» изъятое у подсудимого наркотическое средство – марихуана в количестве 239,68 гр., незаконно приобретенное Гаревым Н.Н. относится к особо крупному размеру.

По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимого материалы уголовного дела: копия паспорта, (л.д. 72); справка ИЦ МВД по РБ, (л.д. 73); справка ИЦ Иркутской области (л.д. 74); справка с места жительства (л.д. 75); ответ на запрос о том, что Гарев Н.Н. не значится на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» МЗ РБ, (л.д. 76); ответ на запрос о том, что на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РБ Гарев Н.Н. не состоит, (л.д. 77); характеристика (л.д. 78); справка-характеристика участкового, (л.д. 78); копия приговора Ленинского районного суда г. Иркутска от 17.10.2010 года (л.д. 82); копия постановления Свердловского районного суда г. Иркутска об отмене условно осуждения и снятии судимости от 15.06.2011 года (л.д. 86-87); справка ГИАЦ МВД РФ (л.д. 88-91); (92-94).

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Гарева Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия его жизни, данные о личности подсудимого, а так же требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, характеризуется положительно, давал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Гарева Н.Н. суд не находит.

Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 73 УК РФ.

Суд, также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана в количестве 238 граммов, находящееся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАРЕВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гареву Н.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него обязанности: не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гареву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана в количестве 238 граммов, находящееся в камере хранения отдела МВД РФ по Иволгинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Фалилеева М.Н.